Инфоурок Химия Другие методич. материалыУрок по химии генетическая связь между неорганическими соединениями

Урок по химии генетическая связь между неорганическими соединениями

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ генетическая связь.doc

                                                                   КГУ Краснодонская средняя школа

 

 

 

 

                              

                               

 

 

 

 

 

                           Урок по химии 

  

 Генетическая связь между классами неорганических соединений

 

 

 

 

 

 

 

 

                               Учитель химии  Бергер Валентина Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              2016 г

 

 Урок:  Генетическая связь между классами неорганических соединений.

 

Цели:

1)Обобщить и систематизировать знания учащихся о составе, номенклатуре важнейших классов неорганических соединений, химических свойствах, генетической связи ; совершенствовать навыки составления формул сложных веществ, уравнений химических реакций.

2)Способствовать формированию устойчивого интереса к предмету, развитию познавательных мотивов учащихся, сенсорных способностей, внимания, воображения, памяти.

3)Формировать коммуникативные способности учащихся.

ТИП урока: комбинированный.

Оборудование: ИКТ, раздаточный материал.

Девиз урока:     «А счастье только знающим дано».  (И.А. Бунин)

     

                                     Ход урока.

I.                   Актуализация опорных знаний и способов действий учащихся.

 

1. “мозговой штурм” по теме: “Основные классы неорганических соединений”

Задание 1. “Третий лишний”

   Учащимся выданы карточки, на которых написано по три формулы, причем одна из них лишняя

MgO          CO2     SO3       

 Na2SO4   HCI     H2SO4    

LiOH         NaOH      KOH

                  H2S KCI      MgSO4

Учащиеся определяют лишнюю формулу и объясняют, почему она лишняя

   Презентация.

Задание 2. “Назови и выбери нас” (“Называй-ка”)

     Учащиеся дают определение выбранному классу по карточке и выбирают соответствующие вещества из предоставленного раздаточного материала.

 

Дают название выбранному веществу.

(Учащиеся работают в парах, желающие у доски)

простые вещества: медь, уголь, магний;

оксиды: оксид кремния, оксид магния, оксид углерода (IV);

кислоты: соляная, фосфорная, угольная;

основания: гидроксид бария, гидроксид железа (III);

соли: карбонат магния, карбонат кальция, сульфат натрия.   Презентация.

 

II. Основная часть.

 

1. Целевая установка урока

 

Другого ничего в природе нет

 Ни здесь, ни там в космических глубинах.

 Все – от песчинок малых – до планет

 Из элементов состоит единых.                                            

 Как формула, как график трудовой

 Строй менделеевской системы строгой,

 Вокруг тебя творится мир живой,

 Входи в него руками трогай.

 

Сегодня мы собрались здесь, чтобы подвергнуть испытанию лучших восьмиклассников нашей школы и ответить на вопрос: “Достойны ли они, стать гражданами великой химической страны?” Страна эта древняя и волшебная, хранящая множество загадок. Отгадать многие из них еще не удавалось ни одному человеку. Лишь самым, умным, смелым и настойчивым эта страна приоткрывает свои тайны. Итак, начнем!

    Итак, изучив тему “Важнейшие классы неорганических соединений” вы получили представление о том, что неорганические соединения многообразны и взаимосвязаны. На уроке мы с вами рассмотрим небольшие фрагменты взаимопревращений веществ, вспомним классификацию неорганических веществ, поговорим о единстве и многообразии химических веществ.

 

        Задача нашего урока – обобщить сведения о веществах, об отдельных классах неорганических соединений и их классификации в целом, закрепить знания о генетических рядах, генетической связи, взаимодействии вещества разных классов, научиться умению применять знания на практике.

         Запишите в тетрадях тему нашего урока “Генетическая связь между неорганическими соединениями”.

 

Но, сначала скажите о каких веществах идет речь (название, формула)?

 

На суку сидит сова,

 Выдыхает _____________________________

Сапоги мои того,

 Пропускают ___________________________

Его все знают,

 В магазине покупают,

 Без него не сваришь ужин -

 В малых дозах в блюдах нужен ___________

Что за чудо посмотри,

 По доске он проезжает,

 За собой след оставляет. ____________________

Если нет у вас для теста разрыхлителя

 вы вместо него.

 Положите в пироги. ________________________

 

Переведите с химического языка на

Не все то аурум, что блестит.

 _____________________________________________________________

Куй феррум, пока горячо.

 _____________________________________________________________

Слово – аргентум, а молчание – аурум.

 _____________________________________________________________

5.Купрумного гроша не стоит.

 _____________________________________________________________

Стойкий станумный солдатик.

 _____________________________________________________________

С тех пор много Н2О утекло.

 _____________________________________________________________

                II. Создание проблемной ситуации.

Вопрос: “Все ли генетические ряды придерживаются данным схемам?”

Для создания проблемной ситуации использую проблемно – поисковую беседу, которая должна побудить учащихся к предположениям, высказыванию своей точки зрения, вызвать столкновение идей, мнений. суждений. В результате должна сложиться одна из следующих, наиболее типичных ситуаций:

  • учащиеся высказывают несколько точек зрения, необходимо выяснить, чей ответ является истинным;
  • учащиеся приходят к одной точке зрения и доказывают её справедливость;
  • у учащихся отсутствует свой вариант ответа, тогда необходимо его установить. Для этого на данном этапе проблемно – поисковой деятельности применяю тестовое задание. Главная задача – “столкнуть” учащихся с недостаточностью у них знаний об объекте познания, а также способов  действий для выполнения предложенного им задания.

Все эти вещества относятся, к какому то классу неорганических веществ. Ответьте на вопрос:

– Как распределяются по классам на основе состава и свойств неорганические вещества?

 – Назовите известные вам классы неорганических соединении.

 

На слайде:

 

Из предложенного перечня неорганических соединений выберите формулы:

Из приведенных формул веществ: Al(OH)3, CO2Mn2O7HNO3, H2SiO3, NaH2PO4, Mg(OH)2, CaCO3, RbOH, CuOHBr. FeO, CuOHCl, H2SO3, K2NaPO4, Al(OH)2NO3, NaHCO3, SO2, V2O5, H2B4O7, KClO3, H2Se – выпишите:

 

 1 группа – оксиды,   2 группа – кислоты,  3 группа – соли.   4 группа – основания.

 

 Назовите эти вещества.

 

Ученики выполняют задание в тетрадях по микрогруппам.

А теперь поиграем с вами в игру “крестики – нолики”

 

Проблемное задание.

 

Могут ли разные классы неорганических соединений взаимодействовать друг с другом?

 

Выделить признаки генетического ряда:

 

Ca  Ca(OH)2  CaCO3  CaO  CaSO4  CaCl2  Ca ?

 

Ответы:

вещества разных классов;

разные вещества образованы одним химическим элементом;

разные вещества одного химического элемента связаны взаимопревращениями.

 

Между классами существует важная связь, которую называют генетической  ("генезиз" по-гречески обозначает "происхождение"). Эта связь заключается в том, что из веществ одного класса можно получить вещества других классов.

 

Генетическим называют ряд веществ – представителей разных классов неорганических соединений, являющихся соединениями одного и того же химического элемента, связанного взаимопревращениями и отражающего общность происхождения этих веществ.

 

Генетический ряд отражает взаимосвязь веществ разных классов, в основу которых положен один и тот же химический элемент.

 

Генетическая связь – связь между веществами разных классов, образованных одним химическим элементом, связанных взаимопревращениями и отражающая единство их происхождения.

 

Существует два основных пути генетических связей между веществами: один из них начинается металлами, другой – неметаллами.

Среди металлов также можно выделить две разновидности рядов:

 

1. Генетический ряд, в котором в качестве основания выступает щелочь. Этот ряд можно представить с помощью следующих превращений:

 

металл--основный оксид--щелочь–соль

 

Например: K--K2O--KOH--KCl.

 

2. Генетический ряд, где в качестве основания выступает нерастворимое основание, тогда ряд можно представить цепочкой превращений:

 

металл--основный оксид--соль--нерастворимое основание--основный оксид--металл.

 

Например: Cu--CuO--CuCl2--Cu(OH)2--CuO-->Cu

 

Среди неметаллов также можно выделить две разновидности рядов:

1. Генетический ряд неметаллов, где в качестве звена ряда выступает растворимая кислота.

 

Цепочку превращений можно представить в следующем виде:

 неметалл--кислотный оксид--растворимая кислота--соль.

 

Например:

 P--P2O5--H3PO4--Na3PO4.

2. Генетический ряд неметаллов, где в качестве звена ряда выступает нерастворимая кислота:

 неметалл--кислотный оксид--соль--кислота--кислотный оксид–неметалл

 

Например: Si--SiO2--Na2SiO3--H2SiO3--SiO2--Si.

1.       Из данных веществ составьте  генетический ряд, используя все формулы. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить эту цепочку превращений:

I вариант: ZnSO4, Zn, ZnO, Zn, Zn(OH)2

II вариант: Na2SO4, NaOH, Na, Na 2O2, Na2O

 

Задание 5. “Попади в цель”

 

 

Выберите формулы веществ, составляющих генетический ряд кальция.

Обобщение:

 

  1. Восстановить цепочку превращения бария, написать соответствующие уравнения.

Ва- ВаО- Ва(ОН)2 – ВаSO4

  1. Переместите в поля формулы веществ, которые образуются в данной реакции, написать соответствующие уравнения.

H2- H2O- NaOH

                  H2SO4

  1. Составить генетическую связь между классами неорганических веществ.

(кальций и сера)

Выставление оценок за урок .

              Рефлексия.

Заканчивая урок, продолжите фразу: «Уходя с урока, я хочу сказать …»

  1. Мне было комфортно на уроке.
  2. Я много узнал нового.
  3. Это мне пригодится в жизни.
  4. Я приняла активное участие в обсуждении темы.
  5. Мне это не интересно.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии генетическая связь между неорганическими соединениями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ генетическая связь.ppt

Скачать материал "Урок по химии генетическая связь между неорганическими соединениями"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классификация неорганических соединений

    1 слайд

    Классификация неорганических соединений

  • В
Е
щ
Е
С
Т
В
А
П
Р
О
С
Т
Ы
Е
МеталлыНеметаллыС
Л
О
Ж
Н
Ы
Е
Оксиды 
Основные...

    2 слайд

    В
    Е
    щ
    Е
    С
    Т
    В
    А

    П
    Р
    О
    С
    Т
    Ы
    Е

    Металлы
    Неметаллы
    С
    Л
    О
    Ж
    Н
    Ы
    Е

    Оксиды

    Основные

    Амфотерные

    Кислотные
    Основания

    Щелочи
    Нерастворимые
    Кислоты

    Соли

    Бескислородные
    Кислородсодержащие
    Средние
    Кислые
    Основные

  • солями.1- сложные вещества, состоящие из двух химических элементов,  один из...

    3 слайд

    солями.
    1
    - сложные вещества, состоящие из двух химических элементов,
    один из которых кислород со степенью окисления -2.
    Оксиды
    2 Сложные вещества,
    состоящие из катионов водорода и аниона
    кислотами.
    3
    Кислоты
    Оксиды
    Соли
    …………
    ……….
    Кислоты
    Соли
    Основания
    Оксиды
    Основания
    Проверка знаний
    кислотного остатка называются
    Сложные вещества,
    состоящие из катионов металла и анионов
    кислотного остатка называются
    ……….
    Соли
    Кислоты
    Оксиды
    Основания

  • Выпишите формулы оксидов

    4 слайд

    Выпишите формулы оксидов

  • Оксиды 
ЭхОуОсновные
 АмфотерныеКислотные

    5 слайд

    Оксиды
    ЭхОу
    Основные

    Амфотерные
    Кислотные

  • 6 слайд

  • N OКОНCa (OH)2Cr2 O 3Вa(OН)2H2 SO4Fe(OH) 3NaOHH3 PO4H2Si O3Al(OН)3Mg SO4С u(O...

    7 слайд

    N O
    КОН
    Ca (OH)2
    Cr2 O 3
    Вa(OН)2
    H2 SO4
    Fe(OH) 3
    NaOH
    H3 PO4
    H2Si O3
    Al(OН)3
    Mg SO4
    С u(OH)2
    Cr(OH) 2
    H2 СrO4
    LiOH
    НАЙДИТЕ ФОРМУЛЫ ОСНОВАНИЙ

  • Классификация кислот?Одноосновные HCl
Двухосновные H2SO4
Трехосновные H3PO4
К...

    8 слайд

    Классификация кислот?
    Одноосновные HCl
    Двухосновные H2SO4
    Трехосновные H3PO4
    Кислородсодержащие H2SO4
    Бескислородные HCl

  • N OHClCa (OH)2Cr2 O 3ВaSO4H2 SO4Н2СО3NaСlNa3 PO4H2Si O3Al(OН)3Mg SO4HNO3Н3РО4...

    9 слайд

    N O
    HCl
    Ca (OH)2
    Cr2 O 3
    ВaSO4
    H2 SO4
    Н2СО3
    NaСl
    Na3 PO4
    H2Si O3
    Al(OН)3
    Mg SO4
    HNO3
    Н3РО4
    H2 СrO4
    HBr
    НАЙДИТЕ ФОРМУЛЫ КИСЛОТ И НАЗОВИТЕ ИХ

  • Соли

    10 слайд

    Соли

  • 54312810679Na+ и I-Ca2+ и Cl-Al3+ и Br -
Na+ и S2-
Ca2+ и P3-K+ и NO3-
Ca2+ и...

    11 слайд

    5
    4
    3
    1
    2
    8
    10
    6
    7
    9
    Na+ и I-
    Ca2+ и Cl-
    Al3+ и Br -

    Na+ и S2-

    Ca2+ и P3-
    K+ и NO3-

    Ca2+ и OH-

    K+ и OH-
    Ba2+ и NO3-

    Al3+ и OH-
    Составь формулы веществ, образованных ионами:

  • Na2OРаспределите вещества по классамоксидыкислотыоснованиясолиCaOFe2O3Al(OH)3...

    12 слайд

    Na2O
    Распределите вещества по классам
    оксиды
    кислоты
    основания
    соли
    CaO
    Fe2O3
    Al(OH)3
    KOH
    Al2(SO4)3
    Fe(OH)2
    KF
    Cu(NO3)2
    ZnO
    H2SO4
    N2O5
    FeSO3
    Na2CO3
    NaOH
    Cu(OH)2
    H2SO3
    HNO3
    HF
    проверка
    проверка
    проверка
    проверка
    ?
    H2CO3
    Дать названия веществам
    назад

  • Закончите уравнения реакций: 1.Na2O + СО2 →…; 

2. MgO + HCl →  ... ;
 3. Na...

    13 слайд

    Закончите уравнения реакций:
    1.Na2O + СО2 →…;

    2. MgO + HCl → ... ;

    3. NaOH + CO2 → ... ;

    4. КOH + SO3 → ... .

  • Из предложенного перечня неорганических соединений выберите формулы:1 групп...

    14 слайд

    Из предложенного перечня неорганических соединений выберите формулы:
    1 группа - оксиды
    2 группа - кислоты
    3 группа - соли
    4 группа - основания

  • Al2O3, Cu(NO3)2, H2SO4, CO2, 
  Ca(OH)2, Na2O, H2CO3, Mg, K2O, 
  NaCl, KNO...

    15 слайд

    Al2O3, Cu(NO3)2, H2SO4, CO2,
    Ca(OH)2, Na2O, H2CO3, Mg, K2O,
    NaCl, KNO3, H2SiO3, MgO, Na2SO4, N2O5, NaOH, Ca, ZnCl2,
    Cl2O7, HCL, AL(OH)3, C, ZnSO4, AL2(SO4)3, H2SO3, Mg(OH)2, SiO2.

  • ОТВЕТЫОксиды: Al2O3, CO2, Na2O, K2O, MgO, N2O5, Cl2O7, SiO2
Кислоты: H2SO4, H...

    16 слайд

    ОТВЕТЫ
    Оксиды: Al2O3, CO2, Na2O, K2O, MgO, N2O5, Cl2O7, SiO2
    Кислоты: H2SO4, H2CO3, H2SiO3, HCL, H2SO3
    Соли: Cu(NO3)2, NaCl, KNO3, Na2SO4, ZnCl2, ZnSO4, AL2(SO4)3,
    Основания Ca(OH)2, NaOH, AL(OH)3, Mg(OH)2

  • Выигрышный путь составляют:а)  соли                                       б)...

    17 слайд

    Выигрышный путь составляют:
    а) соли б) растворимые основания
    ( щёлочи )
    MnSO4 ZnO CaO Ba(OH)2 Fe(OH)3 NaOH
    NaCl MgSO3 AL2O3 Cu(OH)2 Mg(OH)2 KOH
    Na2O Ag2O Cu(NO3)2 NaOH Ca(OH)2 LiOH

    в) основные оксиды г) кислоты
    CuO N2O5 K2O HCl HNO3 H3PO4
    CO2 MgO P2O5 NaCl MgSO4 HF
    SO2 CaO Na2O H2CO3 CuSO4 KI

  • а)  соли                                       б) растворимые основания...

    18 слайд

    а) соли б) растворимые основания
    ( щёлочи )
    MnSO4 ZnO CaO Ba(OH)2 Fe(OH)3 NaOH
    NaCl MgSO4 AL2O3 Cu(OH)2 Mg(OH)2 KOH
    Na2O Ag2O Cu(NO3)2 Al(OH)3 Ca(OH)2 LiOH

    в) основные оксиды г) кислоты
    CuO N2O5 K2O HCl HNO3 H3PO4
    CO2 MgO P2O5 NaCl MgSO4 HF
    SO2 CaO Na2O H2CO3 CuSO4 KI

    Выигрышный путь составляют:

  • Генетическая связь между неорганическими  соединениями.

    19 слайд

    Генетическая связь между неорганическими соединениями.

  • Цели урока:Дать понятие о генетической связи неорганических соединений
Изучит...

    20 слайд

    Цели урока:
    Дать понятие о генетической связи неорганических соединений
    Изучить понятие генетических рядов металлов и неметаллов
    Повторить основные классы неорганических соединений и их классификацию

  • Главный вопрос урокаМогут ли разные классы неорганических соединений взаимоде...

    21 слайд

    Главный вопрос урока
    Могут ли разные классы неорганических соединений взаимодействовать друг с другом?

  • Осуществить превращения:Ca    Ca(OH)2   CaCO3     CaO      CaSO4

    22 слайд

    Осуществить
    превращения:
    Ca Ca(OH)2 CaCO3 CaO CaSO4

  • Связь между классами неорганических соединений, основанная на получении вещес...

    23 слайд

    Связь между классами неорганических соединений, основанная на получении веществ одного класса из веществ другого класса, называется генетической.

  • Генетический ряд металловметалл--основный оксид--щёлочь—соль


металл--основн...

    24 слайд

    Генетический ряд металлов
    металл--основный оксид--щёлочь—соль


    металл--основный оксид--соль--нерастворимое основание--основный оксид--металл.

  • Na  Na2О   NaОН   соль

    25 слайд

    Na
    Na2О
    NaОН
    соль

  • CuCuOCu(OH)2CuCl2CuCuO

    26 слайд

    Cu
    CuO
    Cu(OH)2
    CuCl2
    Cu
    CuO

  • Генетический ряд неметалловнеметалл--кислотный оксид--растворимая кислота--со...

    27 слайд

    Генетический ряд неметаллов
    неметалл--кислотный оксид--растворимая кислота--соль


    неметалл--кислотный оксид--соль--кислота--кислотный оксид—неметалл

  • Р   Р2О5   Ag3РО4   Н3РО4

    28 слайд

    Р
    Р2О5
    Ag3РО4
    Н3РО4

  •  Si--SiO2--Na2SiO3--H2SiO3--SiO2--Si.

    29 слайд

    Si--SiO2--Na2SiO3--H2SiO3--SiO2--Si.

  • Генетическая связь между неорганическими соединениями          Ме...

    30 слайд

    Генетическая связь между неорганическими соединениями
    Ме НМ

    МеxОy НМxОy

    Ме(ОН)n кислота

    соль( МеxКОy)

  • Выводы:Вещества, относящиеся к разным классам неорганических соединений связа...

    31 слайд

    Выводы:
    Вещества, относящиеся к разным классам неорганических соединений связаны друг с другом
    Взаимосвязь веществ отражена генетическими рядами
    Выделяют генетические ряды металлов и неметаллов
    Общая взаимосвязь классов неорганических соединений называется генетической

  • Взаимосвязь между классами неорганических веществ     Из приведенного перечня...

    32 слайд

    Взаимосвязь между классами неорганических веществ
    Из приведенного перечня веществ: K, H2SO3, P2O5, AlCl3, S, Ba, H3PO4, N2, BaO, Na3PO4, Ba(OH)2, MgO, SO2, P, KOH, BaCl2, K2SO3, K2O – выпишите формулы веществ, составляющих генетический ряд:
    1 группа – Ва, 3 группа – K,
    2 группа – S, 4 группа – P.

  • «Попади в цель.» 
  


    Выберите формулы веществ, составляющих генетически...

    33 слайд

    «Попади в цель.»
     
      


    Выберите формулы веществ, составляющих генетический ряд кальция.
     

  • Домашнее задание §49 №4,5(а) составить  уравнения реакций для составленного н...

    34 слайд

    Домашнее задание
    §49 №4,5(а) составить уравнения реакций для составленного на уроке генетического ряда.

  • РЕФЛЕКСИЯ.Заканчивая урок, продолжите фразу: «Уходя с урока, я хочу сказать …...

    35 слайд

    РЕФЛЕКСИЯ.
    Заканчивая урок, продолжите фразу: «Уходя с урока, я хочу сказать …»
    Мне было комфортно на уроке.
    Я много узнал нового.
    Это мне пригодится в жизни.
    Я приняла активное участие в обсуждении темы.
    Мне это не интересно.

  • Спасибо за работу 
на уроке !

    36 слайд

    Спасибо за работу
    на уроке !

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Оценочный лист.docx

                                                      Оценочный лист.            

1.     «Третий лишний»

1.MgO, CO2, HCI

2.H2SO4, HCL, Na2SO4

3.LiOH, KOH, H2SO4                                               Оценка ___________

      2. Распределите  вещества по группам:

CaO, KOH, H2SO4, FeSO4, H2SO4, HF, Al(OH)3, Al2(SO)3, KF, Fe(OH)2, ZnO, Cu(OH)2,

Na2O, Fe2O3, Cu(NO3)2, N2O5, Na2CO3, NaOH, HNO3.

                                                                                       Оценка___________

       3.Закончите уравнения реакций.

1.Na2O + СО2 →…;

2. MgO + HCl →  ... ;

 3. NaOH + CO2 ... ;

4. КOH + SO3 → ... .                                                  Оценка_________________

4. Из предложенного перечня неорганических соединений выберите формулы:

   1 группа  -  оксиды

   2 группа  -  кислоты

  3 группа  - соли

  4 группа  -  основания

        Al 2O3, Cu(NO3)2, H 2SO4, CO2,

  Ca(OH)2, Na 2O, H 2CO3, Mg, K 2O,

  NaCl, KNO3, H 2SiO3, MgO,   Na 2SO4, N 2O5, NaOH, Ca, ZnCl2,

  Cl 2O7, HCL, AL(OH)3, C,   ZnSO4, AL 2(SO4)3, H 2SO3, Mg(OH)2,  SiO2 

                                                                                                      Оценка_________                                 

5. Игра «крестики – нолики».

         а)  соли                                       б) растворимые основания

                                                                        ( щёлочи )              

     MnSO4    ZnO     CaO                  Ba(OH)2    Fe(OH)3    NaOH

     NaCl     MgSO3   AL2O3               Cu(OH)2    Mg(OH)2   KOH

     Na2O    Ag2O     Cu(NO3)2            NaOH       Ca(OH)2    LiOH

          в) основные оксиды                         г) кислоты

     CuO    N2O5     K2O                       HCl         HNO3        H3PO4

     CO2     MgO     P2O5                      NaCl       MgSO4      HF

     SO2     CaO      Na2O                     H2CO3    CuSO4       KI                            

                                                                                       Оценка___________

 

6.Осуществить превращения:

Ca    Ca(OH)2   CaCO3     CaO      CaSO4                       Оценка________

7.Взаимосвязь между классами неорганических соединений. Из приведенного перечня веществ:

 K, H2SO3, P2O 5, AlCl3, S, Ba, H3PO4, N2, BaO,  Na3PO4, Ba(OH)2, MgO, SO2, P, KOH, BaCl2, K2SO3, K2O – выпишите формулы веществ, составляющих генетический ряд:

1        группа– Ва,                  3 группа – K,

2 группа – S,                     4 группа – P.                                       Оценка_____

8.«Попади в цель.»

 

Выберите формулы веществ, составляющих генетический ряд кальция.

                                                                                            Оценка__________

РЕФЛЕКСИЯ.

 

Заканчивая урок, продолжите фразу: «Уходя с урока, я хочу сказать …»

1.     Мне было комфортно на уроке.

2.     Я много узнал нового.

3.     Это мне пригодится в жизни.

4.     Я приняла активное участие в обсуждении темы.

5.     Мне это не интересно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии генетическая связь между неорганическими соединениями"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
