Развернутый план-конспект урока «Уравнения химических
реакций».
Учебник: О.С. Габриелян.
Класс: 8
Тема урока: Уравнения химических реакций.
Тип урока: комбинированный.
Образовательные задачи: познакомить с составлением химических
уравнений и расставлением коэффициентов с законом сохранения массы веществ; сформировать
у учащихся знание о химическом уравнении, о правиле подбора коэффициентов в
уравнениях реакций, о законе сохранения массы веществ; начать формировать
умения по составлению химических уравнений и раставлению коэффициентов.
Воспитательные задачи: продолжить формирование
естественнонаучного мировоззрения, представления о единичном и целом при
знакомстве с химическими уравнениями.
Развивающие задачи: продолжить формирования умения
наблюдать, анализировать, объяснять, делать выводы.
Методы обучения: словесные (объяснение и рассказ
учителя ), словесно – наглядные( объяснение с использованием записей на
классной доске).
Оборудование: классная доска, таблица Д. И.
Менделеева.
Ход урока:
1.Организационный момент (2-3мин.)
Здравствуйте ребята присаживайтесь. Сегодня на уроке
мы узнаем, что такое химические уравнения, как правильно их записывать, как
расставлять коэффициенты с помощью закона сохранения массы веществ.
2. Повторение пройденного материала (контроль знаний)
(10 – 15 мин).
Вариант 1.
1. В 32г воды растворили 9г нитрата
натрия. Определите массовую долю соли в растворе.
2. Вычислите объём кислорода,
который может быть получен из 450 м3 воздуха (н.у.), если
объёмная доля кислорода равна 21%.
3. Вычислите массу воды, которую
нужно добавить к 340 г глюкозы для приготовления 15% раствора глюкозы.
4. Соление огурцов производят 8%
раствором хлорида натрия. Вычислите массы соли и воды, которые необходимы для
приготовления 1 кг.
5. Определите, как изменится
доля соли в растворе массой 200 г с массовой долей 20%, если к нему добавят 150
г воды.
6. 240 г раствора соли с массовой долей 18%
упарили до 102 г. Какова массовая доля соли в полученном растворе.
Вариант 2.
1. Вычислите массовую долю
вещества в растворе, если в 109г воды растворили 56г соли.
2. Вычислите объем кислорода,
содержащегося в 500 л воздуха при (н.у.), если объёмная доля кислорода равна
0,21.
3. При выпаривании 50
г раствора получили 13 г соли. Рассчитайте массовую долю растворенного вещества.
4. Смешали два раствора: в 400
г первого было растворено 30 г вещества, а второй раствор массой 240
г имел массовую долю 40%. Определите массовую долю полученного вещества.
5. Смешали 40
г 20% раствора и 300 г раствора с массовой долей 0,4. Определите массовую долю
полученного раствора.
6. Рассчитайте, сколько воды
надо добавить к 160 г 20% раствора, чтобы получить 10% раствор.
3. Изучение нового материала (15 - 20 мин.)
Вещества вступают в химические реакции, в результате
которых образуется другие вещества. Происходят ли какие – либо изменения с
массой вещества в результате реакции? По этому вопросу ученые высказывали
различные предположения. В 1756 г., М.В. Ломоносов открывает закон сохранения
массы веществ.
Запишем:
Закон сохранения массы веществ: масса веществ,
вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате
ее.
Поскольку при химических реакциях атомы не образуются
и не разрушаются, а происходит лишь их перегруппировка, то становится очевидным
справедливость открытого закона М.В.Ломоносовым.
Откройте учебники на стр.139 – 141 (учитель просит
учащихся почитать).
На основании этого закона пишут химические уравнения
реакций с помощью химических формул.
Химическим уравнением называют условную запись
химической реакции с помощью химических формул и математических знаков.
По химическому уравнению реакций можно судить о том,
какие вещества вступают в реакцию и какие образуются. При составлении уравнений
реакций поступают следующим образом:
1. В левой части уравнения пишут
формулы веществ, вступающих в реакцию, а затем ставят стрелку. При этом нужно
помнить, что молекулы простых газообразных веществ почти всегда состоят из двух
атомов (O2, H2,Cl2 и т. д.):
Mg + O2 →
P + O2 →
2. В правой части (после стрелки) пишут формулы
веществ, образующихся в результате реакции:
Mg + O2 → MgO
P + O2 → P2O5
3. Уравнения реакции составляют на основе закона
сохранения массы веществ, т. е. слева и справа должно быть одинаковое число
атомов. Это достигается расстановкой коэффициентов перед формулами веществ.
Запишем уравнение химической реакции:
C2H6 + O2 → CO2 + H2O
Уравняем число атомов углерода и водорода:
C2H6 + O2 → 2CO2 + 3H2O
Теперь в правой части уравнения реакции 7 атомов
кислорода, а в левой только 2. Уравняем число атомов кислорода, записав перед
формулой O2 коэффициент 3,5 (7:2 =
3,5):
C2H6 + 3,5O2 = 2CO2 + 3H2O
И наконец, перепишем полученное уравнение реакции,
удвоив коэффициенты перед формулами всех участников реакции:
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
Уравнение уравнено, теперь можно поставить замес-то
стрелки знак равно.
Для раставления коэффициентов нужно помнить следующие
правила:
1. Перед формулой простого
вещества можно записывать дробный коэффициент, который показывает количество
вещества реагирующих и образующихся веществ.
2. Если в схеме реакции есть
формула соли, то вначале уравнивают число ионов, образующих соль.
3. Если участвующие в реакции
вещества содержат водород и кислород, то атомы водорода уравнивают в
предпоследнюю очередь, а атомы кислорода в последнюю.
4. Если в схеме реакции имеется
несколько формул солей, то необходимо начинать уравнение с ионов, входящих в
состав соли, содержащей большее их число.
4. Первичное закрепление знаний
(5-10 минут).
Откройте учебник на стр. 145. найдите упр. 2 и
выполните его.
5. Итог урока (2мин).
Сегодня на уроке вы узнали что такое химическое
уравнение и как его записывать правильно, а также как расставлять коэффициенты
пользуясь законом сохранения массы веществ.
6. Домашнее задание (2 мин.)
§ 27, упр. 3 на стр. 145 (письменно).