Тема. Химические свойства кислот.
Индикаторы. Изменение окраски индикаторов в различных средах. Л.О. № 11.
Действие кислот на индикаторы, №12. Отношение кислот к металлам.
Цель. Изучить химические свойства
характерные для класса кислот
Задачи:
·
Ознакомить
с химическими свойствами кислот
·
Расширить
знания о типах химических реакций (реакция замещения)
·
Познакомить
с электрохимическим рядом напряжения металлов; формировать умения использовать
ряд напряжений металлов для определения металлов, которые могут
взаимодействовать с кислотами
·
Формировать
умения составлять уравнения химических реакций с участием кислот
·
Продолжить
формирование умений работать с лабораторным оборудованием и реактивами
·
Развивать
наблюдательность, умения классифицировать и объяснять химические явления
·
Продолжить
формировать умения работать в парах
·
Развивать
познавательный интерес к предмету
Планируемые
результаты.
Предметные. Знать химические свойства
кислот, правила техники безопасности при работе с ними. Уметь составлять
уравнения химических реакций, характеризующие химические свойства кислот. Уметь
пользоваться электрохимическим рядом напряжений металлов, распознавать кислоты
с помощью индикаторов.
Метапредметные. Умение работать в паре,
планировать совместное действие, выявлять и преодолевать разногласия. Умение
оформлять результаты опытов в словесной и знаковой форме, формулировать выводы
на основе полученных результатов.
Личностные.
Формирование
ответственного отношения к учебе
Тип
урока.
Оборудование. Серная кислота, индикаторы,
цинк, железо, медь, пробирки, электрохимический ряд напряжений металлов.
Ход урока
I.
Организационный
момент
Вступительное
слово учителя.
II.
Проверка
Д/з
1. Проверка знаний кислот (2
человека у доски)
2. Фронтальный опрос
1) что такое кислоты?
2) по каким признакам можно
классифицировать кислоты?
3) Классифицируйте по всем
признакам серную кислоту.
4) Укажите кислоту, которая не соответствует
признаку, объединяющему две другие:
HNO3,
H2SO4, HCl
5) Существует ли общий принцип
составления названия кислот или у каждой кислоты свое индивидуальное название?
III.
Мотивация
учебной деятельности
1. Какую тему мы повторили?
2. А все ли мы знаем о кислотах?
3. Химия – это наука о чем?
4. Значит, о чем мы сегодня будем
говорить?
5. Какая тема нашего урока?
6. А цель урока?
IV.
Изучение
нового материала
При
изучении химических свойств кислот мы воспользуемся лабораторными опытами.
Поэтому в первую очередь нам необходимо повторить правила техники безопасности
при работе с кислотами.
Учащиеся
озвучивают правила ТБ при работе с кислотами.
Химические
свойства кислот.
1.
Действие на индикаторы
Что
такое индикаторы?
В
природе есть вещества, которые ведут себя как хамелеоны: меняют свой цвет в
зависимости от среды, в которое они попадают. Они называются индикаторами. К
ним относится лакмус, метилоранж, фенолфталеин.
В
кислой среде они приобретают следующие цвета:
лакмус
– красный
метилоранж
– розовый
фенолфталеин
– бесцветный
ЛО
№11 Действие кислот на индикаторы
В
три пробирки с серной кислотой по очереди опускаем лакмусовую бумагу,
метилоранж, фенолфталеин. Что наблюдаете? Запишите наблюдения в тетрадь.
Множество
веществ в окружающем мире имеют в своем составе кислоты. Например, еда, фрукты,
сладкие напитки, выделение животных. А также многие вещества из повседневной
жизни могут быть природными индикаторами. Сейчас мы заслушаем отчеты по
экспериментальным опытам некоторых учащихся.
Отчет первой группы «Кислоты в нашей жизни»
Сладкие напитки содержат в своем составе угольную кислоту.
Убедится, в этом можно, капнув лимонада на бумажку универсального индикатора.
Лакмусовая бумажка меняет свой цвет на бледно розовый. Сок лимона и яблока
содержат лимонную и яблочную кислоты. Сок фруктов также меняет цвет лакмусовой
бумажки на розовый.
Отчет второй группы «Природные индикаторы»
У листьях фиолетовой капусты и корнеплодах свеклы содержится
вещество – индикатор антоциан. Окунувши измельченную капусту и свеклу в
кипяток, мы изготовили индикатор для определения кислот. В случаи с капустой
раствор стал фиолетовым и при добавлении его в кислоту, раствор изменил цвет на
красный.
2. Взаимодействие с металлами
ЛО №12 Отношение кислот к металлам
В три пробирки поместите соответственно цинк, железо и медь.
Прилейте одинаковое количество серной кислоты. Что наблюдаете? (в
случаи цинка – быстрое выделение пузырьков газа, в случаи железа – менее
интенсивное выделение газа, в случаи меди – признаки реакции отсутствуют).
Какой можно сделать вывод? (не все кислоты реагируют с металлами). Практическим
путем было выявлено, какие кислоты взаимодействуют с кислотами, а какие – нет.
Таким образом был составлен ряд Н.Н. Бекетова, который сейчас называется электрохимический
ряд металлов. Если металл находится до водорода, то он реагирует с
кислотами, если после то – нет. Запишем соответствующие уравнения реакций.
Zn + H2SO4 →ZnSO4 + H2 ↑ (реакция замещения)
Fe + H2SO4 → FeSO4+ H2 ↑ (реакция замещения)
Cu + H2SO4 → реакция не идет
3.
Взаимодействие с основными оксидами
CuO + H2SO4 → CuSO4
+ H2O (реакция обмена)
Оксид
меди соль вода
4.
Взаимодействие с основаниями
Сu(OH)2
+ 2HCl → CuCl2 + H2O (реакция обмена)
Гидроксид
меди соль вода
Реакция
между кислотой и основанием называется реакцией нейтрализации
3NaOH + H3PO4 → Na3PO4 + 3 H2O (реакция обмена)
Гидроксид
натрия соль
5.
взаимодействие с солями
ВaCl2 +
H2SO4 → BaSO4
+ 2HCl (реакция обмена)
V.
Закрепление полученных знаний
С какими из этих
веществ – Mg, Ca(OH)2, HNO3, Na2S, Hg, Li2O, N2O5 будет
реагировать серная кислота? Запишите уравнения реакций.
Mg + H2SO4 → MgSO4
+ H2↑
Сa(OH)2 + H2SO4 → CaSO4
+ H2O
HNO3+ H2SO4 → реакция не идет
Na2S + H2SO4 → Na2SO4
+ H2S
Hg + H2SO4 → реакция не идет
Li2O + H2SO4 → Li2SO4
+ H2O
N2O5 + H2SO4 → реакция не идет
VI.
Домашнее задание
§45 чит, №4 (п), составить рекламу кислоты на основании изученных
свойств (по желанию)
VII.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Как вы считаете,
достигли ли мы цели поставленной в начале урока?
- Что нового вы открыли
для себя?
- Что вы умеете и чего
вам удалось достичь?
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гара Н.Н.
Химия: уроки в 8 классе: пособие для учителя/ Н.Н. Гара . – 2-е издание,
переработанное. – М.: Просвещение, 2014. – 127 с.
2. Билык Е.Н.
Неорганическая химия. 8-9 классы. М.: Изд-во «Наша школа», 2016. – 160с.
3. Журин А.А.,
Заграничная Н.А. Химия: метапредметные результаты обучения. 8-11 классы. – М.:
ВАКО, 2014. – 208 с.
4. Погодина Г.Е.
Физические и химические свойства кислот: действие на индикаторы, взаимодействие
с металлами. Понятие про ряд активности металлов. Реакция замещения.// Химия.
2010. №6 (210). С. 24-26
5. Рудзитис Г.Е.
Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г.
Фельдман. – 4 изд. . – М.: Просвещение, 2016 . – 207 с.