Инфоурок / Химия / Презентации / Урок по химии "Кислоты"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по химии "Кислоты"

Выбранный для просмотра документ ТК к моему уроку Кислоты.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока по химии "Кислоты"

(технология проблемного обучения)

Учитель: Леонтьева Т.Е. МОУ "Озерная основная общеобразовательная школа"

УМК:  Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С. Габриелян.-2-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2013.

Предметная область: химия

Класс: 8

Тема урока - «Кислоты».

Цель: познакомить учащихся с составом, классификацией кислот и названиями основных представителей этого класса;

- продолжить формирование понятий о сложных ионах и индикаторах.

Задачи урока:

1) образовательные: изучить состав, признаки классификации кислот, рассмотреть названия основных представителей, продолжить знакомство учащихся со сложными ионами на примере кислотных остатков кислородных кислот, продолжить формирование знаний о различиях между зарядами ионов и степенью окисления элементов, об индикаторах;

2) развивающие: развитие умственной и познавательной активности учащихся в решении проблемы, развитие практических умений и навыков при работе с химическими реактивами и химической посудой, умения обобщать и делать выводы при изучении материала темы; развивать навыки взаимодействия с другими людьми, умения отвечать на поставленный вопрос, развивать речь;

3) воспитательные: формировать у учащихся трудолюбие, внимание, самостоятельность, познавательный интерес, личностную мотивацию.

Планируемые результаты:

  • предметные: знать формулы кислот, уметь определять степени окисления атомов химических элементов в кислотах, уметь определять заряды кислотных остатков, составлять формулы соответствующих оксидов, определять кислую среду с помощью индикаторов;

  • метапредметные: проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя; давать определения понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; аргументировать свою точку зрения;

  • личностные: соблюдать меры предосторожности при работе с химическими реактивами; формировать мотивацию к творческому труду и интерес к предмету "химия".

Тип урока: Урок комплексного применения знаний.

Оборудование и реактивы для учителя: ПСХЭ, таблица растворимости, компьютерная презентация «Кислоты», концентрированная серная кислота, лучинка.

Оборудование и реактивы для учащихся: ПСХЭ, таблица растворимости, набор для практической работы учащихся: штатив с пробирками, соляная кислота, индикаторы (лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин, универсальная индикаторная бумага), кусочки лимона, яблока, раздаточный материал.

Ход урока.


личностные - самоорганизация;

коммуникативные - умение слушать.

1. Мотивация и актуализация опорных знаний.

1) Мотивация.

Ребята, мы продолжаем путешествие по огромной и удивительной стране под названием «Химия». Чтобы уверенно двигаться по ней, нам нужно и дальше узнавать ее жителей - вещества, их состав и свойства. Только в этом случае мы сможем адаптироваться в современном мире, где повсеместно сталкиваемся с достижениями химической науки.

Слушают слова учителя и осознают, что от успешного изучения химии зависит их успешная социализация в обществе.

2) Актуализация знаний.

1) Давайте вспомним, какие классы веществ мы изучили?                                                      2) Дайте определения этих классов.

3) Выполните задание: 

- Из предложенного перечня веществ выпишите отдельно оксиды и основания в соответствии с известной вам классификацией и дайте им названия:

, , , , ,, , ,

- Ребята, обменяйтесь тетрадями, сверьте результаты вашей работы с записями на экране и поставьте оценку за выполненную работу.

3) Постановка проблемы.

- С какой проблемой вы столкнулись?


Ребята вспоминают изученные классы неорганических соединений, дают им определения и распознают изученные классы соединений по формулам.







Работая в парах, проводят взаимопроверку, выставляют соседу оценку.



Отвечают, что, не относятся к изученным ранее классам неорганических веществ.

2. Целеполагание и планирование деятельности.

1) Определение темы урока.

Сегодня мы приступаем к изучению нового класса веществ. Как вы думаете, какого?

Отвечают, что – это хлороводород, а иначе его называют соляной кислотой, значит, класс веществ, который мы будем изучать, будет называться кислотами.

Выводит на экран слайд, на котором название темы урока "Кислоты" и просит учащихся записать ее в тетрадь.

Записывают тему урока в тетрадях.

2) Планирование деятельности на уроке.

Изучив этот класс соединений, вы узнаете, почему жжется крапива, а лимон кислый на вкус, почему человек иногда испытывает "изжогу", а муравьи так больно кусаются!

Что еще вы хотите узнать о кислотах?

- Попробуйте сформулировать цели нашего урока.


Учитель дополняет предложенные цели и выводит полученный результат на экран.

Отвечают - нам предстоит сегодня на уроке:

- сформулировать определение кислот;

- узнать их состав, номенклатуру, классификацию;

- посмотреть, как действуют кислоты на индикаторы;

- более подробно познакомиться с отдельными представителями кислот;

- узнать роль кислот в жизни человека.


Развиваемые предметные учебные действия: умение записывать, называть и различать различные классы неорганических веществ.

Развиваемые универсальные учебные действия:

личностные - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

регулятивные - саморегуляция, умение составлять план последовательности действий;

познавательные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, доказательство своей точки зрения, умение строить логическую цепь рассуждений;

коммуникативные - умение произвести коррекцию и оценку выполненного задания партнера, умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3. Изучение нового материала.

1) Итак, приступаем к изучению нового класса веществ – "Кислоты".

Нам даны формулы кислот:

,, , , , ,

- Простые или сложные вещества здесь записаны?

-  Скажите, что общего у этих формул? (Ответ учащихся: во всех формулах есть атом водорода)

- Остальная часть формулы называется кислотным остатком.

- Попробуйте дать определение кислот.

- Так какие вещества называют кислотами?


Учитель - Откройте учебник, на стр. 119  дан перечень кислот и их формулы. Их нужно знать наизусть. (Даю отпечатанную таблицу кислот.)

2) Классификация кислот.

- Ребята, посмотрите на образцы этих кислот (Все склянки подписаны).

Демонстрация: серная, соляная, азотная, фосфорная кислоты.

- Какое агрегатное состояние у кислот?

- Все ли кислоты растворимы в воде? (Смотрят таблицу растворимости: кремневая кислота нерастворима.)

- Можно также разделить кислоты на органические и неорганические:

  • органические: уксусная, лимонная, муравьиная, яблочная, щавелевая;

  • неорганические: , , , ,

- По какому признаку кислоты разделены на группы?

(Ученики высказывают предположения).

Вывод: По отсутствию или наличию атомов кислорода в кислотном остатке, кислоты делятся на бескислородные и кислородсодержащие.

- По какому признаку кислоты разделены на группы?

(Ученики высказывают предположения).

Вывод: По числу атомов водорода, кислоты делятся на одноосновные, двухосновные, трехосновные и т.д..

3) Определение степеней окисления атомов химических элементов, определение оксидов, соответствующих кислотам, определение зарядов кислотных остатков.

Правило: Суммарная степень окисления атомов всех элементов равна нулю.


(+1)*2+x+(-2)*4=0, откуда x=+6

Учит составлять соответствующие оксиды.

Например: оксид серы(VI)

Учит определять заряды кислотных остатков.

Правило: Заряд кислотного остатка всегда отрицателен и равен числу атомов водорода в кислоте или основности кислоты:

серная кислота → сульфат-ион,

азотная кислота → нитрат-ион

4) Проводит самостоятельную работу с целью первичного закрепления полученных знаний.

5) Правила ТБ при работе с кислотами.

Знакомит с правилами ТБ при работе с концентрированной серной кислотой.

"Никогда я не забуду,

Кислоту вливают в воду,

Если же наоборот,

То беда произойдет!"

Демонстрация:

1.Приготовление раствора серной кислоты.

2.Обугливание серной кислотой лучинки.

6) Экспериментальное определение кислотной среды индикаторами.

Учитель просит детей подсказать, как можно определить кислоты в растворах, ведь пробовать на вкус их нельзя.

Предлагает ученикам провести эксперимент в парах и сделать выводы.

Вывод: Для определения кислот удобно пользоваться лакмусом, метилоранжем и универсальной индикаторной бумагой.

7) Кислоты в нашей жизни.

Читаем стихи:

Муравьиная кислота входит в железы муравья.

И в крапиве уживается, хоть и сильно обжигается.

И в укусе пчелы есть прок -

Ваш ревматизм она вылечит в срок.

Кто любит лимон, не пропадет:

Простуду прогонит, сил наберет.

Уксусная кислота нужна без сомненья,

Если на зиму решил запасти соленья.

в желудке моем живет,

Всех микробов лишних убьет,

Но иногда и мешает немного,

Когда мучает ненавистная изжога.

1) Пытаются, путем опоры на уже имеющиеся знания, дать определение кислотам.









Отвечают- Кислотами называют сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка.

Рассматривают таблицу с кислотами.





2) В месте с учителем классифицируют кислоты по различным признакам, высказывая свои предположения:

- по растворимости;

- по принадлежности к органическим и неорганическим кислотам;

- по наличию в кислотных остатках кислорода;

- по основности.





























3) Учатся определять степени окисления атомов химических элементов в кислородсодержащих кислотах, определять заряды у кислотных остатков, составлять формулы соответствующих оксидов.





















4) Выполняют самостоятельную работу с проверкой для первичного закрепления полученных знаний, дают пояснения по итогам работы.

5) Изучают правила ТБ при работе с кислотами, делают записи в тетрадях.







Наблюдают за экспериментом.


6) Предполагают, что кислоты, как и щелочи, можно в растворах определить с помощью индикаторов. Проверяют свои предположения на практике, проведя экспериментальную работу, делают вывод.






7) Комментируют содержание стихов, сопоставляя свои наблюдения из жизни и полученные на уроке знания.






Развиваемые предметные учебные действия: умение определять кислоты по формулам среди других классов неорганических соединений, классифицировать кислоты по различным признакам, умение определять степени окисления химических элементов в кислотах, умение составлять формулы соответствующих оксидов, умение определять заряды ионов кислотных остатков, умение определять кислую среду с помощью индикаторов.

Развиваемые универсальные учебные действия:

личностные - адекватное понимание причин успешности или не успешности учебной деятельности, умение освоить содержание предложенной темы;

регулятивные - умение сосредоточиться на выполнении задания, проявить настойчивость, умение преодолеть импульсивность;

познавательные - умение осознанно построить речевое высказывание, умение извлечь из предложенного материала важную информацию, умение самостоятельно использовать правила обращения с кислотами, правила определения степеней окисления, составления формул и определения зарядов ионов;

коммуникативные - умение слушать и вступать в диалог, умение точно выражать свои мысли.

4. Обобщение результатов, закрепление и применение их в теории и практике

а) Предлагает задания с использованием таблицы:

Задание 1. Выберите бескислородные кислоты и запишите их на листке.

Задание 2. Выберите двухосновные кислоты и запишите их на листке.

Задание 3. Выберите трехосновные кислоты и запишите их на листке.

Задание 4. Выберите одноосновные кислородсодержащие кислоты.

б) Предлагает экспериментальное задание:

(На партах: кусочки лимона, кусочки яблока, универсальная индикаторная бумага.) Докажите, что эти фрукты содержат кислоты.

в) Предлагает отгадать химическую загадку.

Я растворю любой металл,

Меня алхимик получал

В реторте глиняной простой.

Слыву я главной кислотой...

Когда сама я растворяюсь

В воде, то сильно нагреваюсь.

а) Индивидуально выполняют предложенное задание с последовательной самопроверкой.











б) Проводят эксперимент в парах, делают вывод по его результатам.




в) Ребята отвечают: объясняют, почему.

Развиваемые предметные учебные действия: умение классифицировать кислоты по различным признакам, умение определять кислую среду с помощью индикаторов, умение распознавать вещество по его свойствам.

Развиваемые универсальные учебные действия:

личностные - адекватное понимание причин успешности или не успешности учебной деятельности, умение установить связь между результатами учебной деятельности и тем, с какой целью она осуществлялась;

регулятивные - умение увидеть ошибку и исправить ее самостоятельно или с помощью, умение сосредоточиться на выполнении задания, проявить настойчивость, умение преодолеть импульсивность;

познавательные - умение самостоятельно осознанно выполнить задание;

коммуникативные - умение задать вопросы, необходимые для выполнения задания, умение произвести коррекцию и оценку выполненного задания.

6. Рефлексия

Обращает внимание на план урока и организует рефлексию.

- Ребята, начиная работу, мы говорили о том, что на сегодняшнем уроке вы узнаете, почему жжется крапива, а лимон кислый на вкус, почему человек иногда испытывает изжогу, а муравьи так больно кусаются.

Нашли или нет вы ответы на эти вопросы, смогли или нет продвинуться в деле изучения науки химии?

Если да, то поднимите зеленую карточку.

Если только частично, то поднимите желтую карточку.

Если нет, то поднимите красную карточку.

Выводит на экран слайд с надписью: "Учите химию, любите химию – она вам всегда поможет найти ответы на возникающие вопросы".

Просит сдать тетради и говорит, что учтет выполнение письменных работ при выставлении оценки за урок.




Поднимают карточки.














Передают тетради и сдают учителю.

Развиваемые универсальные учебные действия:

личностные - умение самому себе задать вопрос: "А зачем мне было нужно заниматься на этом уроке?";

регулятивные - умение осознать, насколько он (ученик) хорошо обобщил знания, и чем предстоит овладеть, чтобы достичь успеха;

познавательные - умение провести рефлексию деятельности на уроке;

коммуникативные - умение участвовать в коллективном обсуждении и вступать в диалог.

7. Домашнее задание

- Запишите домашнее задание в дневник.

&21, упр.3,

по желанию: составить синквейн на слово "кислоты".

Записывают задание в дневник.

Развиваемые универсальные учебные действия:

личностные - умение осознать необходимость домашней работы для свободного продвижения в дальнейшем изучении химии;

познавательные - умение осуществить необходимый поиск информации;

коммуникативные - умение слушать и задавать вопросы.





Выбранный для просмотра документ план урока кислоты.docx

библиотека
материалов

Тема урока: «Кислоты».


Девиз урока: «Лучше совсем не изучать, чем изучать поверхностно». Г. Листенберг


Цели урока: - познакомить учащихся с составом, классификацией кислот и названиями основных представителей этого класса;

- продолжить формирование понятий о сложных ионах и индикаторах.

Задачи урока:

1) образовательные: изучить состав, признаки классификации кислот, рассмотреть названия основных представителей, продолжить знакомство учащихся со сложными ионами на примере кислотных остатков кислородных кислот, продолжить формирование знаний о различиях между зарядами ионов и степенью окисления элементов, об индикаторах;

2) развивающие: развитие умственной и познавательной активности учащихся в решении проблемы, развитие практических умений и навыков при работе с химическими реактивами и химической посудой, умения обобщать и делать выводы при изучении материала темы; развивать навыки взаимодействия с другими людьми, умения отвечать на поставленный вопрос, развивать речь;

3) воспитательные: формировать у учащихся трудолюбие, внимание, самостоятельность, познавательный интерес, личностную мотивацию.

Планируемые результаты:

  • предметные: знать формулы кислот, уметь определять степени окисления атомов химических элементов в кислотах, уметь определять заряды кислотных остатков, составлять формулы соответствующих оксидов, определять кислую среду с помощью индикаторов;

  • метапредметные: проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя; давать определения понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; аргументировать свою точку зрения.

  • личностные: соблюдать меры предосторожности при работе с химическими реактивами; формировать мотивацию к творческому труду и интерес к предмету "химия".

Тип урока: Урок комплексного применения знаний.

Оборудование и реактивы для учителя: ПСХЭ, таблица растворимости, компьютерная презентация «Кислоты», концентрированная серная кислота, лучинка.

Оборудование и реактивы: ПСХЭ, таблица растворимости, набор для практической работы учащихся: штатив с пробирками, соляная кислота, индикаторы (лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин, универсальная индикаторная бумага), кусочки лимона, яблока, раздаточный материал.

Ход урока.

I.МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

Учитель – Ребята, мы продолжаем путешествие по огромной и удивительной стране под названием «Химия». Чтобы уверенно двигаться по ней, нам нужно и дальше узнавать ее жителей - вещества, их состав и свойства. Только в этом случае мы сможем адаптироваться в современном мире, где повсеместно сталкиваемся с достижениями химической науки.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

1) Давайте вспомним, какие классы веществ мы изучили?                                                          (ответ учащегося: оксиды и основания)

2) Дайте определения этих классов.

3) Выполните задание: 

- Из предложенного перечня веществ выпишите отдельно оксиды и основания в соответствии с известной вам классификацией и дайте им названия:

, , , , ,, , ,

(класс работает самостоятельно)

- Ребята, обменяйтесь тетрадями, сверьте результаты вашей работы с записями на экране и поставьте оценку за выполненную работу.

- С какой проблемой вы столкнулись? (Ответ учащегося:, не относятся к изученным ранее классам неорганических веществ)

III. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.

Учитель: Сегодня мы приступаем к изучению нового класса веществ. Как вы думаете, какого? (ответ учащегося: – это хлороводород, а иначе его называют соляной кислотой, значит, класс веществ, который мы будем изучать, будет называться кислотами).

- Правильно. Тема нашего урока: Кислоты. (учащиеся записывают в тетрадях тему урока)

Изучив этот класс соединений, вы узнаете, почему жжется крапива, а лимон кислый на вкус, почему человек иногда испытывает "изжогу", а муравьи так больно кусаются!

Что еще вы хотите узнать о кислотах?

- Попробуйте сформулировать цели нашего урока (ответ учащихся: нам предстоит сегодня на уроке:

- сформулировать определение кислот;

- узнать их состав, номенклатуру, классификацию;

- посмотреть, как действуют кислоты на индикаторы;

- более подробно познакомиться с отдельными представителями кислот;

- узнать роль кислот в жизни человека).

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1) Учитель: Итак, приступаем к изучению нового класса веществ – "Кислоты".

Нам даны формулы кислот:

,, , , , ,

- Простые или сложные вещества здесь записаны?

-  Скажите, что общего у этих формул? (Ответ учащихся: во всех формулах есть атом водорода)

- Остальная часть формулы называется кислотным остатком.

- Попробуйте дать определение кислот.

- Так какие вещества называют кислотами? (Ответ учащихся. Кислотами называют сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка).

Учитель - Откройте учебник, на стр. 119  дан перечень кислот и их формулы. Их нужно знать наизусть. (Даю отпечатанную таблицу кислот.)

2) Классификация кислот.

А чтобы их быстрее запомнить, нужно их проклассифицировать по различным признакам.

- Ребята, посмотрите на образцы этих кислот (Все склянки подписаны).

Демонстрация: серная, соляная, азотная, фосфорная кислоты.

- Какое агрегатное состояние у кислот?

- Все ли кислоты растворимы в воде? (Смотрим таблицу растворимости: кремневая кислота нерастворима.)

- На какие группы можно разделить кислоты по растворимости? (Ответ учащихся. По растворимости, кислоты можно разделить на растворимые и нерастворимые.)

- Кислоты также можно разделить на органические и неорганические:

  • органические: уксусная, лимонная, муравьиная, яблочная, щавелевая;

  • неорганические: , , , ,

- По какому признаку кислоты разделены на группы?

(Ученики высказывают предположения).

Вывод: По отсутствию или наличию атомов кислорода в кислотном остатке, кислоты делятся на бескислородные и кислородсодержащие.

- По какому признаку кислоты разделены на группы?

(Ученики высказывают предположения).

Вывод: По числу атомов водорода, кислоты делятся на одноосновные, двухосновные, трехосновные и т.д..

3) Определение степеней окисления атомов химических элементов, определение оксидов, соответствующих кислотам, определение зарядов кислотных остатков.

Учитель - По формулам кислот можно определить степени окисления атомов химических элементов, образующих кислоты.

Правило: Суммарная степень окисления атомов всех элементов равна нулю.


(+1)*2+x+(-2)*4=0, откуда x=+6

Зная степень окисления элемента-неметалла, образующего кислотный остаток кислородсодержащей кислоты, можно определить, какой оксид ей соответствует.

Например: оксид серы(VI)

Учитель - По формулам кислот можно также определить и общий заряд, который имеют кислотные остатки.

Правило: Заряд кислотного остатка всегда отрицателен и равен числу атомов водорода в кислоте или основности кислоты.

Например: серная кислота → сульфат-ион,

азотная кислота → нитрат-ион

4) Первичное закрепление знаний.

Самостоятельная работа.

- Определите степень окисления атомов химических элементов в сернистой кислоте, заряд иона кислотного остатка и составьте формулу соответствующего оксида.

5) Правила ТБ при работе с кислотами.

- Было бы очень скучно изучать химию, если бы не проводился химический эксперимент. Но прежде, нужно познакомиться с правилами техники безопасности при работе с кислотами, ведь это очень агрессивные вещества: можно получить кислотный ожог, прожечь одежду.

При смешивании серной кислоты с водой выделяется большое количество теплоты. Если воду вливать  в серную кислоту, то она, не успев смешаться с кислотой, может закипеть и выбросить брызги серной кислоты на лицо и руки работающего. Чтобы этого не случилось, запомните стишок:

"Никогда я не забуду,

Кислоту вливают в воду,

Если же наоборот,

То беда произойдет!"

Демонстрация:

1.Приготовление раствора серной кислоты.

2.Обугливание серной кислотой лучинки.

6) Экспериментальное определение кислотной среды индикаторами.

Учитель - Всем вам известно, что кислоты кислые на вкус, но не все кислоты можно пробовать на вкус, т.к. многие из них ядовиты и опасны.

- Каким же способом можно распознать кислоты, не пробуя их на вкус? (Ответ учащихся: с помощью индикаторов.)

Вы уже знаете, как действуют щелочи на индикаторы, чтобы узнать, как действуют кислоты на индикаторы, проведите эксперимент, используя инструктивную карту.

Эксперимент:

Инструктивная карта

Вам дан раствор соляной кислоты.

Разделите содержимое пробирки на 3 части и исследуйте их известными вам индикаторами.

Сделайте вывод: Заполните таблицу, в пустых клеточках которой укажите цвет индикаторов:

Взаимодействие кислот с индикаторами

Лакмус

фиолетовый


Фенолфталеин

бесцветный


Метиловый

оранжевый

оранжевый


Универсальная индикаторная бумага

желтая


Вывод: Для определения кислот удобно пользоваться лакмусом, метилоранжем и универсальной индикаторной бумагой.

Сравните свои выводы.

7) Кислоты в нашей жизни.

Читаем стихи: Муравьиная кислота входит в железы муравья.

И в крапиве уживается, хоть и сильно обжигается.

И в укусе пчелы есть прок -

Ваш ревматизм она вылечит в срок.

Кто любит лимон, не пропадет:

Простуду прогонит, сил наберет.

Уксусная кислота нужна без сомненья,

Если на зиму решил запасти соленья.

в желудке моем живет,

Всех микробов лишних убьет,

Но иногда и мешает немного,

Когда мучает ненавистная изжога.

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Пришло время проверить, что вы усвоили на уроке. Выполните несколько заданий.

а) У каждого на парте есть таблица. (Она же на экране , на слайде.)

Задание 1. Выберите бескислородные кислоты и запишите их на листке.

(Проверяем: , )

Задание 2. Выберите двухосновные кислоты и запишите их на листке.

(Проверяем: ,, , ,

Задание 3. Выберите трехосновные кислоты и запишите их на листке.

(Проверяем:

Задание 4. Выберите одноосновные кислородсодержащие кислоты.

(Проверяем: , )

б) Экспериментальное задание. (На партах: кусочки лимона, кусочки яблока, универсальная индикаторная бумага.) Докажите, что эти фрукты содержат кислоты.

Вывод: так как универсальная индикаторная бумага покраснела, значит и лимон, и яблоко содержат кислоту.

в) Химическая загадка.

Я растворю любой металл,

Меня алхимик получал

В реторте глиняной простой.

Слыву я главной кислотой...

Когда сама я растворяюсь

В воде, то сильно нагреваюсь.

(Ребята отвечают: объясняют, почему?)

VI. РЕФЛЕКСИЯ.

Учитель – Пришло время узнать ваше мнение об уроке.

- Ребята, начиная работу, мы говорили о том, что на сегодняшнем уроке вы узнаете, почему жжется крапива, а лимон кислый на вкус, почему человек иногда испытывает изжогу, а муравьи так больно кусаются.

Нашли или нет вы ответы на эти вопросы, смогли или нет продвинуться в деле изучения науки химии?

Если да, то поднимите зеленую карточку.

Если только частично, то поднимите желтую карточку.

Если нет, то поднимите красную карточку.

Выводит на экран слайд с надписью: "Учите химию, любите химию – она вам всегда поможет найти ответы на возникающие вопросы".

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

&21, упр.3,

по желанию: составить синквейн на слово "кислоты".

5

Выбранный для просмотра документ проверочная работа, приложение.docx

библиотека
материалов

Приложение

Проверочная работа:

Задание 1. Выберите бескислородные кислоты и запишите их на листке.

_______________________________________________________



Задание 2. Выберите двухосновные кислоты и запишите их на листке.

________________________________________________________



Задание 3. Выберите трехосновные кислоты и запишите их на листке.

_________________________________________________________



Задание 4. Выберите одноосновные кислородсодержащие кислоты.

__________________________________________________________

Задание 5. Выберите формулу кислоты, в которой степень окисления атомов серы +6.

_________________________________________________________

Выбранный для просмотра документ урок Кислоты 8 класс.pptx

библиотека
материалов
МОУ «Озерная основная общеобразовательная школа» Кислоты Автор: учитель химии...
Девиз урока: «Лучше совсем не изучать, чем изучать поверхностно». Г. Листенб...
Из данных веществ выпишите формулы оксидов и оснований. Na2O , Al(OH)3 , CO2...
Тема урока: «Кислоты».
Цели урока: Дать определение кислотам. 2. Изучить состав, номенклатуру и клас...
Проведем анализ состава кислот: H2SO4 , HCl , H2SO3 , H3PO4 , HNO3 , H2CO3 ,...
Кислоты – это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного ост...
Классификация кислот Уксусная Лимонная Яблочная Муравьиная HCl H2SO4 H3PO4 H2...
По какому признаку кислоты разделены на группы? Design Inc. Contents 1 Conten...
Классификация кислот по наличию в их составе кислорода Кислород- содержащие Б...
По какому признаку кислоты разделены на группы? HF HCl HBr HI HNO3 HClO4 H2S...
Определение заряда кислотного остатка Правило: Заряд кислотного остатка всегд...
Определение степеней окисления атомов химических элементов, образующих кислот...
Составление формулы оксида, соответствующего кислоте HNO3 Кислота Оксид N O А...
Составить формулы соответствующих оксидов к данным кислотам: H2CO3 HNO2 → CO2...
Техника безопасности Помните, что любое вещество может быть опасным, если об...
ДЕЙСТВИЕ КИСЛОТ НА ИНДИКАТОРЫ Каким индикатором удобно пользоваться для опред...
Кислоты в нашей жизни. Муравьиная кислота входит в железы муравья. И в крапив...
1. Выберите бескислородные кислоты. 2. Выберите двухосновные кислоты. 3. Выбе...
1. HCl, H2S 2. H2CO3 H2SiO3 H2S H2SO3 H2SO4 3. H3PO4 4. HNO3 HNO2 5. H2SO4 Кл...
Экспериментальное задание: Подтвердите, что в лимоне находится кислота.
Я растворю любой металл, Меня алхимик получал В реторте глиняной простой. Слы...
"Учите химию, любите химию – она вам всегда поможет найти ответы на возникающ...
23 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 МОУ «Озерная основная общеобразовательная школа» Кислоты Автор: учитель химии
Описание слайда:

МОУ «Озерная основная общеобразовательная школа» Кислоты Автор: учитель химии Леонтьева Т.Е. 8 класс

№ слайда 2 Девиз урока: «Лучше совсем не изучать, чем изучать поверхностно». Г. Листенб
Описание слайда:

Девиз урока: «Лучше совсем не изучать, чем изучать поверхностно». Г. Листенберг

№ слайда 3 Из данных веществ выпишите формулы оксидов и оснований. Na2O , Al(OH)3 , CO2
Описание слайда:

Из данных веществ выпишите формулы оксидов и оснований. Na2O , Al(OH)3 , CO2 , H2SO4 , KOH , Fe2O3 , Cu(OH)2 ,HCl , P2O5 H2SO4 , HCl Оксиды Основания Na2O CO2 Fe2O3 P2O5 Al(OH)3 KOH Cu(OH)2

№ слайда 4 Тема урока: «Кислоты».
Описание слайда:

Тема урока: «Кислоты».

№ слайда 5 Цели урока: Дать определение кислотам. 2. Изучить состав, номенклатуру и клас
Описание слайда:

Цели урока: Дать определение кислотам. 2. Изучить состав, номенклатуру и классификацию кислот. 3. Научиться определять с.о. атомов химических элементов в кислотах. 4. Научиться составлять формулы соответствующих оксидов. 5. Научиться определять заряд кислотного остатка. 6. Посмотреть, как действуют кислоты на индикаторы. 7. Узнать роль кислот в жизни человека.

№ слайда 6 Проведем анализ состава кислот: H2SO4 , HCl , H2SO3 , H3PO4 , HNO3 , H2CO3 ,
Описание слайда:

Проведем анализ состава кислот: H2SO4 , HCl , H2SO3 , H3PO4 , HNO3 , H2CO3 , H2S H2SO4 , HCl , H2SO3 , H3PO4 , HNO3 , H2CO3 , H2S

№ слайда 7 Кислоты – это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного ост
Описание слайда:

Кислоты – это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка. H2SO4

№ слайда 8 Классификация кислот Уксусная Лимонная Яблочная Муравьиная HCl H2SO4 H3PO4 H2
Описание слайда:

Классификация кислот Уксусная Лимонная Яблочная Муравьиная HCl H2SO4 H3PO4 H2CO3 H2SiO3 Неорганические Органические

№ слайда 9 По какому признаку кислоты разделены на группы? Design Inc. Contents 1 Conten
Описание слайда:

По какому признаку кислоты разделены на группы? Design Inc. Contents 1 Contents 2 HCl HF HBr H2S HI HNO3 H2SO4 H2CO3 H2SiO3 H3PO4

№ слайда 10 Классификация кислот по наличию в их составе кислорода Кислород- содержащие Б
Описание слайда:

Классификация кислот по наличию в их составе кислорода Кислород- содержащие Бескислородные Кислоты

№ слайда 11 По какому признаку кислоты разделены на группы? HF HCl HBr HI HNO3 HClO4 H2S
Описание слайда:

По какому признаку кислоты разделены на группы? HF HCl HBr HI HNO3 HClO4 H2S H2SO4 H2SO3 H2CO3 H2SiO3 H3PO4 H3BO3 ? ? ? одноосновные двухосновные трехосновные Классификация кислот по числу атомов водорода

№ слайда 12 Определение заряда кислотного остатка Правило: Заряд кислотного остатка всегд
Описание слайда:

Определение заряда кислотного остатка Правило: Заряд кислотного остатка всегда отрицателен и равен числу атомов водорода в кислоте. Примеры: HNO3, H2CO3, HNO2 , H3PO4 H2SO4 → SO42-

№ слайда 13 Определение степеней окисления атомов химических элементов, образующих кислот
Описание слайда:

Определение степеней окисления атомов химических элементов, образующих кислоты H2+1SxO4-2 (+1)*2+x+(-2)*4=0, x=+6 H2+1S+6O4-2 Правило: Суммарная степень окисления всех элементов равна нулю. Примеры: HNO3, H2CO3, HNO2

№ слайда 14 Составление формулы оксида, соответствующего кислоте HNO3 Кислота Оксид N O А
Описание слайда:

Составление формулы оксида, соответствующего кислоте HNO3 Кислота Оксид N O Азотная кислота Оксид азота(V) +5 -2 10 +5 2 5 Кликом мышки вызываем поэтапно составление формулы оксида, соответствующего кислоте, объясняя и записывая в тетрадь данный материал.

№ слайда 15 Составить формулы соответствующих оксидов к данным кислотам: H2CO3 HNO2 → CO2
Описание слайда:

Составить формулы соответствующих оксидов к данным кислотам: H2CO3 HNO2 → CO2 → N2O3

№ слайда 16 Техника безопасности Помните, что любое вещество может быть опасным, если об
Описание слайда:

Техника безопасности Помните, что любое вещество может быть опасным, если обращаться с ним неправильно Никогда не добавляйте воду в кислоту Юные химики, помните: кислоту добавляют в воду, а не наоборот Кликом мышки поочередно вызываем материал по техники безопасности.

№ слайда 17 ДЕЙСТВИЕ КИСЛОТ НА ИНДИКАТОРЫ Каким индикатором удобно пользоваться для опред
Описание слайда:

ДЕЙСТВИЕ КИСЛОТ НА ИНДИКАТОРЫ Каким индикатором удобно пользоваться для определения кислой среды? Индикатор Цвет индикатора в нейтральной среде Цвет индикатора в щелочной средесреде Цвет индикатора в кислой среде Лакмус Метилоранж Фенолфталеин Универсальная индикаторная бумага Кликом мышки вызываем таблицу для проведения лабораторного опыта. Дважды кликом мышки вызываем правильный ответ с целью самопроверки. Кликом мышки вызываем вопрос и после обсуждения учащимися делаем вывод.

№ слайда 18 Кислоты в нашей жизни. Муравьиная кислота входит в железы муравья. И в крапив
Описание слайда:

Кислоты в нашей жизни. Муравьиная кислота входит в железы муравья. И в крапиве уживается, хоть и сильно обжигается. И в укусе пчелы есть прок - Ваш ревматизм она вылечит в срок. Кто любит лимон, не пропадет: Простуду прогонит, сил наберет. Уксусная кислота нужна без сомненья, Если на зиму решил запасти соленья. HCl в желудке моем живет, Всех микробов лишних убьет, Но иногда и мешает немного, Когда мучает ненавистная изжога.

№ слайда 19 1. Выберите бескислородные кислоты. 2. Выберите двухосновные кислоты. 3. Выбе
Описание слайда:

1. Выберите бескислородные кислоты. 2. Выберите двухосновные кислоты. 3. Выберите трехосновные кислоты. 4.Выберите одноосновные кислородсодержащие кислоты. 5. Выберите формулу кислоты, в которой степень окисления атомов серы +6. H3PO4 HNO3 H2S HCl H2CO3 H2SiO3 H2SO3 H2SO4 HNO2 Кликом мышки вызываем вопрос. Для поверки ответа нажимаем мышкой на кнопку в правом нижнем углу. Для появления следующего вопроса, кликаем мышкой на экран и нажимая на кнопку в правом нижнем углу вызываем ответ после обсуждения его в группах в течении 1 минуты и сдачи правильного ответа учителю. После ответов на семь вопросов кликом мышки нажимаем на стрелку в нижнем левом углу для перехода к следующему слайду.

№ слайда 20 1. HCl, H2S 2. H2CO3 H2SiO3 H2S H2SO3 H2SO4 3. H3PO4 4. HNO3 HNO2 5. H2SO4 Кл
Описание слайда:

1. HCl, H2S 2. H2CO3 H2SiO3 H2S H2SO3 H2SO4 3. H3PO4 4. HNO3 HNO2 5. H2SO4 Кликом мышки вызываем правильные ответы. Для возврата на поле вопросов, нажмите на кнопку в правом нижнем углу.

№ слайда 21 Экспериментальное задание: Подтвердите, что в лимоне находится кислота.
Описание слайда:

Экспериментальное задание: Подтвердите, что в лимоне находится кислота.

№ слайда 22 Я растворю любой металл, Меня алхимик получал В реторте глиняной простой. Слы
Описание слайда:

Я растворю любой металл, Меня алхимик получал В реторте глиняной простой. Слыву я главной кислотой... Когда сама я растворяюсь В воде, то сильно нагреваюсь. Химическая загадка.

№ слайда 23 "Учите химию, любите химию – она вам всегда поможет найти ответы на возникающ
Описание слайда:

"Учите химию, любите химию – она вам всегда поможет найти ответы на возникающие вопросы". Домашнее задание: & 21, упр.3 , выучить наизусть кислоты; по желанию - составить синквейн на слово «кислоты»



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
