Конспект урока
Химия,
10 класс
Алкины
Составил: Мишурова
Марина Анатольевна,
учитель химии первой категории
Цель урока:
–
дидактическая: изучить типичные химические свойства алкинов как непредельных
углеводородов (реакции присоединения и окисления), особые свойства алкинов как
слабых кислот (реакции замещения), важнейшие способы получения ацетилена и его
гомологов;
–
развивающая: развивать
самостоятельность и навыки самоанализа, формировать умение выделять
закономерности, развивать умение устанавливать причинно–следственные связи, сравнивать
и делать выводы;
–
воспитательная: воспитывать
чувство сопричастности общему делу, умение работать коллективно, развивать
интеллектуальные качества личности, воспитывать культуру химического
эксперимента.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Метод изучения: проблемный.
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация урока «Алкины» экран, компьютер.
Ход урока
Что делают?
Этап урока
|
Учитель
|
Ученик
|
1. Организационный.
|
Здравствуйте, ребята!
|
|
2. Постановка проблемы.
|
Ребята, внимательно посмотрите на
эту картину, на ней изображен маяк, указывающий путь кораблям.
А вы знаете, какой газ используется,
и по сей день в светильных лампах на маяках?
Этот же газ используют при газовой
электросварке. Он без цвета и запаха.
Молекула данного органического соединения
содержит тройную связь.
О каком органическом соединении идет
речь? Сформулируйте тему урока (Слайды 1,2)
|
Сегодня будем изучать химические свойства и получение ацетилена.
|
3. Актуализация знаний.
|
Правильно, тема сегодняшнего урока – «Алкины».
Каковы особенности строения алкинов?
|
Наличие тройной связи (П – связь).
|
4. Открытие нового
знания.
|
1.Реакции присоединения.
Наличие в молекул алкинов П- связей позволяют
им вступать в реакции неполного (с 1 молем реагента) и полного (с 2 молями
реагента) присоединения.
А) Запишите реакцию взаимодействия ацетилена с 1
молем водорода и 2 молями водорода. (Слайд 3)
СН ≡ СН + Н2 СН2
= СН2
СН ≡ СН + 2Н2 СН3
– СН3
Б) Запишите реакции неполного и полного бромирования ацетилена,
назовите полученные вещества. (Слайд 4)
СН ≡ СН + Br2 СНBr = СНBr
(1,2
– дибромэтен)
СН ≡ СН + 2Br2
СНBr2 – СНBr2
(1,1,2,2 – тетрабромэтан)
В) Запишите реакции неполного присоединения хлорводорода к ацетилену.
(Слайд 5)
Г) используя правило Марковникова, запишите реакции неполного и
полного присоединения бромводорода к пропину. (Слайд 6)
Д) Реакция присоединения воды (гидратации алкинов) носит имя
русского ученого М.Г.Кучерова. В результате ее получаются кетоны. Исключение
составляет ацетилен – при его гидратации получается альдегид. (Слайд 7)
Используя правило Марковникова, запишите уравнение реакции гидратации
пропина. (Слайд 7)
В 1955 г. Д.Натта с сотрудниками синтезировал полиацетилен. представляющий
собой смесь цис- и транс- изомеров.
А в 1976 г. в лаборатории японского ученого Хидэки Сиракавы было сделано
удивительное открытие: если пленку из полиэтилена обработать иодом,
получается золотистое покрытие с металлическим блеском, которое проводит
электрический ток в миллиард раз лучше, чем сам полиэтилен. Эти материалы
используются в сотнях электронных и звуковоспроизводящих устройсв.
(Слайд 8)
2.Реакция окисления.
Ацетиленовые углеводороды на воздухе горят оранжевым пламенем.
Запишите реакцию горения. (Слайд 9)
Ацетиленовые углеводороды обесцвечивают раствор перманганата калия,
при этом ацетилен превращается в соль щавеливой кислоты. (Слайд 10)
3.Реакции замещения.
Ацителен и его гомологи, содержащие тройную связь на первом месте,
обладают слабыми кислотными свойствами. И поэтому они могут вступать в
реакции замещения. (Слайд 11)
4.Получение алкинов.
Впервые ацетилен получил в 1836 г. Эдмунд Дэви. Он добавил воду в
карбид калия и получил данный газ. (Слайды 12,13,14)
|
Обучающиеся конспектируют материал в свою тетрадь.
Самопроверка обучающимися правильности выполнения задания.
|
|
|
|
5. Домашнее задание
|
§6, вопросы.
Составить уравнения реакций, соответствующих
схемам:
1) ацетилен →винилацетилен→
2-хлорбутадиен-1,3 →хлоропреновый каучук;
2) метан→ ацетилен →уксусный
альдегид→ этанол→ этилен →дибромэтан →ацетилен →бензол.
(Слайд 19)
|
Запись в дневниках.
|
6. Рефлексия
|
Демонстрируется эксперимент: получение ацетилена карбидным способом,
обесцвечивание бромной воды и раствора перманганата калия, горение ацетилена,
получение ацетилена серебра и его взрыв. (Слайды 15,16)
- Как отличить этилен от ацетилена?
- Как отличить бутин-1 от бутина-2?
- Осуществить превращение (класс делиться на 2 группы и каждая выполняет
свое задание).
1 группа:
2NaNH2 2CH3I
H2O/Hg2+
Ацетилен
→ X → Y → Z
(Слайд 17)
2 группа:
NaNH2 CH3I HBr
HBr
Пропин → X
→ Y → Z
→ W
(Слайд 18)
|
Записывают выводы.
Обучающиеся дают ответы «по цепочке».
Ответ у доски.
|
7. Подведение итогов
|
Выставление оценок.
|
|
Задания
1
группа:
2NaNH2 2CH3I
H2O/Hg2+
Ацетилен → X → Y → Z
2 группа:
CH3I HBr
HBr NaNH2
Пропин → X → Y → Z
→ W
1
группа:
2NaNH2 2CH3I
H2O/Hg2+
Ацетилен → X → Y → Z
2 группа:
CH3I HBr
HBr NaNH2
Пропин → X → Y → Z
→ W
1
группа:
2NaNH2 2CH3I
H2O/Hg2+
Ацетилен → X → Y → Z
2 группа:
CH3I HBr
HBr NaNH2
Пропин → X → Y → Z
→ W
Домашнее задание
Составить уравнения
реакций, соответствующих схемам:
1) ацетилен →винилацетилен→
2-хлорбутадиен-1,3 →хлоропреновый каучук;
2) метан→ ацетилен →уксусный
альдегид→ этанол→ этилен →дибромэтан →ацетилен →бензол.
Домашнее задание
Составить уравнения
реакций, соответствующих схемам:
1) ацетилен →винилацетилен→
2-хлорбутадиен-1,3 →хлоропреновый каучук;
2) метан→ ацетилен →уксусный
альдегид→ этанол→ этилен →дибромэтан →ацетилен →бензол.
Домашнее задание
Составить уравнения
реакций, соответствующих схемам:
1) ацетилен →винилацетилен→
2-хлорбутадиен-1,3 →хлоропреновый каучук;
2) метан→ ацетилен →уксусный
альдегид→ этанол→ этилен →дибромэтан →ацетилен →бензол.
Домашнее задание
Составить уравнения
реакций, соответствующих схемам:
1) ацетилен →винилацетилен→
2-хлорбутадиен-1,3 →хлоропреновый каучук;
2) метан→ ацетилен →уксусный
альдегид→ этанол→ этилен →дибромэтан →ацетилен →бензол.
Домашнее задание
Составить уравнения
реакций, соответствующих схемам:
1) ацетилен →винилацетилен→
2-хлорбутадиен-1,3 →хлоропреновый каучук;
2) метан→ ацетилен →уксусный
альдегид→ этанол→ этилен →дибромэтан →ацетилен →бензол.
Домашнее задание
Составить уравнения
реакций, соответствующих схемам:
1) ацетилен →винилацетилен→
2-хлорбутадиен-1,3 →хлоропреновый каучук;
2) метан→ ацетилен →уксусный
альдегид→ этанол→ этилен →дибромэтан →ацетилен →бензол.