Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок по химии на тему "Положение кислорода и серы в ПС химических элементов, строение их атомов.Аллотропия серы.

Урок по химии на тему "Положение кислорода и серы в ПС химических элементов, строение их атомов.Аллотропия серы.


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Тема урока: «Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Аллотропия серы»

Цель урока: Определить положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, рассмотреть строение их атомов, ознакомить учащихся с аллотропными разновидностями серы.

Задачи урока:
Образовательные:

  1. Рассмотреть строение атома серы согласно его положение в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, аллотропные модификации серы.

  2. Продолжить формирование умения учащихся работать с периодической системой химических элементов Д. И. Менделеева.

  3. Совершенствовать умения работать с коллекциями и химическим оборудованием.

Развивающие:

  1. Развивать память и внимание учащихся.

  2. Формировать положительную мотивацию на изучение предмета химии.

  3. Учить применять имеющиеся знания в новой ситуации.

Воспитательные:

  1. Показать значимость химических знаний  для современного человека.

  2. Воспитывать аккуратность при выполнении лабораторных опытов.

Оборудование: 
ПСХЭ, коллекция «Минералы», образец серы, вода, химические стаканы, стеклянные палочки, предметные стекла.

Тип урока
Комбинированный.

Формы организации учебной деятельности:

  • самостоятельная работа с текстом учебника;

  • фронтальная;

  • работа в группах.

Методы обучения. Методы организации учебной деятельности:

  • словесные (эвристическая беседа),

  • наглядные (коллекция)

  • практические (демонстрационный – химический эксперимент, лабораторный опыт, выполнение поставленных задач);

на основе познавательной деятельности частично-поисковый;



Педагогические приемы:

  • учебно-организационные (определение цели и задачи урока, создание благоприятных условий деятельности);

  • учебно – информационные (беседа, постановка проблемы, ее обсуждение, работа с учебником, наблюдение);

  •  учебно – интеллектуальные (восприятие, осмысление, запоминание информации, решение проблемных задач, мотивация деятельности).





Ход урока.

I. Организационный момент.

II.Актуализация знаний.

Фронтальная беседа:

    1. Какие элементы относят к галогенам?

    2. В какой группе ПСХЭ они находятся

    3. Что означает в переводе галогены?

    4. Какая степень окисления характерна для галогенов.

Учитель. Мы закончили знакомство с галогенами и веществами, содержащими в своем составе галогены. Сегодня мы начнем знакомство с новой группой химических элементов. Давайте вместе с вами определим тему нашего урока. Прослушайте небольшие четверостишья- загадки.

Среди всех газов на Земле

Этот самый лучший.

Без него, как без воды,

Не выжить нам на суше.

Все, конечно, догадались,

Что это за газ.

И, подумав лишь немного,

Мы назовем его сейчас… 

(кислород)

Я бываю порошком,
А бываю и пластичной.
Поджигаю веток ворох –
Спичкам я даю огня.
Знай, алхимики и порох
Получили из меня!

«В древней магии присутствую
при рождении огня,
называют серой издавна меня» 

Итак, сегодня мы будем говорить о кислороде и сере, а тема нашего урока «Положение кислорода и серы в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Аллотропия серы».




III. Изучение нового материала.

  1. Положение кислорода серы в периодической системе химических элементов 
    Задание: Используя периодическую систему химических элементов, дайте характеристику химическим элементам сере и кислороду.

  1. В какой группе они находятся?

  2. Назовите номера их периодов?

  3. Изобразите схемы строения их атомов.

  4. Найдите черты сходства, различия между строением атома кислорода и серы.

Вывод: Оба элемента находятся в главной подгруппе VI группы ПСХЭ, на последнем энергетическом уровне по 6 электронов. Отличия состоят в следующем: они находятся в разных периодах и у них различное количество энергетических уровней.

  1. Степени окисления у кислорода и серы.

Учащимся предлагают определить степени окисления у кислорода и серы в следующих соединениях: MgO, H2O2, O2F2, OF2, H2S, SO2, SO3.

  1. Валентное состояние атома серы (объяснение учителя).

  2. Аллотропные модификации кислорода и серы (рассказ учителя с элементами беседы)

1) Аллотропия кислорода

О

О2 О3

кислород озон

Вывод: Кислород и озон – это аллотропные видоизменения одного и того же химического элемента кислорода.

2)Аллотропия серы
А) ромбическая сера
Б) моноклинная

В) пластическая сера

Свойства ромбической и моноклинной серы


Свойства простых веществ

Ромбическая сера

Моноклинная сера

Цвет

Лимонно-желтый

Бледно-желтый, почти бесцветный

Плотность

2,07 г/см3

1,96 г/см3

Температура плавления

112,80С

119,30С


Вывод: Кристаллическая, ромбическая, пластическая сера - это аллотропные модификации химического элемента серы.

3. Нахождение в природе.
Задание классу:
В каком виде сера встречается в природе? Учитель выслушивает ответы учащихся, затем предлагает выполнить лабораторный опыт. Работа выполнятся по инструктивным карточкам. Перед началом работы учитель проводит инструктаж по ТБ.

Лабораторный опыт №3.

Тема. Ознакомление с образцами серы и ее природных соединений.

Цель: рассмотреть…. (закончить самостоятельно)

Оборудование: химические стаканы, предметное стекло.

Реактивы: образцы минералов – самородная сера, пирит, цинковая обманка, свинцовый бл блеск, гипс и др.

ХОД РАБОТЫ.

С правилами ТБ ознакомлен(а) и обязуюсь их выполнять ______________(подпись).

  1. Рассмотрите выданные образцы природных соединений серы. Обратите внимание на их цвет, кристаллическое состояние, твердость, растворимость в воде.

  2. Заполните таблицу.


Название образца

Формула

Агрегатное

состояние

Цвет

Твердость

Растворимость в воде

Самородная сера






Пирит






Цинковая обманка






Свинцовый блеск






Гипс






В конце работы сделайте вывод.

IV.Закрепление изученного материала.

Учащимся предлагается выполнение тестовой самостоятельной работы. Выберите правильный ответ.

Вариант 1.

1. Химический элемент, имеющий схему строения атома 2е, 6е – это:

1) кислород 2) сера 3) селен 4) теллур

2. Элемент с наиболее ярко выраженными неметаллическими свойствами:

1) кислород 2) сера 3) селен 4) теллур

3. В молекуле О2 химическая связь:

1) ионная 2) ковалентная полярная 3) ковалентная неполярная 4) металлическая

4. У атомов серы и кислорода одинаково:

1) число энергетических уровней

2) относительная атомная масса

3) заряд ядра

4) число электронов на внешнем электронном слое

5. Сколько аллотропных разновидностей кислорода существует:

1) 3 2) 4 3) 2 4) 5

6.Какой аллотропной разновидности серы не существует:

1) ромбической 3) аморфной

2) моноклинной 4) пластической

7. Среди приведенных формул найдите формулу cвинцового блеска:

1) H2S 2) ZnS 3) PbS 4) FeS2

Вариант 2.

1. Химический элемент, имеющий схему строения атома 2е, 8е, 6е – это:

1) кислород 2) сера 3) селен 4) теллур

2. Элемент с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами:

1) кислород 2) сера 3) селен 4) теллур

3. В молекуле SО2 химическая связь:

1) ионная 2) ковалентная полярная 3) ковалентная неполярная 4) металлическая

4.Сера отличается от кислорода тем, что:

1) имеет аллотропные модификации

2) при нормальных условиях твёрдое вещество

3) не имеет цвета

4) встречается в природе в виде различных соединений

5.Сколько аллотропных разновидностей существует у серы:

1) 3 2) 4 3) 2 4) 5


6. Кислород проявляет положительную степень окисления в соединении:

1) SO3 3) OF2

2) CaO 4) H2O


7. Среди приведенных формул найдите формулу цинковой обманки:

1) H2S 2) ZnS 3) PbS 4) FeS2



V. Домашнее задание: § 17, упр. 4,ТЗ стр.64, подобрать дополнительный материал о применении серы.

VI. Рефлексия:

  1. Что нового вы узнали на уроке?

  2. Какой момент урока вам понравился?

  3. Какое впечатление у вас осталось от урока?

VII. Подведение итогов и выводы урока.

 





6


