Урок гражданственности
Тема: Умей дружить. Как найти друга?
Задачи:
- выявить представления
детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг; - дать
понятие дружбы; - научить детей ценить друзей, дружбу, заботиться о близких
людях; - ознакомить с правилами дружбы;
- учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять
радости и печали;
- воспитывать дружеские
взаимоотношения, доброжелательность, уважение друг к другу, потребность в
умении ценить дружбу.
Ожидаемые результаты:
- формирование дружного коллектива.
Подготовительная
работа: чтение произведений о дружбе, поиск
пословиц и поговорок, выставка рисунков «Я и мои друзья».
Ход урока
I.
Организационный момент.
Эмоциональный
настрой.
Учитель. Ребята, давайте улыбнемся, соединим
наши ладошки и подарим тепло наших рук и хорошее настроение друг другу.
II. Актуализация знаний и
постановка проблемной ситуации.
Звучит песня о дружбе
«Когда мои друзья со мной» (из кинофильма «По секрету всему свету»)
Учитель:
- Вы догадались, о теме
нашего урока сегодня?
И сегодня на уроке мы
будем размышлять над следующими вопросами:
- Что такое дружба? Каким должен быть настоящий друг?
Выскажите свои
предположения.
Учитель: А кто такой
друг? (Дети высказывают свои версии и рассуждения.)
III.
Совместное открытие нового знания.
1.Знакомство с
понятиями «дружба», «друг», «приятель».
- Ребята, давайте
разберёмся что такое «дружба», кто такой «друг» и «приятель».
- Мы связаны в жизни с
разными людьми: с одними учимся в классе, с другими проводим свободное время, с
третьими встречаемся в кружке, в секции. Можно ли всех этих людей по отношению к нам назвать
друзьями? (Нет)
- Как мы можем их
назвать? (Приятели)
- Если мы связаны
совместной деятельностью (занятием), у нас общие интересы, симпатия, мы близки
по деятельности, то нас можно назвать приятелями.
(Приятель - человек, близкий кому-либо по
взглядам, занятиям, по условиям жизни, дружески расположенный к кому-нибудь.)
- А могут ли среди
одноклассников, ребят, с которыми занимаетесь в кружке быть ваши друзья? (Да)
- Почему?
- А кто такой «друг», как
вы понимаете?
- Друг – это человек, который тревожится,
волнуется, переживает и радуется за своего друга, т.е. несет ответственность за
другого.
- Друг – это человек, который связан с кем-нибудь
дружбой. С друзьями не скучно!
- А что такое дружба?
- Дружба – это отношения, основанные на
взаимном доверии, привязанности, общих интересах. (Словарь С.И.Ожегова)
2.Работа над рассказом
«С кем дружить?». О.В.Буцень
Переехала Нюра на новую
квартиру в другой район города. Жаль ей было расставаться со старой школой,
особенно с подружкой Валей. В новой школе Нюра никого не знала. Поэтому на
уроках она ни к кому не обращалась и к ней никто. Все присматривалась к учительнице,
к школьникам, к классу. На перемене стояла около окна одна, не играла, не
ходила ни с кем.
Как-то на большой
перемене подошла к ней одноклассница Галя и спрашивает:
– Ты еще ни с кем не дружишь?
– Нет, – отвечала Нюра.
– И я ни с кем не дружу, – вздохнула
Галя. – Плохие у нас в классе девочки: Ленка – задавала, Вера – хитруля, Надя –
врунья, а Ирка – задира.
Почти всех девочек
перебрала Галя – все оказались плохими. Только про себя ничего не сказала.
– Просто не знаю, с кем ты можешь
подружиться у нас?!
– Не волнуйся, – ответила Нюра. – С
кем я подружусь, я еще не знаю. Зато знаю, с кем мне не надо дружить.
а) Учитель читает
рассказ.
б) – Посоветуйте Нюре,
как бы вы поступили?
3. Проблемная ситуация.
Учебный диалог. (Разбор ситуаций в группах)
Каждая группа учащихся
получает проблемную ситуацию, составляют советы, как правильно нужно поступить.
Работа учащихся с
ситуациями:
1группа. Маша поделилась
с Леной своей тайной, и Лена узнала, что по секрету от своей мамы Маша вяжет
шарф в подарок к маминому дню рождения. Очень хотелось Лене всем об этом
рассказать. Но она сдержала слово, данное подруге.
2 группа. Витя хорошо
учится, но сегодня за диктант получил “3”. Вова засмеялся: “Тоже мне отличник!
Так тебе и надо!”
3 группа. Алёша
опрокинул компот на платье Милы. “Дурак”, — крикнула девочка и выбежала из
буфета. Алёша обиделся и перестал дружить с Милой.
Составление
советов к проблемным ситуациям.
1.Если друг рассказал
тебе что-то по секрету, нужно этот секрет хранить.
2.Поддержи друга, если у
него неприятности. Порадуйся вместе с ним его успехам. Не завидуй другу!
3.Если ты поссорился с
другом, постарайся понять, в чём твоя вина. Извинись, если невзначай обидишь
друга, и предложи ему помириться.
4.Физкультминутка под
музыку
Вперед четыре шага
Назад четыре шага
Кружится, кружится наш
хоровод.
Ножками потопаем
Ручками похлопаем
Плечиком подвигаем
А потом попрыгаем!
5. Работа с памяткой «Правила дружбы»
1. Помогай другу в беде.
2. Умей разделить с
другом радость.
3. Не смейся над недостатками
друга.
4. Останови друга, если
он делает что-то плохое.
5. Умей принять помощь,
совет.
6. Не обманывай друга.
7. Не предавай друга.
8. Умей признавать свои
ошибки.
9. Относись к другу как к
себе.
- Существует много законов о дружбе. Но это
– основные.
6. Составление цветка
«Дружбы» из качеств настоящего друга.
- Настоящий друг должен
обладать определенными качествами характера. И сейчас мы с вами попробуем
вырастить цветок Дружбы «цветик - семицветик». Перед вами лепестки, на которых
написаны различные качества. Выберите только те, которые должны быть у
настоящего друга. Вспомните, о чем мы говорили, это поможет вам сделать
правильный выбор. (Учитель показывает лепестки, на которых написаны различные
качества (обидчивый,
драчливый, ответственный, честный, справедливый, жадный, завистливый, готов
выручить в любое время, справедливый, дорожит дружбой, помогает в случае
необходимости). Ученики
выбирают только те, которые должны быть у настоящего друга, и прикрепляют их на
доску).
-Посмотрите, какой красивый
цветок Дружбы «цветик - семицветик» у нас получился!
ІV.
Закрепление изученного материала.
1. Работа с деформированными предложениями – составление пословиц из
частей (работа в группах).
- Ребята, мы с вами при
подготовке нашли много пословиц и поговорок о дружбе. Мне очень хочется, чтобы
сейчас прозвучали некоторые из них.
·
Человек без
друзей, что дерево без корней.
·
Нет друга -
ищи, а нашел - береги.
·
Дружба крепка
не лестью, а правдой и честью.
·
Дружба как
стекло: разобьешь - не сложишь.
·
Друзья
познаются в беде.
·
Скажи мне кто
твой друг, и я скажу, кто ты.
·
Не тот друг,
кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.
·
Друг спорит, а
враг поддакивает.
2.Музыкальная
викторина.
Во многих наших песнях
поётся о дружбе. Давайте вспомним эти песенки и попробуем отгадать из каких
мультипликационных фильмов
·
С голубого
ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки.( «Крошка енот»)
·
Я иду и пою
обо всём хорошем.
И улыбку свою я дарю прохожим. (« Приключения
кота Леопольда»)
·
Тем, кто
дружен, не страшны тревоги!
Нам любые дороги дороги!(«Бременские музыканты»)
·
Если добрый
ты, то всегда легко, а когда наоборот – трудно.( "День
рождения Леопольда")
·
Хорошо под небесами,
Словно в лодке с парусами,
Вместе с верными друзьями
Плыть куда глаза глядят.
По дороге с облаками,
По дороге с облаками
Очень нравится, когда мы
Возвращаемся назад. («По дороге с облаками»)
·
Хорошо бродить по свету
С карамелькой за шекою
А еще одну для друга
Взять в кармашек про запас. ( "Фунтик")
3. Игра «Кто с кем
дружит?»
Учитель: А сейчас поиграем. Я называю персонажа
из сказки, а вы должны сказать с кем он дружит?
1.
Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)
2.
Доверчивый Буратино и … (Мальвина,Пьеро)
3.
Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)
4.
Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
5.
Забавные Бурундуки Чип и …(Дейл).
6.
Добрая Белоснежка и…(семь гномов).
«Ребята, давайте жить
дружно!» Кто из мультипликационных героев может так сказать? (Кот Леопольд).
4.Работа с рисунками
«Я и мои друзья».
В ходе подготовки к уроку
вы рисовали рисунки на тему «Я и мои друзья». Они
находятся на выставке. На перемене мы их все посмотрим.
- С кем вы себя
нарисовали? Какие ваши друзья? Какими качествами они обладают?
V. Подведение итогов урока.
- Итак, ребята, что же такое дружба? Кого мы
можем назвать настоящим другом? А кого приятелем? Каким должен быть настоящий
друг?
-Если мы хотим иметь друзей, мы
должны знать, что дружба – это всегда серьезно. Тот, кто хочет дружить должен
посмотреть в себя, в себе найти ответ на вопрос: «Готов ли он встретить друга?»
Многие не хотят понять,
что друзей у них нет, потому что они сами не готовы стать настоящим другом,
требуют от друга много, ничего не давая взамен.
Дружбу надо ценить. Ведь
не зря говорят: «Нет друга – ищи, а нашел – береги!»