Конспект урока геометрии
Класс: 8
Тема: Решение
задач на применение признаков подобия треугольников.
Цель: формирование у учащихся навыков применения признаков
подобия при решении задач; совершенствовать навыки доказательства теорем.
Задачи:
Образовательные: повторить признаки подобия треугольников, отрабатывать
навыки применения их при решении задач.
Развивающие: активизация познавательной деятельности учащихся
через решение практических задач, умение выбирать правильное решение, лаконично
излагать свои мысли, анализировать и делать выводы.
Воспитывающие: организация совместной деятельности, воспитание у
учащихся интереса к предмету, доброжелательности, умения выслушивать ответы
товарищей.
Оборудование: проектор, доска, мел.
Ход урока
1.
Организационный
момент
- Здравствуйте! Будем знакомы, меня зовут Анастасия
Владимировна. Рада вас всех видеть на уроке геометрии. Проверьте готовность к
уроку.
2. Определение темы и цели урока
- Вспомним, какие новые понятия, утверждения, теоремы
вы изучали на последних предыдущих уроках? (подобные треугольники,
пропорциональные отрезки, коэффициент подобия, отношение площадей, признаки
подобия треугольников)
- То есть вы уже готовы прямо сейчас решать
контрольную работу по данной теме? (нет)
- Почему? (не до конца усвоена тема, мало решали
задач на применения признаков подобия и т.д.)
- На ваших столах листочки. Дерево условно назовем
темой «Подобные треугольники», отметьте на нем себя, где вы сейчас находитесь,
на каком уровне освоили данную тему. (1 слайд)
- Значит, какую цель поставите перед собой на уроке? (тренировка,
решать задачи, применение признаков подобия при решении задач и т.д.)
- Отлично, то есть сегодня на уроке мы будем применять
признаки подобия при решении задач.
3. Актуализация
знаний
3.1 Теоретический
опрос
- Для решения задач нам понадобятся знание некоторых определений,
изученных ранее. Вспомните их: (2 слайд)
- Какие треугольники называются подобными? (Два треугольника
называются подобными, если их углы соответственно равны и стороны одного
треугольника пропорциональны сходственным сторонам другого).
- Определите сходственные стороны подобных треугольников, назовите их (3
слайд)
- Что такое коэффициент подобия? (число k,
равное отношению сходственных сторон подобных треугольников, называется
коэффициентом подобия).
- Чему равно отношение площадей двух подобных треугольников? (Отношение
площадей двух подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия).
- Цель нашего урока предполагает решения задач на
применение признаков подобия, нам необходимо знать эти признаки.
- Сколько признаков подобия существует? Вспомним и
назовем все три признака (ответы детей).
- Это те теоретические знания, которые нам сегодня
пригодятся при решении задач.
- Откройте тетради, запишите число, тему урока:
Решение задач на применение признаков подобия треугольников. (4 слайд)
3.2 Решение задач на готовых чертежах
- Задание: решение задач по готовым чертежам. Чертежи
представлены на слайде, пронумерованы, каждому чертежу соответствует задание. В
тетради вы записываете только краткие ответы таким образом: 1) назвать подобные
треугольники; 2) указать признак подобия; 3) найти неизвестные элементы.
- На решение каждой задачи отводится 2 минуты. Обращаю
ваше внимание, на установление правильного соответствия между сторонами подобных
треугольников. Приступаем к решению.
Задания к
чертежам Ответы:
После истечения
времени проводится взаимопроверка. (5 слайд)
- Поменяйтесь
тетрадями с соседом, проверяем правильность решения задач по соответствующему
ключу. Ставим напротив задач «плюс» - за правильный ответ, «минус» - за
неверное решение.
- Кто не допустил ни
одной ошибки? Кто ошибся в 1й, 2й и т.д. задачах? Что вызвало затруднение?
4. Решение задач
- Приступаем к решению более сложных задач.
Задача 1. Дан четырехугольник, по рисунку необходимо
сформулировать задачу. Найти: BAD.
- Сформулируйте
задачу. (6 слайд)
- Назовите, что дано.
Что требуется найти.
- Начертите рисунок в
тетрадь и запишите, что дано, что требуется найти.
Дано: ABCD
– четырехугольник,
АС – диагональ,
ВС = 10, СD = 15, AD = 21, AC = 14, АВ =
,
В = 80º, D =
55º.
Найти: BAD.
- Прочитайте, что у
вас получилось.
Поиск решения
задачи:
- Что нам надо
найти? BAD
- Что достаточно
знать, чтобы
найти этот
угол? ВАС
САD
- Откуда мы найдем
эти углы? ∆ АВС ∆ ACD
- Если в треугольнике
мы знаем один угол, что поможет нам найти другие углы? Для чего даны стороны? (устанавливаем
отношение между сторонами, покажем, что треугольники подобны)
- Чему равен
коэффициент подобия?
- Что из этого
следует? ∆ АВС подобен ∆ ACD
- По какому
признаку? (по 3 признаку)
- Что следует из
подобия? равенство углов
- Какие углы сможем
найти? ВАС САD
- А зная их,
найдем… BAD
- План решения
понятен? Повторите.
План решения
задачи:
- устанавливаем
подобие треугольников ∆ АВС
и ∆ ACD;
- доказательство
подобия, через соотношение сторон;
- устанавливаем
равенство соответствующих углов в подобных треугольниках;
- по свойству
суммы углов треугольника находим углы ВАС и САD;
- находим угол BAD.
- Женя выходи к доске,
оформляй решение этой задачи. Остальные у себя в тетрадях.
Решение:
1. => ;
2. => ∆ АВС подобен ∆ ACD (по 3 признаку);
3. ∆ АВС подобен
∆ ACD => BAC=CAD; BCA=CDA; ABC=ACD (по
определению подобных треугольников); BCA=CDA=55º; ABC=ACD=80º;
4. из ∆ АВС: ABC=80º,
BCA =55º => BAC=45º;
аналогично, из ∆ ACD: ACD=80º,
CDA=55º => CAD=45º
(по свойству суммы углов
треугольника);
5. BAD=ВАС+САD=45º+45º=90º.
Ответ: BAD=90º.
Задача 2. В параллелограмме ABCD AE – биссектриса
угла А. Стороны параллелограмма АВ и ВС относятся как . АЕ пересекает диагональ BD в точке К. Найти отношение . (7
слайд)
- Прочитайте задачу.
Что дано в задаче?
- Что нужно найти?
- Давайте сделаем
чертеж к задаче (один человек у доски работает Миша).
- Что такое
биссектриса угла?
- Обозначим равные
углы. Напишем дано, что надо найти.
Дано: ABCD – параллелограмм,
AE – биссектриса,
.
Найти: .
Поиск решения
задачи:
- Что нам надо
найти?
- Откуда найдем
отношение сторон? ∆ ВКЕ и ∆DКА
- Что будем делать с
треугольниками? доказывать подобие
- Что для этого
достаточно доказать? BКЕ=DКА
– как
вертикальные
ВЕА=ЕАD (EBD=BDA)
(как накрест лежащие при прямых
ВС и АD и секущей АЕ(ВD))
- По какому признаку установили подобие? (по 1
признаку)
- Что следует из подобия? (пропорциональность
сходственных
сторон )
- Как связать сторону
АВ с нашими подобными треугольниками?
рассмотреть
∆АВЕ
- Каким является этот треугольник? равнобедренным
(углы при основании равны, АВ=ВЕ)
- Что следует из этого равенства? ,
(т.к. ВС=АD)
- Что можно найти из равенства ? (коэффициент подобия k=)
- Как найти ?
- План решения
понятен? Повторите.
План решения
задачи:
- устанавливаем
подобие треугольников ∆ ВКЕ
и ∆ DКА;
- доказательство
подобия, через равные углы при параллельных прямых и секущей;
- устанавливаем
соотношение сходственных сторон в подобных треугольниках;
- рассматриваем
равнобедренный ∆АВЕ,
устанавливаем равенство сторон;
- находим
коэффициент подобия;
- выявляем
отношение .
- Миша оформляет
решение у доски, на обороте, остальные самостоятельно, потом сверяем.
Решение:
1. BКЕ=DКА – как вертикальные; ВЕА=ЕАD (EBD=BDA)
(как накрест лежащие при прямых ВС и АD и секущей АЕ(ВD))=>
∆ ВКЕ и ∆ DКА
подобные
(по 1 признаку);
2. ∆ ВКЕ и ∆ DКА
подобные =>;
3. расм-м ∆АВЕ: ВЕА=ЕАD,
ВАЕ=DАЕ (т.к. АЕ – биссектриса) => ∆АВЕ –
равнобедренный;
4. ∆АВЕ –
равнобедренный, АВ=ВЕ => устанавливаем ;
5. ВС=АD (противоположные стороны в параллелограмме)
=> ;
6. => коэффициент подобия k=;
7. , т.е. .
Ответ: .
- Попробуйте
сформулировать свойство биссектрисы угла параллелограмма. Что она сделала с
параллелограммом?
Свойство
биссектрисы параллелограмма: Биссектриса угла параллелограмма отсекает от него равнобедренный
треугольник.
- Запишите себе это
свойство, вы им можете пользоваться и при решении других задач.
Задача 3. Дан треугольник АВС. Прямая MN
параллельна стороне АВ, . Отрезок MN
равен 20см. Найдите длину отрезка АС. (8 слайд)
- Прочитайте задачу. Сформулируйте, что дано,
что нужно найти.
Дано: ∆АВС, MN || AC,
,
MN=
20 см.
Найти: АС.
Поиск решения
задачи:
- Что нам надо
найти? АС
- Что для этого
достаточно рассмотреть? ∆ АВС ∆MBN
- Какими являются
эти треугольники? (подобные)
- Что для этого
достаточно доказать? BMN=ВАС (BNM=BCA)
(как накрест лежащие при прямых
MN и АС и секущей АВ(СВ))
- По какому признаку установили подобие? (по 1
признаку)
- Что следует из подобия? (пропорциональность
сходственных
сторон )
- Что мы найдем из соотношения ?
(коэффициент пропорц-ти)
- По какой теореме? (отношение площадей двух подобных
треугольнико, равно квадрату коэффициента подобия)
- Коэффициент подобия равен… k=
- Что мы можем найти, зная коэффициент подобия?
MN – известно.
- План решения
понятен? Повторите.
План решения задачи:
- устанавливаем подобие треугольников ∆ АВС и ∆MBN;
- доказательство
подобия, через равные углы при параллельных прямых и секущей;
- устанавливаем
соотношение сходственных сторон в подобных треугольниках;
- зная отношение
площадей подобных треугольников, находим коэффициент подобия;
- находим длину
стороны АВ, зная коэффициент подобия и длину стороны MN
.
- Ход решения
понятен? Эту задачку мы записывать в тетрадь не будем.
4 Задача (дополнительно)
Краткое решение
5. Подведение
итогов урока (рефлексия)
- Что нового для себя
открыли на уроке?
- Какие трудности
испытывали при решении задач?
- На что еще стоит
обратить внимание на следующем уроке, для закрепления ваших знаний по данной
теме?
- Определите свое
место на дереве в конце урока. Поднимите руку, кто поднялся выше, кто
отпустился, кто остался на месте?
- Самыми активными на
уроке были…
6. Домашнее
задание
Задание по
карточкам.
- Получите домашнее
задание. Всем большое спасибо за работу на уроке!