Урок по химии на тему "Типы химических реакций: соединение, разложение, замещение, обмена."

Предпросмотр материала:

Тема урока: Типы химических реакций: соединение, разложение, замещение, обмена.

 

Цели урока:

Обучающие  познакомить обучающихся с классификацией химических реакций по исходным веществам и продуктам реакции, научить учеников определять тип химической реакции: соединения, разложения, замещения, обмена.

Развивающие – развивать умения ставить несложные проблемы, формулировать гипотезы и проводить их опытную проверку; совершенствовать умения работать с лабораторным оборудованием и реактивами; продолжить формирование умений оформлять результаты учебного эксперимента; развивать способность к адекватному само- и взаимоконтролю.

Воспитательные – продолжить формирование научного мировоззрения учащихся; воспитывать культуру общения через работу в парах «ученик–ученик», «учитель–ученик», а также наблюдательность, внимание, пытливость, инициативу.

 

Оборудование и реактивы:

·      компьютер

·      презентация "Типы химических реакций"

·      раздаточный материал.

·      Ватман, стикеры, маркеры.

·      карточки для проверки знаний по теме: "Типы химических реакций"

·      смайлики для оценки эмоционального состояния учащихся во время урока.

 

Ход урока

I. Организационный этап :  «Молекула» , деление на группы,  видеоролик «не когда не сдавайся…»

II. Мотивационный этап:

Учитель:

Всё, что нас окружает, состоит из веществ. Кажется, что они живут своей жизнью, таинственной и непостижимой. Взаимодействуя, они изменяют свои свойства и состав. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо.

Сегодня мы продолжим знакомство с этим удивительным и волшебным миром химических реакций.

О чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте отгадать загадку: " Она идет, она прошла, никто не скажет, что пришла. Она (химическая реакция).

III. Актуализация опорных знаний. (беседа)

Учитель:

1.  Так о чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке? (О химических реакциях)

2.  А что такое химическая реакция?  (Это явление, при котором из одних веществ образуются другие)

3.  Каковы признаки химических реакций?  ( Изменение цвета, выпадение осадка, выделение тепла и света, выделение газа - это признаки химических реакций)

4.  Каковы условия возникновения химических реакций? (Измельчение, нагревание, соприкосновение, растворение и смешивание веществ - это условия проведения реакций)

5.  Как много химических реакций окружает нас в жизни? (Великое множество различных реакций окружает нас в жизни )

6.  Что может помочь нам в изучении многообразия химических реакций? (Классификация химических реакций)

7.  Что такое классификация? (Деление на группы)

8.  Верно. Так что же будет являться целью нашего сегодняшнего урока? (Изучение типов химических реакций и их классификация)

 

Запишите тему урока в тетрадь

IV. Этап выявления существенных признаков для определения типов химических реакций.

На экране появляется 9 слайд, на котором представлены несколько химических реакций:

2H2 + O2 -> 2H2O;

CaO + H2O -> Ca(OH)2

Cu(OH)2 -> CuO + H2O;

2HgO -> 2Hg + O2

- можно ли выделить признак, по которому эти реакции, возможно, разделить на группы?

- различаются ли между собой реакции одной группы?

В ходе обсуждения учащиеся приходят к выводу, что одним из признаков, по которому можно классифицировать химические реакции является число и состав вступающих и образующихся в результате реакции веществ.

V. Самостоятельная работа по группам.

Класс разделен на две группы, каждая группа изучает и изображает  на постыре, два типа уравнения реакции.

(раздаточный материал) .  После изучения материала, происходит взаимообучения  двух групп.

Учащиеся сами оценивают группу  задавая вопросы по таксономии Блума, задавая вопросы тонкого и толстого порядка. ( оценочный лист)

Физ. Минутка

 

VI. Проверка знаний. (Рефлексия)

Каждый ученик в группе получает карточку с заданием

(При наличии времени проводится взаимопроверка и оценивание друг друга).

Затем ученикам предлагается выбрать карточки с изображением смайликов характеризующих их эмоциональное состояние на уроке.

VII. Домашнее задание. Итоги урока. Выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок по химии на тему "Типы химических реакций: соединение, разложение, замещение, обмена."

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Матц Татьяна Иосифовна

учитель химии

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 5272
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 5
  • 5272
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Матц Татьяна Иосифовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
