Инфоурок Химия Рабочие программыУрок по химии "Доклад по химии Химические задачи как модель проблемной ситуации"

Урок по химии "Доклад по химии Химические задачи как модель проблемной ситуации"

Скачать материал

Доклад по химии: Химические задачи как модель проблемной ситуации           

 

 

Психологи по-разному трактуют понятие - задача, связывая его с другими родственными понятиями. По словам А.И.Леонтьева задача-это цель, данная в определенных условиях. По характеристике процессов мышления задачу определяют как ситуацию, в которой субъект для достижения сформулированной цели должен выяснить неизвестное на основе использования его связи с известным.

           Химическая учебная задача – это модель проблемной ситуации , решение которой требует от учащихся мыслительных и практических действий на основе знания законов, теорий и методов химии, направляя их на закрепление, расширение знаний и развитие химического мышления.

          Решение задач не самоцель, а цель и средство обучения и воспитания учащихся. Поэтому проблема решения задач является одной из основных для дидактики, педагогической психологии и частных методик.

          Сформулировать задачу, приступить к решению с пониманием ее психологической сущности означает найти проявление тех внешних обстоятельств, через которые обеспечивается умственная активность школьников. Если эти обстоятельства станут проявляться не в виде задачи, то они не будут вызывать у учащихся необходимых усилий и ограничатся, лишь фиксацией отдельных бессвязных фактов.

          Трудность решения задач зависит от объективного содержания и субъективного опыта. Задачи бывают репродуктивными и продуктивными. Механизм их решения различен. Репродуктивные – это типовые задачи, при решении которых возможно применение алгоритмов. В этом случае учитель сам должен объяснить ход их решения.

Продуктивные – это творческие задачи, в них необходимо самостоятельно найти способы решения. Для этого не достаточно организованного опыта, необходим качественно иной опыт, заключающийся в умении логически мыслить, анализировать ситуацию в способности к интуитивному решению проблемы как высшего проявления логического мышления.

              Правильно подобранные задачи в соответствии с уровнем развития учащихся не только реализуют их психологический потенциал, но и мобилизуют личность в целом, охватывая эмоциональную сферу, интересы, потребности. Чтобы задачи будили мысль и развивали мышление, они должны быть посильными. Решение задач с психолого-педагогической точки зрения:

-         учит мыслить, ориентироваться в проблемной ситуации;

-          предполагает активную продуктивную деятельность с определенной глубиной, широтой и самостоятельностью решения, которая должна быть направлена на установления переноса знаний на новые объекты;

-         Проявляет взаимосвязь представлений и понятий;

-         Содействует конкретизации и упрочению знаний;

-         Ведет к лучшему пониманию учащимися химических явлений в свете важнейших теорий;

-         Позволяет установить связь химии с другими предметами, особенно с физикой и математикой;

-         Является средством закрепления в памяти учащихся химических законов и важнейших понятий;

-         Служит одним из способов учета знаний и проверки навыков, полученных в изучении предмета;

-         воспитывает в процессе изучения у учащихся умение использовать полученные знания для решения практических проблем, тем самым связывая обучение с жизнью и деятельностью человека.

Таким образом, учебные задачи имеют огромное развивающее  значение, поэтому важно понять природу мышления и знать механизмы их решения. Природа школьников такова, что они не способны долго концентрировать свое внимание на одном предмете. Длительное решение однотипных задач приводит к тому, что учащиеся новую предложенную задачу решают по старому, не замечая, что ситуация изменилась. Они перестают видеть существо предмета, действуя по шаблону. Проявляется некая инерция мысли, трудность перехода от одних преставлений к другим. При решении новых более сложных задач ученики часто делают ошибки в простых действиях, которые им хорошо знакомы, то есть при концентрации умственных усилий на решение относительно новой задачи наступает ослабление остроты осознания  и мышления при выполнении привычных операций. Поэтому при разборе задач нового типа нужна четкость, немногословие, нет необходимости давать, слишком много объяснений, ибо этот может ослабить внимание. Если учащимся что-то не понятно, то этот момент необходимо повторить теми же словами, что и в первый раз, изменив, лишь интонацию и ритм речи. Иногда задачу следует разбивать на несколько простых задач, таким образом, отвечая на промежуточные поставленные вопросы, накапливая количественную информацию. Следовательно, задачи решаются путем анализа и синтеза. Поэтому цель учителя - не только подобрать задачи к уроку, но и обдумать, как он будет обучать учащихся разбивать подобранные задачи на более простые.

         Проводя исследования в области решения задач, П.Линдсей и Д.Норман пришли к выводу, что при работе над задачей любой сложности, главным фактором, определяющим ход внутренних процессов решения задач и принятия решений, являются ограниченные возможности для кратковременного хранения информации. У человека мала емкость оперативной памяти. При подборе задачи для устного и письменного решения учителю необходимо уметь варьировать условия задачи, учит видеть скрытые данные.

         Таким образом, регуляция хода решения задач требует сформированности логически контролируемых, осознанных мыслительных действий. Процесс мыслительной деятельности должен управляться учителем, он требует максимального учета  природы процесса, согласования каждого воздействия с закономерностями его протекания, что гарантирует достижение конечной цели. Учащиеся первоначально не умеют выполнять действия по решению задач, им помогает в этом учитель. Постепенно они приобретают соответствующие умения, именно на этом этапе у них складывается химическое мышление, умение учиться. Для формирования обобщенного способа решения типовой химической задачи учащиеся должны решить несколько аналогичных задач на закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии "Доклад по химии Химические задачи как модель проблемной ситуации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 614
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киреева Любовь Леонтьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киреева Любовь Леонтьевна
    Киреева Любовь Леонтьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 20980
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 468 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов