7 класс
Тема
урока:
Медиана,
биссектриса и высота треугольника.
Цели урока:
1. Введение
новых понятий высоты, медианы и биссектрисы треугольника.
2. Практическое
применение полученных знаний
3. Формирование
устойчивого познавательного интереса к изучению геометрии.
4. Развитие
логического мышления учащихся.
5. Воспитание
отношений взаимопомощи и сотрудничества между учащимися в процессе
познавательной деятельности.
Тип
урока: урок
ознакомления с новым материалом, проблемное изложение.
Оборудование и наглядность
урока:
1. Презентация
на тему: «Медиана,
биссектриса и высота треугольника».
2. Учебник
Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. «Геометрия 7 – 9класс».
3. Карточки
с заданиями (модели треугольников).
4. Анкета.
Ход урока:
I.
1)
Организационный момент: приветствие, объявление темы и цели урока (2мин.)
2) Актуализация
ранее изученного материала. Фронтальный опрос. (3мин.) Слайды №1-3
1. Вначале я
попрошу Вас вспомнить, какая геометрическая фигура называется треугольником?
2. Какие виды
треугольников Вам известны?
3. Дайте
подробное определение каждого вида треугольника.
4. Что такое
периметр треугольника?
5. Как
формулируется 1 признак равенства треугольников?
Итак,
Слайд
№4
Тема
сегодняшнего урока: “Медиана, биссектриса и высота треугольника”.
II. Объяснение
нового материала.
1. Перпендикуляр
к прямой. Слайд №5 (выполняются
построения в тетрадях)
2. Медиана. Слайд №6
Задание 1: (в
тетрадях) Начертите
треугольник АВС и найдите середину стороны ВС – точку М.Что называется
серединой отрезка? (Ответ уч-ся:Серединой отрезка называется точка отрезка,
которая делит его пополам, то есть на два равных отрезка).
Соедините точку М с вершиной В.
Отрезок ВМ называется медианой треугольника. Попробуйте самостоятельно
сформулировать определение медианы треугольника. (ответы уч-ся)
Определение. Отрезок,
соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны,
называется медианой треугольника. Слайд №7
Сколько вершин у треугольника? (3).
Сколько у него сторон? (3).
Сколько медиан можно провести в
треугольнике?(3).
Практическое
задание: (на
моделях треугольников)
Проведите три медианы на моделях треугольников,
которые вы получили.
Какое свойство медиан вы заметили?
В любом
треугольнике все медианы пересекаются в одной точке. Слайд №7
3. Биссектриса.
Вспомните определение биссектрисы
угла. (ответы уч-ся)
Луч, исходящий из
вершины угла и делящий его на два равных угла, называется биссектрисой угла. Но
есть и шуточное определение биссектрисы угла. Слайд №8
Задание 2: (в
тетрадях) Слайд
№9
Постройте биссектрису ВК угла В с
помощью транспортира. Она пересечёт отрезок АС в точке К. Отрезок ВК называется
биссектрисой угла В треугольника АВС.
Определение. Биссектрисой
треугольника называется отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий
вершину угла треугольника с точкой противоположной стороны треугольника. Слайд
№9
Практическое
задание:
(на моделях треугольников)
Постройте все три биссектрисы на
вашей модели треугольника.
Сформулируйте свойство биссектрис треугольника.
В любом треугольнике
биссектрисы пересекаются в одной точке. Слайд №10
Слайд №11. Немного из
истории геометрии.
4. Высота.
С помощью чертёжного угольника из
вершины А треугольника АВС проведём перпендикуляр АН к прямой ВС. Он
называется высотой треугольника. Слайд №12
Определение. Высотой
треугольника называется перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к
прямой, содержащей противолежащую сторону. Слайд №13
Сколько высот имеет треугольник? (3).
Практическое
задание:
(на моделях треугольников)
“Постройте” все три высоты на
модели вашего треугольника. Обладают ли высоты аналогичным свойством,
что и медианы, и биссектрисы? Слайд №13
Рассмотрим построение высот в
разных видах треугольников. Слайд №14
Задача ( у доски
1 уч-ся).
Начертите треугольник АВС, у
которого угол В – тупой. С помощью чертёжного угольника проведите его высоты.
Вывод. Высоты или
их продолжения пересекаются в одной точке. Слайд №14
III. Физминутка. Слайд №15
IV. Закрепление.
Задача
№1 (устно) Слайд №16
Задача
№2 (на доске и в тетрадях) Слайд №17
Задача №3
(на доске и в тетрадях) Слайд №18
Учащиеся получают
карточки с заданиями
1. Заполните пропуски в
формулировках элементов треугольника и свойств геометрических фигур.
а) Отрезок, соединяющий вершину
треугольника с серединой __________________________, называется _______________треугольника.
б) Перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой, содержащей
противолежащую сторону, называется______________.
2. Верны ли следующие
утверждения? (В случае “нет” напишите верный ответ).
а) В любом треугольнике можно
провести три медианы. ____
б) Точка
пересечения высот любого треугольника лежит внутри треугольника. _____
в) Все
биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке. _______
|
V.
Итоги
урока
1. Подведение
итогов урока (3мин.)
·
Какая
цель стояла перед нами на уроке?
·
Достигли
ли мы этой цели?
·
Что
нового на уроке Вы узнали?
·
Осталось
ли что – то непонятным?
·
Какое
задание показалось самым сложным и почему? Самым интересным?
2. Заполнение
листов рефлексии – анкета (2мин.):
VI.
Рефлексия
Анкета «Как прошел урок?»
·
Доволен
ли ты тем, как прошел урок?
·
Было
ли тебе интересно на уроке?
·
Сумел
ли ты получить новые знания?
·
Ты
был активен на уроке?
·
Ты
сумел показать свои знания?
·
Учитель
был внимателен к тебе?
·
Ты
с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?
1. Домашнее задание. Стр.
33- 34, № 101, 102, 106. СЛАЙД №19
2. Выставление
оценок и их комментирование.
СЛАЙД
№20