Урок
Тема.
Кислород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение кислорода.
Цели:
научить учащихся получать и собирать кислород в лаборатории, доказывать его
наличие; познакомить со способами получения кислорода в промышленности и в
природе. Сформировать понятие катализатор.
Задачи:
● Уметь
давать характеристику кислороду, используя Периодическую таблицу химических
элементов Д.И. Менделеева.
● Уметь
работать со схемой “Распределение элементов в земной коре”.
● Уметь
составлять уравнения реакций получения кислорода.
● Знать
способы собирания кислорода в лабораторных условиях.
Методы: беседа, устный
опрос, организация упражнений по применению знаний (групповая, индивидуальная,
самопроверка учащихся)
Тип урока:
урок усвоения новых знаний.
Оснащение урока:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, периодическая система химических
элементов Д.И. Менделеева, учебник “Химия 8 класс” Г.Е. Рудзитис, Ф.Г.
Фельдман, пробирки, газоотводная трубка, пероксид водорода, оксид марганца (IV)
, лучина, спички.
Основные понятия урока:
кислород - простое вещество и элемент, катализатор, реакции разложения.
Структура
урока
I.
Организационный
этап 1-2мин.
II.
Актуализация
опорных знаний 3-4мин.
III.
Постановка
целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся 4-5мин.
IV.
Первичное
усвоение новых знаний 20 мин.
V.
Первичная
проверка понимания 5 мин.
VI.
Первичное
закрепление знаний 5 мин.
VII.
Домашнее
задание 2 мин.
VIII.
Рефлексия 2-3
мин.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Приветствие, проверка наличия учебников, тетрадей, дневников; отсутствующие
учащиеся.
II.
Актуализация опорных знаний.
Беседа по вопросам.
Учитель. 1 Какие вещества называются
простыми? (вещества, состоящие из атомов одного вида) 2 Чем различаются понятия
“химический элемент” и “простое вещество”? Приведите примеры. (химический
элемент - это определенный вид атома)
III.
Постановка целей и задач урока.
Слайд №1 учащимся предлагается рассмотреть
схему распространения элементов в земной коре и определить самый распространенный
элемент (кислород)
Слайд №2 Нахождение кислорода в природе.
Учащиеся рассматривают слайд, определяют о каком элементе будет идти речь на
уроке.
Учитель. Тема нашего сегодняшнего
урока: Кислород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение
кислорода.
Учитель. Почему изучаем эту тему? Чем
важен кислород?
Учащиеся. Кислород необходимое
вещество для дыхания, самый распространенный элемент земной коры , входит в
состав воды, воздуха, песка, горных пород.
Учитель. При изучении этой темы вы
научитесь давать общую характеристику кислороду, узнаете, какие вещества и
химические реакции используются для получения кислорода, научитесь записывать соответствующие
уравнения реакций.
IV.
Первичное усвоение новых знаний.
Слайд №3 Общая
характеристика кислорода.
Учитель. По плану, используя таблицу
химических элементов Д.И. Меделеева, дать характеристику кислороду. (учащиеся
записывают в тетрадь)
Химический
знак элемента - ?
Относительная
атомная масса - ?
Химическая формула
простого вещества - ?
Относительная
молекулярная масса - ?
В соединениях
кислород - ? валентен
Учитель. Теперь проверим
Слайд №4
Химический знак
элемента - О
Относительная атомная
масса - Ar(O) = 16
Химическая формула
простого вещества - O2
Относительная
молекулярная масса -
Mr(O2)
= 32
В соединениях
кислород - II валентен
Сообщение
учащегося “История открытия кислорода” (приложение 1)
Слайд №5 Портреты
ученых, открывших кислород.
Учитель. Как же получают
кислород?
Класс делиться на
3 группы, каждая группа получает свое задание (приложение 2)
Учитель. Внимательно
прочтите информацию , ответьте на вопросы, запишите уравнение реакций.
Работа в группах
Затем один
представитель от группы отвечает устно на вопросы задания, а второй записывает
уравнения реакций на доске.
Учащиеся делают
записи в тетрадях.
Выступление 1
группы: “Получение кислорода в природе”
Слайд №6
Фотосинтез
Уравнение 6СО2 +6Н2О+энергия
света=С6Н12О6 +6О2 ↑
Учащиеся делают вывод. Кислород в природе
получают благодаря процессу фотосинтеза. Он происходит в зеленых растениях с
участием солнечного света.
Выступление 2 группы: “Промышленное
получение кислорода”
Слайд №7
Учащиеся делают вывод. Кислород в промышленности
получают из воздуха и воды.
Учитель. Почему для получения больших
количеств кислорода используют воздух и воду?
Учащиеся. Это наиболее
распространенные вещества в природе, содержащие кислород.
Учитель. Рассмотрим получение
кислорода в лаборатории. Слово учащимся 3 группы.
Слайд №8
1)
2KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2↑
2)
2Н2О2 → 2Н2О + О2↑
3)
2KClO3 → 2KCl + 3O2↑
4)
2HgO = 2Hg + O2 ↑
Учитель.
Для разложения пероксида водорода и хлората калия применяют оксид марганца IV.
Оксид марганца IV - это катализатор.
Вещества,которые
ускоряют химические реакции, но сами при этом не расходуются и не входят в
состав продуктов реакции, называют КАТАЛИЗАТОРАМИ.
Учащиеся
делают вывод. В лаборатории кислород получают реакциями разложения
кислородосодержащих веществ при нагревании или действии катализатора.
Учитель.
Итак, какими способами можно получить кислород?
Слайд
№9 Схема получения кислорода
Учитель. Получив кислород, необходимо
собрать его и доказать его наличие .
Работа с учебником. Стр. 75, рис. 25; стр.
74, рис 26
Рассмотрите рисунки и объясните, каким
образом можно собрать кислород.
Учащиеся. Кислород собирают методом
вытеснения воздуха и воды.
Демонстрация
В пробирку наливаем небольшое количество (2-3мл) 3 -
5%-го раствора перекиси водорода. При комнатных условиях из раствора перекиси
водорода медленно выделяется кислород. Затем при тех же условиях
демонстрируется действие катализатора: в пробирку помещается небольшое
количество оксида марганца (IV). При этом наблюдается обильное выделение
кислорода, что можно определить с помощью тлеющей лучинки.
V. Первичная
проверка понимания
Беседа
по вопросам.
1. Какой
самый распространенный элемент на Земле?
2. Дайте
общую характеристику кислорода.
3. В
результате какого процесса образуется кислород в природе?
4. Из
чего получают кислород в промышленности?
5. Как
получают кислород в лаборатории?
6. Что
такое катализатор?
7. Как
доказать, что выделяющийся газ - кислород?
VI.
Первичное закрепление знаний
Учащиеся выполняют тест (учебник стр. 76)
Обмениваются работами, проверяют
правильность выполнения задания
Слайд №10
VII.
Домашнее задание
Параграф
22 учить, выполнить № 4, 5, 6 на странице 75 учебника.
VIII.
Рефлексия
Самоанализ
Ответьте
на вопросы.
Что узнал нового?
Что меня удивило?
Как я буду преодолевать трудности?
Самооценка
Закончите предложения:
Я доволен(льна) тем, что сегодня
самостоятельно смог(ла).......
Я не доволен(льна) тем, что сегодня ………………….