Инфоурок Химия ПрезентацииУрок по химии на тему "Физические и химические явления"

Урок по химии на тему "Физические и химические явления"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока физ хим явл на конкурс.doc

ХИМИЧЕСКИЕ  И  ФИЗИЧЕСКИЕ  ЯВЛЕНИЯ

 

Цель: 

-  сформировать представление учащихся о физических и химических явлениях, признаках и условиях протекания  химических реакций.

-  закрепление навыка  проведение  и анализа лабораторных экспериментов, вырабатывать навык работать с реактивами, оборудованием .

-  развитие представления о взаимосвязи школьных предметов и окружающий жизни

Задачи урока:
            а) Образовательные

- формировать умения:

  - наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений;

- проводить химический эксперимент;

- объяснять значение явлений в жизни природы и человека;

- способствовать усвоению понятий : «физические явления»,  «химические явления», «признаки химических реакций»

Воспитательные

- воспитание умения обращаться с химическими реактивами, посудой; соблюдать правила ТБ

- воспитание культуры взаимоотношений при работе в парах

 

 Развивающие

- развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся  

- совершенствовать умения учащихся наблюдать при выполнения опытов и делать выводы

    Тип урока: комбинированный ( словесно – наглядно – практический).

   Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения:

 -  частично – поисковый

 - словесно – наглядно – практический

Оборудование: пробирки, спички, , спиртовка, вода, сода, серная кислота, раствор хлорида меди(II), раствор гидроксида натрия, уксус.  

Ход урока:

Учитель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, что такое осень? Какие в это время года происходят изменения?

Учащиеся описывают явления  осени, рассказывают какие изменения происходят в это время года.

Учитель: Правильно, таким образом, осень – это явление, при котором происходят различные изменения.

Учитель: Ребята, давайте вспомни определение нашего предмета: Химия – это наука, которая изучает вещества и их свойства.   Нас  всегда окружают какие-либо вещества, но всегда ли вещества остаются неизменными? В природе непрерывно происходит изменение агрегатного состояния вещества или его формы, а также  идёт образование новых веществ. Давайте посмотрим на рисунки природных явлений  и  дадим  им объяснения.

Презинтация слайд № 2-12. Явления: извержение вулкана, образование инея, гниение листьев, образование тумана, пожар в лесу, таяние льда, коррозия металлов, квашение капусты. Попробуйте объяснить, что происходит с веществами в результате этих явлений.

Презентация слайд №13 : Разделите эти явления  на две группы и объясните, по какому признаку  вы это сделали. (Происходит обсуждение вопроса, результат заносится в тетрадь).

 

 

Перейдем к экспериментальной работе.

 

Опыт 1.  Плавание парафина.

Поместите в фарфоровую чашечку небольшой кусочек парафина и чашечку с парафином поместите в пламя. После  расплавления парафина потушите пламя. Когда чашечка остынет, рассмотрите парафин. Запишите наблюдения (заполните пропуски в предложениях). Какое это явление?

Наблюдения. При нагревании парафина, он ________, переходит в ____________состояние.

Вывод: Это _____________явление.

Перейдем к экспериментальной работе.

Вы должны проделать работу и определить – относится ли это явление к физическому. С особой внимательностью выполните опыты, запишите наблюдения и на основании наблюдений сделайте вывод.

Опыт 2. Испарение воды.

Возьмите фарфоровую чашечку, налейте в нее немного воды, поместите чашечку в пламя.

Наблюдения: При нагревании вода закипела, при этом изменяется ее _________________

Вывод: Это _________________ явление.

 

На основании выполненных опытов, скажите, какое явление  называется физическим? (Слайд №16)

Вывод:

Физическими   называют  такие  явления, при которых   данные вещества не  превращаются в   в другие, а обычно изменяется только агрегатное состояние или  форма.

 

Опыт 3. «Выделение газа».

К белому кристаллическому  веществу (мелу) добавим кислоту (уксусную). Запишите наблюдения (заполните пропуски в предложениях). Какое это явление?

При этом наблюдается бурное выделение _______________. Призрак превращения – выделение ….

Вывод. Это __________________________явление.

 

Почему это явление не относится к физическому? Потому, что образовалось новое газообразное вещество – углекислый газ.

 

Опыт 4. «Взаимодействие  растворов».

Возьмите пробирку и прилейте в нее голубой раствор хлорида меди(II),) затем добавьте бесцветный раствор гидроксида натрия. Запишите наблюдения (заполните пропуски в предложениях). Какое это явление?

     Наблюдения. К раствору ___________________цвета добавили _________раствор. Выпал _____________ цвета. Признак  превращения выпадение ________________

Вывод:   это___________________явление.

 

Химические явления называются химическими реакциями.  Любая химическая реакция сопровождается изменениями, которые называются признаками химических реакций.

 

Учитель: Ребята, давайте выделим признаки химической реакции.

Учащиеся называют признаки химической реакции, учитель записывает их на доске.

Различают пять таких признаков.

Признаки химических реакций

 
 


                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


           

Задание  Проведение тестовой работы для закрепления изученного материала

Физические и химические явления.

1.               Какие из перечисленных явлений являются химическими?

1) замерзание воды

2) горение серы

3) разложение оксида ртути при нагревании

4) плавление металлов

5) горение свечи

6) сжижение воздуха

7) горение природного газа

2.               Какие из перечисленных явлений относятся к физическим?

а) кипение воды

б) разложение воды электрическим током

в) взаимодействие цинка с соляной кислотой

г) плавление металла

д) таяние снега

е) разложение угольной кислоты на углекислый газ и воду

ж) замерзание воды

 

Ответы: 1. 2-3-5-7               2. а, г, д, ж.

Проверка результатов теста : взаимопроверка ( обмен тетрадями)

Выводы:

Учитель: Что вы сегодня узнали нового? Беседа.

Выписывается на доске новые определения и понятия.

 

Домашнее  задание.

 

 

 

Тест: «Физические и химические явления»

Вариант I.

1.     Установите соответствие:

Физические явления: _______

Химические явления: _______

 

  1. Вода в озере покрылась коркой льда;
  2. Появление ржавчины на железном гвозде;
  3. Золотую проволоку вытянули в нить;
  4. Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле);
  5. Ледяная игрушка весной растаяла;
  6. Высыхание дождевых луж;
  7. Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту;
  8. Морской прилив;
  9. Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он «исчез», «растворился», при этом выделился бурый газ;
  10.  Лёд уронили, он разбился, и получилось несколько ледышек.

 Вариант II.

 

1.      Установите соответствие:

Физические явления: _______

Химические явления: _______

  1. Выветривание горных пород;
  2. Серебряная ложка на воздухе потемнела;
  3. Испарение воды с поверхности реки;
  4. Горение керосина в лампе;
  5. Движение воздуха (ветер);
  6. Скисание молока с образованием кефира;
  7. Плавление куска железа;
  8. Горение спички;
  9. Дети на пляже построили из песка замок;
  10.  Кусочек цинка бросили в соляную кислоту, при этом интенсивно начал выделяться газ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии на тему "Физические и химические явления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ физические и химические явл 8 кл 3.ppt

Скачать материал "Урок по химии на тему "Физические и химические явления""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Явления

    2 слайд

    Явления

  • ЯвленияХимия

    3 слайд

    Явления
    Химия

  • ЯвленияХимияФизика

    4 слайд

    Явления
    Химия
    Физика

  • Тема урока:
Физические 
и химические 
явления

    5 слайд

    Тема урока:
    Физические
    и химические
    явления

  • Образование инея

    6 слайд

    Образование инея

  • Гниение листьев осенью

    7 слайд

    Гниение листьев осенью

  • Образование тумана

    8 слайд

    Образование тумана

  • Горение древесины

    9 слайд

    Горение древесины

  • Таяние льда

    10 слайд

    Таяние льда

  • Горение бумаги

    11 слайд



    Горение бумаги

  • Скисание молока

    12 слайд



    Скисание молока

  • Плавление металла

    13 слайд

    Плавление металла

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Опыт 1.  Плавание парафина.Наблюдения. При нагревании парафин из ________, пе...

    17 слайд

    Опыт 1. Плавание парафина.
    Наблюдения. При нагревании парафин из ________, переходит в ____________состояние.
    Вывод: Это ____________явление.

  • Опыт 2. Испарение воды.Наблюдения: При нагревании вода закипела, при этом изм...

    18 слайд

    Опыт 2. Испарение воды.
    Наблюдения: При нагревании вода закипела, при этом изменяется ее __________________________
    Вывод: Это ___________явление.

  • Опыт 3. «Выделение газа».Наблюдения: При этом наблюдается бурное выделение __...

    19 слайд

    Опыт 3. «Выделение газа».
    Наблюдения: При этом наблюдается бурное выделение ____________. Признак превращения – выделение _________
    Вывод. Это ____________явление.

  • Опыт 4. «Взаимодействие  растворов».Наблюдения. К раствору ______ цвета добав...

    20 слайд

    Опыт 4. «Взаимодействие растворов».
    Наблюдения. К раствору ______ цвета добавили __________ раствор. Выпал осадок _____________цвета. Признак превращения выпадение ________________
    Вывод: Это ____________явление.

  • Признаки химической реакцииВыделение или поглощение теплотыИзменение 
цветаВы...

    21 слайд

    Признаки химической реакции
    Выделение или поглощение теплоты
    Изменение
    цвета
    Выпадение (растворение) осадка
    Выделение
    газа
    Выделение
    запаха

  • замерзание воды
горение серы
разложение оксида ртути при нагревании
плавление...

    22 слайд

    замерзание воды
    горение серы
    разложение оксида ртути при нагревании
    плавление металлов
    горение свечи
    сжижение воздуха
    горение природного газа
    кипение воды
    взаимодействие цинка с соляной кислотой
    таяние снега
    разложение угольной кислоты на углекислый газ и воду
    замерзание воды.

  • Домашнее задание П. 3.
Понаблюдать за физическими и химическими явлениями в б...

    23 слайд

    Домашнее задание
    П. 3.
    Понаблюдать за физическими и химическими явлениями в быту (дома) и по результатам наблюдения заполнить таблицу:

  • Я узнал…..
Я научился…
Теперь я могу…
Особенно мне понравилось…
Я понял, что…

    24 слайд

    Я узнал…..
    Я научился…
    Теперь я могу…
    Особенно мне понравилось…
    Я понял, что…

  • Спасибо!

    25 слайд

    Спасибо!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
