Инфоурок Геометрия КонспектыУрок по геометрии на тему"Теорема Пифагора" (8 класс)

Урок по геометрии на тему"Теорема Пифагора" (8 класс)

Скачать материал

 «Решение задач на применение теоремы Пифагора».

Учебник Л. С. Атанасян «Геометрия 7 – 9».

Подготовила  учитель математики: МБОУ СШ№ 20 Томилина Т. Н. г. Архангельск

Цели:

·         создать условия для формирования знаний и умений формулировать, доказывать и применять при решении задач теорему Пифагора и обратную ей теорему;

·         рассмотреть решение задач с применением этих теорем;

·         продолжить овладение системой геометрических знаний и умений, необходимых для продолжения образования.

 

Задачи:

образовательные:

·         добиться усвоения теоремы Пифагора;

·         привить навыки вычисления неизвестной стороны прямоугольного треугольника по двум известным;

·         научить применять теорему Пифагора к решению простейших задач;

·         отработать умение делать логические выводы из полученного результата;

·         формировать учебно-познавательные действия по работе с дополнительными источниками.

 

развивающая:

·         способствовать развитию способности к сопоставлению, наблюдательности, внимания, развитие способности к аналитико-синтетическому мышлению, расширение кругозора;

·         развивать умение работать в коллективе;

·         развивать умение классифицировать информацию, используя разнообразные информационные источники;

·         развитие логического мышления, навыков самоконтроля.

 

воспитательная: 

·         прививать устойчивый интерес к изучению математики, воспитывать культуру общения;

·         воспитать отношение к геометрии как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости геометрии  для научно-технического прогресса;

·         воспитывать познавательный интерес к изучению геометрии.

Оборудование: экран, компьютер, презентация Power Point (буклет)

 

Ход урока

--Что мы вчера изучили на уроке и что было задано на дом? (т. Пифагора).

--Как вы думаете чем сегодня мы будем заниматься на уроке?

--Эта теорема была известна в древности, а знаменита тем, что по легенде в жертву данной теореме были принесены быки. И данной теореме были посвящены стихи.

Вступление:

Пребудет Вечной истина, как скоро

Ее познает слабый человек!

И ныне теорема Пифагора

Верна, как и его далекий век.

Обильно было жертвоприношенье

Богам от Пифагора. Сто быков

Он отдал на закланье и сожженье

За свет луча, пришедших с облаков

Поэтому всегда с тех самых пор

Чуть истина рождается на свете

Быки ревут, ее почуяв, вслед

Они не в силах свету помешать,

А могут лишь, задрав глаза, дрожать

От страха, что вселил в них Пифагор.

--Так кто же такой Пифагор?

Пифагор родился на острове Самос около 570 лет до н.э. По многим античным свидетельствам, родившийся мальчик был сказочно красив, а вскоре проявил свои незаурядные способности. Известно, что Пифагор покинул свой родной остров в знак протеста против тирании. Пифагор 11 лет жил в Египте, где постиг тайны египетских жрецов. В Вавилоне он изучал в течении 12 лет некоторые математические факты, расположение звезд, небесные явления. И уже в зрелом возрасте появился в Греческом городе Кротоне на юге Италии. В Кротоне он создал общество, которое было одновременно научно-филосовской школой и религиозно-мистическим союзом, духовным братством. Ученье Пифагора:

1.      С одной стороны учение Пифагора это научный подход к созданию мира

2.      А с другой стороны Пифагор был глубоко верующий человек и верил в магию числа.

Магия числа дошла и до нашего времени. Что об этом вы знаете? (например число 13 или 666).

Пифагор впервые разделил числа на четные и нечетные, простые и составные. Это не только великий математик, но и великий мыслитель.

На стендах есть некоторые высказывания, вот некоторые из высказываний:

1.      Мысль—превыше всего между людьми на земле.

2.      Не садись на хлебную меру, т.е. не живи праздно.

3.      Ласточек в доме не держи, т. е. не принимай гостей болтливых и не сдержанных на язык.

Итак, имя Пифагора хорошо известно, благодаря теореме, которая носит его имя.

--О какой теореме идет речь, дайте ее формулировку?  (Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов)

--Для какого треугольника справедлива эта теорема? (прямоугольного)

Какова идея ее доказательства в учебнике Атанасяна

--Долгое время считали, что до Пифагора эта теорема была не известна. Но в настоящее время установлено, что эта величайшая теорема встречается в Вавилонских текстах, написанных за 1200 лет до Пифагора и еще ранее за 2000 лет до н.э. ее применяли египтяне. Но заслуга Пифагора в том, что он ее доказал. Вчера мы с вами рассмотрели один из способов доказательства этой теоремы. Какова идея ее доказательства в учебнике Атанасяна? (Достраивания прямоугольного треугольника до квадрата и вычисление площади квадрата разными способами).

--А теперь проверим выполнение домашнего задания. Вам выданы буклеты по теореме Пифагора, одна часть буклета сделана с целью проверки умения доказать теорему. Восстановите формулировку, дополните чертеж и доказательство. (5 минут)

b

 

 

a

 
 


b

 

K

 

a

 

B

 

Формулировка: квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов.

Доказательство:

 

Эта теорема знаменательна тем, что имеет больше всего способов доказательства, более 500. Один из них называется доказательством Гарфилда, (готовый рисунок на доске и в буклете).

Доказательство Гарфилда. Скажу подсказку, что данное доказательство очень похоже на то, что в учебнике. И оба способа относятся к методу площадей. Для данной фигуры вы должны найти площадь разными способами и приравнять их.

Достроим прямоугольный треугольник до трапеции. Найдем площадь трапеции двумя способами.

Доказательство:

--Может кто-то из вас найдете еще один способ доказательства по третьему чертежу предложенному в буклете.

Физкультминутка.

 

Итак, вторая часть урока будет посвящена решению задач, некоторые из которых являются практическими задачами или практико-ориентированными задачами. Именно такие задачи мы решаем в повседневной жизни и с этого года они включены в ЕГЭ.

--Чему равна гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами 3 и 4? Вспомните, вчера мы решали такую задачу.

--О том, что треугольник со сторонами 3,4 и 5 является прямоугольным, знали еще египтяне, поэтому прямоугольные треугольники с целочисленными сторонами получили название египетскими. А тройка чисел, для которых выполняется соотношение Пифагора, стали называть пифагоровыми тройками.

--Проверь является ли пифагоровыми тройками числа.

1.      5;   12;   13

2.      7;   24;   25

3.      20;   21;   29.

Решение задач по готовым чертежам. Сформулируйте задачу.

Тренировочные задачи

Практика ориентированные задачи

 

 

 

 

 

Итог урока:

1.      Познакомились с краткой биографией Пифагора

2.      Восстановили доказательство теоремы Пифагора, используя метод площадей.

3.      Узнали, какие прямоугольные треугольники называются египетскими, а какие тройки чисел называют пифагоровыми.

4.      Прорешали ряд задач на применение теоремы Пифагора, в том числе и практические задачи.

5.     

--Кто такой Пифагор? (великий математик и философ)

--Чем он знаменит? (доказал теорему, ввел несколько понятий  в теории чисел, является создателем магии чисел)

--Какой метод используется при доказательстве теоремы Пифагора в вашем учебнике геометрии? (метод площадей)

--В чем заключается данный метод?

--Какие треугольники называются египетскими, а тройки чисел пифагоровыми?

Домашняя работа:

№484 (б,в); №485; №487;

 

Формулировки практика ориентируемых  задач

1.      «Задача индийского математика Бхаскары»

На берегу реки рос тополь одинокий

Вдруг ветра порыв его ствол надломил

Бедный тополь упал. И угол прямой

С теченьем реки его ствол составлял

Запомни теперь, что в этом месте река

В четыре лишь фута была широка

Верхушка склонилась у края реки

Осталось три фута всего от ствола

Прошу тебя, скоро теперь мне скажи:

У тополя как велика высота?

 

2.      «Задача из учебника «Арифметика» Леонтия Магницкого»

Случися некоему человеку к стене лестницу прибрати,

Стены же тоя высота есть 117 стоп.

И обреете лестницу долгатью 125 стоп.

И ведати хочет, колико стоп сея лестницы нижний конец от стены отстояти имать.

 

3.      « Задача о лотосе»

Над озером тихим, с полфута размером

Высился лотоса цвет.

Он рос одиноко и ветер порывом

Отнес его в сторону. Нет, боле цветка над водой.

Нашел же рыбак его, ранней весною

В двух футах от места, где рос.

Итак, предложу я вопрос:

Как озера вода здесь глубока?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по геометрии на тему"Теорема Пифагора" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
