Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии на тему "Изменения, происходящие с веществами", 8 класс

Урок по химии на тему "Изменения, происходящие с веществами", 8 класс

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема урока: Изменения, происходящие с веществами.

Предмет: химия

Класс: 8


Тип урока: обобщающий с применением технологии «Проектная деятельность»

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме.

Задачи: создать условия, при которых учащиеся самостоятельно используют приобретённые знания для решения теоретических и экспериментальных задач. Развивать практические умения и навыки при выполнении лабораторных опытов, анализировать и обобщать информацию. Формирование чувства коллективизма, умение работать в группах, проводить самопроверку и взаимопроверку.



Оборудование и материалы: инструктивные карты, листы самооценки; реактивы: порошок железа и серы, гранулы цинка, растворы соляной и серной кислот, хлорида бария, роданида калия; лаб.оборудование: пробирки, металлическая ложечка, сухое горючее, спички, пробирки.


Ход урока

  1. Орг.момент.

Сообщение темы урока, поставленных задач: повторить пройденный материал по данной теме и обобщить полученные знания в виде проекта, который будет состоять из 2-х частей: теоретической и практической.

  1. Актуализация знаний учащихся.

Задание: определить, о каком явлении – физическом или химическом идет речь в данных четверостишиях.

1. Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье.

В багрец и золото одетые леса.

(А.С.Пушкин)


2. И трещат сухие сучья,

Разгораясь жарко.

Освящая тьму ночную

Далеко и жарко!

(И Суриков.)


3. В декабре, в декабре

Все деревья в серебре.

Нашу речку, словно в сказке

За ночь вымостил мороз…

(С.Я.Маршак)





4. А если медь в печи нагреть.

То станет тяжелее медь

С окалиною вместе.

Не верите – так взвесьте…

(Е. Ефимовский)


5. Что за звездочки резные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь – вода в руке?

(Е. Благинина)


6. На рукомойнике моем

Позеленела медь.

Но так играет луч на нем,

Что весело смотреть.

(А Ахматова)


7. Световых частиц поток

Падает на зеленый листок,

Листок кислород выделяет,

Углекислый газ поглощает.

(Из ответа ученика )



8. Когда металл в крутые формы льем,

Мне верится, что оживут в металле

Горячие полдневные поля.

Кипит металл и ждут его поля.

(А. Кравцов)


(Правильные ответы: Х Х Ф Х Ф Х Х Ф.)


  1. Основная часть урока. Работа в группах.

Дети делятся на 2 группы: теоретики и практики. Получают инструктивные карты с заданиями (приложение1). После выполнения заданий выступают и защищают свои работы +практическая задача (приложение2)

Если остается время, то учащиеся работают у доски: расставляют коэффициенты для уравнений.

  1. Оценка своей деятельности.

Учащиеся получают оценочные листы, подписывают и ставят себе оценки.(приложение3)





Приложение 1

Инструктивная карта

по теме «Изменения, происходящие с веществами»

группа «Теоретики»


Задание: составьте опорный конспект и подготовьте ответ по данной теме, исходя из следующих вопросов.


  1. Что называют химическими явлениями?


  1. Выпишите химические явления из предложенного списка.

- образование инея на деревьях

- образование зеленого налета на медных предметах

- горение керосина

- таяние льда на реке

- прокисание молока

- растворение сахара в воде

- ковка металлов

- горение спирта

- процесс фотосинтеза

- плавление парафина


  1. По каким признакам можно определить химическую реакцию? Для ответа можно представить рисунки-схемы.


  1. Все ли химические реакции протекают самостоятельно? Нужны ли для этого определенные условия? Какие?


  1. С помощью чего можно записать химическую реакцию? Какую роль в этом играет закон сохранения массы веществ М.В. Ломоносова?


  1. Как классифицируют реакции по числу и составу веществ?


  1. По приведенным примерам уравнений реакций определите тип реакции:


Mg + 2HClMgCl2 + H2

2Zn + O2 → 2ZnO

2KClO3 → 2 KCl + 3O2

Ba(OH)2 + H2SO4 → BaSO4 + 2H2O


Инструктивная карта

по теме «Изменения, происходящие с веществами»

группа «Практики»


Задание: выполните опыты (смотреть инструкцию по описанию опытов), соблюдая правила ТБ. Для ответа заполните таблицу и продемонстрируйте данные опыты


опыта

Уравнение реакции

Признак реакции

Тип реакции

1





2





3





4






Описание опыта №1


Смешайте порошки серы и железа. Поместите данную смесь в железную ложечку и нагрейте над пламенем. Запишите уравнение химической реакции, свои наблюдения в таблицу.


опыта

Уравнение реакции

Признак реакции

Тип реакции

1







Описание опыта №2


Положите в пробирку гранулу цинка и прилейте немного соляной кислоты (HCl). Что наблюдаете? Запишите уравнение химической реакции, свои наблюдения в таблицу.


опыта

Уравнение реакции

Признак реакции

Тип реакции

2







Описание опыта №3


В пробирку налейте 2 мл раствора хлорида бария (BaCl2), а затем несколько капель серной кислоты (H2SO4).

Запишите уравнение химической реакции, свои наблюдения в таблицу.


опыта

Уравнение реакции

Признак реакции

Тип реакции

3







Описание опыта №4


В пробирку налейте 2 мл раствора хлорида железа(III) FeCl3, а затем несколько капель раствора роданида калия KCNS. Запишите уравнение химической реакции, свои наблюдения в таблицу.


опыта

Уравнение реакции

Признак реакции

Тип реакции

4












































Приложение 2


Оценочный лист

Надо знать и уметь

Мои знания, умения

+ или -

1

Основные понятия по теме


2

Признаки и условия протекания реакции


3

Расставлять коэффициенты


4

Определять тип химической реакции


5

Называть вещества





Приложение 3

Задача 1

В кислые почвы вносят гашеную известь Са(ОН)2. Объясните, зачем это делают? Докажите с помощью уравнения реакции.



Задача 2

Почему медный купорос СuSO4 нельзя растворять в железном ведре? Ответ подтвердите уравнением химической реакции.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии
Скачать материал