26.11.2015г.
Урок геометрии в 10-м классе по теме "Признак
перпендикулярности прямой и плоскости"
Тема урока: «Признак перпендикулярности
прямой и плоскости».
Цели урока:
·
Образовательные:
o
изучить теорему, выражающую признак перпендикулярности прямой и
плоскости;
o
рассмотреть задачи на применение этой теоремы;
·
Развивающие:
o
продолжать работу по развитию логического мышления и устной
математической речи;
·
Воспитательные:
o
воспитывать аккуратность при построении чертежей, умение
работать в коллективе, развитие качеств, способствующих воспитанию гуманного
человека.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Цитата
к уроку: Я поставил своей целью правду, сделал своим помощником добродетель,
нашел себе опору в человечности и обрел свое отдохновение в искусствах.
Конфуций.
II.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.
Методы:
1. Провести приветствие.
2. Определить отсутствующих.
3. Проверить готовность к уроку.
4. Сообщить цели урока.
5. Дать информацию о ходе урока.
II. Подготовка к активной познавательной деятельности на
основном этапе урока
Цель: повторить теорию по
перпендикулярности прямой и плоскости, понятия и теоремы из планиметрии.
Методы: устная работа.
1. Повторить теоретический материал:
1) Определение прямой, перпендикулярной плоскости. Учащиеся дают
определение.
Рассмотрим плоскость ,она бесконечна как наша жизнь, в течение
жизни человек стремится познать самого себя и окружающий мир. Так или иначе
люди ощущали потребность искать, иметь, обретать истину жизни. Стремление
познать истину побуждает человека задавать себе вопросы , и их также не мало
как и прямых на плоскости. (слайд) Кто я? Какова цель моей жизни? Как раскрыть
внутреннее «Я»? и т.д. А так как ко всем этим прямым перпендикулярна прямая, то
в жизни все эти вопросы соприкасаются с Истиной. Затем следуют примеры
учеников.
2) Теоремы, устанавливающие связь между параллельностью прямых и
перпендикулярностью к плоскости.
Любовь как преобразующая энергия человека,как основа духовности
личности отражает параллельно мир и внутреннюю гармонию.( как и в случае
параллелельных прямых к плоскости)
3) Признаки равенства треугольников.
4) Определение серединного перпендикуляра к отрезку.
5) Свойства точек, лежащих на серединном перпендикуляре.
III. Этап усвоения новых знаний
– Как проверить, перпендикулярна ли прямая к плоскости?
– Надо ли проверять перпендикулярность прямой к каждой прямой, лежащей в
плоскости?
Например, штанги футбольных ворот надо вкапывать в землю. Можно
обойтись меньшим количеством проверок? Оказывается ,можно ,но одной проверки
будет мало, ведь перпендикулярные прямые могут лежать в одной плоскости.
Доказательство (с использованием готового чертежа)
IV. Первичное закрепление новых знаний
Решение задач по готовым чертежам - на применение определения и
свойств перпендикулярности прямой к плоскости (слайд)
Работа в группах – решение задач на применение признака
перпендикулярности прямой к плоскости ( слайд)
V. Подведение итогов
С каким теоретическим вопросом вы ознакомились сегодня на уроке?
Достигли ли вы цели урока? Над чем надо поработать?
Притча о пяти мудрецах. Мораль .
Умей подняться ВЫШЕ и увидеть короткий путь.
Умей разрешить другим идти собственным путём.
Умей признать Мудрецами всех – каждый путь важен и
достоин уважения.
Каждый должен найти свое истинное –
предназначение, путь к себе.
VI. Дом.зад. № 52,54 стр 30