Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок по химии "Галогены" (8 класс)

Урок по химии "Галогены" (8 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Химия

Название документа Д.з.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Выберите правильный вариант ответа

1. Больший радиус атома

F

Br

2. Большая электроотрицательность

Cl

I

3. Сильнее окисляется

F2

Br2

4. Прочность связи между атомами галогена и водорода

HCl

HI

5. Прочность кристаллической решётки

F2

Br2

6. Сильная кислота

HF

HBr


Правила составления синквейна:

  1. Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

  2. Вторая строка — два слова (прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

  3. Третья строка — образована тремя глаголами, описывающими характерные действия объекта.

  4. Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

  5. Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.




_____________________________________________________________________________


Выберите правильный вариант ответа

1. Больший радиус атома

Cl

I

2. Большая электроотрицательность

F

Br

3. Сильнее окисляется

Cl2

I2

4. Прочность связи между атомами галогена и водорода

HF

HBr

5. Прочность кристаллической решётки

Cl2

I2

6. Более сильная кислота

HCl

HI


Правила составления синквейна:

  1. Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

  2. Вторая строка — два слова (прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

  3. Третья строка — образована тремя глаголами, описывающими характерные действия объекта.

  4. Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

  5. Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.














Название документа Галогены (2).docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Сравнительная характеристика галогенов


Цели урока:

Образовательные:

Повторить положение галогенов в ПСХЭ Д. И. Менделеева, строение их атомов, сравнить окислительно- восстановительные способности. Рассмотреть строение молекул простых веществ, сравнить их химическую активность. Рассмотреть физические свойства простых веществ, выявить закономерности их изменения. Изучить химические свойства галогенов (взаимодействие с металлами, неметаллами, водой и галогенидами).

Раскрыть биологическое значение галогенов и применение простых веществ.


Развивающие

Создать условия для развития умения устанавливать причинно-следственные связи состав - строение - свойства на примере галогенов.

Создать условия для развития исследовательских способностей, внимания, наблюдательности; способствовать расширению кругозора; создавать условия для активизации мыслительной деятельности


Воспитывающие

Создать условия для воспитания навыков сотрудничества, умения слушать.

Формировать чувство ответственности при обращении с различными химическими веществами. Продолжить формирование культуры умственного и практического труда; чувство коллективизма; воспитание у учащихся нравственных ценностей, формирование жизненно необходимых качеств: трудолюбия, аккуратности, ответственности, самостоятельности, внимательности, обязательности.


Оборудования: учебник 8 класса автор Г.Е Рудзитис, Ф.Г Фельдман. Реактивы и оборудование: Кристаллический йод, соль йодида, картофель, морская соль, медицинский йод, морская капуста, зубная паста, капсула с бромом , порошкообразное отбеливающие средство


Методы обучения:

по источникам знаний:словесный, наглядный, практический.

по характеру движения мысли:индуктивный.

по принципу расчленения и соединения:аналитический, обобщающий.

по характеру познавательной деятельности:объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, рассуждающего изложения;

по характеру организации УВПфронтальный способ деятельности.


Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний


Опорные знания: Свойства веществ неметаллов, химическом элементе, АМУ.


План урока:

1.Организационный этап

2.Изучение нового материала

3. Закрепление

4.Домашнее задание




  1. Организационный этап

Приветствие, готовность к уроку

У-ль: Перед вами различные предметы используемые человеком в повседневной жизни (Демонстрируется зубная паста, морская соль, медицинский йод, порошкообразное отбеливающие средство, морская капуста).

Что объединяет такие разные предметы и продукты?

У-к: В своем составе имеют галоген.

У-ль: Верно, тема урока – сравнительная характеристика галогенов.

Работать мы будем по следующему плану:

  1. История открытия галогенов

  2. Характеристика атомов по ПСХЭ

  3. Физические свойства

  4. Химические свойства

  5. Применение.



  1. Изучение нового материала



  1. История открытия

Фтор в свободном виде получил впервые в 1886 г. французский химик

Анри Муассан, который был удостоен за это Нобелевской премии. Свое

название элемент получил от греческого фторос – «разрушающий».

Хлор открыт шведским химиком К. Шееле в 1774 г. Элемент получил

название за свой цвет (греч. хлорос – желто – зеленый ). В жидком состоянии

его впервые получил Майкл Фарадей.

Бром открыт 1826 г. французским химиком А. Баларом. Элемент назван

так за свой запах ( греч. бромос – «зловонный»). Кроме того А. Балар назвал

данный элемент мурид.

Йод получен в 1811 г. французским ученым Б. Куртуа, а название получил

за цвет своих паров (греч. иодэс – фиолетовый). Академик А. Е. Ферсман

назвал его «вездесущий».



  1. Характеристика атомов по ПСХЭ (пользуясь ОК)



Элементы главной подгруппы VII группы – типичные неметаллы. Это и

понятно, ведь их атомы содержат на внешнем энергетическом уровне семь

электронов, и им не достает лишь одного электрона, чтобы завершить его.

Атомы галогенов при взаимодействии с металлами принимают электрон от

атомов металлов. При этом возникает ионная связь и образуются соли.

Отсюда и происходит общее название подгруппы «галогены», т. е

«рождающие соли».

Галогены – очень сильные окислители. Фтор в химических реакциях

проявляет только окислительные свойства, и для него характерна только степень окисления -1 в соединениях.

Остальные галогены могут проявлять и восстановительные свойства при

взаимодействии с более электроотрицательными элементами - фтором

кислородом, азотом. Восстановительные свойства галогенов усиливаются от

хлора к йоду, что связано с увеличением радиусов их атомов: атомный

радиус хлора примерно в полтора раза меньше, чем атомный радиус йода.



Название

Схема строения атома

Электронная формула

Фтор

F +9)2)7

2s22p5

Хлор

Cl +17)2)8)7

3s23p5

Бром

Br +35)2)8)18)7

4s24p5

Йод

I +53)2)8)18)18)7

5s25p5

 

1)      Общая электронная конфигурация внешнего энергетического уровня -nS2nP5.

2)      С возрастанием порядкового номера элементов

увеличиваются радиусы атомов,

уменьшается электроотрицательность,

ослабевают неметаллические свойства (увеличиваются металлические свойства);

галогены - сильные окислители,

окислительная способность элементов уменьшается с увеличением атомной массы.

3)      С увеличением атомной массы окраска становится более темной, возрастают температуры плавления и кипения, а также плотность.

Hal2,

Графическая формула молекулы: HalHal

В ряду F2, Cl2, Br2, I2 - rков­, I¯, A¯, c¯, Есв¯, lсв­.

Ковалентная неполярная связь, ТКР – молекулярная.



  1. Физические свойства

Рассмотрим физические свойства галогенов.(Пользуясь ОК)

У-ль: В каком агрегатном состоянии находятся эти вещества? (Демонстрация агрегатных состояний веществ).

У-к: Хлор – газ, летуч, жёлто-зелёный. Бром – летучая жидкость бурого цвета. Йод – твёрдое вещество, летуч, фиолетового цвета. Йод тоже летуч, при нагревании он переходит из твердого в газообразное состояние, минуя жидкое. Такой процесс называется возгонкой.

(Демонстрация возгонки йода).



У-ль:В чём сходство галогенов, хотя у них разные агрегатные состояния?

У-к: Летучесть.

У-ль: Почему характерна летучесть для галогенов? С чем это связано?

У –к:Потому что у них молекулярная кристаллическая решётка.

(Демонстрация модели).



  1. Химические свойства

Химическая активность галогенов, как неметаллов, от фтора к Йоду

ослабевает. Каждый галоген является самым сильным окислителем в своем

периоде. Окислительные свойства галогенов отчетливо появляются при их

взаимодействии с металлами. При этом, как вы уже знаете, образуются соли.


а) отношение галогенов к металлам.

Так, фтор уже при обычных условиях реагирует с большинством металлов,

а при нагревании – и с золотом, серебром, платиной, известными своей

химической пассивностью. Алюминий и цинк в атмосфере фтора

воспламеняются.

Zn + F2 = ZnF2


Остальные галогены реагируют с металлами в основном при нагревании.

Если в тугоплавкой трубке нагревать кусочек натрия в атмосфере хлора, то трубка изнутри покроется белым налетом. Это образуются кристаллы

поваренной соли NaCI – хлорида натрия.


2Na + CI2 = 2NaCI


В парах брома сгорает раскаленная медная проволока:


Cu + Br2 = CuBr2


Йод окисляет металлы медленнее, но в присутствии воды, которая является

катализатором, реакция йода с порошком алюминия протекает очень бурно:


2AI + 3I2 = 2AlI3


б) отношение галогенов к водороду.

С водородом соединяются все галогены, но при разных условиях.


H2 + F2 = 2HF реакция идет даже в темноте со взрывом.


H2 + CI2 = 2HCI реакция идет при горении спокойно, смесь на свету

реагирует со взрывом.


H2 + Br2 = 2HBr реакция идет при горении водорода в парах брома при

нагревании.


H2 + I2↔ 2HI реакция обратимая, идет при нагревании йода и горении

в его парах водорода.


в) отношение галогенов к сложным веществам.

Фтор с водой реагирует так энергично, что происходит возгорание. Вода

горит во фторе!


2F2 + 2Н2О → 4HF + О

Хлор растворим в воде, при этом образуется хлорная вода, которая

обладает отбеливающим и обеззараживающими свойствами.


CI2 +H2O = 2HCI + O (атомарный кислород - сильный окислитель).

Здесь кислород выступает в непривычной для себя роли восстановителя.

Об уменьшении окислительных и увеличении восстановительных свойств

галогенов от фтора к иоду можно судить и по их способности вытеснять друг

друга из растворов солей. Так, хлор вытесняет бром и йод из растворов их

солей, например:

CI2 + 2KI = 2KCI + I2


г) качественная реакция на галогенид-ион.

качественная реакция на йод – крахмал – синее окрашивание


Высокая химическая активность – общее химическое свойство. Но от хлора к йоду активность падает. Фтор ещё активнее, чем хлор. Галоген с меньшим порядковым номером вытесняет любой галоген с большим порядковым номером из раствора соли, но не наоборот.



  1. Применение.

Фтор используют в производстве химически стойких пластмасс –

фторопластов. Тефлон (- CF2 – CF2 -) используется как химически стойкий

материал при строительстве космических кораблей, и для производства

кухонной посуды. Но фтор, входящий в состав тефлона может негативно

сказаться на деятельности щитовидной железы, поэтому в последнее время сковороды с керамическим покрытием вытесняют тефлоновые. Фторкаучук

применяется для производства износостойких автомобильных шин. Из

фторполимеров делают протезы кровеносных сосудов. В пищевой

промышленности фреон (CF4, CCI2F2) используют для производства

воздушного фруктового мороженого. Фреон также является хладагентом для

холодильных установок и веществом-распылителем в аэрозольных

упаковках: дезодорантов, освежителей воздуха и т.д. По мнению ученых,

применение фреонов губительно действует на озоновый слой.

Хлор используют как отбеливающее средство в производстве бумаги и

тканей, а также для обеззараживания сточных вод. Много хлора расходуется

для получения соляной кислоты в промышленности. Гексахлоран

используют как инсектицид. Хлоропреновый каучук устойчив к едким

веществам. Полихлорвинил –заменитель кожи – идет на производство обуви

и одежды. Хлорат калия необходим в пиротехнике. Соляную кислоту

применяют для очистки поверхности металлов при проведении сварочных

работ. Всем известно применение поваренной соли – хлорида натрия NaCI.

Но ее используют не только в пищу, а как сырье для получения Na, хлора,

щелочи.

Бром используют в производстве красителей. Бромиды натрия и калия

успокаивающе действуют на нервную систему, поэтому их применяют в

психиатрии для лечения бессонницы, эпилепсии, неврастении, коклюша.

Бромид серебра применяется для приготовления фоточувствительных

эмульсий.

Йод применяется в медицине в виде 10-%-ного раствора в спирте. Пары йода

добавляют в лампы накаливания, что увеличивает яркость света и срок

службы.



  1. Закрепление

  1. Какой элемент назван «зловонным»?

  2. Кто открыл йод?

  3. 4.Что общего в строении атомов галогенов?

  4. Как изменяются окислительные свойства галогенов в группе сверху вниз?

  5. Что является качественным реактивом на галогенид-ион?

4.Домашнее задание: по учебнику 8 класса §50, на стр.172 упр. 4







Название документа ОК галогены.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Галогены

Электронные формулы Ряд активности галогенов


Физические свойства галогенов Распространение в природе

Вещество

Агрегатное состояние

при обычных условиях

Цвет


Запах

Температура

плавления, оС

Температура

кипения, оС

Фтор

Газ, не сжижается

при обычной

температуре

Светло-желтый

Резкий,

раздражающий

-220

-188

Хлор

Газ, сжижающийся

при обычной температуре

под давлением

Желто-зеленый

Резкий,

удушливый

-101

-34

Бром

Жидкость

Буровато-коричневый

Резкий,

зловонный

-7

+58

Йод

Твердое вещество

Черно-фиолетовый

с металлическим

блеском

Резкий

+114

+186

hello_html_2ab18e0f.png



Хлор

1774г.

Хлорос” - желто-зеленый, открыл Шееле

Йод

1811г.

Иодэс” - фиолетовый, открыл Куртуа. Любимый кот ученого прыгнул на бутылки, содержащие золу морских водорослей в спиртовом растворе и концентрированную серную кислоту. Бутылки разбились, жидкости смешались, с пола стали подниматься клубы сине-фиолетового пара, который и оказался иодом.

Бром

1826г.

Бромос” - зловонный, открыл Балар. Получен при исследовании жидкости из растворенной в воде золы морских водорослей (при пропускании через нее хлора).

Фтор

1866г.

Фторос” - разрушающий. Анри Муассан был удостоен Нобелевской премии за открытие фтора. Однако, когда Муассан докладывал Парижской академии наук о своем открытии, один глаз его был закрыт черной повязкой. В истории фтора немало трагических страниц.

Приминение галогенов История открытия галогенов



Получение галогенов

В лаборатории:

  1. Получение хлора. Хлор получают действием соляной кислоты на окислители: MnO2, KMnO4, PbO2, K2Cr2O7 и другие:

16HCl + 2KMnO4 = 5Cl2 + 2MnCl2 + 2KCl + 8H2O.

  1. Бром и йод получают действием окислителя на бромиды или йодиды в кислой среде:

MnO2 + 2KBr + 2H2SO4 = Br2 + MnSO4 + K2SO4 + 2H2O;

2NaNO2 + 2NaI + 2H2SO4 = I2 + 2NO + 2NaHSO4 + 2H2O.

В промышленности: (см. на обороте)

  1. Важнейший способ получения фтора – электролиз расплавов фторидов. В качестве основного источника используется гидрофторид калия KHF2, фтор выделяется на аноде.

  2. Хлор в промышленности получают электролизом раствора хлорида натрия. Газообразный хлор выделяется на аноде:

2NaCl + 2H2O = 2NaOH + H2 + Cl2.

  1. Для получения брома используют реакцию его замещения в бромидах:

2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2.

  1. Основные источники получения йода – морские водоросли и нефтяные буровые воды:

2NaI + MnO2 + 3H2SO4 = I2 + 2NaHSO4 + MnSO4 + 2H2O.







Название документа Раб.лист.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

РАБОЧИЙ ЛИСТ

___.___.___ Тема: «______________________________________________________________________________________».

План сравнительной характеристики

F2

Cl2

Br2

I2

Задание № 1: выпишите из опорного конспекта №1и № 2

1. Распространение в природе





2. Открытие элемента






Задание № 2: дополните схемы

3. Строение атома:

а) элементарный состав


p+, , e-


p+ , , e-


p+, , e-


p+, , e-

б) полная электронная формула



2s2 2p5


3s2 3p5


1s22s22p63s23p63d10 4s2 4p5


1s22s22p63s23p64s23d104p64d105s25p5

Что общего в строение атомов химических элементов VII А группы?


Задание № 3: используя данные ПС, справочный материал и текст учебника стр. 157-158 дополните предложения

радиус атома, А

0,71

0,99

1,14

1,33

С возрастанием порядкового номера элементов радиусы атомов__________________, электроотрицательность _______________, неметаллические свойства_____________ (увеличиваются металлические свойства). Галогены - сильные окислители, но с увеличением атомной массы окислительная способность элементов ___________________. Фтор в химических реакциях проявляет только окислительные свойства. Восстановительные свойства галогенов _________________от ____ к ____, что связано с увеличением радиусов их атомов.

Задание № 4: выпишите из опорного конспекта №1 физические свойства галогенов

4. Физические свойства

Агрегатное состояние, цвет, запах,

t,º С кип.,

t,º С плав.




t ºС кип. -188,2

tºС плав. -219,7




tºС кип. -34

tºС плав. -100




tºС кип. +58,8

tºС плав. -7,2




tºС кип. +184,3

tºС плав. +113,5

Задание № 5: дополните схемы уравнений реакций коэффициентами и с.о., подпишите, какие вещества являются окислителями, а какие – восстановителями; где необходимо – дополните предложение

5. Химические свойства


а) взаимодействие с металлам.



Zn + F2




Na + CI2



Cu + Br2 t



AI + I2


б) взаимодействие с водородом


H2 + F2


реакция идет даже в темноте со взрывом.



H2 + CI2


реакция идет при горении спокойно, смесь на свету

реагирует со взрывом.


H2 + Br2t


реакция идет при горении водорода в парах брома при

нагревании.



H2 + I2


реакция обратимая, идет при нагревании йода и горении

в его парах водорода.


в) Сила кислот

HF, HCl, HBr, HI

Сила кислот определяется прочностью соединения. В подгруппе галогенов R атомов ________и прочность соединений ___________сверху вниз. Чем прочнее связь, тем кислота _______.

Сила кислот увеличивается от ____ к ______, т.к. прочность соединения уменьшается.


г) взаимодействие со сложными веществами

*Галоген с меньшим порядковым № вытесняет любой галоген с большим порядковым №, но не наоборот.

F2 + Н2О → HF + О (атомарный кислород )


Вода

горит во фторе!


CI2 +H2O HCI + O

Хлор растворим в воде

CI2 + KI KCI + I2

Хлор вытесняет йод из раствора

соли


Br2 + KI KBr+ I2


Бром вытесняет йод из раствора

соли


I2 + H2S S + HI

Реакция с сероводородом

I2 + H2O HI + HIO

Йод частично реагирует с водой с образованием йодноватистой кислоты (HIO)

д) качественные реакции на галогенид-ион.



NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3

Творожистый осадок белого цвета

NaBr + AgNO3 = AgBr↓+

NaNO3

Осадок бледно-желтого цвета

KI + AgNO3 = AgI↓+ KNO3

Осадок - желтого цвета.


Задание № 6: Используя текст учебника стр. 172 и дополнительные источники информации дополните таблицу

5. Применение










1. Галогены

2. Простые, сильные

3. Образуют, проявляют, реагируют

4. Рождающие соли

5. Элементы.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


