Тема: Школа - твой второй дом. Права и обязанности школьников
(с использованием авторской сказки «Девочка – Солнышко» и сказочных героев)
Цель:
повторить правила поведения на уроке.
Задачи: развивать интерес к школе;
формировать сознательную дисциплину, культуру поведения;
активизировать стремление узнать новое;
развивать творческие способности учащихся;
воспитывать чувства доброты, чувства ответственности.
Ход урока
1.
Вступительная часть:
Ведущий.-
Здравствуйте,
сегодня у нас необычный день: к нам в гости пришел Незнайка ,который собирается
в первый класс! Мы с вами должны рассказать ему о школьной стране. (Ученики
исполняют песню "Не крутите пестрый глобус")
Не
крутите пестрый глобус
не
найдёте вы на нём
Той
страны, страны особой
о
которой мы поём.
Наша
старая планета
вся
изучена давно,
Но
страна большая эта
словно
белое пятно.
Пусть
в эту страну
не
идут, не идут поезда.
Нас
мамы впервые
за
ручку приводят сюда.
Ученики.
Здесь страна знаний,
Самая
прекрасная на свете страна.
В
ней учатся дети читать и писать,
Рисовать,
и считать, и мечтать,
Она
уводит в мир открытий
В
мир путешествия ведёт.
В
ней каждый станет знаменитым
И
чудо для себя найдёт.
Эту
страну все любят и чтут.
В
этой стране все науки живут.
Учитель:
Итак, наш праздник начинается, гости улыбаются, А дети постараются сегодня
показать, Какие нормы поведения в классе нужно соблюдать.
2.
Основная часть:
(В
класс с шумом вваливается старушка Шапокляк. Она тащит за собой портфель из
которого вываливаются разные вещи: тетрадки учебники, игрушки и т.д.)
Шапокляк:
Подождите, подождите
Меня
в школу к себе возьмите.
На
уроки хочу ходить,
Чтоб
образованною быть.
Учитель:
Извините, дамочка, вы кто?
Шапокляк:
Я - старушка Шапокляк.
Без
ученья мне никак.
В
школу тоже я пойду
И
Гену с Чебурашкой позову.
Учитель:
Хорошо, старушка Шапокляк, мы рады будем и тебя принять в школу. А что это ты с
собой принесла?
Шапокляк.
Всё самое необходимое для школы. (Вываливает все вещи из портфеля)
Учитель:
Дорогая Шапокляк, но у тебя здесь очень много совсем ненужных для школы вещей.
Шапокляк
(возмущённо): Как это ненужных? Вот это мяч. Я буду с ним играть. Печенье поем
на уроке, когда проголодаюсь. Куклы, для того чтобы решать задачи про кукол,
машины - задачки про машины. Сковорода… (задумывается) для самообороны!!! И всё
остальное мне тоже очень нужно!!! (Начинает всё складывать обратно)
Учитель:
Подожди, Шапокляк, в школу нужно приносить только то, что необходимо для учёбы.
Шапокляк:
Какие ещё учебные вещи?
Учитель:
А вот попробуй отгадать загадки:
Я
рисую и пишу,
и
с тетрадками дружу.
Чудодейственная
штучка,
А
зовут меня все …(ручка)
То
я в клетку, то в линейку,
Написать
по ним сумей-ка!
Можешь
и нарисовать.
Называюсь
я …(тетрадь)
Я
люблю прямоту,
я
сама прямая,
Сделать
ровную черту
всем
я помогаю.
Что-нибудь
без меня
начертить
сумей-ка!
Угадайте-ка,
друзья,
кто
же я?... (линейка)
Должен
каждый ученик
С
собой в школу брать …(дневник)
Учитель:
Наверное, даже Незнайка знает, что нужно брать в школу. Знаешь? Тогда помоги
старушке Шапокляк собрать портфель, а ученики вас проконтролируют. ( дети
складывают в портфель учебные вещи) Шапокляк: Вот спасибо вам ребятки. Ну всё
значит я готова к обучению. (ставит портфель на парту, садится на неё, болтает
ногами) Ну давайте начинать урок! (вытаскивает из кармана булочку и начинает
жевать) Учитель: Посмотри Шапокляк, над тобой все смеются. Неужели ты совсем не
знаешь правил поведения на уроке?
Шапокляк:
А что не так, я же сижу вас слушаю, а заодно и поем, что-то я проголодалась.
Учитель:
Ребята, объясните Шапокляк, что она делает не так. (дети объясняют Шапокляк,
что на парте сидеть нельзя, портфель вешают на специальный крючок, есть на
уроке нельзя.( Шапокляк садится на стул и разваливается на парте).
Ребята,
покажите Шапокляк, как нужно сидеть за партой. Ну, вот наконец-то всё вроде бы
готово. (звенит звонок)
Ученик:
Звонко прозвенел звонок, начинается урок. Нужно дружно вместе встать, Чтоб свою
готовность к уроку показать. (дети встают с мест)
Учитель:
Садитесь, ребята. Первый урок - математика.
Шапокляк:
Математика сложна,
Но
скажу с почтением:
Математика
нужна
Всем
без исключения.
Учитель:
Итак, устный счёт. В первом классе в нашей школе
Учатся
Егорка, Коля, Галя, Миша, два Максима,
Оля,
Даша, Серафима, Таня, Маша и Андрей,
Тоня,
Ира и Сергей. Скажет кто-нибудь сейчас, Сколько девочек у нас? Шапокляк
(вскакивает с места, прыгает): Десять, десять!
Учитель:
Шапокляк, посмотри, как должны поступать ученики, которые знают ответ. Никто не
выкрикивает, не вскакивает, все подняли руки и ждут, когда их спросит учитель.
Давайте ещё раз попробуем. Повторяю снова. В школе Учатся Егорка, Коля, Галя,
Миша, два Максима, Оля, Даша, Серафима, Таня, Маша и Андрей, Тоня, Ира и
Сергей. Скажет кто-нибудь сейчас, Сколько девочек у нас?
Незнайка:
Восемь.
Учитель:
Верно восемь. А сейчас решим задачу.
Вяжет
бабушка-лисица
Трём
внучатам рукавицы.
"Подарю
вам скоро, внуки,
Рукавичек
по две штуки.
Берегите,
не теряйте,
Сколько
всех, пересчитайте". (задача иллюстрируется на доске, делается запись
решения)
Учитель:
Молодцы, ребята. А теперь перемена.
Шапокляк:
А можно мне поиграть с ребятами в игру "волшебные слова". Учитель:
Ребята, а вы знаете про какие "волшебные" слова говорит Шапокляк?
(дети отвечают) Вы все знаете, что обращаясь к людям, мы должны употреблять
"волшебные слова": спасибо, пожалуйста, извините - Сейчас Шапокляк
будет обращаться к вам с различными просьбами. Но прошу вас: выполняйте эти
просьбы только в том случае, если они будут сопровождаться "волшебными
словами". Может тебе помочь?
Шапокляк:
Благодарю вас, вы очень любезны, но я сама. Встаньте, пожалуйста. Поднимите
руки вверх, пожалуйста. Опустите. Пожалуйста, помашите руками. Будьте так
добры, опустите руки. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, пожалуйста.
Покажите языки. Пошевелите ушами. Если вам не трудно, сядьте, пожалуйста.
Учитель:
Молодец, Шапокляк, ты помогла ребятам интересно отдохнуть и они уже готовы ко
второму уроку. (звонок)
Урок
чтения. Ученик: Как хорошо уметь читать,
Не
надо к маме приставать,
Не
надо бабушку трясти:
"Прочти,
пожалуйста, прочти!"
Не
надо умолять сестрицу:
Ну
прочитай ещё страницу!"
Не
надо звать, не надо ждать,
А
можно взять и прочитать. (В.Берестов)
Шапокляк
(поднимает руку): Но ведь я и Незнайка ещё не умеем читать. Учитель: Это не
беда. Ученики будут читать рассказ, а вы с Незнайкой дополнять его, называя
картинки:
ТЕКСТ:
Жила-была девочка. Все называли её Солнышко. Однажды взяла Солнышко корзинку и
пошла в лес за грибами. Вот идёт она по тропинке и видит под кустом лежит
зайчик. У зайчика болела лапка. Девочка положила зайчика в корзинку и отнесла
домой. Солнышко кормила его капустой и морковкой. Вскоре зайчик поправился и
убежал в лес. Учитель: Молодцы! Звенит звонок.
Знать
закончился урок.
Отдохнуть
настал черёд.
Нужно
двигаться, вперёд
Дружно,
быстренько вставайте
И
в игру вы поиграйте.
Проводится
игра (дети делятся на две команды: нужно нарисовать на доске снеговика, каждый
участник команды (поочереди) может нарисовать только одну деталь: один снежный
ком, одну пуговицу, один глаз и т.д.)
Учитель:
Какие симпатичные снеговики у нас получились. Ой, слышите? Опять звонок.
Начинаем мы урок. А следующим уроком у нас будет трудовое обучение.
Что
за праздник? - вот вопрос
В
дом к нам ёлочку занёс.
Нарядил
её огнями
И
стеклянными шарами.
Приходил
к нам Дед Мороз
И
подарочков принёс.
Догадаться
каждый смог.
Это
праздник … Дети: Новый год.
Учитель:
На Новый год в каждом доме зажигаются огни на ёлках. У некоторых в домах стоят
настоящие ёлки из леса. Сегодня я шла на работу и увидела белочку. Она была
очень опечалена тем, что в лесу опять стало меньше ёлок. Давайте ребята
порадует белочку: из треугольников на ваших столах сделаем большую аппликацию
елового леса. (ребята под музыку выполняют задание).
Учитель:
Посмотрите, какой у нас получился замечательный лес. Какие животные там могут
поселиться? (дети отвечают) Молодцы! Все отлично поработали.
3
Подведение итогов:
Учитель:
Вот и закончились наши уроки. (обращаясь к Незнайке и Шапокляк) Понравилось вам
у нас в школе? Какие правила поведения на уроке вы запомнили? (выслушиваются
ответы, обобщаются)
Учитель:
В школе вы не только должны хорошо учиться, но и быть дружными. Дружба вам во
многом поможет.
Ученики
исполняют песню о дружбе на мотив песни "Чунга-Чанга" Вместе с другом
весело нам жить,
Мы
привыкли дружбой дорожить.
Вместе
в школе, вместе во дворе.
Если
трудно, друг поможет мне.
Припев;
Знаем точно, знаем точно
Друг
тебя в беде не бросит (2 раза)
Это
дружба!
Хорошо
бы нам ребята
Крепко-крепко
подружиться (2 раза)
Это
нужно!
Вместе
с другом некогда скучать.
Любим
вместе книги мы читать,
То
рисуем, то в кино идем
Там
мы с пользой время проведем.
Припев.
И уроки вместе учим мы:
Понимаем,
знания нужны.
Любим
строить, что-то мастерить,
Нас
водою даже не разлить!
Припев.
Ученики:
Школа - славный добрый дом.
Хорошо
вам будет в нём.
По
ступенькам каждый год
К
знаньям вас учитель поведёт
Мы
вам, друзья.
Спешим
хороший дать совет,
Что
неученье - это тьма, а ученье - свет.
Школа
принесёт вам смех, удачу,
Солнце,
счастье и радость в придачу!