Предмет
|
Геометрия 10
класс
|
Тема
урока:
|
Применение векторов
|
Актуальность
использования средств ИКТ
|
Повышение качества знаний .Развитие познавательного
интереса у учащихся через групповую и индивидуальную работу. Обеспечение
наглядности учебного материала.
|
Цель
урока
|
- Показать практическое применение
векторов. Уметь применять знания при решении задач
|
Задачи
урока
|
обучающие
|
развивающие
|
воспитательные
|
1.
выявить связи геометрии с различными областями человеческих знаний (в
частности, на примере решения задач с практическим применением);
систематизировать и расширить знания учащихся о векторах,
|
развить
навыки использования векторов в математике и ее приложениях, в частности,
навыки, связанные с разложением вектора на составляющие, со сложением сил,
вычислением длин отрезков и углов, вычисления скалярного произведения
|
воспитывать
уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе, ясно, точно и
логично излагать свою точку зрения
|
Этапы урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Организацион-ный
момент
|
Создать благоприятный психологический настрой на работу.
|
Приветствие.
Проверяет готовность к уроку.
|
Приветствуют,
слушают, размышляют.Проверяют свою готовность к уроку.
Включаются
в деловой ритм урока.
|
2.Проверка
домашней работы
|
Проверка умений применять полученные знания
|
Задача
в конверте для групповой работы
|
Выполнить
групповую работу.
Объяснить
на доске решение задач. Провести взаимное оценивание групп
|
3.Актуализация
знаний.
|
Показать применение вектора в жизни и в различных
областях науки
|
Познакомить
с учащимися, подготовшими творческую работу - проект
|
Презентация
проекта «Использование векторов»
|
4.
Закрепление полученных знаний. «Горячий микрофон»
|
Проверить внимательность слушателей и их знания.
|
Помочь
ученикам правильно сформулировать свои ответы
|
Ответить
на предложенные вопросы
|
5. ФИЗМИНУТКА.
|
Провести упражнения для активизации мозга.
|
Организует
разминку, способствует здоровьюсбережению ученического потенциала.
|
Выполнить
упражнения физминутки
|
6.
Решение задачи практического применения
|
Выявление качества и уровня усвоения знаний.
|
Учитель предлагает решить задачу
1.
Дело об исчезнувшем парашютисте.
К нам поступило сообщение о том, что после тренировочных прыжков с парашютом,
исчез парашютист С.
Ознакомимся с деталями дела.
Парашютист С. после прыжка из самолёта спускался вниз на землю со
скоростью 4 м/с. Но вдруг поднялся ветер, и парашютиста стало сносить в
сторону со скоростью 3 м/с.
Уважаемые детективы, вам надо определить место падения парашютиста, если
время его свободного падения составляло 3 минуты.
Ответ:
на расстоянии 900 м от точки выброса парашютистов
|
Учащиеся выполняют задание по применению знаний
|
7.
Тест
|
Контроль и проверка знаний
|
Показать слайд с тестом и ответы
|
Выполнить тестовые задания
|
8.
Итог урока.
Рефлексия
|
Проверка уровня усвоения знаний
|
Вопросы:
- Смогу ли я применить полученные знания о векторах в
своей жизни?
- Понравился ли мне урок?
|
На Лестнице успеха оценить уровень знаний.
|
9.
Задание на дом
|
Обеспечение понимания детьми
цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
Запись домашнего задания на
доске.
§26, рассмотреть и записать в тетради
примеры 1-4, №2,5
|
Учащиеся записывают задания в
дневник.
|
Ход
проведения урока:
1.Оргмомент.
Здравствуйте,
ребята. Я рада приветствовать вас на сегодняшнешнем уроке.
Тем более, что у нас сегодня присутутвуют гости. Назовем их ВЫСОКИЙ АРЕОПАГ. В
Древней Греции АРЕОПАГ- это Верховный суд, а у нас –это совет авторитетных лиц.
Также
позвольте представить вам свою помощницу – АДЬЮТОРА РОЗУ. Адьютор в переводе с
латыни означает помощник.
Обратите
внимание на это высказывание : «ГЕНИЙ- ЭТО 10% ТАЛАНТА, 90 %ТРУДА». Это
перефразированные слова великого немецкого поэта Гете, который сказал : «Талант
– это 1% одаренности и 99% работы».
Эта
фраза будет девизом нашего урока. Потому что главное в жизни человека – это
труд. И любой из вас может достичь высоких вершин, если он будет неустанно
трудиться.
2.
Деление на группы.
Перед
вами 3 подарочных пакета. Содержимое этих пакетов одинаковое. Я прошу вас всех
выйти сюда, к доске. И из любого пакета взять только один предмет. Он останется
у вас.
Переверните
его и посмотрите, что там написано?
Найдите
членов своей группы.
Ученики
выходят с табличками, на которых написаны их фамилия и имя. Собираются в
группы.
1
группа – ТРУД. 2 группа – УДАЧА. 3 группа – УСПЕХ. Каждый
кладет свою табличку на плакатик с названием группы.
-
Я оставляю за собой право поменять некоторых членов группы, если одна из групп
будет отличаться от других по качественному составу.
-
Так как мы работаем в группе, то, как всегда, давайте озвучим Правила
успешной работы в группе.
С
каждой группы остаются ученики, которые будут читать эти правила по очереди.
Итого 8 человек.
3.
Мое пожелание на урок.
Для
того, чтобы удача и успех были вашими верными спутниками на сегодняшнем уроке,
я желаю вам хорошенько, от души, потрудиться. Удачи всем и успеха!
-
СПАСИБО!
4.
Выдача задач в конвертах. Адьютор выдает конверты.
Критерии
оценивания озвучить: как всегда, мы оцениваем
решение задачи по 3 пунктам: 1) Знание теоретического материала. 2)
Правильное применение формул. 3) Правильное
вычисление. Максимальный балл – 3 балла.
Время
– 4 минуты. Решите, обсудите, кто пойдет решать на
доске и будет объяснять решение задачи.
Показ
слайда с задачами.
5.
Через 4 мин. Проверка решения у доски. Затем
показ слайда с правильным ответом.
Слайд
с критериями оценивания.
Оценивание
групповой работы: 1 группа оценивает 2 группу, 2 группа оценивает 3
группу, 3 группа оценивает 1 группу по критериям.
Адьютор
пишет оценку за групповую работу на плакате – лист оценивания.
6.
Новая тема.
-
Ребята, сегодня, так же как и на прошлых уроках, мы говорим о чем? О
векторах.
-
Скажите, а где еще могут использоваться векторы, есть ли науки, в которых,
кроме математики, используется данное понятие вектор? Да.
Векторы используются в физике, в химии, в биологии, в географии, в жизни
человека.
-
Да, правильно. Перед сегодняшним уроком за несколько дней раньше, я
предложила ученикам подготовить небольшой проект об использовании векторов в
других науках. Они поискали в интернете информацию, которой сейчас поделятся с
вами. А перед началом презентаций проектов, я покажу вам применение вектора в
жизни человека.
Слайд.
-
Векторы в химии .
ГОРЯЧИЙ
МИКРОФОН.
После
рассказа она задает вопрос ученикам: Что обозначают две противоположные
стрелки в химической реакции, которые используются вместо знака «равно»?
Правильный
ответ поощряется смайликом «солнышко». Этому ученику ставится «+» в листе
оценивания.
-
Векторы в географии.
ГОРЯЧИЙ
МИКРОФОН.
ВОПРОС:
Что такое «роза ветров» ?
Смайлик
за правильный ответ
-
Векторы в биологии.
ГОРЯЧИЙ
МИКРОФОН.
В крови
человека есть клетки эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Как называются
клетки крови, которые транспортируют кислород и питательные вещества, а также
выводят углекислый газ? Эритроциты.
Лейкоциты
– это белые кровяные клетки. Главная
функция лейкоцитов — защита организма от инфекций, чужеродных белков и
инородных тел, способных нанести ему вред, - поддержание гомеостаза.
Тромбоциты – это клетки крови, участвующие в ее
свертывании.
Смайлик за правильный ответ
- Векторы в физике.
ГОРЯЧИЙ
МИКРОФОН.
Почему
не меняется сила притяжения между Луной и Землей?
Смайлик за правильный ответ
-
Векторы в профессиях.
ГОРЯЧИЙ
МИКРОФОН.
Есть
множество причин и условий, которые должны учитывать архитекторы, инженеры –
строители, дизайнеры по ландшафту. А какое одно условие они все должны
учитывать?
Смайлик за правильный ответ.
7. Решение задачи из физики. Дело
об исчезнувшем парашютисте.
К нам поступило сообщение о том, что после тренировочных прыжков с парашютом,
исчез парашютист С.
Ознакомимся с деталями дела.
Парашютист С. после прыжка из самолёта спускался вниз на землю со
скоростью 4 м/с. Но вдруг поднялся ветер, и парашютиста стало сносить в сторону
со скоростью 3 м/с.
Уважаемые детективы, вам надо определить место падения парашютиста, если время
его свободного падения составляло 3 минуты.
Ответ: на
расстоянии 900 м от точки выброса парашютистов.
8.
Тест.
Презентация.
оценивание.
9.
Итог урока. Оценки по листу оценивания.
Рефлексия
по уроку. Сможете ли вы использовать на практике, в своей жизни полученные на
уроке знания о применении векторов?