Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии на тему "Химия и жизнь"

Урок по химии на тему "Химия и жизнь"

Скачать материал

Ковалёва Елена Сергеевна

учитель биологии и химии ГБОУ СОШ №13

г.Севастополя

Итоговая работа на тему: Использование одной из интерактивных технологий для формирования предметных результатов по химии (Урок «Химия и жизнь» 11 класс).

 

Эпиграф: Истинная наука не знает ни симпатий, ни антипатий: единственная цель её - истина.                              ( Грове Уильям)

Цель:

обобщить и систематизировать знания учащихся о важной роли химии в повседневной жизни человека, расширить кругозор учащихся, опираясь на их знания, способствовать формированию умений применять их на практике (грамотно и безопасно пользоваться многообразием веществ используемых в быту и повседневной жизни), продолжить развитие творческих способностей учеников, используя научную и научно – популярную литературу, расширять границы познания, познакомить с достижениями современной химической науки.

Доказать, что без химии немыслим современный быт человека.

Задачи:

– обобщение  знаний  учащихся  о практическом значении химических веществ в повседневной жизни человека;

– развитие познавательного интереса к предмету, развитие умений применять знания, полученные  на уроках,  на практике;

– формирование коммуникативных  компетенций – умения работать в коллективе, группе, выражать и отстаивать собственную точку зрения;

– создание комфортных условий с учётом индивидуальных психических особенностей обучающихся и индивидуального темпа работы, организация самостоятельной работы учащихся со справочным материалом и другими информационными ресурсами, формирование навыков здорового образа жизни.

-  развивать умения безопасного обращения с бытовыми химикатами;

-развивать знания о химических веществах, используемых в быту, о сферах их использования;

-формировать основные жизненные компетентности.

Тип урока: обобщение знаний. Урок с применением интерактивных технологий (дискуссия, мозговой штурм).

Метапредметные связи: биология, основы безопасности жизнедеятельности.

Оборудование: аптечка кабинета химии, этикетки различных пищевых продуктов, коробки из-под зубной пасты, стиральных порошков, бутылочки с различными моющими средствами.

Ход урока

1 . Организационный момент, постановка цели урока

Уважаемые старшеклассники! Наш сегодняшний урок  посвящён теме «Химия и жизнь».

В любой отрасли человеческой деятельности, следовательно, в любой профессиональной деятельности, связанной с материальным миром, мы неизбежно соприкасаемся с веществами и используем их свойства и взаимодействие между собой. Химия, обладая огромными возможностями, создаёт невиданные  ранее материалы, умножает плодородие почвы, облегчает труд человека, экономит его время, одевает, сохраняет его здоровье, создаёт ему уют и комфорт, изменяет внешность людей. Использование  людьми достижений современной химии требует высокой общей культуры, большой ответственности и, конечно, знаний. Именно с этой целью мы проводим  этот урок, и, надеюсь, он будет интересен и полезен также тем, кто считает химию скучным, бесполезным для себя  школьным предметом, далёким от повседневной жизни обычного человека.

2. Актуализация опорных знаний.

Учась в школе и изучая разнообразные предметы, мы часто думаем о том, зачем они вообще нам нужны. Алгебра, физика, химия, история. Если я не хочу быть специалистом по животным или составлять формулы духов, то зачем нужно посещать эти уроки? Но оказывается, что очень многие знания по этим,  казалось бы, необязательным наукам могут пригодиться в повседневной жизни. В этом году, буквально через несколько недель вы заканчиваете школу, и я хочу, чтобы все приобретённые здесь знания обязательно вам пригодились.

Проблемная ситуация:

- Представьте себе, что вы попали на необитаемый остров. Вы можете взять с собой только те предметы, которые не имеют ничего общего с наукой химией и химической технологией. Что бы вы взяли?

 (Учащиеся обсуждают ситуацию и приходят к выводу, что нет ни одной вещи, которая не являлась бы продуктом химической технологии.)

3. Основная часть.

Сейчас как нельзя кстати звучат слова   М.В. Ломоносова «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие». И это действительно так. Но химия не развивается как отдельная наука, а тесно связана с другими науками. Докажем это.

Химия и физика

Например, зная правило из школьного курса по физике о том, что время охлаждения пропорционально площади поверхности тела, можно без труда выбрать чайник, в котором чай будет долго оставаться горячим. Нужно просто обратить внимание на тот, площадь поверхности которого самая маленькая.

Химия и геометрия

А если вы заметили, что ваша калитка в последнее время начала шататься, то благодаря правилам по геометрии её можно укрепить, вспомнив  о свойстве жёсткости треугольника: существует единственный треугольник с заданными длинами сторон. Планка, которую нужно прибить, будет гипотенузой этого треугольника.

Химия и история

Во время Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы, когда был дефицит мыла, многие мыли волосы процеженным настоем древесной золы. А также стирали ею. Как можно объяснить применение золы для этих целей? Напишите уравнения соответствующих реакций. Зольная вода поможет обладательницам жирных и непослушных локонов, сделает их более жёсткими, поможет сократить частоту мытья, ускорить рост волос.

Древесная зола на протяжении столетий использовалась в качестве источника щёлока в процессе изготовления мыла. Когда щёлок, полученный из древесной золы, смешивается с жирами и маслами, происходит химическая реакция и в итоге получается то, что мы называем мылом.  Мыло получают в результате химического взаимодействия жира и щёлочи. Скорее всего, оно было открыто по чистой случайности, когда над костром жарили мясо, и жир стёк на золу, обладающую щелочными свойствами.

Первое мыло, самое простое моющее средство, было получено на Ближнем Востоке более 5000 лет назад. Поначалу оно использовалось главным образом для стирки и обработки язв и ран. И только с I века н. э. человек стал мыться с мылом.

С самых древнейших времен людям свойственно было заботиться о своем жилище, одежде, пище, посуде для её приготовления и даже об украшениях. Чтобы оборудовать жильё, добыть и приготовить пищу, поддержать одежду в чистоте, нанести на скалу рисунок, надо было отыскать в природе какие - то материалы, которые помогали бы человеку всё это делать. Благодаря работам археологов нам стало очень многое известно о жизни и быте древних народов, населявших просторы Земли.

Авторами и создателями рецептов первых бытовых химических веществ, были в большинстве случаев безвестные изобретатели. Например, в гробнице египетского фараона Тутанхамона археологи обнаружили благовония, сохранившие аромат в течение тридцати веков. Мумии египетских фараонов сохранились до наших дней, так как их тела их были хорошо забальзамированы.

Тысячелетия отделяют нас от того времени, когда человек впервые научился  пользоваться растительными смолами и бальзамами. Давно  уже научились люди консервировать и запах душистых цветов. Чтобы сохранить запах роз, лепестки их погружали в оливковое масло. В надушенное масло снова погружали лепестки и так шесть-семь раз, пока не получали сильно пахнущее розами масло. Чтобы получить килограмм розового масла, необходимо собрать 3 миллиона цветков розы. Вот почему душистое масло-дорогой продукт. Не случайно его иногда называют «жидким золотом».

         С тех пор как химики познали способ образования душистых веществ в растениях, они стали вырабатывать их искусственным путём с помощью реакции этерификации. Вещество, имеющее запах груши, они вырабатывают из уксусной кислоты и так называемого амилового спирта. Жидкость с запахом ананаса получается из масляной кислоты и винного спирта.

    Химическое вещество, пахнущее яблоками, рождается в результате реакции валериановой кислоты с винным спиртом. Эта же валерьяновая кислота с амиловым спиртом  дает продукт, имеющий запах апельсина. Так что, конфетки-леденцы «Дюшес» и напиток «Дюшес» ничего общего с грушей не имеют!

Химия и математика

Какой была война, живущим сегодня, к счастью, трудно представить. Но даже в те тяжёлые времена жизнь не останавливалась. Из воспоминаний Ирины Ивановны Коршуновой, жительницы блокадного Ленинграда: «Мне часто снятся по ночам 125 блокадных граммов хлеба  с огнём и кровью пополам. Этот кусочек для нас был на вес золота, белый-белый — его пекли из отрубей и бумаги. Хлеб до сих пор остаётся для меня святыней».

Рассчитайте, какую долю от суточной потребности в энергии для взрослого человека (средняя норма 3000 калорий) составлял  блокадный  паёк  хлеба массой 125 г, если его энергетическая ценность  равна 200калориям  на 100 г

4. Закрепление знаний.

1) Обсуждение.

Мы продолжим обсуждение вопросов о значении химии в современном мире. Сейчас  я попрошу вас обсудить следующий проблемный вопрос «Химия: друг или враг?» Мы проведём дебаты по этой теме.

Вначале примем правила работы в группе («Мозговой штурм», записываются все предложенные правила):-Пришёл – говори!                                                                                                                                                              - Не перебивай!- Слушай!- Уважай мнение других! -Здесь и сейчас!

Что такое дебаты? Вики говорит нам, что:

Дебаты — чётко структурированный и специально организованный публичный обмен мыслями между двумя сторонами по актуальным темам. Эта разновидность публичной дискуссии направлена на то, чтобы участники дебатов убедили в своей правоте третью сторону, а не друг друга.                  (Дебаты — Википедия)

У нас  тоже будут две стороны: одна отстаивает точку зрения, что химия – друг, а другая – что химия – враг. И будет третейский судья, который в конце скажет, кто, по его мнению, был более убедительным в споре. Готовы?

Рассаживаются напротив друг друга, по желанию или объединившись в группы (приём «День-ночь»). Работа идёт в два тура:

I тур. Вопрос оппоненту.

II тур. Аргумент против аргумента.

Идёт общее обсуждение – высказывают своё мнение все учащиеся.

Объять необъятное невозможно, поэтому мы разобьём обозначенную проблему на несколько тем.

Рано утром мы встаём и отправляемся  умываться и приводить себя в порядок, поэтому первая тема  - «Гигиена и косметика»

Затем мы бежим на кухню завтракать, вторая тема -  «Химия и пища».

Ну и конечно, никто не станет спорить, что именно в «Домашней  аптечке» находится квинтэссенция того, что даже бабушки называют словом «Химия».

Сторона «Химия – друг»

Сторона «Химия – враг»

Iтур. Вопрос оппоненту.

1. Можно ли снять макияж без специального средства?

1. Все ли могут пользоваться косметическими средствами без аллергии?

II тур. Аргумент против аргумента.

1. Без применения консервантов невозможно сохранить многие продукты…

1. Многие консерванты группы Е (Е-122 и др.) являются канцерогенами…

2. Многие современные лекарственные средства спасают жизни людей…

2. А сколько людей погибает от прививок, от неправильного употребления антибиотиков…

3. Средства бытовой химии есть в каждом современном доме, без них современный человек не представляет своей жизни. Перед использованием любого средства необходимо внимательно изучить инструкцию по его применению и рекомендации по правилам безопасности, которые необходимо соблюдать. Место хранения всех ядовитых препаратов должно быть абсолютно недоступно детям. Все химикаты надо хранить отдельно от пищевых продуктов, чтобы полностью исключить возможность отравления – и тогда будет всё в порядке.

3. В каждом доме есть запас химических средств различного назначения: от клеев до стиральных порошков. При неправильном хранении они могут представлять серьёзную опасность. Они вызывают раздражение глаз, насморк, головные боли, потерю координации. В тяжёлых случаях органические загрязнители негативно влияют на печень, почки и центральную нервную систему. Подтверждено, что некоторые химикаты способны вызывать у людей и животных онкологические заболевания.

         И т.д. …

Что же более весомо - «Аргументы «за» или «Аргументы «против»?

Выступление третейского судьи: кто, по его мнению, был более убедительным в споре?

(как правило, приводится множество убедительных аргументов с обеих сторон, поэтому приходим к выводу, что всё зависит от знаний и опыта людей, применяющих достижения химии).

2) Практическая работа.

Вы берёте любое лекарственное средство из аптечки кабинета химии, вычитываете в листке-вкладыше состав, показания к применению и побочные действия. По очереди кратко презентуете лекарство: название, основной состав, для чего применяется и противопоказания.

5. Рефлексия.

Итак, я думаю, что сегодня каждый из вас  убедился, что химия как наука, а также вещества, их взаимодействия, явления, сопровождающие эти взаимодействия,  не просто  приносят пользу человеку, но являются неотъемлемой частью повседневной жизни.

6. Домашнее задание.

Переберите лекарства в своей домашней аптечке. Все ли вы знаете? Потренируйтесь по схеме: название, основной состав, для чего применяется и противопоказания. Проверьте срок годности.

Уходя, оставьте свет в тех, с кем выпало расстаться.

Источники информации:

1.     Рудзитис Г.Е. Химия.11 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с приложением на электрон.носителе (DVD) - М.: Просвещение, 2014.

2.     Настольная книга учителя. Химия,11 класс / О.С.Габриелян, И.Г. Остроумов. – М.: Дрофа, 2012.

3.     Современные технологии в процессе преподавания химии: Развивающее обучение, проблемное обучение, кооперация в обучении, компьютерные технологии/ Авт.-сост. С.В. Дендебер, О.В. Ключникова, - М.: 5 за знания, 2011

4.     infourok.ruurok-himii-v-klasse-himiya-i…zhizn…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии на тему "Химия и жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
