642265
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокХимияКонспектыУрок по химии на тему "Реакция обмена" (8 класс)

Урок по химии на тему "Реакция обмена" (8 класс)

Выбранный для просмотра документ Игра.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m136acd91.png

hello_html_m46c428be.pnghello_html_m46c428be.pnghello_html_m46c428be.pnghello_html_m46c428be.pnghello_html_m46c428be.pnghello_html_m46c428be.pnghello_html_m46c428be.png

hello_html_157ece4b.pnghello_html_157ece4b.pnghello_html_157ece4b.pnghello_html_157ece4b.pnghello_html_157ece4b.pnghello_html_157ece4b.pnghello_html_157ece4b.png

hello_html_ma658c27.pnghello_html_ma658c27.pnghello_html_ma658c27.pnghello_html_ma658c27.png

Р. СОЕДИНЕНИЯ

Р. РАЗЛОЖЕНИЯ

Р. ЗАМЕЩЕНИЯ



Выбранный для просмотра документ Инструктивная карточка к уроку.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Инструктивная карточка к уроку «Реакции обмена»


Условия течения реакций обмена между растворами.

Цель: Установить условия протекания реакций обмена до конца.

Техника безопасности: hello_html_34d6bfef.pnghello_html_cdd741b.pnghello_html_m7012e01b.pnghello_html_m2f26a524.png

Опыт №1. Получение осадка

Получите нерастворимый Cu(OH)2↓.

В пробирку налейте 1 мл гидроксида натрия и прилейте несколько капель сульфата меди (II). Что вы наблюдаете? Запишите уравнение реакции между сульфатом меди(II) и гидроксидом натрия.

Опыт №2. Реакция нейтрализации

А теперь проведите реакцию нейтрализации. К осадку Cu(OH)2 прилейте серную кислоту. Что вы наблюдаете? Запишите уравнение реакции между Cu(OH)2 и серной кислотой.

Опыт №3. Получение углекислого газа

  • На дне стакана равномерно разместите ложечку соды (карбоната натрия) и прилейте 2 мл раствора азотной кислоты, сразу же прикройте картоном. Что вы наблюдаете?

  • Внесите в стакан зажженную лучину. Что вы наблюдаете?

  • Какое вещество образовалось?

  • Запишите уравнение реакции между карбонатом натрия и азотной кислотой. //Угольная кислота, образующаяся в результате реакции, сразу же разлагается

на воду и оксид углерода (IV)//.

Опыт № 4.

К раствору хлорида натрия прилить 2-3 мл серной кислоты. Что вы наблюдаете? Для объяснения обратитесь к таблице растворимости. Какие реакции называются обратимыми? Запишите уравнение реакции между хлоридом натрия и серной кислотой.


Выводы:

Оформите отчет, заполнив таблицу.

Уравнение реакции

Выводы

1



2



3




Выбранный для просмотра документ Проект урока химии в 8 классе.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Проект урока химии в 8 классе

Тема урока: Реакция обмена.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель урока: изучить реакцию обмена.

Задачи:

1. Образовательные: формировать умения и навыки записывать уравнения химических реакций; определять и сравнивать изученные типы реакций; формировать практические умения проводить эксперимент.

2. Развивающие: развивать коммуникативные умения, исследовательские умения, «химическую» речь.

3. Воспитательные: умение общаться друг с другом при работе в «малых группах», оценивать себя; понимание необходимости соблюдения техники безопасности на уроке химии.

Оборудование: реактивы, пробирки, штативы, компьютер, мультимедийный проектор.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Продолжительность

1. Организационный момент.

Приветствует, проводит психологическую подготовку учащихся к уроку

Приветствуют учителя, занимают рабочие места

2 мин

2. Актуализация и мотивация знаний.

Игра-тренинг

«Химический дождь»



ИКТ-тренажёр

Проговаривают и определяют типы химических реакций,

сталкиваются с неизученным

8 мин

3. Постановка учебной задачи.

Подводит к теме урока

С помощью учителя определяют цели урока

3 мин

4. Изучение нового материала.

Постановка эксперимента:

«реакция нейтрализации»

Наблюдают за экспериментом, отвечают на вопросы, формулируют выводы

8 мин

5. Самостоятельная работа.

Техника безопасности, организует мини-исследования в «малых группах»

Проводят опыты по инструктивной карточке, составляют уравнения реакций, формулируют выводы

15 мин

6. Закрепление.

Компьютерный тест

Решение теста, самоконтроль

4 мин





7. Рефлексия. Подведение итогов.

Мотивирует учащихся к самооценке, подводит итоги

Самооценка

Отзывы об уроке

3 мин

8. Постановка домашнего задания.

Сообщает домашнее задание, инструктирует

Записывают домашнее задание

2 мин


Выбранный для просмотра документ Типы реакций.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Реакция соединения

А + В = АВ hello_html_57468391.png

Реакция разложения

АВ = А + Вhello_html_m10b47f60.png

Реакция замещения

А+ВС=АС+Вhello_html_m4ee1d6c9.png

Реакция обмена

АВ+СД=АД+СВhello_html_m33ff8e8f.png

Выбранный для просмотра документ Химические уравнения.ppt

библиотека
материалов
* Зубова Елена Вениаминовна Учитель биологии, химии 1 квалификационная катего...
Na + Cl2 → NaCl Fe(OH)3 → Fe2O3 + H2O Al+ H2SO4→Al2 (SO4)3+ H2 Fe2O3+ HCl→ F...
* 2Na+2HCl=2NaCl +H2↑ 2Al + 3S = Al2S3 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O 2Н2 + O2 = 2Н2...
Реакции соединения - это реакции, при которых из нескольких веществ образуетс...
Цель урока: -познакомиться с реакциями обмена, реакциями нейтрализации; дать...
* Правила техники безопасности Реакция нейтрализации Лабораторные опыты Услов...
Na+OH- + H+Cl- = Na+Cl- + H+OH- Реакциями нейтрализации называют реакции обме...
Не брать вещества руками Осторожно! ..При попадании на руки кислоты и щелочи...
. * .
На дне стакана равномерно разместите ложечку соды (карбоната натрия) и прилей...
 2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl Обратитесь к таблице растворимости. * Назад
* Вопрос 1 Какая реакция относится к реакциям обмена? Вопрос 1 К какому типу...
«5» - я активно работал на всех этапах урока, самостоятельно делал выводы, вы...
* Назад Не забудьте пользоваться таблицей растворимости! § 32 упр. 1,2(у) 3ил...
Как расставить коэффициенты в реакциях с нечётным числом атомов? * 5 10 Р +...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд * Зубова Елена Вениаминовна Учитель биологии, химии 1 квалификационная катего
Описание слайда:

* Зубова Елена Вениаминовна Учитель биологии, химии 1 квалификационная категория 2013 Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Верх-Иньвенская средняя общеобразовательная школа Лебедева Л.В.

2 слайд Na + Cl2 → NaCl Fe(OH)3 → Fe2O3 + H2O Al+ H2SO4→Al2 (SO4)3+ H2 Fe2O3+ HCl→ F
Описание слайда:

Na + Cl2 → NaCl Fe(OH)3 → Fe2O3 + H2O Al+ H2SO4→Al2 (SO4)3+ H2 Fe2O3+ HCl→ FeCl3+ H2O * 2 2 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3 2 3 3 2 3 2 6

3 слайд * 2Na+2HCl=2NaCl +H2↑ 2Al + 3S = Al2S3 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O 2Н2 + O2 = 2Н2
Описание слайда:

* 2Na+2HCl=2NaCl +H2↑ 2Al + 3S = Al2S3 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O 2Н2 + O2 = 2Н2O 2KClO3 = 2KCl + 3O2↑ Реакция соединения Реакция разложения Реакция замещения Нет Не правильно Нет Ты уверен? Не верно Не верно Ты уверен? Не верно Не правильно Не правильно О Б М Е Н Тип Уравнение Лебедева Л.В.

4 слайд Реакции соединения - это реакции, при которых из нескольких веществ образуетс
Описание слайда:

Реакции соединения - это реакции, при которых из нескольких веществ образуется одно сложное. Реакции замещения - это реакции, где атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе. Реакции разложения - это реакции, в результате которых из одного вещества получается несколько новых веществ. . * .

5 слайд Цель урока: -познакомиться с реакциями обмена, реакциями нейтрализации; дать
Описание слайда:

Цель урока: -познакомиться с реакциями обмена, реакциями нейтрализации; дать определения -установить условия протекания реакций обмена до конца -продолжить учиться составлять уравнения реакций * Лебедева Л.В.

6 слайд * Правила техники безопасности Реакция нейтрализации Лабораторные опыты Услов
Описание слайда:

* Правила техники безопасности Реакция нейтрализации Лабораторные опыты Условия течения реакций идущих до конца Проверка знаний Домашнее задание Лебедева Л.В.

7 слайд Na+OH- + H+Cl- = Na+Cl- + H+OH- Реакциями нейтрализации называют реакции обме
Описание слайда:

Na+OH- + H+Cl- = Na+Cl- + H+OH- Реакциями нейтрализации называют реакции обмена между основаниями и кислотами. Запишите уравнение подобной реакции между серной кислотой и гидроксидом калия H2SO4 + 2 KOH = K2SO4 + 2 H2O . * ? ? Назад ? ? .

8 слайд Не брать вещества руками Осторожно! ..При попадании на руки кислоты и щелочи
Описание слайда:

Не брать вещества руками Осторожно! ..При попадании на руки кислоты и щелочи вызывают ожог Сыпучие химические вещества накладывать лопаткой. При работе со спиртовкой… * Назад

9 слайд . * .
Описание слайда:

. * .

10 слайд На дне стакана равномерно разместите ложечку соды (карбоната натрия) и прилей
Описание слайда:

На дне стакана равномерно разместите ложечку соды (карбоната натрия) и прилейте 2 мл раствора азотной кислоты, сразу же прикройте картоном. Что вы наблюдаете? Внесите в стакан зажженную лучину. Что вы наблюдаете? Какое вещество образовалось? Запишите уравнение реакции между карбонатом натрия и азотной кислотой. //Угольная кислота, образующаяся в результате реакции, сразу же разлагается на воду и оксид углерода (IV)//. * Назад

11 слайд  2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl Обратитесь к таблице растворимости. * Назад
Описание слайда:

2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl Обратитесь к таблице растворимости. * Назад

12 слайд * Вопрос 1 Какая реакция относится к реакциям обмена? Вопрос 1 К какому типу
Описание слайда:

* Вопрос 1 Какая реакция относится к реакциям обмена? Вопрос 1 К какому типу реакций относится реакция нейтрализации? Вопрос 2 С какими веществами вступают в реакции обмена нерастворимые основания? Вопрос 3 Какие вещества образуется в реакции обмена между карбонатом калия и соляной кислотой ? Вопрос 4 При каких условиях реакции обмена идут до конца ? Вопрос 5 Назад

13 слайд «5» - я активно работал на всех этапах урока, самостоятельно делал выводы, вы
Описание слайда:

«5» - я активно работал на всех этапах урока, самостоятельно делал выводы, выступал перед классом, в теоретической части допустил не более одной ошибки. «4» - я активно работал на всех этапах урока, выводы делал с помощью товарищей, в теоретической части допустил 2 ошибки. «3» - я пассивно работал на всех этапах урока, наблюдал за работой товарищей, допустил более 2 ошибок. *

14 слайд * Назад Не забудьте пользоваться таблицей растворимости! § 32 упр. 1,2(у) 3ил
Описание слайда:

* Назад Не забудьте пользоваться таблицей растворимости! § 32 упр. 1,2(у) 3или4 (п., на выбор), задача №5 (по желанию)

15 слайд Как расставить коэффициенты в реакциях с нечётным числом атомов? * 5 10 Р +
Описание слайда:

Как расставить коэффициенты в реакциях с нечётным числом атомов? * 5 10 Р + О 2 = Р 2 О 5 Находим наименьшее общее кратное 10 2. Находим количество атомов кислорода 10 2 5 : = 5 3. Уравнивам левую и правую части 2 4

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок по теме "Химические реакции"

Тема урока: реакция обмена.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель урока: изучить реакцию обмена.

Задачи:

1. Образовательные: формировать умения и навыки записывать уравнения химических реакций; определять и сравнивать изученные типы реакций; формировать практические умения проводить эксперимент.

2. Развивающие: развивать коммуникативные умения, исследовательские умения, «химическую» речь.

3. Воспитательные: умение общаться друг с другом и оценивать себя; понимание необходимости соблюдения техники безопасности на уроке химии.

Оборудование: реактивы, пробирки, штативы, компьютер, мультимедийный проектор.


Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие.

II. Актуализация и мотивация знаний.

Игра «Химический дождь»: расставить коэффициенты, определить тип реакции. Обычно это кислотные дожди, уничтожают растительный и животный мир. Наш дождь – созидательный. » В конверте на карточке приведены 4 уравнения реакций, на отдельных листочках цифры-коэффициенты и названия типов реакций. Правильно соотнести. Задание выполняем группами на время.

- Что является признаком реакций соединения, разложения, замещения?

- Почему четвёртая реакция не относится ни к одному из изученных типов?

(вступают 2 сложных вещества, вывесить схемы-карточки)

Фронтальная работа с ИКТ-тренажёром: расшифруйте слово.



III. Постановка учебной задачи: познакомиться с четвёртым типом химических реакций – реакцией обмена.

Цель урока:

-познакомиться с реакциями обмена и нейтрализации, дать определения данным реакциям; проверить выдвинутую гипотезу;

- установить условия протекания реакций обмена до конца;

-продолжить учиться составлять уравнения реакций.

IV. Изучение нового.

Познакомимся с р. обмена на примере р. нейтрализации.

Эксперимент «Реакция нейтрализации».

Что наблюдаете?

На что указывает изменение окраски индикатора?

Потрогайте пробирку, в которой проводилась реакция. Сформулируйте вывод о тепловом эффекте проведённой реакции.

Если выпарить, то что наблюдаете?

Объясните название реакции.

Составим уравнение проведённой реакции.

Дайте определение реакциям нейтрализации.

Запишите уравнение подобной реакции между серной кислотой и гидроксидом калия.(проверка по слайду)


Смоделируйте уравнение реакции в буквенном виде (записываем и проговариваем по схеме,)

Дайте определение реакциям обмена.

V. Самостоятельная работа по открытию новых знаний.

Р. обмена очень многообразны. Проходят вокруг нас и внутри нас меду разными сложными веществами.

При каких же условиях реакции обмена идут до конца? Являются необратимыми.

Проведём работу в группах по инструктивным карточкам.

Вспомним правила техники безопасности.

В тетради-тему Л. Р., выделим цель, отчёт в форме таблицы (уравнение и выделить условие)

Инструктивная карточка к уроку «Реакции обмена»

Условия течения реакций обмена между растворами.

Цель: Установить условия протекания реакций обмена до конца.

Техника безопасности: hello_html_34d6bfef.pnghello_html_cdd741b.pnghello_html_m7012e01b.pnghello_html_m2f26a524.png

Опыт №1. Получение осадка

Получите нерастворимый Cu(OH)2↓.

В пробирку налейте 1 мл гидроксида натрия и прилейте несколько капель сульфата меди (II). Что вы наблюдаете? Запишите уравнение реакции между сульфатом меди(II) и гидроксидом натрия.

Опыт №2. Реакция нейтрализации

А теперь проведите реакцию нейтрализации. К осадку Cu(OH)2 прилейте серную кислоту. Что вы наблюдаете? Запишите уравнение реакции между Cu(OH)2 и серной кислотой.

Опыт №3. Получение углекислого газа

  • На дне стакана равномерно разместите ложечку соды (карбоната натрия) и прилейте 2 мл раствора азотной кислоты, сразу же прикройте картоном. Что вы наблюдаете?

  • Внесите в стакан зажженную лучину. Что вы наблюдаете?

  • Какое вещество образовалось?

  • Запишите уравнение реакции между карбонатом натрия и азотной кислотой. //Угольная кислота, образующаяся в результате реакции, сразу же разлагается

на воду и оксид углерода (IV)//.

Опыт № 4.

К раствору хлорида натрия прилить 2-3 мл серной кислоты. Что вы наблюдаете? Для объяснения обратитесь к таблице растворимости. Какие реакции называются обратимыми? Запишите уравнение реакции между хлоридом натрия и серной кислотой.


Выводы:

Оформите отчет, заполнив таблицу.

Уравнение реакции

Выводы

1



2



3






Отчёты групп: уравнение записать на доске, озвучить выводы (р. идёт до конца, т. к. …)

Выводы по уроку:

VI. Закрепление.

Компьютерный тест: индивидуальное выполнение теста, самоконтроль.

VII. Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка.

«5» - я активно работал на всех этапах урока, самостоятельно делал выводы, выступал перед классом, в теоретической части допустил не более одной ошибки.

«4» - я активно работал на всех этапах урока, выводы делал с помощью товарищей, в теоретической части допустил 2 ошибки.

«3» - я пассивно работал на всех этапах урока, наблюдал за работой товарищей, допустил более 2 ошибок.

VIII. Домашнее задание.

§ 32 упр. 1,2(у) 3или4(п., на выбор), задача №5 (по желанию).

Найти ответ в учебнике на с.184
