Азотная кислота и ее соли. Окислительные свойства азотной кислоты
Цели урока:
1. Охарактеризовать азотную кислоту по следующей
схеме: физические и химические свойства разбавленной и концентрированной
азотной кислоты, применение. Познакомить с качественной реакцией на нитрат-ион.
Охарактеризовать соли азотной кислоты
2.
Продолжить развивать умение генерировать идеи, выявлять причинно-следственные
связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться альтернативными
источниками информации
3. Формирование умений управлять своей учебной
деятельностью, подготовка к осознанию выбора дальнейшей образовательной
траектории
Ход урока
1.Подготовка
к восприятию нового материала
2.Опрос учащихся по домашнему заданию.
3. Изучение нового материала
Создание проблемной ситуации. Переведите
с алхимического языка запись:
“…“Крепкая водка” пожирает “луну”, выпуская “лисий хвост”.
Сгущение полученной жидкости порождает “адский камень”, который чернит ткань,
бумагу и руки. Чтобы “луна” опять взошла, прокаливай “адский камень” в печи”.
I.
О каких веществах идет речь?
II.
Какие соединения азота изучены? Что еще не рассмотрели?
III.
Как звучит тема урока? (“Азотная кислота и ее соли”)
IV.
Какова цель урока?
V.
Какими средствами будем достигать поставленной цели?
VI.
Как вы думаете, к каким результатам мы с вами должны прийти к
концу урок
VII.
Строение молекулы азотной кислоты:
Получение:
В лаборатории азотную кислоту получают действием конц.
серной к-ты на нитраты.
В пром-ти получают окислением аммиака кислородом
воздуха в присутствии катализатора.
Физ. свойства: бесцветная дымящаяся жидкость с резким
раздражающим запахом. Конц. азотная к-та желтого цвета из-за частичного
разложения до оксида азота (IV).
Химические свойства:
1.
Диссоциация в водном растворе:
HNO3
= H+ + NO3-
2. Вз-е с основными оксидами:
HNO3
+ СuO = Cu(NO3)2
+ H2O
3. Вз-е с основаниями:
HNO3 + Fe(OH)2
= Fe(NO3)2 + H2O
4. Вз-е с солями более слабых и более
летучих кислот:
HNO3
+ Na2CO3
= NaNO3 + H2O
+ CO2
5.
Разложение при нагревании и/или на свету:
4
HNO3 = 2H2O
+ 4NO2 + O2
6.
Вз-е с металлами:
Металл
|
Основной
продукт восстановления
|
Концентрированная кислота
|
Щелочные,
щелочно-земельные, Мg, Zn и др. активные металлы
|
N2O
или N2
|
Cu, Ag, Pb и др.
малоактивные металлы
|
NO2
|
Fe,
Al, Cr
|
Не
реагируют
|
Разбавленная
кислота
|
Щелочные,
щелочно-земельные, Мg, Zn и др. активные металлы
|
NH3
или NH4NO3
|
Cu, Ag, Pb и др.
малоактивные металлы
|
NO
|
Качественная реакция на нитрат-ион:
Взаимодействие нитрат-иона с медной стружкой и
концентрированной серной кислотой при нагревании. Выделяется газ бурого цвета.
Соли азотной кислоты
Твердые кристаллические вещества. Хорошо растворимы в
воде.
При нагревании нитраты разлагаются с выделением
кислорода:
VIII.
Закрепление нового материала (15 мин)
вариант
|
II вариант
|
1. Валентность азота в азотной кислоте равна:
III
IV
V
|
1. Степень окисления азота в азотной кислоте равна:
+3
+4
+5
|
2. Разбавленная азотная кислота реагирует с:
CO2
Fe(OH)3
Hg
CuO
|
2. С концентрированной азотной кислотой при комнатной
температуре реагирует:
Cu,
Al
Fe,
Ag
Al,
Fe
Pb, Al
|
3. Газ, образующийся при взаимодействии магния с разбавленной
азотной кислотой:
H2
N2O
NO
NO2
|
3. Газ, образующийся при взаимодействии ртути с концентрированной
азотной кислотой:
H2
N2O
NO
NO2
|
4. Выберите из предложенных металлов те, нитраты которых при
прокаливании разлагаются в соответствии со схемой:
Me
(NO3)n → Me + NO2 ↑ + O2↑:
a)
Na, K, Rb;
б) Сa, Ba, Mg;
в) Fe, Al, Zn;
г) Cu, Hg, Ag.
|
4. Нитрат лития при прокаливании разлагается в соответствии с
уравнением:
a)
2LiNO3 → 2Li + 2NO2 ↑ + O2↑;
б) 4LiNO3 →2Li2O + 4NO2 ↑
+ O2↑;
в) 2LiNO3 →Li2O + N2O ↑ +
2O2↑;
г) 2LiNO3 →2LiNO2 + O2↑.
|
Домашнее задание: п.27
упр2,3,4