Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии на тему " Фосфор и его соединения"

Урок по химии на тему " Фосфор и его соединения"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Квитокская средняя общеобразовательная школа №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок по химии 9 класс

Тема «Фосфор. Соединения фосфора»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела:

Учитель химии и биологии

I квал. категории

Вараксина

Наталья Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока:  изучение нового материала.

Цели урока: познакомить учащихся с аллотропией фосфора, его физическими  и  

                      химическими свойствами, рассмотреть соединения фосфора, значение

                      фосфора.

Задачи:        1) уметь доказывать общие свойства веществ на примере соединений

                          фосфора, записывать уравнения химических реакций.

                     2) закрепить практические навыки по выполнению химического             

                           эксперимента, соблюдая правила по технике безопасности.

                     3) способствовать дальнейшему развитию логического мышле­ния учащихся

                     4) формировать умение сравнивать, обобщать, давать творческое

                          обоснование.

                     5) продолжить развитие навыков самообразования: умение рабо­тать с

                          книгой, инструкцией, готовить план ответа, план предстоящей работы.

                     6) развивать познавательный интерес, используя в содержании урока   

                          элементов новизны знаний и умений, устанавливая причинно –

                          следственные связи

                     7) активизировать взаимодействие между учащимися;

                     8) прививать навыки групповой работы;

Оборудование: ПСМ,  проектор , ноутбук, экран, презентация, плакаты, номера команд

         Пробирки.  Вещества: красный фосфор, вода, метил – оранжевый индикатор, природных фосфатов, растворы H3PO4, Na2CO3, AgNO3, NaOH,

 

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

 

Знать: строение атома, аллотропные модификации.

Понимать: свойства белого и красного фосфора, их применение. Основные соединения: оксид фосфора (V), фосфорная кислота и фосфаты.

Уметь:

Записывать уравнения химических реакций.

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Составление плана, осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения.

Приёмы саморегуляции.

 

Сравнение, обобщение, конкретизация, анализ;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

Умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Умение формулировать собственное мнение и позицию.

Восприятие выступлений учащихся.

Взаимоконтроль, взаимопроверка, распределение обязанностей в группе.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели,

функций участников, способов взаимодействия.

 

Рефлексия собственной деятельности. Действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

Организационная структура урока

 

Комментарии

Ход урока

деятельность учителя

деятельность учащихся

Организационный момент

 

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей

Включаются в деловой ритм урока

Повторение изученного  материала.

Фронтальный опрос. Чтобы подготовиться к восприятию нового материала, повторим  ранее изученные понятия, такие как:      

1. Специфические свойства азотной кислоты (реакция с металлами, реакция разложения)

2. Какая реакция характерна для солей азотной кислоты? (реакция разложения)

3.Как применяются соли азотной кислоты? (удобрения - селитры)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.м. Историк №1

 (Сокольникова Софья)

Целеполагание и мотивация

I.     Тема урока – продолжаем изучать 5 группу главную подгруппу

1. Дидактическая цель  урока.

2.Приемы работы учеников:  устные письменные самостоятельные работы, групповая и индивидуальная проверка.

 

Запись темы урока

 

Усвоение новых знаний

 

 

 

 

Формирование 4 команды по 3- 4 человека с разным уровнем подготовки. Команды выбирают капитанов (КЭП), которые координируют работу и распределяют роли. Оформить бланк

Актуализация знаний.

  1. Положение фосфора в ПСМ?

 

  1. Степень окисления фосфора?
  2. Валентность?
  3. Как был получен фосфор?

 

  1. Фосфор слишком активный элемент, что бы существовать в природе в активном виде. Где в природе встречается фосфор?

 

III период,3 ряд,V группа, главная подгрупппа

-3,+5

III     и    V

Д. м. Историк №2

 (Мешкович Андрей)

 Д. м. Историк №3 Фосфор в природе

(Егрищина Диана)

Аллотропия фосфора. Проблемная ситуация №1: описать свойства аллотропных модификаций фосфора.

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная оценка за работу.

Учитель предлагает ответить на вопросы о  свойствах аллотропных модификаций фосфора по плану. Каждая команда имеет бланк ответа.

 Учебник стр 61-62;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заслушает отрывок из знаменитых приключений Шерлока Холмса «Собака Баскервилей»

Рассмотреть кристаллические решетки фосфора на экране и стр 60

Бланк №1 Самостоятельная работа учащихся

Учащиеся совещаются в группах, КЭП распределяет вопросы внутри команды, по  2 вопроса отвечает один представитель от команды.

КЭП оценивают работу  по следующим критериям: 8 ответов – 5 баллов, 6-7 ответов– 4 балла,  4-5 ответа- 3 балла

 

Д. м. Историк №4  (Есина Алёна)

Проблемная ситуация №2  «Химические соединения фосфора» Обсуждение в командах, поиск решения

Учитель предлагает выяснить формулы соединений фосфора с водородом, с кислородом и с металлом.

 

 

 

 

 

На доске: PH3 - фосфин;

P2O5 – оксид фосфора;

 Na3P, Ca3P2, AIP - фосфиды

Бланк №2

1.  Формулы соединений фосфора с водородом, с кислородом и с металлом. Учащиеся обсуждают задание в группах, затем представители  от команд показывают решение на доске, а команды обмениваются бланками  по схеме:

4 ←1←2←3←4.

Проблемная ситуация №3 «Реакция горения фосфора» (на экране) и «реакция с водой.

Выполнение задания каждым учащимся индивидуально, выставление оценок за командную работу.

Опыт  №1  Диск №2 – приложение к учебнику - Горение фосфора в кислороде

Учитель выборочно проверяет выполнение задания.

 Проверка проводится с помощью учебника

( 4P + 5O2 = 2P4O5 – горение фосфора в кислороде)

 

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 - взаимодействия оксида фосфора с водой – образование фосфорной кислоты)

 

Бланк №3.

Составляют уравнения:

1. горения фосфора в кислороде

 

 

 

 

 

2. взаимодействия оксида фосфора с водой – образование фосфорной кислоты.

 Более слабые могут получить помощь команды при выполнении этого задания.

КЭП оценивают работу друг друга по следующим критериям:

1.Правильность составления формул.

2.Расстановка коэффициентов.

Физминутка

Закрыли глаза, и носом поводили по воздуху химич. символ фосфора, формулу оксида фосфора. Продолжаем.

 

Продолжение новой темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

H3PO4- фосфорная кислота, твердое прозрачное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде в любых соотношениях.

как трехосновная кислота образует три ряда солей:

средние соли, или фосфаты- Са3(РО4)2, которые нерастворимы в воде, кроме фосфатов щелочных металлов;

кислые соли — дигидрофосфаты - Са(Н2РО4)2, большинство из которых хорошо растворимы в воде;

кислые соли — гидрофосфаты -СаНРО4

Запись в тетради:

средние соли, или фосфаты- Са3(РО4)2;

кислые соли — дигидрофосфаты - Са(Н2РО4)2;

кислые соли — гидрофосфаты –

СаНРО4

 

Проблемная ситуация №4

Составить формулы солей Взаимопроверка индивидуального характера, выставление оценок за задание.

Каждая команда работает с бланком №4 с заданиями разной степени сложности (сложность зависит от номера задания), 1234→1

Бланк №4.

Составить формулы солей.

Фосфат алюминия - 

  AI PO4

Гидрофосфат  алюминия -    AI  HPO4

Дигидрофосфат  алюминия -    AI  H2PO4

 

Химические свойства ортофосфорной кислоты.

Опыт №2 – на экране

взаимодействует с металлами, с оксидами металлов, с щелочами, с солями слабых кислот.

Опыт №3 .Качественная реакция на фосфорную кислоту.

H3PO4+ AgNO3 = 3HNO3 + Ag3PO4

                                    желтый осадок

 

 

 

 

 

 

Запись в тетради:

Качественная реакция на фосфорную кислоту.

H3PO4+ AgNO3 =

               3HNO3 + Ag3PO4

                    желтый осадок

 

Биологическое значение фосфора (актуализация из курса анатомии):

- Для построения скелета человеку требуется 2 элемента. Какие?

- В каких продуктах содержится?

- Почему фосфор называют «элементом жизни и мысли»?

 

 

 

- кальций и фосфор.

- яйца, мясо, молоко, хлеб

- содержится в АТФ – источник энергии в клетке; РНК, ДНК – хранители наследственной информации.

Подведение итогов урока, выставление оценок каждому учащемуся за верно выполненные задания

Учитель подводит итоги урока, отмечая, что каждый ученик получил оценку за урок:

1) работа в команде,

2) индивидуальная работа.

Итог урока. КЭП выставляют оценки членам  своих команд за правильно выполненные задания.

 

Задание на дом, модульно -дифференцированно.

§21,      22

Запись в дневник.

 Задание предлагается на выбор учащихся

1) упр.6 стр 70

2) дополн. материал - реферат на тему «Применение фосфора, фосфорной кислоты».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструкционная карта

Ученика (цы) 9 класса _________________________

Группа №_______     КЭП_______________________

Бланк №1  Свойства аллотропных модификаций фосфора.

  1. Какой фосфор имеет металлический блеск? _____________
  2. Какой фосфор наиболее химически активен?  __________________
  3. Какой фосфор хорошо растворим в воде?     _____________________
  4. В темноте светится?   _____________фосфор
  5. _____________   фосфор ядовит
  6. Характерный чесночный запах имеет ___________________фосфор
  7. _____________ фосфор при нагревании превращается в  ____________фосфор
  8. При высоком давлении ___________фосфор превращается в____________ фосфор.

 

КЭП оценивают работу  по следующим критериям: 8 ответов – 5 баллов, 6-7 ответов– 4 балла,  4-5 ответа- 3 балла

 Оценка_____

Бланк №2. Формулы соединений фосфора

Выведите формулы соединений.

Взаимодействие

 

Формула

Название

с водородом

 

 

P H      

фосфин

с кислородом

 

 

P O       

оксид

с металлом

 

 

Na  P  , Ca  P , AI P   

фосфиды

КЭП оценивают работу  по следующим критериям: 5 ответов – 5 баллов, 4 ответа– 4 балла,  2-3 ответа- 3 балла

 

Оценка_____

Бланк №3. Составить уравнения? Расставьте коэффициенты.

 

P    +    O2     =                                                       -     горение фосфора в кислороде-

                                                                                        образование оксида фосфора (V):

P2O5        +      H2O     =                                          - взаимодействия оксида фосфора с   водой

                                                                               – образование фосфорной кислоты

КЭП оценивают работу  по следующим критериям:

1.Правильность составления формул.

2.Расстановка коэффициентов.

Оценка_____

Бланк №4. Составить формулы солей. Критерии

 

Фосфат алюминия -    AI  PO4

 

Гидрофосфат  алюминия -    AI   HPO4

 

Дигидрофосфат  алюминия -    AI  H2PO4

КЭП оценивают работу  по следующим критериям: 3 ответа – 5 баллов, 2 ответа– 4 балла,  1  ответ- 3 балла

Оценка_____                                                                                        

Общая оценка _______

Дополнительный материал.

 

Д.м. Историк №1 (Сокольникова Софья) Все нитраты щелочных Ме, щелочно-земельных металлов и аммония называют селитрами (натриевая, калиевая и т. д.)- Особое название имеют соли:

NaNO3 - чилийская селитра (натриевая);

     KNO3 - индийская селитра (калиевая);

     Са(NO3)2 - норвежская селитра (кальциевая).

     Из-за природных залежей этих солей не раз возникали кон­фликты, вспыхивали войны. Такие войны вели между собой в про­шлом Чили, Боливия, Перу, пока в 1883 году Чили не овладела зна­чительной частью пустыни Атакама, где находились основные зале­жи (запасы) нитрата натрия (NaN03 - чилийской селитры).

 

 

 

Д. м. Историк №2 (Мешкович Андрей) Известно, что в поисках «фило­софского камня», яко­бы способного пре­вратить неблагород­ные металлы в золото, гамбургский алхимик X. Бранд в 1669 г. при перегонке сухого ос­татка от выпаривания мочи впервые полу­чил белый фосфор. Поначалу алхимик ду­мал, что это иско­мый «философский ка­мень», ибо полученное вещество в темноте испускало голубоватый свет.

 

 

 

Д. м. Историк №3 Фосфор в природе (Егрищина Диана) Из-за большой химической активности фосфор в природе встречается только в соединениях. Важнейшие минералы, содер­жащие  фосфор,— это   фосфориты   и   апатиты,   в   состав   которых   входит ортофосфат кальция Саз(РО4)2 Крупнейшее месторождение апатитов нахо­дится  на   Кольском  полуострове,  в  районе Хибинских гор.  Залежи  фос­форитов   находятся   в   районе   гор   Каратау,   в   Московской,   Калужской, Брянской областях  и  в других  местах.  Фосфор  входит в   состав   некоторых   белковых   веществ,   содержащихся   в   генеративных органах  растений,  в нервных  и  костных тканях организмов животных и человека. Особенно богаты фосфором мозговые клетки

 

 

 

Д.м. Историк №4  (Есина Алёна) «...Да! Это была собака, огромная, черная, как смоль. Но такой собаки еще никто из нас, смертных, не видывал. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку мерцал переливающийся огонь. Ни в чьем воспаленном мозгу не могло возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это ад­ское существо, выскочившее на нас из тумана... Страш­ный пес, величиной с молодую львицу. Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами.

Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте. — Фосфор, — сказал я».

В этом отрывке из знаменитой приключений Шерлока Холмса «Собака Баскервилей»

А. Конан-Дойл допустил существенную химическую ошиб­ку. Назовите ее.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии на тему " Фосфор и его соединения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
