499912
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокХимияКонспектыУрок по химии на тему "Строение атома. ПСХЭ. Химическая связь" (9 класс)

Урок по химии на тему "Строение атома. ПСХЭ. Химическая связь" (9 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.
hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gif

hello_html_m71598999.gifhello_html_m297ac195.gifhello_html_m132afb63.gifhello_html_m53594433.gifhello_html_m7cbd7dd4.gifhello_html_m7dda05e2.gifhello_html_m6d247890.gifhello_html_m135bc6d5.gifhello_html_m7518e3d0.gifhello_html_5f36e3b4.gifhello_html_20d90fe.gifhello_html_747511cf.gifhello_html_5ebb3355.gifhello_html_m508eed82.gifУрок на тему:

«Строение атома. Периодическая система химических элементов

Д.И. Менделеева и периодический закон. Химическая связь

Цель урока: повторить периодический закон, закрепим знание о химическом элементе и о строении атома, о периодах, группах, о видах химической связи. Задачи урока:

Образовательная: знать возрастающую роль и значении химии, строения атома, углубить

понимание первоначальных химических понятий; сформировать навыки самостоятельной

работы с учебным материалом через работу на компьютере; обобщить и систематизировать

знания учащихся о строении атома, ПСХЭ, видах химической связи, о типах кристаллических

решеток с точки зрения строения атома, о степени окисления.

Развивающая: развитие умения логически рассуждать, обобщать и делать выводы из полученных знаний, развитие пространственного воображения через использование новых информационных технологий; развивать познавательные способности и интерес у учащихся на уроке химии за счет цифровых образовательных ресурсов.

Воспитательная: способность выражать свою гражданскую позицию и проявлять экологическую культуру в защите окружающей среды, развитие познавательного интереса, коммуникативных качеств, уверенности в своих силах, умения действовать самостоятельно, воспитание культуры умственного труда.

Тип урока: комбинированный.

Методы и методические приёмы: проблемное изложение материала. Формы: парная, индивидуальная

Оборудование и реактивы: презентация урока, таблица Д.И. Менделеева, модель строения атома.

Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

Приветствие учащихся. Психологический настрой на работу. Проверка домашней работы у доски (3 учащихся).

Индивидуальный опрос по стехиометрическим законам и основным понятиям химии.


Приветствие учителя.

Формулировка стехиометрических законов химии и основных понятий химии. Решение д/з упр. 6- 8, стр. 9 (у доски).

Решение домашнего задания:

Упр. 6 стр. 9

H2 + Cl2 → 2HCl

1 1 2

0,5 моль : 1 моль = 1 моль (22, 4 л)

Упр.7

2SO2 + O2 → 2SO3

0,5 моль - х моль

2моль - 1 моль

v = 0, 25 моль (О2) и 0,5 моль (SO3)

Упр. 8

Mrгаза = D(H2) * Мr((H2) = 15*2 = 30

80%/ 12 : 20%/1 = 6,7 : 20 = 1:3 = СН3; 30: 15 = 2, следовательно С2Н6 этан

Вызов.

Актуализация знаний учащихся (Знаю).


Вопросы.

  • Существует ли взаимосвязь между понятием «хим. элемент» и «атом»?

  • На каком языке мы читаем ХЭ (по – латыни, рус. и каз. языке)

  • Какие элементы самые распространённые в природе?

  • Всё что вы знаете о ХЭ, атоме, изотопах, валентности, периодах, группах. Их физический смысл. Строение атома.

Развитие коммуникативных способностей, умение самооценивания своих знаний, взаимооценивание.

Тема урок .... Запись в тетрадях. Учащиеся дают определение периодическому закону. Объясняют связь между положением элемента в периоде, группе, подгруппе, порядковым номером, Аr и строением атома.

Осмысление

Введение новых знаний, понятий.

(Хочу знать).



Записать молекулярную, структурную и электронную формулу некоторых веществ: азотной кислоты, углекислого газа, серной кислоты и известняка.

Объяснить классификацию химических связей (дополнительный материал)

Силы, удерживающие протоны и нейтроны в ядре, называются ядерными.

Разновидности атомов одного элемента, обладающими одинаковыми зарядами ядра, но разными атомными массами, называются изотопами.

Изучают таблицу № 1 стр. 15, объясняют строение и свойства ХЭ и их соединений.

.

Закрепление нового материала.

Выполнение упражнений 13 – 16, стр. 17. Сборник задач и упражнений стр. 53

Табл.1 стр. 15

Сделать краткую запись определений: стр. 10 -11.

Силы, удерживающие протоны и нейтроны в ядре, называются ядерными.

Разновидности атомов одного элемента, обладающими одинаковыми зарядами ядра, но разными атомными массами, называются изотопами.

Домашнее задание:

Запишите в дневниках д/з

§ 2, упр. 17-19, стр. 17. Сборник задач и упражнений стр. 53

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Проанализировать урок.


  • Что нового Вы узнали сегодня на уроке?

  • Пригодятся ли полученные знания в вашей жизни?
















Дополнительный материал:

Виды химической связи. Охарактеризуйте виды химических связей:

К.Н.С. - это … К.П.С. - это … И.С. - это …

Самостоятельное задание:

I.Выпишите формулы веществ: 1.с К.Н.С. 2.с К.П.С. 3. с И.С.

H2O, Br2, CO2, H2S, NaF, H2, Cu, CS2, MgO, C, KCl

II.Изобразите механизм образования связи в веществах:1. Cl2 2.NH3 3.NaF

Три ученика выполняют задания у доски, остальные выполняют задание в тетради.

Определите вид химической связи: NH3, P2O5, MgS, F2, NaCl, Al2O3.



Какая из молекул соответствует схеме: : A :A : ? F2, O2, H2, N2

Типы кристаллических решеток.

Какая существует взаимосвязь между видом связи, типом решетки и физическими свойствами. Виды связи и типы решеток. Определите тип кристаллической решетки:

NH3, P2O5, MgS, F2, NaCl, Al2O3.


Окислительно-восстановительными реакциями:

  • Дайте определение степени окисления

  • Окислительно-восстановительная реакция

  • Окисление

  • Восстановление

  • Окислитель

  • Восстановитель

Какая реакция является окислительно-восстановительной?

H2SO4 +Na2O Na2SO4 + H2O

SO3 + H2O H2SO4

2SO2 + O2 2SO3

Н2S + O2 H2O + S

Какая реакция ОВР, а какие не ОВР?


Определите в каком веществе степень окисления серы равна +4: H2SO4SO3 SO2H2SO3


Какой коэффициент перед формулой окислителя?

Al + O2 Al2O3


Какой коэффициент перед формулой восстановителя? P + Cl2 PCl3

Расставьте коэффициенты методом электронного баланса

Fe2O3 + NH3 Fe + N2 + H2O
