Тема: "Площади
фигур".
Цели урока: теоретические знания о площадях закрепить практически,
обучающие:
1) закрепить основные формулы площадей прямоугольника,
квадрата, параллелограмма, ромба, трапеции, треугольника;
2) решать текстовые задачи и задачи, заданные на
клетчатой бумаге;
развивающие:
1) продолжить развитие умения анализировать опыты
и делать на их основе выводы, формирование умения работать в группах;
2) способствовать формированию навыков
экспериментальной работы и развитию аналитического мышления учащихся;
3) стимулировать познавательный интерес
учащихся к данной теме и предмету в целом. Развивать интерес к изучению
окружающего мира через уроки математики. Формировать у учащихся приемы
применения знаний в новых условиях, усиливать прикладную направленность знаний;
воспитательные:
1) способствовать привитию
культуры умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому
материалу
2) развивать
самостоятельность мышления, воспитывать чувство ответственности, воспитывать
культуру умственного труда.
Оборудование: компьютер, проектор, тесты, задания
группам, таблицы квадратов, чертежные инструменты.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
·
совместно с учащимися
формулируем тему урока;
·
совместно с учащимися
ставим задачи урока.
II. Проверка домашнего задания (с помощью проектора один ученик объясняет решение
задачи № 492, второй - № 494).
III.
Работа в группах. Учащиеся разбиты на 3 группы.
1. 1 группа решает задачу, 2 и 3 группы пишут
математический диктант.
Вариант 1
1) Какова площадь одной из равных фигур, если
площадь другой фигуры равна 15 см2.
2) Вычислите площадь прямоугольника со
сторонами 5 и 15 м.
3) Вычислите
площадь треугольника, если одна из его сторон равна 7 дм, а высота,
проведенная к ней равна 6 дм.
4)Вычислите
площадь параллелограмма, если одна из его сторон равна 8 дм, а высота, проведенная
к ней равна 6 дм.
5) Площадь параллелограмма равна 18 дм2,
а одна из его сторон равна 3 дм. Вычислите высоту, проведенную к этой
стороне.
6) Периметр ромба 20 см, одна из его высот
равна 3 см. Вычислите площадь этого ромба.
7) Параллельные стороны трапеции 6 и 9 м, её
высота 4 м. Какова площадь этой трапеции.
8) Катеты прямоугольного треугольника равны 4
мм и 9 мм. Найдите его площадь.
|
Вариант 2
1) Фигура разбита на части, площади которых
равны 5 и 15 м2 . Найти площадь всей фигуры.
2) Вычислите площадь квадрата со стороной 7 см.
3) Вычислите
площадь треугольника, если одна из его сторон равна 8 м, а высота,
проведенная к ней равна 4 м.
4)Вычислите
площадь параллелограмма, если одна из его сторон равна 7 м, а высота,
проведенная к ней равна 6 м.
5) Площадь параллелограмма равна 35 см2,
одна из его высот равна 7 см. Вычислите сторону, к которой проведена эта
высота.
6) Средняя линия трапеции равна 9 м, а высота
трапеции 3 м. Вычислите площадь трапеции.
7) Одна из высот ромба 4 дм, его периметр 24
дм. Найдите его площадь.
8) Катеты прямоугольного треугольника равны 2
см и 8 см. Найдите его площадь.
|
После выполнения задания учащимся предлагается выполнить взаимопроверку
диктанта. За каждое правильно выполненное задание учащиеся получают «+» и
выставляют оценку: «5» - 8 баллов, «4» - 6-7 баллов, «3» - 4-5 баллов.
Таблица ответов:
|
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1
|
15 см2
|
20 м2
|
2
|
75 м2
|
49 см2
|
3
|
21 дм2
|
16 м2
|
4
|
48 дм2
|
42 м2
|
5
|
6 дм
|
5 см
|
6
|
15 см2
|
27 м2
|
7
|
30 м2
|
24 дм2
|
8
|
18 мм2
|
8 см2
|
Один из учащихся 1
группы записывает решение задачи на доске. Класс пишет задачу в тетрадь.
Задача 1
группы. Острый угол параллелограмма равен 30°, а высоты, проведенные из вершины
тупого угла, равны 3 см и 8 см. Найдите площадь параллелограмма.
2. Учащиеся меняются местами. 2 и 3 группы решают
задачи, 1 группа пишет тест (члены группы рассаживаются по одному человеку,
каждому выдаётся тест).
Выбери верные утверждения:
1) Площадь
треугольника равна:
а) полупроизведению
его сторон;
б) произведению его
стороны на высоту, проведенную к данной стороне.
в) полупроизведению
его стороны на высоту, проведенную к данной стороне.
2) Площадь
прямоугольного треугольника с катетами 5 см и 12см и гипотенузой 13 см равна
а) 10 см2;
б) 30 см2;
в) 60 см2.
3 ) По формуле можно
вычислить площадь:
а) ромба;
б) треугольника;
в) параллелограмма.
4) Площадь
прямоугольника равна:
а) произведению
двух сторон;
б) полупроизведению
противолежащих сторон;
в) произведению
двух смежных (соседних) сторон.
5) Площадь
трапеции АВСD с основаниями АD и СB и
высотой DK вычисляется по формуле:
|
6) По
формуле можно вычислить:
а) площадь
треугольника;
б) площадь
прямоугольника;
в) площадь
параллелограмма.
7) Площадь
ромба равна:
а) произведению его
смежных сторон;
б) произведению его
высоты на сторону;
в) произведению его
стороны на высоту, проведенную к данной стороне.
8) По формуле
можно вычислить площадь:
а) квадрата;
б) треугольника;
в) параллелограмма.
9) Формула
Герона – это формула для нахождения площади:
а) треугольника;
б) ромба;
в) трапеции.
10) Площадь
квадрата равна:
а) полупроизведению
его сторон;
б) квадрату его
стороны;
в) произведению его
стороны на высоту.
|
После выполнения задания учащимся предлагается выполнить самопроверку
теста. За каждое правильно выполненное задание учащиеся получают «+» и
выставляют оценку: «5» - 9-10 баллов, «4» - 7-8 баллов, «3» - 5-6 баллов.
Таблица ответов:
Номер задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Ответ
|
в
|
б
|
а
|
в
|
б
|
а
|
в
|
в
|
а
|
б
|
Один из учащихся 2 и
3 групп записывают решение задачи на доске. Класс пишет задачи в тетрадь.
Задача 2
группы. В прямоугольной трапеции основания равны 22 см и 6 см, большая боковая
сторона – 20 см. Найдите площадь трапеции.
Задача 3
группы. Диагональ прямоугольника равна 52 мм, а его стороны относятся как
5:12. Найти его площадь.
3.
Учитель говорит о том,
что одним из заданий на государственной итоговой аттестации, а также на едином государственном
экзамене является нахождение площади фигуры, нарисованной на клетчатой бумаге.
Учащимся предлагаются задачи на нахождение площадей фигур, нарисованных на
клетчатой бумаге.
Задача 1
|
Задача 2
|
Задача 3
|
|
|
|
Задачу
1
1
группа решает методом разбиения фигуры на части, 2 группа – по формуле, 3
группа – «узелками».
Задачу
2
1
группа решает по формуле, 2 группа – «узелками», третья – разбиением фигуры на
части.
Задачу
3
1
группа решает «узелками», 2 группа – разбиением фигуры на части, 3 группа – по
формуле.
Каждый способ всех трех задач члены групп записывают на доске и сравниваются
результаты вычислений. Учитель задает вопрос, каким способом легче решалась
каждая задача и сколькими способами нужно будет решить эту задачу на ОГЭ и ЕГЭ.
Учитель говорит о том, что так называемые «узелки» - это формула Пика, открытая
австрийским математиком Георгом Пиком в 1899 году.
Один из учащихся делает краткое сообщение по материалам википедии с помощью
проектора.
III. Подведение итогов урока
Подводятся итоги
урока, руководители групп оценивают работу членов групп. Работу руководителей
групп оценивает учитель. А также сообщает о том, что оценки за математический
диктант и тест он озвучит на следующий урок после проверки тетрадей.
IV. Домашнее задание.
Повторить п.48-55, №
519, 521.