Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок по химии "Циклоалканы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Химия

Урок по химии "Циклоалканы"

библиотека
материалов

hello_html_27bd1fd5.gifhello_html_m79847a22.gifhello_html_27bd1fd5.gifhello_html_77f03158.gifhello_html_77f03158.gifhello_html_77f03158.gifhello_html_77f03158.gif

Конспект урока с использованием новейших интерактивных информационных и коммуникационных технологий


Тема учебного занятия: Циклоалканы

Класс: 10

Программа: химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений, автор О.С. Габриелян

Цель: изучение класса органических соединений – циклоалканы

Задачи:

Образовательные:

  • сформировать и закрепить знания об изомерии, гомологии, строении циклоалканов;

  • развитие умений составлять формулы изомеров, называть вещества;

  • познакомиться с химическими и физическими свойствами, а также способами получения и применением циклоалканов;

Развивающие:

  • формирование информационной компетентности (выделять главное, применять информацию);

  • совершенствование поисковых способностей, приемов мышления, как сравнение, анализ, синтез и т.д., используя самостоятельную форму работы;

  • сформировать ключевые компетенции и универсальные способы действия.

Воспитательные:

  • развитие умений работать в коллективе;

  • развивать волю и самостоятельность;

  • развивать умение владеть собой: уверенность в своих силах, умение преодолевать трудности в учении химии.

Тип урока: изучение нового материала

Структура:

  1. Организационный момент – 1 мин

  2. Формирование мотивации – 1 мин

  3. Сообщение темы и цели урока – 1 мин

  4. Актуализация знаний – 3 мин

  5. Усвоение новых знаний и умений – 25 мин

  6. Первичное закрепление знаний – 10 мин

  7. Подведение итогов работы на уроке – 2 мин

  8. Сообщение и комментирование домашнего задания – 2 мин

Методы обучения:

Словесные: лекция (Лк), беседа (Б), объяснение (Об)

Практические: выполнение упражнений (Упр), самостоятельная работа с текстом (СР)

Новые понятия:

  • Классификация циклоалканов;

  • Оптическая изомерия;

  • Химические свойства циклоалканов

Опорные знания:

  • Теория строения вещества;

  • Классы органических соединений (алканы, алкены);

  • Химические свойства алканов и алкенов

Оборудование: ноутбук (6 шт), проектор, экран

ЦОР: презентация для учителя, презентация для учащихся

этап

методы

Содержание урока

Средства обучения

Примечания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Б

Приветствие учащихся и проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя



2

Б

Как вы думаете, что объединяет такие ароматические масла как камфора, ваниль, жасмин, иланг-иланг, мята?

hello_html_994a9b0.gif

А вы никогда не задумывались, почему они пахнут?

Вспомните одно из положений теории А.М. Бутлерова: строение - ….

А какое отношение это положение имеет к ароматическим маслам?


Верно, в маслах, содержатся циклоалканы, которые мы и будем изучать сегодня на уроке.


О: Возможно тем, что они обладают ярко выраженным запахом.











О: Задумывались, но затрудняются ответить

О: определяет свойства


О: Наверно, в них содержатся вещества, определенного строения, которые и создают аромат


П

Р

Е

З

Е

Н

Т

А

Ц

И

Я


СЛ2

3

Б

Как вы думаете, какая у нас тема урока?

А что будет, является целью нашего занятия?

Какие мы должны поставить перед собой задачи?


О: циклоалканы

О: изучение этого класса соединений

О: изучить строение, изомерию, свойства, номенклатуру



4

Б








Упр

Как вы думаете, что это за класс соединений – циклоалканы?

А до этого, какие классы соединений мы с вами изучили?


Давайте вспомним классификацию органических соединений. Взгляните на доску и вставьте на место знаков вопроса необходимые понятия. Готовый вариант запишите себе в тетрадь.

hello_html_215822cb.gif

Кто-нибудь готов?









Проверим, верно ли вы вспомнили классификацию.

На доске появляется слайд с верным ответом.

hello_html_3250c550.gif

Сколько ошибок вы допустили? Что вызвало у вас затруднение?

Те, кто допустил ошибки, что вам следует сделать?

О: судя по названию, эти соединения содержат в своем составе циклы


О: алканы и алкены, они имели линейные цепочки




Выполняют задание в тетради









О: Ароматические соединения классифицируют на: алициклические, циклические и гетероциклические.

Алициклические бывают насыщенные (алканы CnH2n+2) и ненасыщенные (алкены - CnH2n; алкины - CnH2n-2; алкадиены - CnH2n-2). Циклические делятся на карбоциклические и ароматические углеводороды.


Проверяют свои варианты, исправляют ошибки










Обсуждают ошибки


О: повторить классификацию

П

Р

Е

З

Е

Н

Т

А

Ц

И

Я








СЛ3






















СЛ4













5

Лк+Б+Об
















СР












Лк+Б+Об































Упр




Лк+Б+Об


























































СР

































Упр







































Упр





Записываем тему урока – Циклоалканы.

Учитель на доске записывает тему урока.

Обратите внимание на доску, и ваши ноутбуки, там представлены основные аспекты, которые мы с вами изучим.

hello_html_669c534d.gif

Что же мы должны будем знать в конце нашего занятия?


Историческая справка

Самостоятельно познакомьтесь с историей изучения циклических углеводородов, нажав на ссылку историческая справка.











Кто изучал циклоалканы?


В чем они обнаружили эти углеводороды?

Как еще называют циклоалканы?

Какую они имеют общую формулу?

Какой класс соединений имеет такую же формулу?

Значит, циклоалканы и алкены являются…

Вернитесь на слайд с темой урока, нажав на

Теперь мы познакомимся с тем, как же изображают циклоалканы. Внимание на доску.

Первыми циклоалканами, синтезированными химиками, стали циклогексан и его производные: метилциклогексан и 1,2-диметилциклогексан. В 70-х гг. XIX в. Это удалось русскому ученому Вредену. Формулы этих веществ и представлены на слайде.

hello_html_m44c12799.gif

Данные углеводороды изображают правильными многоугольниками, что значит правильный многоугольник?

В каждой вершине многоугольника находится атом углерода, который имеет две связи с соседними атомами углерода, а также этот атом соединен с двумя атомами водорода.

Ребята, а как будет выглядеть циклоалкан, имеющий в своем составе три атома углерода?

А четыре?

Запишите на доске формулы циклоалканов



Как вы думаете, а какой тип гибридизации атома углерода, характерен для этих соединений?


Верно, но имеются некоторые отличии, о которых мы поговорим чуть позже.

Циклоалканы, как мы говорили в начале урока, относятся к карбоциклическим углеводородам.

Карбоциклическими углеводородами называют вещества, молекулы которых содержат замкнутую цепь атомов углерода (цикл).

Вам это хорошо видно на слайде и доске.

Также необходимо отметить, что циклоалканы в своем строении не имеют кратных связей.

Их существование было предсказано А.М. Бутлеровым в 1864 г. На основе теории химического строения веществ.

Нажать на дом

Давайте немного отвлечемся от темы урока и сделаем небольшую разминку для глаз. Вы согласны?

В среднем темпе сделайте 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую. Расслабьте глаза, затем посмотрите вдаль на счет 1-6. Повторите еще раз.


Классификация

Познакомимся с классификацией циклоалканов. По числу атомов углерода циклы делят на малые, обычные, средние и макроциклы. Запишите эту классификацию к себе в тетрадь.

hello_html_7e45cd13.gif

Также по числу циклов, входящих в соединение различают бициклы, трициклы и тд.

Также существует классификация по способу соединения циклов, обратите внимание на слайд.

Более подробно эти соединения и классификации вы будите изучать в ВУЗе.

hello_html_e2d26f.gif

Нажимаем на дом.

Номенлатура

Теперь необходимо разобраться, как же называют такие соединения. В своих ноутбуках перейдите по ссылке в раздел номенклатура.







Нажмите на особенности номенклатуры циклоалканов, познакомьтесь с ними.










Как мы будем называть циклоалканы?




А если в соединении имеется заместитель?


А если несколько заместителей?




Молодцы. Теперь нам необходимо попрактиковаться в умении называть вещества. Для это нажмите на

вернитесь на слайд Номенклатура.

Под вторым пунктом на слайде, необходимо выполнить задание (2 варианта), нажмите на вариант, в зависимости от того, где вы сидите.












Выполните это задание у себя в тетради.

Какие возникли вопросы при выполнении задания?

Теперь вы можете проверить, верно ли сделали. Для этого вам необходимо нажать на

Вы вернетесь на слайд Номенклатура и нажмите на Проверь себя, в зависимости от того какой у вас вариант.













Кто допустил ошибки, поднимите руки.


Вернитесь на слад с темой урока, нажав на

Гомология

Обратите внимание на слайд. Как вы думаете, представленные вещества будут гомологами?

hello_html_790ffd4.gif

Познакомимся с гомологическим рядом циклоалканов (нажать на название гомологический ряд).

hello_html_1737401b.gif

Ребята, а какая общая формула у представленных здесь веществ?

Запишите к себе в тетрадь: общая формула циклоалканов CnH2n

Вернемся, нажав на к слайду с темой урока.

Изомерия

Как вы думаете, какие типы изомерии характерны для данного класса соединений?

Нажать на ссылку напротив раздела Изомерия


hello_html_241e2151.gif

Обратите внимание на слайд. Какой тип изомерии вы не назвали?

Запишите себе данную схему в тетрадь

Разберем каждый тип изомерии подробнее. Нажать на структурная изомерия.

hello_html_9b84c0e.gif

Структурная изомерия у циклоалканов – это

  1. Изменение размера цикла

Как вы думаете, а может ли циклопентан имет еще одни изомер с размером цикла?

Верно, это может быть диметилциклопропан, его формула также представлена на слайде.

  1. Изменение положения заместителей

Как вы видите заместители могут быть как у одного атома углерода, так и у разных (на примере 1,1-диметилциклопропан и 1,2- диметилциклопропана)

  1. Изменение строения заместителей

Дома придумайте другие примеры для данных видов структурной изомерии.

Нажав на домик, возвращаемся к схеме изомерия


Рассмотрим теперь межклассовую.

hello_html_m3123d33a.gif

Приведите другие примеры

Нажав на домик, возвращаемся к схеме изомерия

Рассмотрим примеры пространственной изомерии

hello_html_m2c180bac.gif

Для циклоалканов характерна цис- и транс- изомерия. Что это и где мы с ней уже встречались?

Нажать на цис-, транс- изомерию

hello_html_35a1d2b6.gif

Если оба заместителя над или под плоскостью, то это?

А если один над, а другой под?

Нажать на дом, перейти на слайд стериоизомерия.

Затем нажать на Оптические изомеры

Оптические изомеры являются зеркальными отражениями друг друга, как наша правая и левая рука.

hello_html_m35e7c09c.gif

Нажав на дом, возвращаемся к слайду Изомерия

Теперь проверим, хорошо ли вы усвоили раздел изомерия.

Нажимаем на Выполните упражнение

Выполните тест (работа идет фронтально, с учениками всего класса)

















Закрываем интернет-вкладку, возвращаемся в презентацию, раздел Изомерия, нажимаем на дом

Молодцы, переходим к следующему разделу – строение циклоалканов.

Давайте, для сохранения здоровья наших глаз сделаем еще одно упражнение. Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5. Повторите 4-5 раз

Строение

С изучением циклоалканов, попытками синтеза отдельных представителей, возник вопрос. Почему циклобутан и циклопропан менее устойчивы, чем их гомологи с большим размером цикла.

Ребята, как вы думаете, с чем это связано?

Ответом на этот вопрос стала теория напряжения А. Байера (1885), он внес большой вклад в развитие органической химии, за совокупность работ в этой область в 1905г. Он был удостоен Нобелевской премией.

Любое отклонение от валентного угла sp3-гибридизованного атома углерода от тетраэдрического энергетически не выгодно для молекулы, в результате чего возникает напряжение, соединение становится менее устойчивым.

А какой угол был в молекуле метана?

А какой угол в правильном треугольнике?

В четырехчленных циклах 90° эти углы значительно отличаются от 109° 28/ - следовательно, напряжение существует. И молекулы плоские.

В пяти и шестичленных циклах угол отличается не так значительно 108° и 120° соответственно, следовательно, напряжения нет. Молекулы более устойчивы, но они не плоские.

hello_html_13f71ab0.gif

Нажимая на дом, возвращаемся к разделам

Изучим способы получения

Получение циклоалканов

hello_html_m127ecb36.gif

Промышленные

  1. выделение из нефти (Марковников)

2. циклогексан и содержащие, циклогексановое кольцо получают гидрированием соответствующих ароматических УВ.

Лабораторные

  1. внутримолекулярная реакция Вюрца (получение малых циклов)

  2. Для получения разнообразных циклов используют пиролиз солей дикарбоновых кислот

hello_html_m4a03ab06.gif

Где мы встречались с реакцией Вюрца и пиролизом солей карбоновых кислот?

В чем отличие реакций?


Нажимая на дом, возвращаемся к основному разделу

Перейдем к последнему разделу – химические свойства.

Химические свойства

hello_html_2bf43bb2.gif

Для малых циклов характерны реакции присоединения, как для какого класса соединений?

А для обычных циклов характерны реакции замещения, как для какого класса?

Рассмотрим эти реакции более подробно.

Нажать на Р. Присоединения

Реакции присоединения протекают с раскрытием цикла, то есть в результате этих реакций циклическая структура сменяется на алканы и их производные.

hello_html_m4be4f2c5.gif

Гидрогалогенирование протеакет по правилу Марковникова. Что это значит?





Реакция гидрирования, характерна для всех циклоалканов, но условия гидрирования свидетельствуют об относительной стабильности циклов: циклопропан гидрируется при 50-70 ̊ С, тогда как циклопентан – при 350 ̊ С.

Нажимаем на дом, возвращаемся к схеме Химические свойства, выбираем реакции замещения.

hello_html_m2c8e540.gif

Данные реакции протекают без раскрытия цикла, один атом водорода замещается на галоген или нитро-группу.

Записывают тему урока в тетрадь


Смотрят на доску или ноутбук













О: историю изучения циклоалканов, их классификацию, номенклатуру, гомологию, изомерию и многое другое




Изучают слайд 2 в презентации на ноутбуках

hello_html_m61a4e812.gif

О: Вреден, Марковников, Лисенко и другие.

О: в нефти

О: нафтены, углеводороды Вредена

О: CnH2n

О: алкены

О: межклассовыми изомерами



Смотрят на доску



Записывают подзаголовок «Углеводороды Вредена», формулы циклогексана и его производных












О: это многоугольник, у которого все углы равны





О: в виде треугольника

О: в виде квадрата

Ученик на доске записывает формулы веществ

hello_html_b6e0dfc.gifhello_html_mf0e530c.png

О: наверно sp3, так как нет двойных связей.






Записывают определение карбоциклических УВ











Ученики высказывают свои пожелания

Делают разминку для глаз






Знакомятся с классификацией, записывают к себе в тетрадь классификацию по числу атомов углерода

Классификация циклоалканов (по числу атомов С)

  1. малые С34

  2. Обычные С57

  3. Средние С811

  4. Макроциклы С12n






Знакомятся с классификациями















Переходят в раздел номенклатура

hello_html_m33ad32ce.gif

hello_html_1b7ce81.gif

Делают краткие пометки по правилам названия циклоалканов

О: считаем количество атомов углерода (вершин), и добавляем к названию соответствующего алкана приставку цикло-

О: то название радикала (заместителя) перечисляется в префиксе

О: то они нумеруются в зависимости от старшинства групп (от более старшего заместителя к менее старшему) и перечисляются в префиксе



Переходят по ссылкам


hello_html_902a3be.gif

hello_html_m1a00d25d.gif

Выполняют задание в тетради

Учащиеся задают вопросы



hello_html_m54db38e3.gif

hello_html_m4ce00fb3.gif

Учащиеся поднимают руки, говорят, сколько допустили ошибок и в каком задании.




Смотрят на слайд, читают задание

О: да так как они различаются на одну или несколько -СН2 – групп












Изучают гомологический ряд







О: CnH2n

Делают запись в тетрадь





О: межклассовая, изомерия углеродного скелета













О: пространственная

Записывают схему в тетрадь



Подписывают виды в схему под структурной изомерией








О: возможно цикло пропан, с двумя заместителями?


Записывают примеры






Записывают пометку про домашнее задание



Делают записи в тетради







Учащиеся приводят примеры (пропен - циклопропан и др)


Смотрят на слайд, делают записи под схемой












О: у алкенов, это положение заместителей относительно плоскости










О: цис- изомер

О: это транс- изомер





Задают вопросы, если не ясен материал













Выполняют тест, предлагают свой вариант, объясняют его правильность

hello_html_26fca66c.gifhello_html_m5545802e.gif


Делают разминку для глаз









О: затрудняются ответить












О: 109° 28/

О: 60°





Делают пометку о том, что малые циклы плоски, а большие нет.



















Записывают: способы получения циклоалканов, схему







Записывают УХР




Записывают УХР










О: в способах получения алканов, только в реакцию Вюрца вступали моногалогенпроизводные, и соли тоже были монокарбоновых кислот.







Записывают схему и УХР









О: как для алкенов


О: как для алканов



Записывают УХР















О: то есть присоединение галогена идет к менее гидрированному атому углерода, а водорода к более гидрированному, с образованием более устойчивого соединения.


Записывают УХР




Записывают УХР







П

Р

Е

З

Е

Н

Т

А

Ц

И

Я


СЛ5/

СЛ1

(жирный курсив- это номера слайдов в презентации для учеников)


















СЛ6/

СЛ2




СЛ2 к СЛ1


СЛ7










































СЛ7 к СЛ5, затем

СЛ5 к

СЛ8












СЛ9








СЛ9 к СЛ5


СЛ5 к СЛ10/

СЛ1 к СЛ3





СЛ10 к СЛ11/СЛ 3 к СЛ 4

















СЛ11 к СЛ10

/СЛ4 к СЛ3


СЛ10 к СЛ12 или СЛ13/

СЛ3 к СЛ5 или СЛ6






СЛ12 или СЛ13 к СЛ10, затем к СЛ14 или СЛ15/

СЛ5 илиСЛ6 к СЛ3, затем к СЛ7 или СЛ8










СЛ14 или СЛ15 к СЛ5/ /СЛ7 или СЛ8 к СЛ1


СЛ16









СЛ17
















СЛ17 к СЛ5




СЛ18













СЛ20





















СЛ20 к

СЛ18

СЛ19











СЛ19 к СЛ18

СЛ21










СЛ22












СЛ22 к СЛ21

СЛ21 к СЛ23










СЛ23 к СЛ18




Решения теста с ЦОР

















СЛ18-СЛ 5































СЛ 24












СЛ24 к СЛ5



СЛ 25







СЛ 26


















С26 к СЛ5


СЛ27















Сл 28










СЛ28 к СЛ27, СЛ27 к СЛ29









6

Упр

Вот мы и изучили класс циклоалканы. Теперь нам, необходимо закрепить наши полученные знания.

Один ученик идет к доске, а остальные работают на местах с ноутбуками.

Нажимаем на дом и переходим к слайду с упражнениями.

hello_html_44ce06ee.gif

Выполняем тренажер «Химические превращения»

Совместное выполнение итогового теста.

hello_html_50f7d3c9.gif

hello_html_m27b003a6.gif

hello_html_71281744.gif

hello_html_5e75e2a3.gif







Читают задание, выполняют в тетрадях

hello_html_5391df1.gif

Всем классом выполняют заключительный обобщающий тест, задания в котором носят, как устный, так и письменный характер. Письменные упражнения выполняются у доски по желанию. Затем после ответа учеников, на экране высвечивается верный вариант ответа, происходит обсуждение. Ученики задают вопросы, вызвавшие у них затруднения.

  1. Ответ б, так как остальные не является изомерами

  2. Ответ б, так как а-алканы, в- алкины, г- ароматические УВ

  3. Ответ б

  4. Ответ а












  1. Ответ а

  2. Ответ а

  3. Промышленные: из нефти и гидрирование ароматических УВ

Лабораторные: пиролиз и реакция Вюрца

  1. Присоединение и дегидрирование

П

Р

Е

З

Е

Н

Т

А

Ц

И

Я







СЛ 30









СЛ 31-34/СЛ 9- СЛ13

7

Б

Как вы думаете, что объединяет такие ароматические масла как камфора, ваниль, жасмин, иланг-иланг, мята?

hello_html_m5a44d77b.gif

И что же вы можете сказать про циклоалканы?





Ваши вопросы, по материалу урока?

Что вам было непонятно?

Что вызвало затруднения?

Что показалось легким?

Учитель дает оценку работе на уроке, выставляет и комментирует отметки.



О: они имеют в своем составе циклоалканы







О: это карбоциклические соединения, которые отличают по свойствам на малые и средние, малые схожи с алкенами, а средние с алканами.

О: учащиеся задают вопросы



8

Б

Домашнее задание: выучить записи, подобрать примеры, задачи в сборнике задач по химии для поступающих в вузы Хомченко Г.П., Хомченко И.Г. №16.17, №16.18

Спасибо за урок!





Список использованной литературы:

  1. Габриелян О.С. Химия. 10 класс. Профильный уровень: учебник для общеобразовательных учреждений - М.: Дрофа, 2009.

  2. Габриелян О.С., Остроумова И.Г. Настольная книга учителя химии 10 класс. – М.: Блик и Ко, 2001.

  3. Хомченко Г.П., Хомченко И.Г. Сборник задач по химии для поступающих в вузы - М.: ООО «Издательство Новая Волна», ЗАО «Издательский дом ОНИКС», 2000.


Список использованных интернет – ресурсов:

  1. www.1september.ru

  2. http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c10/?interface=themcol

  3. www.chemistry.ssu.samara.ru

  4. http://pedsovet.su/load/321-1-0-13888

  5. https://sites.google.com/site/himulacom/zvonok-na-urok/10-klass---tretij-god-obucenia/urok-no10-cikloalkany





25

Автор
Дата добавления 07.10.2015
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров800
Номер материала ДВ-040458
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
