Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Гимназия
№261
Кировского
района Санкт-Петербурга
Разработка
урока
«Химические
свойства кислот»
на
конкурс «Лучшие уроки педагогов
Кировского
района»
учитель
химии:
Сечина
Наталья Николаевна
Санкт-Петербург
2014
Материал
на конкурс «Лучший урок»
1.
Информация об участнике:
1.1
ГБОУ Гимназия №261 Кировского района.
198302, Санкт-Петербург, пр.Стачек, д.103, к.2, лит.А
1.2
Сечина Наталья Николаевна
1.3
Контактный телефон: р.т. 757-84-88, м.т.
8-921-577-35-30
1.4
Программа О.С. Габриелян. Тема урока:
«Химические свойства кислот». 8 класс (общеобразовательный)
1.5
Габриелян О.С., «Химия. 8 класс»: учеб.
Для общеобразоват. Учреждений / 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013
1.6
Лучший урок предметов естественнонаучного
цикла
2.
Методическая разработка
2.1
Цели и задачи урока
Тип
урока: урок открытия нового знания
Педагогические
цели:
·
Создать условия для формирования
познавательных УУД
·
Расширять понятийную базу за счет
включения в нее новых элементов
·
Организовать самостоятельную работу
учащихся в группах
·
Создать условия для развития интересов и
способностей учащихся на основе изучения химических свойств кислот
Ожидаемые
результаты:
Личностные:
у учащихся сформирована мотивация к
решению учебных задач
Метапредметные:
Регулятивные:
·
учащиеся умеют работать с
информацией (поиск, выделение, анализ, структурирование, классификация,
установление причинно-следственных связей)
·
учащиеся умеют решать задачи
творческого характера
·
учащиеся умеют формулировать цели
(целеполагание)
·
учащиеся умеют давать оценку
Коммуникативные:
·
учащиеся умеют с достаточной
четкостью выражать свои мысли
·
учащиеся умеют работать в группах
·
учащиеся умеют взаимодействовать
друг с другом, решать конфликтные ситуации
Предметные:
·
учащиеся знают: химические свойства
кислот, особенности протекания реакций
·
учащиеся умеют: записывать
уравнения реакций, отражающие химические свойства кислот
Педагогическая
технология: групповая работа, проблемное
обучение
Методы
обучения: частично-поисковый
Средства
обучения:
·
Габриелян О.С., «Химия. 8 класс»:– М.:
Дрофа, 2013
·
компьютеры с доступом к интернету
·
лабораторное оборудование и реактивы
·
дидактические средства: рабочая карта
урока
Организационные
формы обучения: фронтальная,
работа в группах, индивидуальная, самостоятельная работа.
2.2
Содержание учебного материала урока
2.3
Этапы урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
(с указанием УУД, которые формируются на
этапе урока)
|
I. организационный
|
Приветствует
учащихся, выдает рабочую карту урока (Приложение №1)
|
Приветствуют
учителя, проверяют готовность к уроку, подписывают рабочую карту урока.
|
|
Учитель
предлагает самостоятельно провести эксперимент (к веществу в пробирке
добавить лакмус), просмотреть предлагаемые образцы веществ (кислоты), на
основе этого сформулировать тему урока.
|
Учащиеся
проводят эксперимент, рассматривают колбы с кислотами, анализируют полученные
и известные сведения, формулируют тему урока.
·
Личностные УУД: самоопределение
к учебной деятельности
·
Познавательные
УУД:
анализ с целью выделения признаков, формулирование познавательной цели
|
II.
получение
нового знания
|
Учитель
на основе сформулированной учащимися темы предлагает поставить учебные
задачи.
Учитель
предлагает определить круг источников информации, с помощью которых можно
реализовать поставленные учебные задачи.
Учитель
предлагает договориться о регламенте работы, форме отчета, оформлении работы.
Учащимся,
работающим в группе «эксперимент» выдает карту по ТБ и набор тех веществ,
которые обозначили сами учащиеся.
Учитель
в соответствии с регламентом предлагает представить каждой группе материал
для обсуждения.
Учитель
предлагает одному учащемуся обобщить полученные знания.
|
Учащиеся
предлагают варианты учебных задач, которые позволят получить знания по
обозначенной теме урока.
Учащиеся
самостоятельно называют источники информации (учебник, интернет,
эксперимент), самостоятельно делают выбор и делятся на соответствующие
группы.
Учащиеся
приходят к единому мнению о регламенте, форме отчета (схема) + устная защита,
оформлении работы и оценке своей деятельности.
Работают
в группах по освоению нового материала (интернет или учебник §39, стр. 235,
или эксперимент), заполняют лист оценивания.
·
Познавательные
УУД:
формулирование учебных задач, поиск информации, анализ, сравнение,
преобразование информации из одного вида в другой.
·
Регулятивные: целеполагание
(постановка учебных задач), планирование (составление плана и
последовательности действий), прогнозирование (предвосхищение результата)
·
Коммуникативные:
умение
работать в
группе, сотрудничать, договариваться
Учащиеся
разных групп представляют результаты своей работы, сравнивают, дополняют
ответы и корректируют записи в индивидуальной рабочей карточке урока, заполняют
таблицу оценивания.
Учащийся,
используя свой опорный конспект, оформляет схему химических свойств кислот с
учетом информации, полученной и скорректированной всеми группами.
·
Коммуникативные:
умение
с достаточной точностью выражать свои мысли, обучаться в сотрудничестве.
·
Регулятивные:
контроль,
коррекция.
·
Познавательные: структурирование
информации, обобщение
|
III. рефлексия
|
Учитель
предлагает ответить на вопросы: с какими трудностями вы столкнулись в работе,
как их преодолели, решили в ходе урока поставленные задачи, как это
проверить. Учитель предлагает каждому придумать задание, с помощью которого
можно определить уровень владения материалом.
|
Учащиеся
отвечают на вопросы,
В
диалоге друг с другом обозначают трудности и пути их решения, оценивают
источники информации, с которыми они работали (плюсы, минусы).
Учащиеся
придумывают задания, проверяющие знания по теме «Химические свойства кислот»,
сдают лист оценивания.
|
2.4
Формы и методы диагностики предметных,
метапредметных результатов учащихся на уроке
Предметных:
проверка учителем заданий, придуманных учащимися по данной теме (корректность
задания, его сложность, правильность приведённых ответов)
Метапредметных:
· Наблюдение
учителя: в соответствии с ожидаемыми
результатами, в течении урока учитель имеет возможность диагностировать
метапредметные УУД с помощью таблицы:
Метапредметные
УУД/
уровень
выполнения
|
Полностью
самостоятельно
|
Частично
самостоятельно
|
Справился
с помощью учителя
|
1.учащиеся
умеют работать с информацией (поиск, выделение, анализ, структурирование,
классификация, установление причинно-следственных связей)
|
|
|
|
2.учащиеся
умеют решать задачи творческого характера
|
|
|
|
3.учащиеся
умеют формулировать цели (целеполагание)
|
|
|
|
4.учащиеся
умеют давать оценку
|
|
|
|
5.учащиеся
умеют с достаточной четкостью выражать свои мысли
|
|
|
|
6.учащиеся
умеют взаимодействовать друг с другом, решать конфликтные ситуации
|
|
|
|
· Таблица
оценивания (заполняют учащиеся в течение урока на
рабочей карте)
№
|
Критерий
оценивания
(коэффициент
участия от 0 до 2)
|
Оценка
за урок
|
1.
|
·
взаимодействие друг с другом
(сотрудничество)
|
|
2.
|
· умение
формулировать свою мысль
|
|
3.
|
· инициативность/активность
|
|
4.
|
· организационные
качества (лидерство)
|
|
5.
|
· использование
знаний по предмету
|
|
|
Итог
«5»:
10 – 8 баллов
«4»:
7 – 6 баллов
«3»:
5баллов
|
|
Рекомендации
по подготовке проведению урока:
Урок
не требует большой предварительной подготовки. Заранее необходимо убедиться,
что компьютеры имеют выход в интернет, что в лаборатории есть вещества, которые
могут «заказать» для проведения эксперимента учащиеся, подготовить рабочие
карты урока для учащихся.
Рефлексия
учащихся и учителя по итогам урока.
Данный
урок делится на три смысловые части:
1.организационная
часть, которая позволяет выстроить основную работу на уроке по получению нового
материала. При этом учащиеся имеют возможность практически все осуществить самостоятельно:
на основе проведенного эксперимента и имеющихся знаний о химических реакциях и
кислотах сами формулируют тему урока, затем они сами
ставят учебные задачи, сами обозначают источники информации, с
помощью которых они могут изучить данный материал, сами делятся
на группы, выбирая наиболее предпочтительный для каждого источник (учитель
предоставляет свободу выбора никак не ограничивая численность групп), в
совместном диалоге договариваются о регламенте работы, результате
оформления, форме защиты, оценке работы.
2.
Работа в группах происходит при минимальном вмешательстве учителя. Каждой
группе был предложен бонус: задать один вопрос учителю при необходимости; но ни
одна из рабочих групп не воспользовалась этим, значит задание понятно,
выполнение возможно самостоятельно! В каждой группе достаточно быстро были
распределены роли, темп работы был высоким.
3.
Защита работ: активное слушание: учащиеся сравнивают, анализируют, задают
уточняющие вопросы, дополняют, в результате самостоятельно оформляют общую
схему химических свойств кислот.
Приложение
№1
Рабочая карта урока
Фамилия,
имя: _______________________________________________________________
Класс:
____________________
Тема
урока:__________________________________________________________________
Задачи
урока: ________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Конспект урока
Проверка
полученных знаний:
Таблица
оценивания работы на уроке:
№
|
Критерий
оценивания
(коэффициент
участия от 0 до 2)
|
Оценка
за урок
|
1.
|
·
взаимодействие друг с другом
(сотрудничество)
|
|
2.
|
· умение
формулировать свою мысль
|
|
3.
|
· инициативность/активность
|
|
4.
|
· организационные
качества (лидерство)
|
|
5.
|
· использование
знаний по предмету
|
|
|
Итог
«5»:
10 – 8 баллов
«4»:
7 – 6 баллов
«3»:
5баллов
|
|