Урок по теме «Полимеры»
Цель урока:
Обобщение сведений о строении, свойствах,
классификации, получении и применении полимеров.
Задачи урока:
1.
Познакомить учащихся с разнообразием пластмасс и
изделий из них.
2.
Систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся
о составе, способах получения и применения пластмасс.
3.
Продолжить формирование интереса к предмету.
Основные понятия:
пластмассы, эластомеры, волокна, природные полимеры-биополимеры.
Оборудование:
коллекции «Пластмассы», «Волокна»,
таблицы «Строение белка», «Нуклеиновые
кислоты».
Ход урока.
I.
Организационный момент
Урок является продолжением урока по теме:
«Полимеры», на котором учащиеся знакомятся с классификацией полимеров -
убеждаются в качественном определении полимеров экспериментально.
II. Актуализация опорных знаний.
1.
какие классы полимеров изучены?
2.
чем эти классы отличаются?
3.
привести примеры природных полимеров;
4.
привести примеры искусственных полимеров;
5.
какие группы синтетических полимеров вам известны?
6.
привести примеры синтетических полимеров;
7.
можно ли провести четкие границы между классами
полимеров?
Цель нашего урока – на основе основных
качественных свойств раскрыть практическую значимость наиболее ценных
полимеров, которые прочно вошли в быт человека.
- Обобщение изученного материала.
План изложения
- Классификация полимеров по свойствам и
применению:
а) пластмассы, б) эластомеры, в) волокна.
2. Биополимеры:
а)белки, б) полисахароза, в) полинуклеотид,
Лабораторный опыт. Экспериментальное
определение полимеров.
Пластмассы (с использованием коллекции «Пластмассы»)
Мы уже не представляем свою жизнь и без
пластмасс. Из пластмасс делают:
·
аудио, видео аксессуары;
·
канцелярские товары;
·
настольные игры;
·
одноразовая посуда;
·
хозяйственные товары (пакеты, пленки и мешки).
Ученики записывают составленную
схему классификации полимеров в тетрадь.
Пластмассы - материалы на основе высокомолекулярных веществ (полимеров). Помимо
полимеров пластмассы, как правило, содержат и другие компоненты:
пластификатора, наполнители и т. п. Наличие полимеров в составе пластмасс
обусловливает ряд специфических свойств этих материалов.
Пластмассы подразделяются на термопластичные, изготовляемые на основе линейных
полимеров, и термореактивные - на основе полимеров с пространственной
структурой. Первые при нагревании приобретают пластичность, а при охлаждении
вновь возвращаются в исходное состояние; вторые, будучи отверждены, при
нагревании не переходят в пластическое состояние.
К пластмассам, применяемым в строительных конструкциях, относятся
стеклопластики, оргстекло, винипласты, пенопласты, сотопласты, древесные
пластики, синтетические клеи и др.
Эластомеры-полимеры,
обладающие при обычных температурах высокоэластичными свойствами, т. е.
способные к огромным (до многих сотен процентов) обратимым деформациям
растяжения. Типичные эластомеры каучуки и резины.
важнейшее свойство каучука – это его эластичность.
Эластичность – это свойство испытывать значительные упругие деформации
при сравнительно небольшой действующей силе, например растягиваться, сжиматься,
а затем восстанавливать прежнюю форму после прекращения действия силы. Ценным
для практического использования свойством каучука является также
непроницаемость для воды и газов.
В Европе изделия из каучука (калоши,
непромокаемая одежда) стали распространяться с начала ХIХ в. Известный ученый
Гудьир открыл способ вулканизации каучука – превращения его в
резину путем нагревания с серой, что позволило получать прочную и упругую
резину.
Резина обладает еще лучшей эластичностью, в
этом с ней не может сравниться никакой другой материал; она прочнее каучука и
более устойчива к изменению температуры.
По своему значению в народном хозяйстве
каучук стоит в одном ряду со сталью, нефтью, каменным углем.
Волокна в нашей жизни.
(с использованием коллекции «Волокна»)
Волокна-–
протяженные, гибкие, прочные тела с малыми поперечными размерами, пригодные для
изготовления пряжи и текстильных изделий.
Волокна делят на натуральные (природные) и
химические. Натуральные волокна могут быть растительного или животного
происхождения. Химические волокна в свою очередь подразделяют на искусственные
и синтетические.
Природные волокна:
Волокно растительного происхождения –
хлопок, лен.
Хлопковое волокно получают из
субтропического растения – хлопчатника. Состав хлопкового волокна:
- целлюлоза – 96%
- пентозан – 1 – 2 %
- жиры и воска – 1%
- азотосодержащие и белковые вещества – 0,3%
- зола – 0,2 – 0,4%
Хлопковое волокно легкое, достаточно
прочное, мягкое, гигроскопичное.
Волокна животного происхождения – шерсть и
шелк.
Шелк вырабатывают многочисленные гусеницы и
пауки.
Шерсть – волокна волосяного покрова овец,
коз, верблюдов и других животных.
Искусственные волокна:
Наибольшее значение среди искусственных
волокон занимают ацетатное и вискозное волокна, получаемые из древесной
целлюлозы.Без предварительной обработки древесной целлюлозы из нее нельзя
получить прочное волокно: ее необходимо перевести в растворимое состояние.
Целлюлозу переводят в диацетат целлюлозы, действуя на нее уксусной кислотой.
Раствор диацетата целлюлоза продавливают через фильеру с большим числом
мельчайших отверстий. Нагретый воздух испаряет ацетон, а пучок тонких
волоконец, выходящий из фильеры, скручивают в одну непрерывную нить. Так
получают ацетатное волокно.
Синтетические волокна:
из синтетических волокон наибольший интерес
представляют полиамидное волокно – полиамид – 6 (капрон) и полиэфирное –
полиэтиленгликольтерефталат (лавсан).Капрон получают из капролактала, который
под воздействием воды размыкает цикл, образуя ε – капроновую кислоту. Из этой
кислоты в результате поликонденсации образуется полимер линейной структуры:
n H2N – (CH2)5 – COOH → [- NH – (CH2)5 – CO
-]n + (n-1)H2O
Учащиеся рассматривают ткани на
основе волокон: хлопка, шерсти, ацетата, вискозы, лавсана. Описывают их внешний
вид.
Биополимеры
— класс полимеров, встречающихся в природе в естественном виде, входящие в
состав живых организмов: белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды. Биополимеры
состоят из одинаковых (или разных) звеньев — мономеров. Мономеры белков —
аминокислоты, нуклеиновых кислот — нуклеотиды, в полисахаридах — моносахариды.
Учащиеся проводят эксперименты с
чистыми полимерами (полиэтилен, полистирол, полихлорвинил,
полиметил-метакрилат, капрон, хлопок, шерсть, ацетатное волокно, лавсан).
Последовательность работы:
- Описать внешний вид полимера.
- Отношение к нагреванию (размягчается,
становится прозрачным, плавится, можно вытянуть нить или нет, чернеет и
т.д.)
- Горение полимера (цвет пламени, характерные
признаки горения-коптящее пламя, прерывистое пламя, характерный запах,
горит ли вне пламени).
- Определение продуктов разложения (действие
индикатора), обесцвечивание раствора бромной или йодной воды).
- Для тканей проверить после сжигания,
растирается ли оставшийся комочек.
Результаты исследований учащимися
записываются в тетрадь для практических работ.
IV.Закрепление материала.
Выполните тест.
1. Группа атомов (-СН2 – СН2 -)n является структурным звеном:
а) полиэтилена
б) полипропилена
в) поливинилхлорида
2. Ненужные, старые пластмассовые изделия я
всегда буду:
а) сжигать
б) закапывать в землю или бросать в воду
в) сдавать в пункты переработки, когда они появятся в нашей стране, а до этого
выбрасывать мусор в отведенное для этого место
3. Синтетическим является волокно:
а) вискоза
б) капрон
в) полиамидное
4. В результате реакции поликонденсации
продукта – низкомолекулярным веществом, как правило, является:
а) вода
б) полимер
в) мономер
5. Неорганический полимер – поделочный
камень:
а) сапфир
б) агат
в) топаз
V. Подведение итогов.
VI. Домашнее задание. § 7 по учебнику О.С.
Габриелян.