Урок по химии на тему "Алкены" (10 класс универсальный)

Предпросмотр материала:

ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

 

Тема урока: АЛКЕНЫ

 

Стратегия урока: урок-арена для сотрудничества

 

Цель: развитие критического мышления учащихся при организации их работы с различными источниками информации: презентация, учебник, собственная тетрадь, рассказ учителя.

Ход урока:

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Стадия вызова

А) Вопросы для учащихся:

-Что мы успели изучить на уроках химии в этом году?

-Почему изученные алканы относятся к углеводородам?

-Почему алканы называют предельными углеводородами?

 

-Есть ли другие углеводороды?

-Как они могли бы называться?

Б) Показывают первый слайд презентации.

В) Вопрос учащимся:

-По какому плану мы изучали Алканы?

-Показываем 2 –ой слайд презентации, на котором написаны предложенные детьми слова( 3 щелчка левой мышь) и новый вопрос: Что вы понимаете под этими словами? (после ответов учащихся продолжаем щелкать мышью, расшифровывая запись)

 

 

-Что ещё мы не записали в план урока? (после ответа учащихся заканчиваем щёлкать мышью во 2-ом слайде)

 

Г) –Какова же цель нашего урока?

 

Начнём изучение алкенов с «состава».

2. Стадия вызова.

Учитель: Первым и простейшим представителем алкенов является этилен с формулой-С2Н4

А) составьте гомологический ряд этилена (можете пользоваться и учебником и тетрадью)

3. Стадия осмысливания

Показываем 3-ий слайд с коментариями

 

4. Стадия рефлексии.

Предлагаем учащимся обсудить полученные результаты в паре или индивидуально или в группе

и оценить себя в баллах: всё верно-3б; 1ошибка-2б; 2ошибки-1б

 

5. Стадия вызова.

Учитель: Внимательно посмотрите на получившийся ряд и составьте общую формулу алкенов

6.Стадия осмысления и рефлексии

Показываем 4-ый слайд и  говорим, что n>2

И предлагаем сравнить и оценить себя (верно-3б; не верно-0б)

7. Стадия вызова

-Что называется алканами?

 

-Дайте определение алкенам (можете работать и парах и в группах)

8. Стадия осмысления и рефлексии

Показываем 5-ый слайд и просим сравнить и оценить себя: правильно-3б ; не правильно- 0 б.

-Что у вас получилось не так?

-Если не написали о двойных связях то поставьте себе 2 б.

9. Стадия вызова.

Учитель: Продолжим изучение алкенов. Какой следующий пункт плана? Что он подразумевает?

-Дайте характеристику связей в алкенах (можете работать индивидуально, в парах, в группах)

10.Стадия осмысления и рефлексии

Показываем  6-ой слайд и предлагаем учащимся сравнить,  исправить, дополнить и оценить свой результат

- Что из услышанного-увиденного вызывает затруднение?

11. Стадия вызова

Учитель: Строение подразумевает изомерию. Что такое изомерия? Какой вид изомерии вам известен?

 

 

 

- Составьте структурные изомеры углеродного скелета для бутена С4Н8 (можете работать так как вам удобно и пользоваться любой информацией)

12. Стадия осмысления и рефлексии

Показываем первую часть 7-ого слайда. Просим учащихся сравнить, исправить и оценить себя ( каждый правильно составленный изомер -1б)

-Рассказываем о структурной изомерии положения кратной связи ( показываем вторую часть слайда)

13. Стадия вызова

Учитель: Всякий изомер имеет своё название. Мы пользуемся номенклатурой ИЮПАК. Пользуясь алгоритмом назовите полученные изомеры бутена.(показываем 8-ой слайд)

14. Стадия осмысления и рефлексии

Показываем слайд с названиями и просим детей сравнить, исправить и оценить себя ( каждое правильное название -1 б)

15. Стадия вызова.

Учитель: Мы рассмотрели состав и строение алкенов. - О чём будем говорить теперь?

- С каких начнём?

-Попробуйте, работая в парах или индивидуально предположить и записать в тетрадь физические свойства алкенов, вы можете пользоваться любым доступным вам источником информации.

16.Стадия осмысления и рефлексии

Показываем 9-ый слайд и  комментаруем его, просим учащихся проверить, исправить, дополнить то, что у них получилось и оценить себя ( максимальное число балов-3)

17.Стадия вызова.

Учитель: Что, изучая алкены, предстоит нам рассмотреть теперь?

- Попробуйте предположить, какие химические свойства характерны для алкенов.

18.Стадия осмысления

Учитель, пользуясь слайдом № 10, 11 и12-ым, рассказывает о реакциях присоединения и окисления с демонстрацией видеофрагмента в слайде 11-ом

19. Стадия рефлексии

-Расскажите своему партнёру, какими химическими свойствами обладают алкены, пользуясь схемой на слайде № 12. Оцените рассказ партнёра по 3-х бальной системе. Запишите в тетради схемы характерных для алкенов химических свойств.

20. Стадия вызова

Учитель: И так состав, строение и свойства алкенов нами рассмотрены, о чём будем говорить теперь?

-Постарайтесь вспомнить когда получались алкены при рассмотрении нами химических свойств алканов. Запишите в тетрадь то, о чём вспомните.

21. Стадия осмысления

Показываем слайд №13 и рассказываем как можно получить алкены в лаборатории и в промышленности

22.Стадия рефлексии

Предлагаем учащимся сравнить свои записи с тем, что они видят на экране. Исправить, дополнить и оценить себя: каждое верно написанное уравнение-2б

23. Стадия вызова

- Где могут быть применены алкены? Ответьте на этот вопрос после работы в парах или самостоятельно. Вспомните, что алкены называются ещё и этиленовыми углеводородами…

24. Стадия осмысления и рефлексии

Показываем слайд №14 и просим его озвучить, а затем сравнить с тем, что написали в тетради и оценить свою работу: каждая область применения этиленовых углеводородов, названная самостоятельно – 1б

25 Стадия рефлексии всего урока

Показываем слайд №15 И В РЕЖИМЕ ФРОНТАЛЬНОЙ БЕСЕДЫ отвечаем на задаваемые вопросы после ответов учащихся второй раз щёлкнув мышью. Каждый правильный ответ оценивается 1б.

(это может быть озвученный ответ или проговорённый с партнёром или про себя)

Предлагается подсчитать все баллы полученные за урок, соотнести их со шкалой оценки. Например:

32-36 б. – «5»

24-31 б.- «4»

16-23 б. – «3»

26. Домашнее задание демонстрируем на слайде №16

 

.

 

 

 

 

 

 

1.Стадия вызова

А) Предполагаемые ответы учащихся:

-Алканы, предельные углеводороды.

-Они состоят из углерода и водорода.

 

-Все 4 связи атомов углерода в молекулах алканов отданы другим атомам, т.е. насыщены до предела.

- Вероятно, есть.

- Непредельными, ненасыщенными.

Б) Записывают тему урока в тетради.

В) Предполагаемый ответ учащихся:

-Состав строение свойства

 

 

- Состав: это определение, общая формула, гомологический ряд; строение: это характеристика связей, изомерия с номенклатурой; свойства: физические и химические

- Получение, применение, нахождение в природе.

 

 

 

Г)-Познакомиться с алкенами по плану.

 

 

2. Стадия вызова.

 

 

А) Составляют в тетрадях гомологический ряд этилена

3. Стадия осмысливания

-Конспектируют увиденное и услышанное в тетрадь

4. Стадия рефлексии.

Сравнивают , исправляют и оценивают себя в баллах, записывая их на полях тетради

 

 

 

5. Стадия вызова.

Составляют общую формулу алкенов

 

6.Стадия осмысления и рефлексии

Сравнивают свою общую формулу с предложенной и выставляют себе баллы на полях

 

7. Стадия вызова

-Алканы – это углеводороды с общей формулой СnH2n+2

-Пишут определение алкенов в тетрадь

 

8. Стадия осмысления и рефлексии

Сравнивают определения и выставляют на полях баллы.

- Мы не написали о двойных связях.

 

 

9. Стадия вызова.

- Строение алкенов

-Мы должны охарактеризовать связи в молекулах алкенов

- Связи ковалентные…

10.Стадия осмысления и рефлексии

Сравнивают, исправляют и оценивают свою работу

 

- …

 

11. Стадия вызова

-Изомерия явление существования веществ с одинаково молекулярной формулой, но разным химическим строением и следовательно с разными свойствами. Мы знаем структурную изомерию углеродного скелета.

Учащиеся работают в тетрадях.

 

 

12. Стадия осмысления и рефлексии

Сравнивают, исправляют, спрашивают и оценивают себя

 

-Конспектируют новый материал

 

13. Стадия вызова

Называют алкены

 

 

 

 14. Стадия осмысления и рефлексии

Сравнивают, исправляют и оценивают свою работу

 

15. Стадия вызова.

-Будем говорить о свойствах алкенов.

- Начнём с изучения физических свойств.

 

Работают по заданию…(используя учебник или справочники)

 

 

16.Стадия осмысления и рефлексии

Сравнивают, исправляют и оценивают свою работу.

 

 

17.Стадия вызова.

- Мы должны изучить химические свойства алкенов.

Думают, предполагают, записывают…

 

18.Стадия осмысления

Учащиеся слушают и записывают то, что сочтут

нужным

 

19. Стадия рефлексии

-Рассказывают друг другу химические свойства алкенов и оценивают рассказ партнёра, выставляя ему баллы на поля его тетради

 

 

20. Стадия вызова

 

- Будем говорить о получении алкенов

 

-Работают по заданию самостоятельно или в парах

21. Стадия осмысления

Слушают, смотрят, конспектируют…

 

22.Стадия рефлексии

Смотрят, сравнивают, задают вопросы, если что-то не понятно, записывают, оценивают.

 

23. Стадия вызова

Работая в парах или нет пытаются предположить как используют алкены.

 

 

24. Стадия осмысления и рефлексии

Работают по заданию учителя

 

 

 

 

25 Стадия рефлексии всего урока

Отвечают на вопросы и оценивают свои ответы, согласуясь с появляющимися текстами на экране.

Суммируют все полученные за урок баллы и выставляют себе оценку. Если оценка удовлетворяет учащегося то он просит выставить её в журнал.

 

 

 

 

 

26. Выбирают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

Составила учитель химии МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 им. Г.В.Зимина» г. Калуги  Бирюлина Е.В.

17.06.08

Краткое описание материала

Урок по химии на тему "Алкены" (10 класс универсальный)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Бирюлина Елена Викторовна

учитель химии

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 8573
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 8573
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Бирюлина Елена Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Новинка!

Создавайте презентации, рабочие листы, картинки и многое другое за секунды при помощи ИИ!

Другие материалы
