ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
Площадь трапеции
1.
|
ФИО Кривова
|
Эльвира Александровна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ «Средняя школа № 17»
|
3.
|
Должность
|
учитель математики
|
4.
|
Предмет
|
геометрия
|
5.
|
Класс
|
8
|
6.
|
Тема и номер урока
|
в теме «Площадь трапеции» урок № 6
|
7.
|
Базовый учебник
|
учебник "Геометрия, 7-9" Атанасян Л.С.
Бутузов В.Ф.и др.-М.:Просвещение, 2004 г.
|
8.
Цель и задачи
урока
Цель: Продолжить развитие у учащихся
пространственного воображения и логического мышления путем изучения площади
трапеции и применения этих знаний при решении задач вычислительного и
конструктивного характера.
Задачи:
- обучающие -вывести формулу для вычисления площади
трапеции и начать обучать
применению этой формулы при решении задач;
-развивающие - формирование умений по анализу, синтезу и
обобщению
математической ситуации;
- развивать активность, самостоятельность мышления,
математически грамотную речь;
- способствовать развитию наблюдательности, творческих
способностей учащихся.
-воспитательные
- воспитывать такие
качества личности, как
познавательная активность, самостоятельность, упорство в
достижении
цели;
-
воспитывать правильные взаимоотношения в коллективе сверстников,
умение работать в группе, высказывать и отстаивать свою точку
зрения,
выслушивать мнение окружающих
9.
Тип урока
изучение нового
10. Формы работы учащихся фронтальная, групповая (парная),
индивидуальная
11. Необходимое техническое оборудование компьютер, экран
12. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Название используемых материалов
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
|
1.
|
Организа-ционный
|
|
Зачитывает эпиграф
урока
|
Настраиваются на
рабочий лад
|
2
|
2.
|
Актуализа-ция знаний
|
ЭОР 1
Приложение 1
приложение 2
|
Объяснение правил
выполнения теста
Задаёт вопросы,
касающиеся изученного материала по теме «Площадь»:
-Что такое площадь
многоугольника (какими свойствами она обладает)?
- Площади какого
многоугольника мы можем находить, исходя из этого.
- Площадь какого
многоугольника мы нашли, исходя из общих свойств площади
-Какой приём мы
использовали для вывода площади прямоугольника
-Через что
выражалась площадь прямоугольника?
Аналогичные вопросы
задаются при повторении площади параллелограмма и треугольника. В процессе
такой беседы на доске появляется схема
|
Выполняют задания
теста в парах, с после дующей устной про- веркой .
Собирают на
интерактивной доске определение площади
Площадь квадрата.
Площадь
прямоугольника
Достраивание до
фигу ры, площадь которой известна - до квадрата – и разбиение её на квадраты
и прямоу- гольники.
Через длину стороны
и высоту, проведён-ную к этой стороне.
|
7
|
3.
|
Постановка
проблемно-го вопроса
|
|
Через систему
вопросов подводит учащихся к формулировке темы и целей урока
-Как вы думаете,
выводом площади какой геометри-ческой фигуры мы сегодня займёмся?
-Как вы думаете,
какой приём мы будем использовать для вывода форму-лы площади трапе-ции?
-Проводя аналогию с
тем, что нам уже известно, как вы думаете через какие элементы будет
выражаться площадь трапеции?
|
Выводом площади
трапеции.
Приём «достраива-
ния» и «разбиения»
Наверное, через
осно вание a,b и высоту h
|
3
|
4.
|
Организация поисковой работы по решению
поставленной задачи.
|
|
Разбивает класс на
группы и предлагает каждой группе «разбить» или «достроить» трапецию так,
чтобы потом из этого можно было бы вывести формулу для подсчёта её площади.
|
Работают в группах.
Презентуют итог
своей работы классу.
(8 – мь вариантов)
|
15
|
5.
|
Вывод формулы
|
ЭОР 2
|
Предлагает
прослушать вывод формулы площади трапеции в интерактивной лекции
|
Прослушивают лекцию
и записывают вывод формулы
|
10
|
6.
|
Первичное осмысление полученной информации.
|
ЭОР 3
|
Объясняет правила
выполнения теста
|
Тест выполняется
фронтально ( устно)
|
3
|
7.
|
Подведение итогов урока.
Домашнее
задание
|
ЭОР 4
|
Предлагает решить
задачу.
Предлагает найти
свои способы вывода формулы площади трапеции
|
Решают задание.
Записывают домашнее
задание
|
5
|
Перечень
используемых ЭОР
Приложение
1
Приложение
2