Тема
урока : Кислород . Озон.
Цели урока :
Образовательные:
Охарактеризовать кислород по его положению в
Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.Познакомить со
способами получения и свойствами кислорода и озона.
Изучить состав воздуха.Сформировать понятия:
«аллотропия» и «аллотропные видоизменения» кислорода.Совершенствовать умения
составления уравнений химических реакций.
Показать роль аллотропных модификаций
кислорода в живой и неживой природе.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе,
изучая роль «озонового щита» Земли.
Реализовать экологическое воспитание, решая
проблему сохранения кислорода на нашей планете.
Формировать умения работать в парах у каждого
учащегося, считаться с мнением соседа и отстаивать свою точку зрения корректно,
выполняя лабораторную работу.
Развивающие:
Способствовать продолжению развития
устойчивого интереса к химической науке и практике.
Способствовать развитию практических умений
при работе с химическим оборудованием и реактивами.Знакомя учащихся со
способами получения кислорода, способствовать развитию исследовательских
навыков.Продолжить формирование умений работать в темпе, экономя время урока.
Оборудование:
штатив с пробирками, спиртовка, спички, лучина.
Реактивы: раствор пероксида водорода, оксид
марганца (IV).
Ход урока
I Орг.момент
II Проверка знаний.
Расскажите о строении атома кислорода и
свойствах этого элемента на основании его положения в Периодической системе
химических элементов Д.И.Менделеева.
Какие степени окисления может проявлять
кислород в различных соединениях?
Назовите простые вещества, которые при
взаимодействии с кислородом образуют высший оксид, и те, которые в полученном
оксиде имеют промежуточную степень окисления.
Бывают ли реакции соединения простых веществ с
кислородом эндотермическими? Если да, то приведите пример.
Откуда появляется кислород в атмосфере Земли?
Почему его концентрация не уменьшается из-за расходования в процессах дыхания и
горения?
Расскажите об областях применения кислорода в
технике, промышленности, медицине, химическом производстве. Как окрашены
баллоны, в которых хранится кислород?
II. Изучение нового материала: объяснение с помощью таблиц, презентации.
Сообщение учащегося об опыте Лавуазье по
определению состава воздуха.
Учитель: В конце XIX в. исследованиями было
доказано, что в состав воздуха, кроме кислорода и азота, входят еще 5
газообразных простых веществ: гелий Не, неон Ne, аргон Аг, криптон Кг, ксенон
Хе. Долгое время не удавалось получить соединения этих элементов. Поэтому их
назвали благородными газами. Кроме того, в воздухе содержатся оксид углерода
(IV), водяные пары, озон, примеси.
Примерный состав воздуха показан в таблице.
СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ВОЗДУХА
Кислорода в воздухе содержится 78,08%, азота –
20, 95%, инертных газов – 0,93%, углекислого газа – 0,03%, озона – 0.00004%.
(Содержание составных частей воздуха указано по объему).Атомы кислорода могут
образовывать два простых вещества – кислород и озон. Молекулы кислорода, как
известно, состоят из двух атомов, связанных ковалентной неполярной связью.
В природе озон образуется или во время грозы
вследствие электрических разрядов, или при окислении смолы хвойных деревьев.
Озон и придает приятный свежий запах воздуху в хвойных лесах и после грозы.
При обычных условиях озон – это газ с характерным
запахом, в 1,5 раза тяжелее кислорода. Он гораздо лучше растворяется в воде,
чем кислород.
Озон и кислород хотя и состоят из атомов
одного и того же химического элемента, но представляют собой совершенно
различные вещества.
Озон химически значительно активнее кислорода.
Так, например, некоторые вещества (фосфор, спирт) в озоне воспламеняются,
каучук становится хрупким, а красители под действием озона обесцвечиваются.
Явление, когда один и тот же химический
элемент образует несколько простых веществ, называют аллотропией. Простые
вещества, образованные одним и тем же химическим элементом, называют
аллотропными видоизменениями этого элемента.
Кислород и озон – это аллотропные
видоизменения одного и того же химического элемента – кислорода.
Сообщение учащегося. Трижды открытый элемент
(история открытия кислорода).
Кислород впервые получили многие химики, не
зная, правда, что это за газ.
За кем же закрепили приоритет его открытия?
С кислородом химики сталкивались давно, но
установить природу газа им не удавалось. Полагают, что первым кислород получил
голландский алхимик-технолог Корнелиус-Якобсон Дреббел (1572-1633) нагреванием
нитрата калия:
2KNO3 = 2KNO2 + О2↑.
Дреббел установил, что в кислороде, который он
назвал «воздухом», вспыхивает тлеющий уголь, а человек спокойно дышит. В 1615
г. он построил первое подводное судно, наполнил его кислородом и вместе с
двенадцатью мужчинами опустил на дно Темзы около Лондона на три часа.
Предполагают, что в подводном судне находился и король Англии Джеймс I. В 1665
г. ассистент Бойля, английский физик Роберт Гук (1635-1703) в книге
«Микрография» писал, что воздух состоит из газа, который находится в селитре
(нитрате калия KNO3), и большого количества, какого-то инертного газа. Позднее,
в 1678 г. датский химик Оле Борх снова установил, что при нагревании селитры
действительно выделяется газ, в котором вспыхивает тлеющий уголь. В 1721
г. священник Стефен Гейлс (1667-1761), повторив опыт Борха, собрал этот газ
над водой, но принял его за очищенный воздух. В 1772
г. К. Шееле выделил кислород, используя реакцию взаимодействия диоксида
марганца МпО2 с серной кислотой:
2МnО2 + 2H2SO4 = 2MnSO4 + 2Н2О + О2↑.
Полученный газ Шееле назвал «огненным
воздухом». Через два года английский священник Пристли, ничего не зная о работах
своих предшественников, снова открыл кислород, нагревая оксид ртути (II):
2HgO = 2Hg + O2↑.
В полученном газе ярко вспыхивала тлеющая
лучинка, горела железная проволока, рассыпая искры. Полученный им газ Пристли
назвал «дефлогистированным воздухом». Приоритет открытия кислорода был
закреплен за Шееле и Пристли.
В том же 1774
г. Лавуазье, проводя опыты с нагреванием оксида ртути (II) и горением фосфора,
пришел к выводу, что в воздухе находится газ, поддерживающий горение. Сначала
он назвал его «жизненным газом», но впоследствии дал газу название
«кислотообразующий принцип», или «оксиген». Последнее название в России
постепенно трансформировалось в слова «кислород» и «кислотвор». Закрепилось в
химической литературе только первое слово.
В результате лабораторной работы при
разложении пероксида водорода наблюдали выделение кислорода.
2Н2О2 =2Н2О + О2↑.
Доказали наличие кислорода по возгоранию
тлеющей лучины.
Учитель: Рассмотрим физические и химические
свойства кислорода.
Физические свойства. При нормальных условиях
кислород – бесцветный газ, без запаха и вкуса. Температура кипения -183° С,
тяжелее воздуха, плотность 1,43 г/см3. В 1 литре при н.у. растворяется 0,04
г кислорода.
Химические свойства. Как элемент, занимающий
место в правом верхнем углу периодической системы химических элементов Д. И.
Менделеева, кислород обладает ярко выраженными неметаллическими свойствами.
Имея на наружном энергетическом уровне 6 электронов, атом кислорода может
перейти к предельно заполненной 8-й электронной оболочке (условие максимальной
химической устойчивости), присоединив 2 электрона. Поэтому в реакциях с другими
элементами (кроме фтора) кислород проявляет исключительно окислительные
свойства.
Кислород образует соединения со всеми
химическими элементами, кроме гелия, неона и аргона. С большинством элементов
он взаимодействует непосредственно, кроме галогенов, золота и платины.
Такой активный металл, как цезий,
самовозгорается в кислороде воздуха уже при комнатной температуре.
С фосфором кислород активно реагирует при
нагревании до 60° С, с серой – до 250°С, а водородом – более 300°С, с углеродом
(в виде угля и графита) – при 700-800°С:
4Р+5О2 = 2Р2О5;
S + O2 = SO2;
2Н2 + О2 = 2Н2О;
С + О2 = СО2.
С кислородом реагируют и металлические
вещества.
Составьте уравнение реакции горения магния и
алюминия.
Планируемый ответ.
4Al +3О2 = 2Al2O3;
2Mg + О2 =2MgO
При горении сложных веществ в избытке
кислорода образуются оксиды соответствующих элементов:
2Н2S + 3O2 =2SO2 + 2Н2О
СН4 +2О2 = СО2 + 2Н2О
Рассмотренные реакции сопровождаются
выделением как теплоты, так и света. Такие процессы с участием кислорода
называются горением.
Кроме указанного типа взаимодействия имеют
место и такие, которые сопровождаются выделением только теплоты. К ним прежде
всего следует отнести процесс дыхания.
При участии кислорода совершается один из
важнейших жизненных процессов – дыхание. Окисление кислородом углеводов, жиров
и белков служит источником энергии живых организмов. В организме при участии
кислорода совершается один из важнейших жизненных процессов – дыхание.
Окисление кислородом углеводов, жиров и белков служит источником энергии живых
организмов. В организме человека содержание кислорода составляет 61% от массы
тела. В виде различных соединений он входит состав всех органов, тканей,
биологических жидкостей. Человек вдыхает в сутки 20-30
м3 воздуха.
Кислород широко используют практически во всех
отраслях химической промышленности: для получения азотной и серной кислот, в
органическом синтезе, в процессах обжига руд и др. Процесс производства стали
невозможен без кислорода, металлургия использует свыше 60% всего промышленного
кислорода. Горение водорода в кислороде сопровождается выделением
значительной энергии – почти 286 кДж/моль. Температура пламени достигает 3000°С
.Жидкий кислород применяют для изготовления взрывчатых смесей.
Огромная потребность в кислороде ставит перед
человечеством серьезную экологическую проблему сохранения его запасов в
атмосфере. До настоящего времени единственным источником, пополняющим атмосферу
кислородом, является жизнедеятельность зеленых растений. Поэтому особо важно
следить за тем, чтобы их количество на Земле не уменьшалось.
Учитель: Решите экологическую проблему:
«Осуществимы ли жизненные процессы на Земле без кислорода?»
Планируемый ответ.
Кислород – основной биогенный элемент,
входящий в состав молекул всех важнейших веществ, обеспечивающих структуру и
функции клеток – белков, нуклеиновых кислот, углеводов, липидов, а также
множества низкомолекулярных соединений.
В результате процесса фотосинтеза масса
кислорода в воздухе пополняется.
Кислород является окислителем многих
химических веществ как в живой, так и в неживой природе.
Вывод: жизнь на Земле без кислорода
невозможна.
III. Закрепление изученного.
Выполните тест:
Аллотропными видоизменениями являются:
а) фосфор и азот;
б) азот и кислород;
в) озон и кислород;
г) азот и озон.
Значение озонового слоя для жизни на Земле
заключается в том, что он:
а) задерживает ультрафиолетовое излучение;
б) обладает бактерицидным действием;
в) предохраняет поверхность Земли от
перегрева;
г) задерживает поток мелких метеоритов.
Объем каждого газа: азота и кислорода – в 100
л воздуха составляет:
а) 10
л и 60 л;
б) 78
л и 21 л;
в) 56
л и 25 л;
г) 90
л и 10 л.
Первым состав воздуха установил:
а) М.В. Ломоносов;
б) К. Шееле;
в) А. Лавуазье;
г) Д.И. Менделеев.
К переменным составным частям воздуха
относятся:
а) инертные газы;
б) азот и кислород;
в) примеси;
г) углекислый газ и водяные пары.
При сгорании натрия в кислороде образуется:
а) пероксид натрия;
б) оксид натрия;
в) карбонат натрия;
г) гидроксид натрия.
Планируемый ответ.
Аллотропными видоизменениями являются: в) озон
и кислород;
Значение озонового слоя для жизни на Земле
заключается в том, что он: а) задерживает ультрафиолетовое излучение;
Объем каждого газа: азота и кислорода – в 100
л воздуха составляет: б) 78 л и 21 л.
Первым состав воздуха установил: в) А.
Лавуазье;
К переменным составным частям воздуха
относятся: г) углекислый газ и водяные пары.
При сгорании натрия в кислороде образуется: а)
пероксид натрия.
IV. Подведение итогов урока.
V. Домашнее задание.
Решите экологическую проблему: что такое озоновые
дыры и как предупредить их появление?
Выучить §16, вопрос 2, 3 письменно.