Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по геометрии на тему"Объём конуса"

Урок по геометрии на тему"Объём конуса"

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:


hello_html_38d4afe7.gifhello_html_mdb58b29.gifhello_html_m1154d475.gifhello_html_m338b401a.gifФедеральное государственное образовательное учреждение

«ЕКАТЕРИНБУРГСКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Преподаватель математики: Сотрихина С.С.




Формирование гражданской позиции, норм поведения, нравственности суворовца происходит на каждом уроке, в частности на математике. Математически неподготовленному солдату нельзя доверить сверхточную, сверхмощную и сверхдорогую военную технику. «Плохое математическое образование ограничивает свободу личности, ущемляет права человека, в частности, право на свободный выбор профессии. Плохое математическое образование – прямая угроза национальной безопасности, причем по всем ее аспектам: военному, экономическому, технологическому и прочим»,- говорит академик В.И.Арнольд.

Математика возникла из практических нужд человека. Преподавание математики обязательно должно связывать ее с реальными вещами, с другими дисциплинами, особенно с физикой.

Задачи с практическим содержанием способствуют формированию метапредметных результатов, умений использовать изучаемый материал в различных сферах.

Урок геометрии для 11 класса по теме: «Объем конуса».

Цели урока:

Учебные:

  1. Рассмотреть способы доказательства объема конуса, решения практических задач на объем конуса

  2. Отработать вычислительные навыки.

  3. Развивать умения применять изучаемый материал к решению практических задач, в других предметах

Воспитательные:

  1. Содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих понятий, критическому оцениванию своих знаний и знаний других суворовцев,

  2. Осуществлять военно-профессиональную направленность обучения воспитания (самостоятельность, ответственность, организованность, умение преодолевать трудности, делать выводы, анализировать ситуацию).

  3. Осуществлять нравственное и патриотическое воспитание через формирование отношений и категорий: долг, ответственность, нормы поведения и др.

Задачи развития суворовцев:

  1. Осуществлять развитие силы воли, интеллектуально – эмоционального компонента, познавательных интересов через:

  • умение делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи учебного материала и жизни

  • выделение главного, существенного

  • составление конспектов, сравнение и анализ заданий

  • формулирование выводов, ключевых и контрольных вопросов

  1. Для решения задач развития мышления суворовцев в учебной деятельности обеспечить в ходе урока самостоятельную и групповую работу суворовцев.

  2. В целях развития творчества суворовцев, интеллектуальных способностей (перенос знаний и умений в новые ситуации) использовать индивидуальные задания, (нестандартные ситуации, творческие задания).

Методическая цель урока:

Показать приемы развивающего обучения при изучении нового материала.

Материальное обеспечение урока: раздаточный материал, интерактивная доска, модели конусов.

Методы работы:

методы обучения: словесные, практические

общедидактические методы: частично-поисковый,

исходя из дидактических задач урока: применение ранее полученных знаний, творческий подход к учебной деятельности, разные виды контроля.

Ход урока:

  1. Оргмомент(1мин)

  2. Фронтальная работа(2 мин)

1. Какую тему мы изучаем?

C:\Documents and Settings\1\Рабочий стол\DSC00350.JPGC:\Documents and Settings\1\Рабочий стол\DSC00349.JPG

Через интерактивную доску показываются кадры о Версальском саде.

C:\Documents and Settings\1\Рабочий стол\DSC00352.JPGC:\Documents and Settings\1\Рабочий стол\DSC00348.JPG

2. Как вы думаете, почему я показала вам эти кадры?

3. Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

4. Где в жизни вы встречались с конусами?

  1. Объявление темы и целей урока(1мин)

Эпиграф к теме урока: «Человек…родился быть господином, повелителем, царем природы, но мудрость, с которой он должен править…, не дана ему от рождения: она приобретается учением». Лобачевский Н. И.

4. Повторение изученного материала(7 мин)

  1. Какое тело называют конусом?

  2. Покажите и назовите элементы конуса (на экране интерактивной доски – конус). Один из суворовцев показывает элементы конуса.


Какие конусы мы рассматриваем?

  1. Как получают конус?

  2. Решите прямоугольный треугольник по известной гипотенузе и острому углу (кадр с прямоугольным треугольником показывается на доске).


  1. Формула для вычисления объемов геометрических тел (кадр на экране).



5.Изучение нового материала(10 мин)

Вам самоподготовку была дана задача: вычислить объем конуса как тела вращения. Кто выполнил это задание? Один из суворовцев выводит формулу объема конуса как тела вращения на доске, а остальные вместе с ним работают в конспекте.

у


0 h

Х

V=hello_html_7f3483e8.gif

Это творческое задание суворовцы сумели выполнить.

6.Работа с учебником(2 мин)

Сравните, чем отличается доказательство, предложенное в учебнике, от доказательства, проведенного суворовцем.

7.Закрепление изученного материала(10 мин)

На экране интерактивной доски каждая задача с практическим содержанием сопровождается картинками.

УСТНО

  1. Если радиус основания увеличится в два раза, то, как изменится объём конуса? Если высота изменится в два раза, как изменится объём конуса?

  1. Куча щебня имеет коническую форму, образующая которой 2 м и угол наклона к поверхности земли 30⁰. Найти объем кучи щебня.

http://apsz.ru/upload/sheben2.jpg



Следующую задачу один суворовец решает на доске, а остальные в конспекте.

Задача.

  1. 122-миллиметровая бомба даёт при взрыве воронку диаметром в 4 м и глубиной 1,5 м. Какое количество земли (по весу) выбрасывает эта бомба? 1 hello_html_m78a94565.gifземли весит 1650 кг.


8.Самостоятельная работа(10 мин)hello_html_m793eb2ce.jpg

І уровень

701 (б)

ІІ уровень

Куча щебня имеет коническую форму, радиус основания которой 2 м и образующая 3,5 м. Сколько надо возов, чтобы перевезти щебень, уложенный в десяти таких кучах? 1 hello_html_m78a94565.gifщебня весит 3 т. На один воз грузят 0,5 т.

ІІІ уровень

Из жести вырезан сектор радиуса в 20 см с центральным углом в 250hello_html_m28215024.gif и свёрнут в конус. Найти объём конуса.


9.Задание на самоподготовку (1 мин)

  • §3, п. 81читать доказательство теоремы.

  • 704 на «3» ,№705 на «4»

  • На «5» вывести формулу объема усеченного конуса,

составить задачу с практическим содержанием на вычисление объема конуса

Подведение итогов урока(1 мин)

Продолжи фразу:

  • Что нового я узнал на уроке?

  • Что было интересного для меня на уроке?

  • Чему я научился на уроке?

  • Что предстоит мне ещё сделать, чтобы тема была усвоена?

На столах стоят конусы. Как вычислить объем конуса?Ека


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
