Тема: Звук и буквы Чч,Чч.
Цель: 1) обогатить словарный запас учащихся по
теме «Предметы со звуком Ч вокруг нас»; 2) знать и уметь
различать звук и букву Ч в словах;
3) читать и писать слова с буквой Ч;
4)писать слоги ЧА-ЧУ ;
5) развить связную речь.
Наглядное оборудование : разрезная азбука, картинки для
звукобуквенного анализа (часы, чашка).
Ход урока
1.Развитие речи.
1.Игра «Доскажи словечко»:
Написал – поставил … (точку).
С буквой Д – у мамы … (дочка).
Б в начале слова - … (бочка).
С К я на болоте - … (кочка).
О на А заменим -… (качка).
Слева Т – вот слово (тачка).
Вместо А поставим У –
Встретим и грозу и … (тучку).
Маленькую тучку
Я возьму за … (ручку).
Какие звуки менялись в словах? Какой
согласный звук есть в каждом слове?
Звук Ч.Этот звук всегда мягкий.
2.Составление словарика по теме «Предметы, которые
окружают нас»: подберите слова со звуком Ч. Но прежде чем назвать предмет, подумайте,
как можно его описать. Составьте свою загадку об этом предмете. Для образца
дать загадки:
Ног нет, а хожу, Я
пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Рта нет, а скажу,
Больше греться не хочу,
Когда спать, когда вставать, Крышка громко
зазвенела-
Когда работу начинать. Пейте чай, вода
вскипела!
(часы) (чайник)
2.Звукобуквенный анализ
1.Звуковой анализ слов чашка, часы.
2.Введение печатных букв Ч ч..
3.Самостоятельная работа : звукобуквенный
анализ слов чайка, ручка.
4. Составление слов с буквой Ч с помощью
разрезной азбуки; чтение слов.
3.Чтение
1.Чтение слов в столбиках (с.106,букварь)
2.Чтение загадок (с.106,букварь).
3.Возм.уровень:чтение «Доскажи словечко»
(с.107,букварь).
4.Индивидуальные задания по чтению
(с.52-53,раздаточный дидактический материал).
4.Письмо
1.Сравнивание строчной и заглавной буквы
Ч.Письмо букв (с.24-25,пропись №3).
2.Письмо слов с буквой Ч : подчеркнуть новую
букву.
3.Письмо предложений по образцу. Обратить
внимание на правописание первого слова в предложении с большой буквы.
4.Письмо (повторение) изученных букв
(с.25,пропись №3)
5.Правописание слогов ЧА и ЧУ (с.26,пропись
№3).
6.Диктант с орфограммами ЖИ-ШИ,ЧА-ЧУ.
5.Развитие связной речи
1.Слушание рассказа Н.Носова «Часы»
(с.125,Спутник букваря).Ответ на вопросы :1)Что висело на стене квартиры?2)Кто
был хозяином квартиры? 3)Кто пришел в гости? 4)Почему Бобик и Барбос не поняли
друг друга? Объясни Бобику, что такое часы.
2.Возм.уровень.Слушание и ответы на вопросы по
стихотворению Б.Заходера «Собачкины огорчения ».
В лесочке над речкой построена дачка.
На дачке живет небольшая собачка.
Собачка довольна лесочком и дачкой,
Но есть огорчения в жизни собачьей.
Вопрос: Как ты думаешь, какие огорчения могут
быть в жизни Собачки?
Хозяин Собачку за стол не сажает –
И это ,конечно, ее обижает:
Не так уж приятно приличной
Собачке
Сидеть на полу, ожидая подачки!
Вопрос: Чем можно обрадовать собачку?
Но дайте Собачке кусочек печенья –
И сразу окончатся все огорченья !
Задание : Назовите слова со звуком [ч].
Вопросы: Что построили в лесочке? Кто живет на
дачке? Кто доволен дачкой? Кто не сажает Собачку за стол? Что надо дать
Собачке?