Урок по химии для 10 класса
Тема: «Алкины. Химические свойства»
Предмет
(направленность): химия.
Возраст
детей: 10 класс.
Тема:
«Алкины. Химические свойства»
Тип урока: изучение
нового материала.
Продолжительность: 40 минут
Цель урока:
Достижение
предметных результатов: рассмотреть особенности
строения молекул алкинов, гомологический ряд и общую формулу алкинов, изомерию
алкинов, номенклатуру и физические свойства ацетиленовых углеводородов,
получение алкинов: метановый и карбидный способы
Достижение метапредметных результатов:
формировать познавательный интерес к химии;
формировать умение обобщать, сравнивать,
анализировать и самостоятельно делать выводы;
развивать умение работать с текстом
учебника, информационными таблицами;
создать условия для расширения кругозора
учащихся.
Достижение личностных результатов:
формировать позитивное отношение к учёбе;
воспитать бережное отношение к здоровью.
Диагностика
умений и навыков:
К
моменту проведения урока учащиеся овладели следующими знаниями, умениями и навыками:
особенности строения молекул алкинов, гомологический ряд и общую формулу
алкинов, изомерию алкинов и физические свойства.
1. Знают
понятия «непредельные углеводороды», «реакции присоединения», «гомологический
ряд», «изомерия».
2. Понимают,
как строение влияет на свойства веществ.
3. Умеют
составлять формулы изомеров.
Методы
обучения: проблемное обучение; беседа, фронтальный опрос.
Форма
организации учебной деятельности: фронтальная, коллективная.
Оборудование:
учебник
«Химия 10» базовый уровень Габриелян О.С.; интерактивная доска, мультимедийное
обеспечение с ПО ActivInspire, документ-камера
ActiView, система опроса и тестирования ActivExpression2.
Ход урока:
Этап
урока
|
Изображение
|
Деятельность
учителя и ученика
|
Время
|
0. Подготовительный
|
|
Учитель проверяет работу
оборудования, приветствует учеников. Учащиеся настраиваются на урок.
Повторяют основные понятия:
ü особенности строения молекул
алкинов,
ü гомологический ряд и общую
формулу алкинов,
ü изомерию алкинов,
ü номенклатуру и физические
свойства ацетиленовых углеводородов
|
3
|
1. Актуализация знаний.
Проверка усвоения изученного материала.
|
|
Учитель
предлагает учащимся воспользоваться системой опроса и тестирования и ответить
на 5 вопросов. При этом, если ответ правильный, ученик ставит себе в тетради «+».
Если
система голосования отсутствует, проверку можно осуществить, нажав на вопрос.
При этом останутся только верные ответы.
Ученики
отвечают на поставленные вопросы.
|
4
|
2. Подготовка к изучению
нового материала. Формирующее оценивание.
|
|
Учитель
предлагает ученикам сосчитать полученные «+» в тетради, и разместить себя на
шкале Лайкерта, воспользовавшись системой опроса и тестирования.
Ученики
считают свои звездочки и нажимают на пульте соответствующую цифру.
В
зависимости от результата, учитель либо повторяет изученный материал, либо
переходит к изучению нового.
|
3
|
3. Изучение нового материала
(постановка проблемы)
|
|
Учитель
предлагает учащимся ответить на вопрос с помощью систем опроса и голосования.
Учащиеся
отвечают на вопрос, обсуждают его в парах.
|
1
|
4. Изучение нового материала
(теория)
|
|
Учитель
поясняет, как распространяется звук в газах, жидкостях и твердых телах.
Ученики приводят примеры и
записывают
необходимую информацию в тетрадь.
|
5
|
5. Распределение для работы
в группах.
|
|
Учитель предлагает
ученикам распределиться для работы в группах.
В группах учитель
предлагает учащимся сформулировать основные выводы по уроку.
Ученики записывают тему
задания в тетрадь, рассаживаются для работы в группах.
Какие понятия были
пройдены, что нового было изучено.
|
12
|
6. Отчет группы о работе
|
|
Учитель предлагает
выбрать ученикам, кто будет отчитываться о работе группы.
Учитель запускает
документ-камеру и ученики группы демонстрируют полученные выводы и решение
задачи. При этом, учащиеся поясняют полученный результат.
|
10
|
7. Закрепление изученного
материала
(работа
в группах)
|
|
Учитель предлагает
учащимся ответить на вопросы экспресс-теста
(5 вопросов). Нужно
согласиться или не согласиться с утверждением.
Ученики отвечают на
вопросы, каждый в своем темпе. При этом отслеживают правильность их
выполнения.
|
6
|
8. Рефлексия
|
|
Учитель предлагает
ученикам оценить свою работу на уроке и степень понимания изученного
материала.
Ученики, с помощью систем
опроса и тестирования выбирают соответствующую ступеньку.
|
1
|
9. Домашнее задание
|
|
Учитель
поясняет домашнее задание. Изучите § 6 упр.4-6
писм.стр.51
Ученики фиксируют
домашнее задание, задают вопросы.
|
2
|