Обобщение и систематизация знаний по теме "Строение
эукариотической клетки".
Тип урока: урок повторения; систематизации и
обобщения изученного материала.
Цели:
·
продолжить формирование у школьников убеждения в
том, что клетка представляет собой структурно-функциональное единство
находящихся в ней органоидов, которое определяет сбалансированное протекание
всех жизненно важных для организма процессов.
·
продолжить развитие логического мышления.
Задачи:
·
систематизировать и обобщить знания учащихся о
строении, функциях и структурах клетки;
·
проверить качество усвоения учащимися
цитологических знаний;
·
проверить умения использовать их для объяснения
процессов происходящих на клеточном уровне;
·
продолжить развитие у учащихся умения сравнивать
строение различных клеточных структур и умение устанавливать причинно-
следственные связи.
·
развивать умение делать выводы и формулировать
биологические определения.
·
воспитывать умение слушать и анализировать ответы
одноклассников.
Методы обучения: проблемный,
репродуктивный, поисковый.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент
II.
Актуализация знаний
«Коль много микроскоп нам тайности открыл». М.В. Ломоносов
Учитель: Как
вы понимаете это высказывание?
– Когда и что способствовало становлению науки цитологии?
– Мы с вами изучали строении, функциях эукариотической клетки (вспомнить
определение)?
– Задача нашего урока выяснить правильны ли утверждения, что…
«клетка – система систем»,
«клетка – открытая система»,
«клетка – саморегулирующаяся система».
III.
Основная часть урока
1) Анализ
– устная, фронтальная работа с терминами: кристы, матрикс, гликокаликс,
нуклеоплазма, гиалоплазма, тилакоид, плазмалемма, осмос, диффузия,
эндоцитоз, плазмодесмы, плазмолиз, циклоз.
– установление соответствия органоидов и их функций (индивидуальная, письменная
работа)
Органоиды
|
Функции
|
Клеточная мембрана
Клеточная стенка
Хлоропласт
ЭПС (гл.)
Комплекс Гольджи
Митохондрии
Лизосомы
Рибосомы
Клеточный центр
Ядро
ЭПС (ш.)
|
Место синтеза белка
Жесткий защитный покров некоторых клеток
Место протекания процессов фотосинтеза
Обеспечивает гомеостаз клетки
Содержит генетический материал клетки
Внутриклеточное пищеварение, экзоцитоз и т.д.
Депо ионов кальция
Транспорт и модификация белков
Участвуют в клеточном дыхании у эукариот
Контролирует образование микротрубочек (цитоскелета, веретена деления)
Обеспечивают сортировку, упаковку веществ клетки.
|
– оценка и комментарии
учителя.
2) Синтез (индивидуальная, письменная работа)
– объедините одним биологическим понятием:
·
микротрубочки, деление, триплеты –
·
липиды, белки, защита, транспорт –
·
кристы, матрикс, энергия –
·
двойная спираль, водородные связи, репликация –
·
граны, тилакоиды, углеводы –
·
ферменты, расщепление, пищеварение –
– оценки и комментарии учителя.
IV.
Закрепление и обобщение знаний по теме
1) Установление причинно-следственных связей –
Объяснить, какие процессы изображены, их значение, роль органоидов.
2) Выводы по уроку
Учитель: Мы
с вами обобщили и систематизировали знания о строении клетки.
– Теперь мы можем вернуться к суждениям о клетки.
– Как вы считаете, верны ли они?
Обсуждение суждений о клетке.
Вывод: Клетка является системой систем т.к. содержит органоиды, связанные
между собой выполняемыми функциями; есть органоиды, которые являются –
полуавтономными, т.е. самостоятельными системами.
Клетка является открытой системой т.к. происходит эндоцитоз и экзоцитоз
благодаря цитоплазматической мембране и ферментам клетки; осуществляется
связь внутренней среды клетки с другими клетками.
Клетка является саморегулирующей системой т.к. благодаря
скоординированной и взаимосвязанной работе органоидов и основных
структур клетки обеспечивается гомеостаз.
– Как бы теперь вы сформулировали определение клетки?
Клетка – это малая структурная, функциональная, саморегулирующая,
открытая система систем любого живого организма.
V.
Оценки и комментарии ответов учащихся
VI. Домашнее
задание
– повторить: термины по теме, строение и функции органоидов
клетки;
– решение биологических задач. (Приложение 1)