Предмет обучение грамоте 1
класс
Кл.руководитель: Мамбетова
Жанна Балхашбаевна.
Тема урока:«Согласные звуки [з], [з'].
Буквы З, з ».
Цель урока:познакомить обучающихся со
звуками [з], [з’] и буквой, которой они обозначаются, с ролью звука и буквы в
русском языке.
Ход урока:
Ι. Актуализация знаний Характеристика звуков.
Работа по ленте букв.
-Давайте вспомним изученные
буквы и звуки.( 2 человека у доски (распределить буквы на 2 группы)
- На какие группы можно
разделить эти буквы?
-Прочитайте буквы,
обозначающие согласные звуки.
-Прочитайте буквы,
обозначающие гласные звуки.
- Какая среди них хитрая
буква и почему? (у нее две роли:1 е – обозначает 2 звука в начале слова и после
гласной;2-после согласного она означает мягкость и слышится звук э.)
- Какие гласные обозначают
мягкость согласных?
- А с остальными как
произносятся согласные?
-Все ли буквы нам известны?
- Зачем нам нужно знать
буквы? (Чтобы обозначать звуки на
письме, читать, писать).
II. Работа по теме.
- Кто знает, как поют
комарики? ЗЗЗЗЗЗ
Как поет маленький комарик,
а как большой? Зь,зь,зь, з,з,з,з
Что мы слышим, когда муха
попадает в паутину? (зззз)
III. Постановка учебной
задачи.
Отгадайте загадку:
Зимой белый, летом серый.
Прыгает ловко, любит
морковку. (Заяц)
А вот пришел заяц. Скажите
есть звук в этом слове? Где он стоит? (вначале) заяц хочет с вами
поиграть.
Игра «Поймай звук»
Если услышишь звук з –
хлопни в ладоши: картина, корзина, картонка, звезда, лиса, замок, зебра.
IV. Работа по учебнику.
Знакомство с буквой Зз
На что похожа буква з ?
На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра 3.
Извиваюсь словно змейка,
Срисовать меня сумей- ка!
V. Чтение слогов и слов с
новой буквой.
Прочитать слог – назвать
слово с данным слогом.
Чтение слов в столбиках по
цепочке
За-ра зо-ла зуб
Ко-за зонт зу-бы
Гро-за зонтик зубр
Чтение слов по стрелке:
коза, гроза, забор, замок, коса, лиса, сани, садик.
Вставить в слова буквы и
прочитать: слон, лиса, зубр, коза, страус.
VI. Письмо. Работа в
прописи.
Сравнение печатной и
письменной букв Зз. (Закрасить прямоугольник синим, зеленым цветом)
Знакомство с письменными
буквами: показ учителем.
Письмо в воздухе.
Звуковой анализ слов.
Безотрывное письмо строчной
буквы з.
Безотрывное письмо заглавной
буквы З.Обводка буквы, письмо по образцу.
Игра «Кто больше»
Придумайте слова на буку з.
VII. Подведение итогов
урока.
-Что новое вы узнали на
уроке?
- Что было интересно?
- Что было трудно?
Самооценивание. Выбрать смайлик.- прицепить стикер.
Вы – молодцы!Хорошо
потрудились!Спасибо Вам за урок!