Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по грамоте на тему: "Буква Щщ, звук [щꞌ]. Щенок"

Рабочий лист по обучению грамоте "Буква и звук "Щщ""

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
200
11
31.07.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 164
Покупателей: 3 038

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ "СОШ №4 г.Тосно"
В жизни каждого человека большую и важную роль играет учитель. Образование и воспитание – это ступеньки в жизни, которые ведут нас во взрослую жизнь, поднимая на более высокий уровень развития. На мой взгляд, важным моментом является духовное и культурное воспитание. Учитель похож на скульптора. Он лепит своего ученика из глины, создавая настоящие шедевры, делает нас умными, образованными, одним словом, полноправными гражданами общества. У каждого ребенка свои таланты. И настоящий педагог, любящий свое дело, должен увидеть их и помочь им раскрыться, зародить зерно самостоятельности в нашей душе, чтобы и потом, спустя годы мы смогли применять их в жизненных ситуациях
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сморгун Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист по обучению грамоте «Буква "Щщ"и звук (щ)» предназначен для 1 класса в буквенный период. Данная разработка совместима с любой программой и способствует закреплению и отработке материала. Яркие и разнообразные задания, что помогает увлечь ребенка в учебный процесс.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по обучению грамоте «Буква "Щщ"и звук (щ)» предназначен для 1 класса в буквенный период. Данная разработка совместима с любой программой и способствует закреплению и отработке материала. Яркие и разнообразные задания, что помогает увлечь ребенка в учебный процесс.

Урок по грамоте на тему: "Буква Щщ, звук [щꞌ]. Щенок"

Скачать материал

Обучение грамоте

 

Дата    «___»__________ 20___                                                                                                класс_______

 

 

Тема: «Щ щ. Щенок».

Цель: познакомить учащихся со звуком [щ] и буквой Щ.

Задачи:

·            закрепить знания учащихся об изученных буквах;

·            учить находить звук и выделять его в слове;

·            развивать навык чтения, фонематический слух;

·            развивать речь, память, внимание, логическое мышление,

·            воспитывать любовь к чтению.

 

Оборудование: изображения снежинок с буквами, картинки с крышами дома, изображения рыб.

 

Ход урока.

 

1. Организация класса.

 Снег порхает и сверкает

 В золотом сиянье дня.

 Словно пухом устилает

 Все дороги и дома.

 Сыплет, сыплет снег-снежок.

 Начинаем наш урок.

 

-Как тихо падает снег,  также тихо сядьте и вы.

 

2. Повторение пройденного материала.

-Посмотрите,   сколько снежинок собралось в хоровод, как метель их закружила.

-Постарайтесь правильно разместить снежинки. Подумайте, какие снежинки лягут на красную крышу,  какие на синюю, а какие на зелёную.

 

 У доски 3 ученика.

 

- Какие снежинки опустились на домик с красной крышей?

(Буквы а, у, ю, я обозначают гласные звуки).

- Какие снежинки особенные? Почему?  (ю, я обозначают мягкость согласных звуков, могут обозначать два звука).

- Какие снежинки упадут на домик с синей крышей?  (ж, ш,  всегда обозначают твёрдые согласные звуки).

- Какие снежинки упадут на зелёную крышу? (й, ч обозначают всегда твёрдые согласные звуки).

- Чем отличаются гласные звуки от согласных?  (гласные образуют слоги, при произношении воздух не встречает преград).

Итог.

 

3. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы отправимся на зимнюю рыбалку,  где познакомимся с новым звуком и новой буквой. Какой? Вы скоро узнаете. А чтобы рыбалка была удачной вы должны помогать друг другу, быть внимательными, помнить правила рыбной ловли - не шуметь.

 

4. Введение в тему.

- Тот, кто был на рыбалке, скажет нам, что надо взять с собой. (Удочку, червячков, ведёрко и т.д.)

- Давайте сделаем прорубь, закинем удочку и попробуем поймать первую рыбку. 

Послушайте отрывок из сказки. Узнаете, что за рыба попалась на крючок.

Пошёл Емеля на речку. Прорубил лёд, зачерпнул воды в вёдра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби щуку.

Изловчился и ухватил щуку в руку.

- Вот уха будет сладкая!

Вдруг щука говорит ему человеческим голосом:

- Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю всё, что ни пожелаешь.

- Ладно, только покажи сначала, что не обманываешь меня, тогда отпущу.

Щука его спрашивает:

- Емеля, Емеля, скажи - чего ты сейчас хочешь?

- Какую рыбку мы поймали? (Щуку).

-Как называется сказка? («По щучьему веленью»).

- Кто продолжит сказку, чего захотел Емеля? (Чтобы вёдра пошли сами, не расплескав воды).

- Сбылось ли его желание в сказке? (Сбылось).

- Как сбылась мечта народа о том, чтобы вода сама поступала в дом?

 (Вёдра с водой заменил водопровод. Открываешь кран, а из него течёт вода.)

- Надо ли беречь воду, которая течёт из крана? (Да).

 

 5. Работа над новым материалом.

1) Вычленение звука [щ'].

- Какую рыбу мы поймали? (Щуку.)

- Произнесите первый звук.

- Дайте характеристику звуку [щ']. (Согласный, глухой).

- На что похож этот звук? (На шипение)

- Звук [щ'] шипящий.

- Как произносится звук [щ']?(Мягко).

- Кто знает слова, где этот звук произносится твёрдо? (Таких слов нет).

- Давайте сделаем вывод о новом звуке.

Вывод: значит звук [щ'] всегда мягкий и не имеет парного твёрдого звука.

 

2) Фонетическая зарядка.

- А сейчас потренируем своё умение слышать в слове нужный звук.

Если в слове, которое я произнесу, будет звук [щ'], поднимите руки вверх и назовите где находится этот звук: в начале, в середине или в конце.

Ящик, ключик, плащ, мяч, щука, туча, лещ.

- Звуки [ч'] и [щ'] очень близки по звучанию и нередко их путают в словах.

Потренируемся произносить их в скороговорке:

Щука проглотила щётку.

Щётка ей щекочет глотку.

 

- Не путайте звуки [ч'] и [щ'].

 

3) Игра на внимание «Что лишнее».(Зрительная зарядка).

- Давайте посмотрим, какие вы внимательные, ведь рыболовам просто необходимы терпение и внимание.

- Что изображено на рисунках?( Овощи, щенок, мяч, щетка )

- Какой рисунок лишний? (мяч.)

- Почему? ( В слове мяч  нет звука [щ']).

- Составьте предложение с этим словом.

 

4) Звуко - буквенный анализ слова щука.

 

- Смотрите, на удочку попалась ещё одна щука.

- Составим схему слова щука.

Один ученик составляет схему у доски, остальные в тетрадях. Проверка.

- Дайте характеристику каждому звуку.

[щ]- согласный, глухой, мягкий.

[у]- гласный, ударный.

[к]- согласный, глухой, твёрдый.

[а]- гласный, безударный.

- Сколько в слове слогов? (Два.)

 

5) Знакомство с буквой Щ.

- Звук [щ'] обозначается буквой Щ.

- На что похожа буква Щ? 

 

 6) Работа по букварю.

- Потренируемся читать слова с новой буквой.

- Найдите в букваре слово щука.

- Прочитаем первый столбик.

- Что такое чаща? (Густой лес)

 

- Кажется на крючок попалась ещё одна рыба.

- Найдите её название по схеме, данной в учебнике.

- Какую рыбу мы поймали? (Леща).

- Сколько в этом слове звуков, букв? (три).

-Дайте характеристику первому звуку.(Согласный, глухой, мягкий).       

 

- Послушайте сказку.

Жили-были на свете шипящие Ч и Щ, а неподалёку жили гласные У, Ю, А, Я. Жили дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат  -нашли уже А и У. Вот только никак не могут найти гласные Ю и Я. Искали, икали, с ног сбились, - до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные решили пойти домой. Проходят мимо соседнего домика  и видят, что Я и Ю, как ни в чём не бывало, сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так: ЧУ - ЩУ, ЧА - ЩА.

- Так об этом говорится в сказке.

 А вы, ребята, как думаете, почему не нужно после букв Ч и Щ ставить буквы Ю и Я? (Буквы ч и щ всегда обозначают мягкие согласные звуки. И нет необходимости их смягчать гласными я и ю.)

 

- Прочитайте правило в учебнике.

- Запомните это правило.

6. Работа в прописях.

 

7. Итог урока.

-Наш урок-рыбалка закончился.  Подведём итог.

- Сколько поймали рыбы?(Две щуки и леща)

- Что вы сделаете с рыбой? (Сварим уху, пожарим)

- А кто выпустит обратно в воду?

- Как вы считаете, удачная была у нас рыбалка?

- Какой звук узнали? ([щ]).

- С какой буквой познакомились? (Щ).

- Какое правило узнали на уроке?(ЧА - ЩА пиши с А, ЧУ - ЩУ пиши с У).

 

8. Рефлексия. Оценивание.

 

9. Д/З – прописать букву Щ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по грамоте на тему: "Буква Щщ, звук [щꞌ]. Щенок""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
