Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по геометрии на тему" Сумма внутренних углов треугольника" (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по геометрии на тему" Сумма внутренних углов треугольника" (7 класс)

библиотека
материалов


hello_html_m2a7690f7.gif

ГУ « Тогузакская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района»








F:\Естественно-математический цикл.jpg



Зачетный урок № 1.

Геометрия 7 класс.


Тема: «Сумма внутренних углов треугольника».











Урок геометрии в 7 классе

Тема: «Сумма внутренних углов треугольника».

Цели:

- образовательная: изучить теорему о сумме углов треугольника и научить учащихся применять полученные знания в практической деятельности.

-развивающая: развивать математическое мышление, творческую -поисковую деятельность обучающихся , развивать аккуратность при выполнении чертежей, внимание, наблюдательность.

- воспитательная: воспитать познавательную деятельность обучающихся, воспитать стремление и умение преодолевать возникающие трудности;.

Тип урока: урок изучение нового

Оборудование: учебник, компьютер, транспортиры, карточки, интерактивна доска.

СТРУКТУРА УРОКА

1.Организационный момент – 2 минуты.

2.Актуализация знаний учащихся – 10 минут.

3.Изучение нового материала – 10 минут.

4.Первичное осмысление и закрепление изученного – 15 минут.

5.Постановка задания на дом – 3 минуты.

6.Подведение итогов урока - 5 минут.


ХОД УРОКА


1.Организационный момент.

Сообщение темы, цели урока. Слайд № 2 «Высказывание Галилео Галилея» звучит высказывание:«Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает нам возможность правильно мыслить и рассуждать».

2.Актуализация знаний. Давайте повторим что такое треугольник, его виды, вспомним некоторые известные свойства треугольников и откроем новое. Главное место в нашем уроке займет одна из основных теорем геометрии - теорема о сумме углов треугольника. Для этого мы с вами выполним небольшой тест. Запишите на полях в тетради дату. Возьмите в руки устройства для тестирования. Отвечая на вопросы теста, обратите внимание на буквы, стоящие рядом с каждым вариантом ответа. Записывайте в тетрадь те буквы, которые стоят рядом с вариантом ответа, который вы будете отмечать в качестве правильного.

(Учащимся раздается карточка № 1 с мини тестом, в результате которого они повторяют понятия, связанные с темой урока, а также получают ключевые слова темы, выписывая буквы, соответствующие правильным ответам.).

  1. Фигура, состоящая из точки и двух лучей, исходящих из этой точки называется…

    1. Треугольник (П)

    2. Угол (С)

    3. Отрезок (А)

  2. Перечислите в приведенном порядке градусные меры тупого угла, острого угла, прямого угла и развернутого угла.

    1. 90; больше 90, но меньше 180; больше 0, но меньше 90; 0 (О)

    2. больше 90, но меньше 180; 0; 90; больше 0, но меньше 90 (Г)

    3. больше 90, но меньше 180; больше 0, но меньше 90; 90; 180 (У)

  3. Если стороны угла образуют прямую, то его называют…

    1. Развернутым (М)

    2. Тупым (Н)

    3. Острым (Е)

  4. Фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой, и трех отрезков, соединяющих эти точки, называется…

    1. Угол (Ш)

    2. Треугольник (М)

    3. Ломаная (И)

  5. Треугольник, у которого все три стороны равны, называется…

    1. Разносторонним (Э)

    2. Равносторонним (А)

    3. Равнобедренным (Т)

  6. Треугольник, у которого две стороны равны, называется…

    1. Разносторонним (-)

    2. Равносторонним (!)

    3. Равнобедренным (,)

  7. Треугольник, у которого нет равных сторон, называется…

    1. Разносторонним (У)

    2. Равносторонним (В)

    3. Равнобедренным (Я)

  8. Треугольник, у которого один угол прямой, называется…

    1. Остроугольный (Д)

    2. Прямоугольный (Г)

    3. Тупоугольный (Р)

  9. Треугольник, у которого один угол тупой, называется…

    1. Остроугольный (У)

    2. Прямоугольный (И)

    3. Тупоугольный (О)

  10. Треугольник, у которого все углы острые, называется…

    1. Остроугольный (Л)

    2. Прямоугольный (М)

    3. Тупоугольный (Ф)

Результат: СУММА, УГОЛ (Слайд № 3)


3. Изучение нового материала.

Выполнив тест, вы получили два ключевых слова темы нашего урока СУММА и УГОЛ. Сегодня мы с вами узнаем, чему равна сумма внутренних углов треугольника. Учащимся раздается карточек № 2 с изображением треугольников разных видов. Дается задание с помощью транспортира измерить углы треугольника, записать полученные результаты и найти сумму градусных мер углов треугольника. Параллельно несколько учеников по очереди выполняют аналогичное задание на интерактивной доске.

A

B

C



A =

B =

C =


A + B + C =

D

E

F



D =

E =

F =


D + E + F =

G

H

K



G =

H =

K =


G + H + K =

L

M

N



L =

M =

N =


L + M + N =

O

P

R


O =

P =

R =


O + P + R =



В результате измерений учащиеся приходят к предположению, что сумма углов треугольника, независимо от его вида, равна 180. Затем учитель предлагает доказать это предположение.

Предположение формулируется в виде теоремы.

Теорема: Сумма внутренних углов треугольника равна 180. Слайд № 4


Дано:

АВС

Доказать: А+В+С=180

А

В

С

а

1

2

3

4

5

Доказательство:

Через вершину В проведем прямую а, параллельную АС.

Пусть АВ – секущая, тогда 1=4, как накрест лежащие углы. Если ВС считать секущей, 3=5, как накрест лежащие углы.

Углы 4, 2 и 5 образуют развернутый угол, значит 4+2+5=180. Заменим углы 4 и 5 равными им углами, тогда 1+2+3=180, т. е. А+В+С=180


Терема доказана.


4.Первичное осмысление и закрепление изученного.


И в завершении урока, проведём мини тест, который позволит выяснить, поняли вы тему или нет. Слайд № 5.

Работа у доски.

Найти неизвестный угол.

hello_html_5f9bb49a.png










hello_html_b496398.png

hello_html_m1edeec24.png







Работа по учебнику № 148, № 149.


5.Постановка задания на дом.

Читать §12 стр 47-49 № 153

6.Подведение итога урока.

- Что мы сегодня на уроке вспомнили из уже пройденного ранее материала?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Чему рана сумма внутренних углов треугольника ?










5



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров255
Номер материала ДВ-037984
Получить свидетельство о публикации