Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии на тему: "Реакции замещения" (8 класс, с технологическрой картой)

Урок по химии на тему: "Реакции замещения" (8 класс, с технологическрой картой)

Скачать материал

Урок «Реакции замещения»

Предмет: химия

Класс:  8

Автор УМК: Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учебник /О.С.Габриелян.-3-е изд.,- М.: Дрофа, 2014.

Тема урока: Реакции замещения

Тип урока: исследование и рефлексия

Цели урока: Сформировать понятие о реакциях замещения как одного из типов химических реакций.

Задачи:

Образовательные: Формирование у учащихся знаний о реакциях замещения, химических свойствах металлов (реакции с кислотами, растворами солей); ознакомить учащихся с рядом напряжений металлов;

Развивающие: развить умение анализировать, сравнивать, делать выводы, экспериментально решать задачи и делать выводы, совершенствовать навыки  работы с текстом, навыков анализа и синтеза, структурирования информации; формирования основных приемов самоопределения, планирования и реализации учебных действий, а также навыков устной речи, способности выступать перед аудиторией;

Воспитательные: воспитание личностных качеств: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль соей деятельности в процессе достижения результата; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

 

Планируемые результаты:

Предметные: способствовать усвоению понятия «реакции замещения», научить учащихся составлять уравнения реакций замещения, отличать реакции замещения от других типов химических реакций, способствовать развитию опытно-экспериментальных навыков работы с реактивами и лабораторным оборудованием,  развивать умения записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, дать первоначальное (ознакомительное) понятие об электрохимическом ряде напряжений металлов.

Метапредметные: способствовать развитию умений использовать научные методы познаний – наблюдение, гипотеза, эксперимент, развивать умения работать с информацией, способности к анализу и самоанализу, внимание, речевые навыки, умение описывать демонстрационные и самостоятельно проведенные эксперименты, развивать умение работать в парах.

Личностные: сформировать умения управлять своей учебной деятельностью, самостоятельно принимать решения на определенных этапах деятельности, помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории.

 

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: Выбирать наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий, структурировать знания. Знать  основные понятия «реакция замещения», « электрохимический ряд напряжений металлов», условия взаимодействия металлов с кислотами и растворами солей, классифицировать химические  реакции, сравнивать типы химических реакций и делать выводы на основе сравнения, составлять химические уравнения реакций замещения и расставлять коэффициенты. Уметь проводить химический эксперимент с соблюдением необходимых мер техники безопасности.

Регулятивные УУД: Принимать познавательную цель, сохранять ее при выполнении учебных действий, регулировать весь процесс их выполнения и выполнять требования познавательной задачи. Уметь наблюдать за химическим экспериментом, анализировать, использовать информацию из различных источников для выводов, конструктивно оформлять свои выводы. Оценить уровень своих знаний и умений.

Коммуникативные УУД: Проявлять готовность адекватно реагировать, оказывать поддержку партнерам. Уметь сотрудничать в парах.

Личностные УУД: Уметь управлять своей учебной деятельностью и определять свои потребности. Осознать возможность познаваемости химических явлений (окружающего мира) на основе научных методов: наблюдения и эксперимента.

 

 

Оборудование:

- Таблица растворимости;

- Ряд напряжений металлов;

- Для демонстрации: гранулы цинка, алюминия, медь,  раствор серной кислоты;

- Для лабораторного опыта № 16: раствор хлорида меди (II) в стаканах, железная скрепка (гвоздь) на партах.


 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Организационный

Приветствие, подготовка учащихся к уроку.

Приветствует учащихся,  проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

Коммуникативные УУД:

 

Планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

I.Актуализация знаний

Проверка упр.2 стр.182, основные понятия  § 30,31

 

Организует деятельность по проверке домашнего задания:

вызывает учащихся по журналу (желанию) к доске для проверки домашнего задания.

Беседует с остальными учащимися, актуализирует знания учащихся по предыдущим темам   (реакциям соединения, разложения), отвечает на вопросы учащихся.

 

Ученики записывают на доске домашние уравнения. Остальные ученики отвечают на вопросы учителя. Задают  сами вопросы.

Познавательные УУД:

Понимать и  анализировать смысл информации с выделением существенных и несущественных признаков.

Регулятивные УУД:

Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи, синтез.

Коммуникативные  УУД:

Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Понимать и воспринимать замечания учителя и товарищей,  планировать самостоятельную работу.

Личностные УУД:

Смыслообразование. Осуществлять  самооценку.

II.Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

1.Демонстрационный опыт взаимодействия цинка, алюминия, меди с разбавленной серной кислотой.

Уравнения реакций:

Zn+ H2SO4= ZnSO4+ H2

2Al+ 3H2SO4= Al2(SO4)3+3H2

Активность металлов в ряду напряжений уменьшается. Металлы, стоящие в ряду напряжений до Н вытесняют его из растворов кислот.

 

1.Демонстрирует опыт: взаимодействие разбавленных кислот с металлами.

Составляет схему химической реакции. Демонстрирует ряд напряжений металлов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают, указывают признаки реакций. Составляют  химические уравнения, называют вещества.

Делают вывод о возможности взаимодействия различных металлов с кислотами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

Знать  основные понятия «электрохимический ряд напряжений металлов», условия взаимодействия металлов с кислотами, составлять химические уравнения реакций замещения и расставлять коэффициенты.

Регулятивные УУД:

Уметь наблюдать за химическим экспериментом, анализировать, использовать информацию из различных источников для выводов, конструктивно оформлять свои выводы.

Коммуникативные УУД:

 

Умение выражать свои  мысли, слушать  ответы учащихся, формулировать выводы.

 

Личностные УУД:

Осознать возможность познаваемости химических явлений (окружающего мира) на основе научных методов: наблюдения и эксперимента.

 

2.Лабораторный опыт № 16. Замещение меди в растворе хлорида меди(II)

Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu

Более активный металл вытесняет менее активный металл из растворов их солей.

 

2.Организует деятельность учащихся по выполнению лабораторной работы.

Составляет схему

химической реакции.

 

 

 

В парах проводят лабораторный опыт.

Наблюдают, указывают признаки реакций. Составляют  химические уравнения, называют вещества.

 

 

Познавательные УУД:

 

Уметь работать с лабораторным оборудованием и химическими реактивами с соблюдением необходимых мер техники безопасности, проводить химический эксперимент под руководством учителя. Знать  условия взаимодействия металлов с растворами солей. Умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, делать выводы.

 

Регулятивные УУД:

 

Планировать свою исследовательскую деятельность, обобщать факты, делать выводы.

 

Коммуникативные УУД:

 

Умение работать в парах. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

 

Личностные УУД:

 

Грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории быту.

3. Реакции замещения – реакции, в результате которых атомы простого вещества замещают атомы одного из химических элементов в сложном в веществе.

3.Учитель организует деятельность по формированию понятия реакций замещения.

Учащиеся находят общее в изученных реакциях, сравнивают, обобщают, делают выводы формулируют определение реакций замещения.

 

.

Познавательные УУД:

Знать  основные понятия «реакции замещения», классифицировать химические  реакции, сравнивать типы химических реакций и делать выводы на основе сравнения, составлять химические уравнения реакций замещения и расставлять коэффициенты.

Коммуникативные УУД:

 

Умение выражать свои  мысли, слушать  ответы учащихся, формулировать выводы.

 

Личностные УУД:

Осознать возможность познаваемости химических явлений (окружающего мира) на основе научных методов: наблюдения и эксперимента.

 

4.Активность металлов в ряду напряжений уменьшается. Металлы, стоящие в ряду напряжений до Н вытесняют его из растворов кислот. Более активный металл вытесняет менее активный металл из растворов их солей.

 

4. Организует деятельность по работе с учебником и предлагает изучить ознакомительно материал о ряде напряжений металлов.

Учащиеся делают выводы об использовании ряда напряжений металлов для прогнозирования взаимодействия металлов с растворами

кислот и солей.

Познавательные УУД:

 

Смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели.

Регулятивные УУД:

Принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные УУД:

Развивать письменную речь.

Личностные УУД:

Понимать единство научной картины мира.

III.Закрепление нового материала.

l + 6HCl= 2АlCl3 + 3Н2

l + 3H2SO4=

Аl2 (SO4)3+ 3H2

 l + 3CuCl2 =

2 АlCl3 +3 Cu

3С + 2Fe2О3 = 3СО2 + 4Fe

Учитель предлагает учащимся 3-4 уравнения на закрепление, вызывает учащихся к доске.

Учащиеся отвечают по вызову или по желанию. Слушают ответы учащихся, работают самостоятельно.

Познавательные УУД:

Уметь составлять химические уравнения реакций замещения и расставлять коэффициенты.

Регулятивные УУД:

Принимать и сохранять учебную задачу.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.   Осуществлять само- и взаимоконтроль

волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, прогнозирование.

 

Коммуникативные УУД:

Осознанно строить речевое высказывание, уметь слушать собеседника; адекватно использовать устную речь.

Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми умение выражать свои мысли.

 

Личностные УУД:

Осуществлять  самооценку.

IV.Домашнее задание.

§32 упр.2 стр.187

Учитель подводит итоги, отмечает активных учащихся, выставляет оценки. Организует объяснение домашнего задания.

 

Регулятивные УУД:

Адекватно воспринимать оценку учителя.

V.Рефлексия.

Анкета с критериями самооценки.

Предлагает оценить свою деятельность на уроке,   высказать свое отношение к усвоению новых знаний через исследовательскую деятельность.

Учитель предлагает оценить себя по предложенным критериям.

Высказывают свое отношение к предмету химия усвоению новых знаний в свете исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности на уроке.

 

Личностные УУД:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

Способность осознать уровень усвоения нового материала.

Коммуникативные УУД:

Умение полно и доступно для окружающих  выражать свои мысли. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии на тему: "Реакции замещения" (8 класс, с технологическрой картой)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
