Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Урок по химии на тему "Физические и химические явления" (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Химия

Урок по химии на тему "Физические и химические явления" (8 класс)

Выбранный для просмотра документ Дидактический материал к уроку.docx

библиотека
материалов

hello_html_m49557df3.png

hello_html_m314189ff.png

hello_html_m1fa7d9dd.png

Выбранный для просмотра документ Физ и хим явления План-конспект урока химии 8 класс Смирнова А.Н..docx

библиотека
материалов

Урок химии. Тема урока: "Физические и химические явления" (8 кл)



Цели:

Дидактическая:

  • способствовать формированию знаний учащихся о физических и химических явлениях;

  • обратить внимание учащихся на разнообразный характер явлений окружающего мира;

  • продолжить формирование представлений о признаках и условиях протекания химических явлений (химических реакций);

  • содействовать формированию у учащихся знаний, позволяющих выявить чёткие различия между физическими и химическими явлениями.

Развивающая:

  • способствовать развитию умений учащихся обращаться с лабораторным оборудованием, соблюдая ТБ;

  • продолжить развивать общеучебные умения и навыки, логическое мышление, умение анализировать, делать вывод;

  • создать условия для развития умений работать в группе;

Воспитывающая:

  • содействовать воспитанию у учащихся организованности, аккуратности при проведении эксперимента, умения организовывать взаимопомощь при проведении групповой работы.

Планируемые  результаты учебного занятия:         

  • Предметные: давать определение «оксиды», распознавать оксиды среди других веществ, составлять формулы оксидов и называть их,  классифицировать, описывать физические свойства оксидов.

  • Метапредметные :

  • регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность, самостоятельно планировать пути достижения цели, владение основами самоконтроля и самооценки;

  • коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, владение

  • письменной речью;

  • познавательные: умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические   рассуждения и делать выводы,  производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

  • Личностные:   принятие социальной роли обучающегося,  развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения,  социальных и межличностных отношений.



Оборудование и реактивы:

карточки с именами учащихся (на столе учителя). На подносах учащихся штатив с пробирками, спиртовка, лапка, спички, медная проволока, стаканы с водой и поваренной солью (тв.), ложечка для насыпания веществ, нумерованные пробирки с веществами ( 1-я группа: HCl и AgNO3, 2-я группа H2SO4 и КОН (+Ф/Ф). На подносе учителя: штатив с пробирками, ложечка для насыпания веществ, спиртовка, лапка, спички, стакан с раствором NaCl, свеча парафиновая, H2O и H2SO4, NH4Cl(тв.) и NaOH(р-р), H2SO4 (р-р) и Fe (опилки).



Дидактический материал:

  • задание “установи соответствие”, ключ ответов к заданиям, карточки с именами учащихся, рисунки с изображением физических и химических явлений.

Тип урока: комбинированный. Основная часть – формирование новых знаний и умений.

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

I. Мобилизующее начало урока

1. Упражнение организационно–психологического характера.

Здравствуйте, уважаемые ребята и гости нашего урока.

Ребята, я предлагаю вам начать урок с задания, которое позволит вам сконцентрироваться и быть более внимательными. Откройте, пожалуйста, свои тетради и посмотрите на доску.

На оборотной стороне доски написаны знаки химических элементов:

K Н S O N С

Через несколько секунд учитель закрывает доску и просит учащихся воспроизвести эти знаки у себя в тетради, затем происходит проверка написанного.

Учащиеся запоминают знаки химических элементов, написанных на доске и, воспроизводят их в своих тетрадях.

II. Актуализация знаний

1. Мы с вами изучаем  науку «химия». Давайте вспомним ее определение.




2. Актуализация знаний по теме “Чистые вещества и смеси”.

Совсем недавно мы говорили о чистых веществах и смесях. Скажите, какие вещества называют «чистыми»?

3. Дайте описание физических свойств следующих веществ:

1-й ряд – вода

2-й ряд – поваренная соль

Какое выражение и почему является верным?:

- 1 молекула воды.

- 1 молекула молока.

Предполагаемый ответ учащихся: Химия – наука о веществах, их свойствах, превращениях и явлениях, сопровождающих эти превращения.

Ответ (можно использовать учебник): чистыми называют вещества, обладающие постоянными физическими свойствами.



С места описывают физические свойства предложенных веществ.





Учащиеся дают обоснованный ответ (1 человек от группы)

III. Целеполагание и планирование

Химия – это наука, которая изучает вещества и их свойства.   Нас  всегда окружают какие-либо вещества, но всегда ли вещества остаются неизменными? В природе непрерывно происходит изменение агрегатного состояния вещества или его формы, а также  идёт образование новых веществ.

В природе с момента ее зарожденья:
Всегда с веществами идут превращенья.
Про эти природные измененья
 
Мы с вами сказали бы: “Это явленья!”
Явленья бывают различными,
Рассмотрим химические и физические.
Должны научиться мы их наблюдать,
А самое главное их различать.

Давайте посмотрим на рисунки с изображениями природных явлений  и  дадим  им объяснения.

Сейчас я попрошу вас записать число и тему урока “Физические и химические явления” в тетрадь.

Ребята, подумайте и предположите, о чём мы будем сегодня говорить, а затем выскажите свои предположения.

(отличие физических явлений от химических, посмотреть эти явления, выполнить задания на закрепление изученного материала)

Не забудьте про карточки с вашими именами, которые лежат у меня на столе. В конце урока учащийся, чьё имя написано на верхней карточке попытается пересказать то, что он узнал нового на уроке.


Рассматривают рисунки и пытаются дать им объяснения (работают в парах)



Учащиеся пытаются сформулировать цели урока и свою деятельность на уроке.































Ребята осознают, что необходимо быть внимательными, т.к. в конце урока ученик, чьё имя окажется на верхней карточке, должен будет передать основное содержание урока.

IV. Изучение нового материала

1. Физические явления.

Начнём изучение нового материала с физических явлений, запишите определение в тетрадь:

Физическое явление – явление, которое не сопровождается образованием новых веществ, оно проявляется в изменении формы тела или агрегатного состояния вещества. (с.11 учебника)

Учитель приглашает к работе на местах в группах и просит продемонстрировать следующие явления, прокомментировав увиденное:

вскипятить 1 мл воды в пробирке (изменилось агрегатное состояние);

выпрямить спираль медной проволоки (изменилась форма);

Таким образом, в проделанных опытах изменяется форма тела или же его агрегатное состояние, но не произошло образование новых веществ.

По возможности проведите в группе и запишите в тетрадь любой пример физического явления.

(можно показать опыты, а детям предложить самим сформулировать определение физического явления)

2. Химические явления.

Химическое явление (химическая реакция) – явление, в результате которого происходит образование нового вещества. (с.11 учебника)

Ребята, на уроке мы поговорим также о признаках протекания химических реакций. Попытайтесь вспомнить их и назовите.

Дети называют, а учитель записывает эти признаки на доске:

  1. Изменение окраски;

  2. Образование осадка;

  3. Появление запаха;

  4. Выделение газа;

  5. Поглощение или выделение теплоты (иногда со светом).

Учитель приглашает к демонстрационному столу по одному школьнику и просит провести лабораторный опыт, соблюдая технику безопасности, а учащиеся из класса объясняют, какие изменения указывают на протекание химической реакции:

  1. Продемонстрировать классу блестящую и тусклую монеты (изменилась окраска предмета);

  2. Взаимодействие хлорида аммония NH4Cl и гидроксида натрия NaOH(появляется запах аммиака NH3);

  3. Взаимодействие железных стружек Fe с серной кислотой H2SO4 (выделяются пузырьки газа – водорода H2);

  4. Горение свечи (выделение теплоты и света, плавление парафина).

Особое внимание учитель обращает на технику безопасности при проведении опытов!!!.





Записывают определение физического явления в тетрадь.



Ребята сами демонстрируют физические явления и комментируют увиденное.

















Записывают определение химического явления в тетрадь.









Называют признаки химических реакций.









Ребята демонстрируют некоторые химические явления и комментируют увиденное.

V. Закрепление изученного материала

Учащиеся работают в группах.

По одному химическому явлению демонстрируют у демонстрационного стола.

1-я группа – взаимодействие хлорида натрия с нитратом серебра с выпадением белого творожистого осадка хлорида серебра;

2-я группа – взаимодействие H2SO4 и КОН (+Ф/Ф) с изменением окраски раствора.

Работают в группах .Демонстрируют классу химические явления.

VI. Валеологическая пауза (физкультминутка).

Учитель предлагает классу выполнить несколько упражнений для пальчиковой гимнастики; упражнения для снятия усталости глаз; упражнения, активизирующие кровообращение головного мозга.

Выполняют упражнения, предложенные учителем.

VII. Закрепление изученного материала

Учитель раздает индивидуально распечатки с заданием “Установи соответствие” и просит его выполнить.

После его выполнения происходит взаимопроверка по ключу ответов и выставление друг другу оценок в тетрадь.

Вариант I.

Физические явления: 1, 3, 5, 6, 8,10

Химические явления: 2, 4, 7, 9

Вариант II.

Физические явления: 1, 3, 5, 7, 9

Химические явления: 2, 4, 6, 8, 10

Ребята выполняют упражнение индивидуально, а затем производят взаимопроверку по ключу ответов, выставляют оценки друг другу в тетрадь.

VIII. Рефлексия

Учитель совместно с учащимися оценивает урок и принимает их предложения и пожелания:

ребята, чему каждый из вас научился на сегодняшнем уроке?

освоены ли понятия: физическое явление, химическое явление?

были ли моменты непонимания?

смогли ли мы их разрешить в ходе разговора?

что вам понравилось или не понравилось на уроке и почему?

какой результат вы получили?

* * *

учитель обращает внимание на карточки с именами детей, положенные на стол в начале урока. Далее заслушивает краткое изложение изученного материала от ученика, чьё имя написано на верхней карточке.

* * *

Если есть резерв времени, можно провести задание на развитие зрительной и слуховой памяти.

Ребята отвечают на вопросы, оценивают полноту полученных знаний, проводят самооценку своей работы.

Ученик выступает с резюме.

Ребята выполняют упражнения для развития зрительной и слуховой памяти.

IX. Домашнее задание

Ребята, что необходимо сделать для более полного усвоения темы?

Изучите конспект урока и попытайтесь сами написать по пять физических и химических явлений, используя свой собственный опыт.

Д/З: Прочитайте текст параграфа 3 по учебнику Урок завершён, всем спасибо.

Предполагаемые ответы детей







Записывают домашнее задание.







Автор
Дата добавления 19.05.2016
Раздел Химия
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров139
Номер материала ДБ-091202
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
