Конспект
урока геометрии 7 класс
тема
: «Признаки равенства треугольников».
Учитель математики
МБОУ «Аргуновская
ОШ №11»
Боталова Ю.Н.
2014-2015
уч. год.
Цель
– совершенствование навыков решения задач на применение признаков равенства
треугольников.
Задачи: образовательные:
-
выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на
предыдущих уроках по теме « Признаки равенства треугольников».
-
обобщить материал как систему знаний
-
проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности
-
закрепить умения работать с ИГС «Geo Gebra».
воспитательные:
-способствовать
формированию ответственного отношения к учению,
-воспитывать
информационной культуры, навыков самообразование,
-
эстетическое восприятие окружающего мира;
-
создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.
-
формирование коммуникативной компетенции
-развивающие:
-развивать
пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи,
формулировать выводы;
-развивать
коммуникативные навыки при работе в группах,
-развивать
познавательный интерес;
-развивать
умение анализировать, сопоставлять, сравнивать.
Тип
урока: систематизация и обобщение знаний, закрепление умений
посредством использования ИГС «Geo Gebra».
Форма
урока: деловая игра « Редакция».
Структура
урока строится на сочетании следующих этапов: организационного,
постановки цели, оперирования знаниями и различными способами деятельности
подведения итогов и формулирования выводов, контроль ЗУН.
Методы: наглядный, общенаучный,
словесный, алгоритмический.
Оборудование:
1. Компьютеры
2. Раздаточный
материал
3. Мультимедиа-проектор
4. Диски,
рабочие тетради учащихся
Ход урока:
1.Организационный
момент.
А) Планерка:
-
Здравствуйте, ребята, начинаем наш урок геометрии.
Первый год вы изучаете этот предмет и поняли, что предметом изучения геометрии
является решение задач на основе изученных определений, свойств и теорем. Наш
урок мы построим в форме деловой игры «Редакция».
Представьте, что вы редакторы одной математической газеты и
вам поручено подготовить первый выпуск этой газеты. В течение урока вы будете
получать задания .
Попрошу вас включить компьютеры и запустить программу с диска.
(Сообщаются
цели урока, план урока, как будет организована работа в классе).
План
деловой игры «Редакция»:
А.
планерка;
Б.
работа в отделе;
В.
производственное совещание;
Г. обеденный перерыв;
Д.
корреспондентское расследование;
Е.
командировка.
2.
Актуализация знаний учащихся.
Б)Работа
в отделе.
-
На доске изображены треугольники. По рисункам определите,
о каком признаке равенства треугольников идет речь. Назовите пары равных
треугольников. Сформулируйте признаки.
С О K
N
А)
В Д Е F MQ
P
А
C
O
K
P
N
Б)
А B E
M O
Q
D
С О N
В)
P
S
E K
А
В D
M
T
- Вспомним дополнительный
признак равенства треугольников.
Тема 2.
Треугольники > Третий
признак равенства треугольников >
Дополнительный
признак равенства треугольников
Упражнение 1
В треугольниках ABC и A1B1C1:
1. Две
стороны одного треугольника равны двум сторонам другого треугольника (AC = A1C1,
BC = B1C1).
2. Углы,
лежащие напротив одной из равных сторон (∠α), равны.
С помощью динамической модели
исследуйте вопрос о равенстве этих треугольников.
Сделайте вывод. Приведите
математическое доказательство вывода в тетради.
Далее
>>>
(ребята выполняют необходимые
построения).
- Зачем надо знать
признаки равенства треугольников?
3.Тест
( ученики выполняют тест на
компьютере).
Тема 2.
Треугольники > Третий
признак равенства треугольников >
Равны ли треугольники на чертеже?
(чертёж 1 из 7)
Далее
>>>
4.Отработка навыков решения задач .
В) Производственное совещание
-Из отдела писем поступили две задачи,
решение которых необходимо напечатать в вечернем выпуске (решение у доски).
ПИСЬМО 1:
С Дано:1. угол 1=угол 2
2 B
D
2. ВС=ВА
1
Доказать:
1.∆BCD=∆ BAD;
2.биссектриса
угла
СDA
A
ПИСЬМО 2:
С
Дано: 1. АС=СВ
2.СD- медиана
Доказать:
∆АСД=∆ВСД
А D
B
Г) Обеденный
перерыв.
-Ну, а теперь, предлагаю вам отдохнуть. Однако отдых будет
необычным. Представьте, что мы с вами купили курники, они все треугольной
формы, причем имеют форму правильного треугольника. Курники большие, и купили
то мы их всего 3 штуки , нас же 9 человек вместе с гостями на уроке. Как же нам
эти пирожки разделить поровну. Сейчас вы должны эту задачу решить, составив к
ней план. Итак, ждем правильного решения. Кто найдет правильное решение, должен
объяснить нам его. Договоримся, что оформим только план решения задачи.
Строим биссектрисы углов треугольника.
∆1 = ∆2 =∆3 по стороне
и двум прилежащим углам.
Вывешивается чертеж с кратким решением.
Д) Корреспондентское
расследование.
Найдите опечатки в
тексте:
С О
В
А
D
E
∆АВС=∆DOE
|
D
∆ABD=∆CBD
A B C
|
D
A C
∆ABC=∆ADC
B
|
C
D
∆ABO=∆DCO
O
B
A
|
C E
A B
S D
∆ABC=∆SDE
|
D C
∆ABC=∆ADB
A B
|
Е) Командировка.
- А сейчас вы ребята
отправитесь в командировку, разбившись в группы по 2 человека.
(ребята в группах выполняют
задачи, а затем 1 человек от группы рассказывает и показывает ход решения
задачи).
1 группе:
Тема 2.
Треугольники > Третий
признак равенства треугольников >
Задача 1
Треугольник ABC = треугольнику
DEF.
С помощью динамической модели и
исследуйте вопрос о соотношении длин высот, проведенных в равных треугольниках
к соответствующим сторонам. Сделайте вывод.
Проведите доказательство в тетради,
используя третий признак равенства треугольников.
Далее
>>>
2 группе:
Тема 2.
Треугольники > Третий
признак равенства треугольников >
Задача 2
Треугольник ABC – равнобедренный
(AB = AC). BM
– медиана.
DE = AC, KL = MB.
Постройте равнобедренный
треугольник DEK с равными боковыми сторонами KD и DE, в котором отрезок KL был
бы медианой.
Докажите равенство треугольников в
тетради.
Далее
>>>
-Зарплату за
работу выдадим отметками за урок. (Учитель выставляет отметки за урок).
5. Итог урока.
-Наша
игра подошла к концу. Ребята, спасибо за сотрудничество, поддержку, за
понимание и любовь к геометрии.
Я
надеюсь, что каждому из вас понравилось наша игра – повторение. Надеюсь, что вы
будете любить геометрию, как люблю её я. Или хотя бы найдёте в ней для себя
что-то интересное. Это поможет вам достичь успеха в жизни. Ведь главное
сокровище – это вы, ваша жизнь и увлечения.
6.
Рефлексия.
-
У вас в конвертах есть кружочки, нарисуйте «смайлики».
Ваше
настроение после урока:
Улучшилось
Ухудшилось Не изменилось
-И
приклейте свои «смайлики» в моём дневнике, выходя из класса .
7. Домашнее задание.
( на карточках)
Задача - 1 Задача - 2
Луч АД
–биссектриса угла А. На сторонах угла А отмечены точки В и С так, что угол АDB= углу АDC.
Докажите, что АВ=АС.
|
На
сторонах угла Д отмечены точки М и К так, что ДМ=ДК. Точка Р лежит внутри
угла Д и РК=РМ. Докажите, что луч ДР- биссектриса угла МДК.
|
8.Используемая литература.
1. Геометрия 7-9кл.: учебник для
общеобразовательных учреждений. /Л. С. Атанасян и др.М: Просвещение.2009.
2. Наглядная планиметрия. Рабочая тетрадь
7 класс. Розов Н.Х.,Ягола А.Г., Сергеева Т. Ф., Сербис И.Н.-АСОУ, 2012.
3. Изучение геометрии в 7-9 классах:
Методические рекомендации к учебнику: книга для учителя/ Л. С. Атанасян и др.М:
Просвещение.2009.
4. Обучение геометрии с использованием
интерактивной геометрической среды: дидактические материалы для 7-9 классов:
методическое пособие[ С.Н. Котова, Р.П. Овчинникова, А.Е. Томилова и др; отв.
ред. М.В. Шабанова ];Федер. гос. автоном. образоват. учреждение высш. проф.
образования «Север.(Аркт.) федер.ун-т им. М.В. Ломоносова».-Архангельск6
КИРА,2011.