Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Лотошинская средняя
общеобразовательная школа № 2»
(МОУ «Лотошинская средняя
общеобразовательная школа № 2»)
У Р О К П О Т Е М Е «Г
И Д Р О Л И З»
1 1 – Й К Л А С С
Работу
выполнила:
Шуплецова
Антонина Анатольевна,
учитель
химии и биологии
пос. Лотошино
2014
У Р О К П О Т Е М Е «Г
И Д Р О Л И З»
11-й класс
Цель урока:
На основе универсальности понятия «гидролиз» показать единство мира
органических и неорганических веществ. Используя интеграционный потенциал
этого понятия, раскрыть внутри- и межпредметные связи химии, дать яркое
представление о практическом значении процессов гидролиза в живой и неживой
природе и в жизни общества.
Задачи урока:
- Закрепить понятие о гидролизе как
реакции обмена между неорганическими и органическими веществами и водой.
- Познакомить учащихся с сущностью
гидролиза солей.
- Научить составлять ионные и
молекулярные уравнения реакций гидролиза различных солей, объяснять изменение
среды раствора
Оборудование и реактивы: растворы
HCl, HNO3, NaOH, Na2CO3, AlCl3, KNO3, FeCl3, кусочек CaC2, реактивы для демонстрационного
получения уксусно-изоамилового эфира и мыла, пробирки, штативы, нагревательные
приборы, растворы индикаторов и индикаторной бумаги.
ХОД УРОКА
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
2. АКТИВИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
И УМЕНИЙ
(рассказ, беседа, диалог).
Гидролиз органических
соединений.
Гидролиз - это реакция
обменного разложения веществ водой.
- Какие гидролизные процессы вам
известны из органической химии?
( гидролиз биополимеров: белков,
полисахаридов, нуклеиновых кислот.)
Белки до аминокислот, полисахариды до
глюкозы, нуклеиновые кислоты до нуклеотидов. Нуклеотиды до азотистых оснований,
углевода пентозы и фосфорной кислоты.
- А как гидролизуются жиры? Почему этот
процесс называют омылением? Как процессы гидролиза позволили установить
структуру жиров и нанести смертельный удар по витализму? Что такое мыло?
-Как гидролизуются сложные эфиры?
Практическую значимость рассмотренных
процессов учитель иллюстрирует на примере получения мыла, гидролизного спирта,
углеводного, белкового и жирового обмена веществ в организме, используя схемы
учебника общей химии и учебников анатомии, физиологии и общей биологии.
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
(рассказ элементами беседы).
Обратимый и необратимый
гидролиз.
Все рассмотренные процессы гидролиза
органических и биоорганических соединений - обратимы. Однако, мы в курсе
органической химии сталкивались и с необратимыми процессами гидролиза, например
в теме «Углеводороды». Или вспомните, карбидный способ получения ацетилена.
Реакциями гидролиза можно получить
углеводороды, например гидролизом карбидов металлов:
Общее свойство такого гидролиза: один
из продуктов гидролиза должен быть удален из сферы реакции в виде осадка или
газа:
Необратимый гидролиз не менее важен,
чем обратимый. Например, гидролизом гидрида кальция в полевых условиях получают
водород:
А гидролиз фосфида цинка обусловил
его применение в качестве зооцида (средства для борьбы с грызунами):
Гидролиз солей.
Актуализация важнейших
опорных знаний. Мотивация и целеполагание.
1. Сильные и слабые электролиты
(определение, представители классов неорганических веществ).
2. Соли (определение в свете теории
электролитической диссоциации, классификация, составление уравнений
диссосиации).
Беседа по вопросам с
демонстрацией опытов:
1. Какая среда в водных
растворах кислот?
(Кислотная, т.к. присутствуют ионы
гидроксония H3O.)
2. Как экспериментально определить
характер среды?
(Индикаторами).
Демонстрационный опыт:
К раствору соляной кислоты добавляем
несколько капель индикатора:
А) лакмуса; Б) метилоранжа.
3. Какая среда в водных растворах
щелочей?
(Щелочная, т.к. присутствуют
гидроксид-ионы).
4. Как определить наличие в растворе
гидроксид-ионов?
(Индикаторами).
Демонстрационный опыт:
К раствору гидроксида натрия
добавляют несколько капель индикатора:
А) лакмуса; Б) метилоранжа;
5. А какая среда в воде?
(Нейтральная, т.к. вода весьма
незначительно диссоциирует на ионы: водорода и гидроксид ионы.)
6. Какая среда в водных растворах
солей?
Лабораторная работа.
Исследуйте индикаторами растворы
данных солей и результаты опытов запишите в таблицу.
На основании выполненных опытов можно
сделать вывод, что среда в водных растворах солей может быть различной в
зависимости от их состава.
Учитель обращает внимание учащихся на
то, что в лабораторной работе исследовались индикаторами разные по составу
соли.
1. Соли, образованные сильным
основанием и слабой кислотой:
Na2CO3, K2S,
Na2SiO3, Na2SO3, NaF.
2. Соли, образованные слабым
основанием и сильной кислотой:
AlCl3, Pb(NO3)2 , CuSO4 , NH4Cl.
3. Соли, образованные сильным
основанием и сильной кислотой:
KNO3, Na2SO4
, CaCl2 , Ba(NO3)2.
Учитель предлагает рассмотреть
процессы, происходящие в растворах солей, которые исследовали индикаторами.
Таким образом, одним из продуктов
гидролиза является кислая соль NaHCO3. Никаких молекул при
гидролизе соли не образуется, в растворе находятся только ионы. Процесс
гидролиза обратим. Итак, растворы солей, образованных сильным основанием и
слабой кислотой, имеют щелочную среду вследствие гидролиза
по аниону.
В растворе хлорида алюминия:
Одним из продуктов является основная
соль AlOHCl2.
Процесс называется гидролиз по
катиону. Следовательно, растворы солей, образованных слабым основанием
и сильной кислотой, имеют кислотную среду.
Гидролиз солей - обменное
взаимодействие ионов соли водой, сопровождающееся изменением реакции среды.
В растворе нитрата калия:
В растворе этой соли нет ионов,
которые могли бы связываться с молекулами воды в малодиссоциирующие ионы, гидролиз
не происходит, раствор остается нейтральным.
Для определения среды раствора соли
не обязательно исследовать этот раствор индикатором. Достаточно посмотреть,
какова сила кислоты и основания, которые образуют данную соль.
4. КОНТРОЛЬ И САМОПРОВЕРКА
ЗНАНИЙ.
Задание.
1. Определите среду растворов солей,
формулы которых: BaCl2, KF, Na3PO4, Ca(NO3)2, ZnSO4, NaBr, CuCl2, Li2SO3.
2. Выразите сущность реакций
гидролиза солей, формулы которых: KNO2, NH4NO3, Na2SO3, MgSO4.
Анализ самостоятельной
работы.
Выводы:
1. При гидролизе солей, образованных
сильным основанием и слабой кислотой, образуется кислая соль или слабая
кислота.
Гидролиз идет по аниону, среда
щелочная.
2. При гидролизе солей, образованных
слабым основанием и сильной кислотой, образуется основная соль или слабое
основание.
Гидролиз идет по катиону, среда
кислотная.
3. Соли, образованные сильным
основанием и сильной кислотой, гидролизу не подвергаются, поэтому их растворы
нейтральны.
5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
- А что же происходит в растворах
солей, образованных слабым основанием и слабой кислотой?
В таких случаях, как правило, среда
раствора соли - слабощелочная, если Кд основания больше Кд кислоты, образующих
соль, или слабокислотная, если Кд кислоты больше Кд основания, образующих
соль, или нейтральная, если Кд кислоты и основания, образующих соль, одинаковы.
Но есть случаи полного гидролиза
солей, образованных слабым основанием и слабой кислотой, это необратимый
гидролиз.
Демонстрационный опыт:
К раствору хлорида железа (III) приливаем
раствор карбоната натрия. Наблюдаем образование осадка гидроксида железа и
выделение газа.
Как же объяснить наблюдаемый процесс?
Происходит полный необратимый
гидролиз соли. Уравнение выполненной реакции:
6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Составьте уравнения реакций
необратимого гидролиза солей, образованных в растворе при взаимодействии
веществ, формулы которых:
1. CrCl3
и K2S.
2. Na2CO3 и
CuSO4.