Обобщающий урок по теме:
«Электролитическая диссоциация. Гидролиз солей»
(9класс)
Учитель химии Омутинской средней
общеобразовательной школы № 2
Табуева Наталья Александровна
2016 год
Цель:
выявить приобретённые знания и систематизировать материал по данной теме, развивать экспериментальные навыки.
Тип урока:
повторение и систематизация знаний.
Предварительно учащихся ознакомить с необходимым минимумом знаний и умений (раздать памятки или поместить в химическом уголке):
Знания и умения по теме «Электролитическая диссоциация»
Знать:
1.Механизм электролитической диссоциации. Понятие о гидратации ионов.
2.Степень диссоциации. Сильные и слабые электролиты.
3.Реакции ионного обмена и условия их протекания.
4.Определения и свойства кислот, оснований, солей с позиции теории электролитической диссоциации.
5.Понятие о гидролизе солей, как частном случае ионного обмена.
Уметь:
1.Составлять уравнения электролитической диссоциации.
2.Правильно записывать уравнения реакций ионного обмена в молекулярном, полном ионном и кратком ионном виде.
3.Определять химическую среду раствора по составу вещества и с помощью индикаторов.
4.Применять знания на практическом уровне.
5.Осуществлять превращения (задания в виде цепочек):
СаОСа(ОН)2СаСО3Са(NO3)2
CuSO4Cu(ОН)2CuO Сu(NO3)2
MgO Mg(NO3)2 Mg(ОН)2MgOHCl и другие.
Проводить экспериментальный анализ:
1.Качественные реакции на распознавание катионов.
2. Качественные реакции на распознавание анионов.
3.Получение солей различными способами (6 способов).
Оборудование к уроку:
карточки с вопросами, таблица растворимости веществ в воде, набор химических реактивов для опытов (кислоты, щёлочи, соли, индикаторы) по усмотрению учителя.
Класс поделён на 3 группы.
Для оценивания использовать жетоны (правильный ответ – красные (+1 балл), неправильный ответ – белые (- 1 балл)).
На урок приглашают учителей химии, биологии, физики.
Ход урока
Цитата:
«Природа окружает нас загадками,
и попытка их решения принадлежит
к величайшим радостям жизни».
(Рамзай.)
Учитель: При изучении темы «Электролитическая диссоциация» вы познали удивительное свойство воды - растворять вещества. Вы узнали, что растворение многих веществ – это химический процесс. Вода – растворитель, но особый, молекулы его полярные и поэтому растворённые частицы обладают электрическим зарядом. Сегодня мы проводим смотр знаний по этой теме.
Учитель знакомит с целью урока, планом, правилами оценивания.
I.Разминка.
1.Какие вещества называют электролитами и неэлектролитами?
2.Что такое ионы?
3.Что называется электролитической диссоциацией?
4.Почему растворы электролитов проводят электрический ток?
5.По каким общим присутствующим в составе ионам определяют кислоты, основания, соли?
6.Что называется степенью электролитической диссоциации? От чего она зависит?
7.Что нужно сделать, чтобы увеличить степень диссоциации?
8.Чем отличаются сильные электролиты от слабых?
9.В каких случаях реакции ионного обмена идут «до конца»?
Сообщение от учащихся (вариативная тема):
«Электричество водных стихий», «Вода – уникальное вещество», «Вода в живых организмах» и другие.
Учитель: В своей жизни мы постоянно сталкиваемся с явлением электролитической диссоциации. Молния сильнее поражает влажные участки земли и мокрые деревья, кислотные дожди нарушают баланс катионов не только в почве, но и в водоёмах. Изменение среды с помощью ионитов человек умеет контролировать кислотность или щёлочность. Важно изучать и явление гидролиза, так как некоторые соли при взаимодействии с водой образуют кислый или щелочной раствор (в быту – раствор мыла, соды, различных порошков и моющих средств).
II.Превращения веществ.
Каждой команде предлагается написать уравнения по заданной цепочке. За правильное уравнение один жетон.
Например:
СаОСа(ОН)2СаСО3Са(NO3)2
CuSO4Cu(ОН)2CuO Сu(NO3)2
MgO Mg(NO3)2 Mg(ОН)2MgOHCl и другие.
III.Практические умения.
Командам раздают карточки с заданиями, подготовленные реактивы для решения экспериментальной задачи по определению ионов.
Задания следующего типа:
1.Составить уравнения электролитической диссоциации ( Са(NO3)2…, H2SO4…..).
2.Составить уравнения в молекулярном, полном ионном и кратком ионном виде.
(Na2CO3 + Ca(OH)2 = ) и другие.
3.Решение экспериментальной задачи по определению среды растворов, содержанию ионов или подбору реактивов для получения раствора заданной соли.
В завершении если возникнут спорные вопросы по присуждению 1 места можно использовать тестовый контроль между командами.
Например:
Укажите растворы:
А) с нейтральной средой 1) Са(NO3)2, 2) Ca(CH3COO)2, 3) СаСО3, 4) CaI2.
Б) с кислотной средой 1) NaClO3, 2) NaClO , 3) CuCl2, 4) CaCl2.
В) со щелочной средой 1) K2S, 2) K2SO4,3) CuSO4, 4) KHSO4.
Подведение итогов.
Каждая команда получает набор оценок, которые ребята по своему решению в своей команде распределяют между активными участниками.
I место: 5,5,5,4.
II место: 5,5,4,4.
III место: 5,4,4,4,