Урок химии по теме «Дисперсные
системы».
Преподаватель Войнич Е.А.
Вид урока: урок «открытия» нового знания.
Цели урока:
- дать представление о дисперсных системах в природе и
производственных процессах;
- уметь приводить примеры дисперсных систем, характеризовать
их свойства, сравнивать по структуре, объяснять причины большей или меньшей
устойчивости;
- формировать у учащихся понятие о единстве всего мира, на
примере дисперсных систем, как одном из состояний вещества.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: формирование системы ценностей,
индивидуального стиля и самостоятельности деятельности,
потребности в саморазвитии и самореализации
Познавательные УУД: владение умением работать с различной информацией
(анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы и т.д.)
Регулятивные УУД: осуществление регулятивных действий самонаблюдения,
самоконтроля, самооценки в процессе урока, совместно с другими обучающимися
планировать пути достижения целей.
Коммуникативные УУД: умение работать в группе - устанавливать рабочие
отношения, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
преподавателем и сверстниками, формирование коммуникативных компетенций в
общении и представлении информации.
Межпредметные
связи: биология, физика, астрономия.
Техническое оборудование: ПК, мультимедийная система, презентация к уроку,
раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент. Постановка цели урока.
Мы живем в
мире дисперсных систем. Посмотрите внимательно вокруг себя. Туман, пыль, снег –
все это не только случайные неприятности, но и примеры дисперсных систем.
Большинство
веществ окружающего нас мира, составляющих ткани живых организмов, гидросферу,
земную кору и недра, космическое пространство часто представляют собой вещества
в раздробленном, или, как говорят, дисперсном состоянии.
- Сформулируйте тему нашего урока, запишите в тетрадь.
2. Мотивационный этап (хочу-надо-могу).
Эпиграф: …без нильского ила не
состоялась бы великая цивилизация Древнего Египта; …без воды, воздуха, горных пород
и минералов вообще бы не существовала живая планета - наш общий дом – Земля;
без клеток не было бы живых организмов; …без дисперсных систем нет пищи на
Земле.
Есть
ли на Земле места, в которых нет дисперсных систем. Окружают ли вас лично
дисперсные системы? Необходимы ли вам знания о том, что такое дисперсная среда,
какая она бывает? Можно ли научиться определять дисперсные системы?
Ребята, нужно ли нам изучать дисперсные системы? (
Да)
3. Актуализация опорных знаний.
Теперь давайте вспомним (слайд):
1.
Раствор
состоит из трех частей: ………. , …………… и …………
Ответ: растворителя, частиц
растворенного вещества и продуктов их взаимодействия.
2.
Какие
агрегатные состояния может иметь раствор?
Ответ: жидкое, твердое и
газообразное
3.
Какие
типы систем вы знаете?
Ответ: гомогенная – однородная,
т.е. частицы компонентов малы и неразличимы, гетерогенная – неоднородная, т.е.
частицы компонентов видны невооруженным взглядом или под микроскопом.
4.
Чем
отличаются смеси от чистых веществ?
Ответ: Чистые вещества имеют
строго определенные свойства, а смеси состоят из нескольких компонентов и их
свойства зависят от состава всех компонентов
5.
Этап
выявления места и причины затруднения.
- Ребята, посмотрите на примеры и
определите, для какого агрегатного состояния они характерны.
Не имеют собственного объема и формы
|
Твердые тела
|
Порядка не существует, расстояние между молекулами равно
размеру молекул
|
Сохраняют свою форму и объем
|
Жидкости
|
Расстояния между молекулами значительно больше размеров
молекул
|
Сохраняют объем, но меняют форму
|
Газы
|
Молекулы расположены в определенном порядке, вплотную
друг к другу
|
- Какие
у вас возникли затруднения при выполнении задания?
5. Этап построения проекта выхода
из затруднения.
- Что же вы сегодня должны на уроке узнать?
Сформулируйте цели нашего урока.
- Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? (ответы детей)
Итак, цель
нашего сегодняшнего урока – составить представление о дисперсных системах, их
месте в природе и жизни человека, научиться характеризовать их свойства,
объяснять причины большей или меньшей устойчивости.
- Но, что же все-таки
такое, дисперсная система?
Дисперсная
система – это смесь, состоящая как минимум из двух
веществ, которые совершенно или практически не смешиваются друг с другом и не
реагируют друг с другом химически.
(На доске)
Дисперсная система
Дисперсионная
среда Дисперсная фаза
- однородное
вещество, в котором распределена дисперсная фаза, играет роль растворителя
|
-
мелкораздробленное вещество, играет роль растворенного вещества
|
Классификация дисперсных
систем:
- по агрегатному
состоянию:
Пример
|
Дисперсная
среда
|
Дисперсная
фаза
|
Краткое
обозначение
|
суп
|
вода
|
твердые частички
пищи
|
Ж – Тв.
|
туман
|
газ (воздух)
|
частички жидкости
|
Г – Ж
|
дыме
|
газ (воздух)
|
твердые частички
угля
|
Г – Тв.
|
молоко
|
жидкость
|
частички жира
|
Ж - Ж
|
тесто
|
жидкость
|
частички муки
|
Тв. – Ж.
|
пиво
|
жидкость
|
солод, хмель
|
Г – Тв.
|
- по степени
измельченности:
1. Истинные
растворы – растворы, в которых вещество раздроблено до молекул или ионов
размеров менее 1 нм, образуется гомогенная система. (сахарный раствор, спирт)
Раствор однороден,
поверхности раздела между частицами и средой нет, потому к дисперсным системам
не относится.
2. Грубодисперсные
системы (от 100 до 300 нм):
·
Суспензии – это дисперсные системы, в которых
дисперсной фазой является твердое вещество, а дисперсной средой – жидкость,
причем твердое вещество практически нерастворимо в жидкости (глина в воде,
молотый кофе, сок с мякоть);
·
Эмульсии – это дисперсные системы, в которых и
дисперсная фаза, и дисперсная среда являются жидкостями, взаимно не
смешивающихся (молоко, так в нем мелкие шарики жира плавают в жидкости, нефть).
·
Аэрозоли - это дисперсные системы, в которых
дисперсной средой является воздух, а дисперсионной фазой могут быть:
1.
капельки жидкости (облака, радуга, лак для волос,
дезодорант) или
2.
частицы твердого вещества (смерч, сахарная пудра,
какая порошок, сухое молоко)
3. Тонкодисперсные
(дробление) от 1 до 100 нм (нанометр: 1нм = 10-9м)
Коллоидные растворы
– это высокодисперсные двухфазные системы, состоящие из дисперсной среды и
дисперсной фазы, причем размеры лежат в пределах от 1 до 100 нм. Таким образом,
коллоидные растворы по размерам частиц являются промежуточными между истинными
растворами и грубодисперсными системами.
Золи - коллоидные
растворы с жидкой дисперсионной средой и твердой дисперсионной фазой (разбитое
куриное яйцо)
Гели - коллоидные
системы, в которых частицы дисперсной фазы образуют пространственную структуру,
т.е. студнеобразное состояние.
- пищевые
(мармелад, зефир, желе, холодец)
- косметические
(гели для бритья, душа, крема)
- медицинские
(троксевазин)
- биологические
(ткани, хрящи, сухожилия)
- минеральные
(жемчуг, халцедон, опал)
Как отличить
коллоидный раствор от истинного раствора?
По внешнему
виду истинные и коллоидные растворы трудно отличить друг от друга. Чтобы это
сделать, используют эффект Тинделя – образование конуса «светящейся дорожки»
при пропускании через коллоидный раствор луча света.
Частицы
дисперсной фазы золя отражают своей поверхностью свет, а частицы истинного
раствора - нет
6. Этап первичного закрепления.
Учитель показывает ряд
действий, а обучающиеся должны сказать, как эти действия связаны с темой урока?
1.
крашу губы (помада)
2.
брызгаю волосы лаком для волос (грубодисперсные -
аэрозоли)
3.
пью молоко (грубодисперсные - эмульсия)
4.
мажу руки кремом (тонкодисперсные - гели)
5.
размешиваю воду с сахаром (истинный раствор)
7. Этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону
Тест
Вариант 1.
1. Диспергирование
значит:
А)
объединение Б) дробление
В)
укрупнение Г) разрушение
2. Эмульсия – это:
А) жидкость + твердое вещество
Б) жидкость +
жидкость
В) жидкость + газ
Г) газ + твердое
вещество
3. Суспензия – это:
А) жидкость +
твердое вещество
Б) жидкость +
жидкость
В) жидкость +
газ
Г) газ + твердое
вещество
4. Выберите
название коллоидного раствора:
А)
гель Б) желе
В)
паста Г) золь
5. Установите
соответствие:
Суспензия молоко
Эмульсия яичный белок
Коллоид взвесь или раствор сахара
6. Установите
соответствие:
Суспензия
частицы более 100нм
Золь
частицы от 1 до 100нм
Эмульсия
7. Перечислите
области применения дисперсных систем.
|
Тест
Вариант 2.
1. Выберите
название коллоидного раствора:
А)
паста Б) гель
В)
золь Г) желе
2. Эмульсия – это:
А) жидкость +
твердое вещество
Б) жидкость +
жидкость
В) жидкость +
газ
Г) газ + твердое
вещество
3. Суспензия – это:
А) жидкость +
газ
Б) газ + твердое
вещество
В) жидкость +
твердое вещество
Г) жидкость +
жидкость
4. Диспергирование
значит:
А)
объединение В) укрупнение
Г)
разрушение Б) дробление
5. Установите
соответствие:
Грубодисперсные
системы частицы от 1 до 100нм
Тонкодисперсные
системы частицы более 100нм
6. Расположите в
порядке укрупнения частиц:
Коллоид
Эмульсия
Истинный раствор
7. Приведите
примеры природных дисперсных систем.
|
8. Этап включения в систему
знаний и повторения
Дисперсные системы:
- занимают огромное место в жизни
природы в целом и человека в частности;
- можно найти повсюду: в неживой
природе и во всех живых организмах;
- основа пищевой промышленности и в особенности
технологии продукции общественного питания;
Мы живем в мире дисперсных систем и
состоим из них.
9. Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке
1. Сегодня я понял….
2. Теперь я могу….
3. Я приобрел ….
4. Меня удивило ….
5. Я попробую …
6. Мне захотелось ….
10. Домашнее задание.
Подумайте и
подберите примеры использования дисперсных систем в своей профессии