Инфоурок Химия Другие методич. материалыУрок по химии на тему "Углерод"

Урок по химии на тему "Углерод"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока 1.doc

Предмет:  химия

Класс:  9

Автор УМК: Габриелян О.С.

Тема программы «Неметаллы»

Тема урока  «Углерод»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: смешанный, работа в группах

Цель урока.

Обеспечить усвоение учащимися на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний состава, строения, свойств и применения углерода; закрепить знания обучающихся об аллотропии. Формирование базовых компетентностей современного человека: учебно-познавательной, информационной, коммуникативной, личностного совершенствования.

Задачи урока:

Образовательные: повторить строение атома и аллотропию на примере углерода. Рассмотреть строение, сравнение свойств и применение алмаза и графита. Познакомить учащихся с явлением адсорбции и его практическом значении. Изучить химические свойства углерода. Рассмотреть круговорот углерода в природе.

Развивающие: развивать у учащихся умения сравнивать и анализировать теоретические сведения, применять их на практике, делать выводы; развивать логическое мышление.

Воспитательные: формировать естественно - научное мировоззрение; информационную культуру; чувство патриотизма на примере научной деятельности русских ученых – химиков (Ловиц Т.Е., Зелинского Н.Д.); бережного отношения к природным ресурсам.

 

Материально – техническое обеспечение урока: компьютер; учебник химия 9 класс издательства «Дрофа»; мультимедийный проектор и экран; лист оценки

Оборудование и реактивы. Периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева, таблетки активированного угля, раствор марганцовки, прибор для восстановления меди, оксид меди, известковая вода, противогаз.

Межпредметные и внутрипредметные связи.

Межпредметная связь с предметами: искусство, география, физика, биология, экология, ОБЖ, геометрия.

Внутрипредметные связь:

– химия 8 класс - строение атома, химические связи, способы очистки веществ, аллотропия, кристаллические решетки, окислительно-восстановительные свойства;

- химия 9 класс – получение и химическое свойства металлов, химические элементы в клетках живых организмов;

- химия 10 класс - строение атома углерода, получение метана, природные источники углеводородов;

-  химия 11 класс - валентные возможности атомов химических элементов, неметаллы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к учебным занятиям.

II. Актуализация знаний.

Учитель выразительно читает стихотворение: (слайд №1)


Не хочу хвалиться я,                                           
Но нет жизни без меня.
Элемент живой природы
Называюсь Я, друзья.
И при всех хочу сказать,
Не впадая лицом в грязь:
В медицине без меня
Обойтись никак нельзя
Пенициллин, стрептомицин,
атропин…

Паралон и тефлон
Пирографит и графит
Плексиглас, фторопласт
Миллионы их сейчас
И в строительстве, друзья – 
Без меня никак нельзя.
Все: стекло, цемент, бетон – 
К элементу на поклон.
Я – чудесный элемент,
Вам представил в сей момент,
Что без лишнего труда
Создаю все это Я.

  


 

Учитель: о каком химическом элементе идет речь в этом стихотворении?

Угадывая название элемента, учащиеся называют тему урока ( слайд №2) и  формулируют его цель.

Цель урока:

1. Изучить строение атома углерода, опираясь на положение в таблице Менделеева;

2. Рассмотреть аллотропные модификации углерода;

3. Изучить химические свойства углерода и познакомиться с его применением.

III. Изучение нового материала

1.     Строение и свойства атомов (слайд №3)

Учитель: охарактеризуйте строение атома углерода на основании его положения в Периодической системе химических элементов, ответив на вопросы, используя план: (устно) и ответы заносят в тетрадь.

1. Каков химический знак углерода?

2. Положение в периодической системе Д.И.Менделеева (номер периода и его вид, номер группы и тип подгруппы, номер элемента).

3. Каков заряд ядра?

4. Какова атомная масса?

5. Сколько протонов в ядре атома?

6. Сколько нейтронов в ядре атома?

7. Сколько электронов в атоме углерода?

8. Электронная формула атома.

9. Чему равна высшая степень окисления?

10. Чему равна низшая степень окисления?

11. Какие свойства будет проявлять углерод, вступая в химическое взаимодействие?

 

 

Учащиеся характеризуют положение углерода в ПСХЭ,
определяют его порядковый номер и составляют электронную формулу атома, делают соответствующую запись в тетради: 

1.     химический знак - С

2.     второй период малый, IV группа, главная подгруппа, номер элемента -6

3.      заряд ядра +6

4.      Ar(C)=12 

5.     6 протонов

6.     6 нейтронов

7.     6 электронов   

8.     +6С 2  4

9.     высшая степень окисления +4

10. низшая степень окисления -4

Исходя из строения атома, прогнозируют окислительно-восстановительные свойства углерода:   (слайд №4)

2.     Аллотропия (слайд №5)

Учитель:  Почему углерод – это графит, алмаз, фуллерен?

Учащиеся: Углерод образует несколько простых веществ.

Учитель: Как называется такое явление?

Учащиеся: аллотропия - способность атомов одного химического элемента образовывать несколько простых веществ. Эти простые вещества называются – аллотропными видоизменениями или модификациями. (слайд №6)

Учитель: каковы причины аллотропии углерода?

Учащиеся: различное строение кристаллических решеток.

(Слайд №7,8,9)

Учитель демонстрирует модели решеток алмаза и графита и предлагает учащимся заполнить таблицу «Аллотропные модификации углерода», предварительно ознакомившись с материалом учебника. (слайд №10), на задание 5 минут.

 

  Строение простых веществ, образованных атомами углерода.

Название вещества

Особенности кристаллической решетки

Свойства

Применение.

Алмаз

алмаз имеет объемную тетраэдрическую атомную решетку

 

 

Графит

плоскостную атомную кристаллическую решетку

 

 

Фуллерен

сферическую.

 

 

 

Заполнив таблицу, учащиеся слушают выступления одноклассников, проверяют заполнение таблицы и оценивают этот этап работы в оценочном листе. (слайд 11)

Учитель: существует еще одна модификация углерода- аморфный углерод. Вам она известна в виде сажи, кокса, древесного угля. Предполагается, что это мелкодисперсный графит. Аморфный углерод, у которого искусственно увеличена поверхность, называется активированным углем. Внутренняя поверхность активированного угля увеличивается в 10 раз.        Активированный уголь обладает таким свойством, как адсорбция. (сайд №12)

3.     Адсорбция

Учитель: Открытое русским химиком Ловицем явление адсорбции широко используется для очистки сахара на рафинадных заводах от веществ, придающих ему желтый цвет; для очистки спирта. (слайд №13)

На поглотительной способности активированного угля также основано и действие противогазов – устройства для защиты от вредных примесей, имеющихся в воздухе. Первый противогаз был изобретен Н.Д.Зелинским и спас жизнь тысячам солдат в период Первой мировой войны.

Учащиеся знакомятся с биографией ученого по слайду.

Выполняют задание №2, оценивают себя ( слайд 14-15)

4. Химические свойства углерода

Учитель: Предлагаю проанализировать схему на слайде и ответить на вопрос : ( слайд №16) « Почему часть схемы изображена  синим цветом, а часть – черным». Учитель выбирает ученика. Выслушивает все варианты ответа и дает правильный на свое усмотрение.

Правильный ответ:

- синим изображены вещества, в которых углерод имеет «+» степень окисления, черным цветом изображены вещества, в которых углерод имеет «-»  степень окисления. Далее учащиеся согласно схеме, представленной на слайде, составляют уравнения химических реакций. Проверка(слайд №17) Выполняют опыт. (слайд №18) оценивают себя (слайд №19)

5. Природные соединения углерода

Учитель: Итак, мы выяснили, что атомы углерода могут соединяться разнообразными способами между собой и с атомами многих других элементов, образуя огромное многообразие веществ. А в каком же виде углерод встречается в природе?

Ответы учащихся: В природе углерод встречается как в свободном виде (алмаз, графит),  так и в связанном. В связанном состоянии углерод входит в состав карбонатов (CaCO3 - мел, известняк, мрамор, MgCO3 – магнезит, CaCO3·MgCO3- доломит), в каменных и бурых углях, торфе. Углерод входит в состав всех живых и растительных организмов, нефти, природного газа, углей. Но с этим мы познакомимся на следующем уроке.

6. Закрепление знаний

(слайд 20-23) проверка (слайд№24)

Учащиеся вносят результаты в оценочный лист и сдают учителю.

7. Домашнее задание.

Предлагается учащимся в двух формах:

1)  обычной - по учебнику О.С. Габриеляна «Химия 9 класс» (М.: Дрофа, 2009) § 29, упр. 6,8;

2)  творческой (по желанию):

• Выполнить творческое задание в программе «Power Point» по теме «Алмаз - уникальный камень» или написать сказку с участием углерода и прислать на электронный адрес учителя.

·        Подготовить краткое сообщение «Живопись глазами химика» по теме «Углерод. Графит. Сажа»

8. Подведение итогов. Рефлексия.

- Достигли ли вы цели? В какой степени? Оцените свою работу на уроке.

Учитель подводит итог урока, проводит рефлексию, где учащиеся показывают результаты усвоения новых знаний, оценивают и комментируют работу наиболее активных учащихся.

Список использованной литературы:

1. Габриелян О.С. Химия. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений - М.: Дрофа, 2012.

2. Габриелян О.С. Настольная книга учителя.  Химия. 9 класс», М.: Дрофа, 2002.

3. Габриелян О.С. Химия 9 класс: рабочая тетрадь к учебнику Габриеляна О.С. «Химия.9» - М.: Дрофа, 2013.

4. Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений- М.: Дрофа, 2012.

5. Книга для чтения по неорганической химии. Ч.2/ Сост. В.А.Крицман – М:Просвещение, 1992

6. Учебник – навигатор по химии 9 класс - М.: Дрофа,2013

7. Химический эксперимент в школе/Т.С. Назарова, А.А. Грабецкий В.Н. Лаврова.- М.:Просвещение, 1987.

8. Химия: Большой справочник для школьников и поступающих в вузы/Е.А.Алферова, Н.С.Ахметов, Н.В.Богомолова и др. - М.: Дрофа,1999

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии на тему "Углерод""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ углерод урок 1.ppt

Скачать материал "Урок по химии на тему "Углерод""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • IV А группаУглеродНе хочу хвалиться я,...

    1 слайд

    IV А группа
    Углерод
    Не хочу хвалиться я,
    Но нет жизни без меня.
    Элемент живой природы
    Называюсь Я, друзья.
    И при всех хочу сказать,
    Не впадая лицом в грязь:
    В медицине без меня
    Обойтись никак нельзя
    Пенициллин, стрептомицин,
    атропин…


    Паралон и тефлон
    Пирографит и графит
    Плексиглас, фторопласт
    Миллионы их сейчас
    И в строительстве, друзья – 
    Без меня никак нельзя.
    Все: стекло, цемент, бетон – 
    К элементу на поклон.
    Я – чудесный элемент,
    Вам представил в сей момент,
    Что без лишнего труда
    Создаю все это Я.


  • Этот самый углерод,Где ни глянешь – так он вот:И в глюкозе, и в крахмале,И...

    2 слайд

    Этот самый углерод,
    Где ни глянешь – так он вот:
    И в глюкозе, и в крахмале,
    И в графите, и в алмазе,
    И в природе углерод
    Назначение найдет.

  • Химический элементс126

    3 слайд

    Химический элемент
    с
    12
    6

  • 4 слайд

  • Простое веществоуглеродАлмазграфитфуллерен

    5 слайд

    Простое вещество
    углерод
    Алмаз
    графит
    фуллерен

  • запомниАллотропные видоизменения- Это простые вещества, состоящие из атомов о...

    6 слайд

    запомни
    Аллотропные видоизменения- Это простые вещества, состоящие из атомов одного элемента
    Аллотропия – это явление существования аллотропных веществ.

  • Алмаз

    7 слайд

    Алмаз

  • Графит

    8 слайд

    Графит

  • Фуллерен

    9 слайд

    Фуллерен

  • Задание №1 заполни таблицу

    10 слайд

    Задание №1 заполни таблицу

  • Критерии оценивания:Без ошибок- «5»
Одна ошибка- «4»
Две ошибки и более – «3»

    11 слайд

    Критерии оценивания:
    Без ошибок- «5»
    Одна ошибка- «4»
    Две ошибки и более – «3»

  • адсорбцияАктивированный уголь

    12 слайд

    адсорбция
    Активированный уголь

  • 13 слайд

  • Задание №2. Опыт в раствор марганцовки добавьте 4-5 таблеток активированного...

    14 слайд

    Задание №2. Опыт
    в раствор марганцовки добавьте 4-5 таблеток активированного угля и встряхните.
    Что наблюдали:
    Вывод:

  • Критерии оценивания:Без ошибок- «5»
Одна ошибка- «4»
Две ошибки и более – «3»

    15 слайд

    Критерии оценивания:
    Без ошибок- «5»
    Одна ошибка- «4»
    Две ошибки и более – «3»

  • Химические свойстваСО2н2AlСuOсо2сосн4Al4C3CuCО2

    16 слайд

    Химические свойства
    С
    О2
    н2
    Al
    СuO
    со2
    со
    сн4
    Al4C3
    Cu
    CО2

  • Проверь себяС + O2 = CO22С + О2 = 2СО
С +2Н2 = СН4
4Al + 3C = Al4C3
2CuO + C...

    17 слайд

    Проверь себя
    С + O2 = CO2
    2С + О2 = 2СО
    С +2Н2 = СН4
    4Al + 3C = Al4C3
    2CuO + C = 2Cu + СО2



  • Задание №3. Опыт Прокалите в пробирке смесь черного порошка оксида меди (II)...

    18 слайд

    Задание №3. Опыт
    Прокалите в пробирке смесь черного порошка оксида меди (II) с порошком древесного угля.
    Что наблюдали:

    Уравнение реакции:

    Вывод:

  • Критерии оценивания:Без ошибок- «5»
Одна ошибка- «4»
Две ошибки и более – «3»

    19 слайд

    Критерии оценивания:
    Без ошибок- «5»
    Одна ошибка- «4»
    Две ошибки и более – «3»

  • Задание №4 Проверь себя1. В атоме углерода – 12 число относительной атомной м...

    20 слайд

    Задание №4 Проверь себя
    1. В атоме углерода – 12 число относительной атомной массы. Число протонов и число нейтронов атома соответственно равно:

    12, 12. 12

    6, 6, 6

    6, 6, 12

    6, 12, 12

  • Проверь себя
2.Кристаллическая решетка алмаза:

Атомная

Молекулярная

Ионная...

    21 слайд

    Проверь себя

    2.Кристаллическая решетка алмаза:

    Атомная

    Молекулярная

    Ионная

    Металлическая

  • Проверь себя3.Углерод реагирует со всеми веществами ряда:

    AL,  O2,  Na2O...

    22 слайд

    Проверь себя
    3.Углерод реагирует со всеми веществами ряда:

    AL, O2, Na2O

    AL, O2, CuO

    H2, O2, BaO

    AL, H2, Li2O

  • Проверь себя4.В цепочке превращений С       Х       Y       CaCO3        Х и...

    23 слайд

    Проверь себя
    4.В цепочке превращений С Х Y CaCO3 Х и Y соответственно:
    CO и CO2

    AL4C3, CH4


    3. CO2 и CO

    4. CO2 и Na2CO3

  • Критерии оценивания:Без ошибок- «5»
Одна ошибка- «4»
Две ошибки и более – «3»...

    24 слайд

    Критерии оценивания:
    Без ошибок- «5»
    Одна ошибка- «4»
    Две ошибки и более – «3»
    1.3 2.1 3.2 4.1

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок 2 конспект.doc

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК                                                                                         ПО ХИМИИ и ГЕОГРАФИИ 9 класс

«Углерод в полезных ископаемых»

Тип урока: урок изучения нового материала. (Слайд №1)

(слайд №2)

Цель: Показать, что углерод в природе встречается в тысячах углеродо-

содержащих соединениях в разных агрегатных состояниях: газообразном, жидком, твёрдом.

Задачи:

1. Формирование умения записывать термохимические уравнения, решать задачи на тепловой эффект, записывать уравнения реакции окисления.

2. Уметь находить на карте месторождения полезных ископаемых.

3. Ознакомить с понятиями «баррель» и «карат».

4. Развивать творческие способности ребят и умение самостоятельно работать с источниками знаний.

Оборудование: рисунок физической карты России, значки полезных ископаемых, содержащих углерод; коллекции: «Топливо», «Нефть», «Карбонаты»; раствор соляной кислоты, пробирки, мел, мрамор; проектор; презентация.

 

Ход урока

 

         На слайде 3 таблица:                                        

                                                                 

                                                            С                               

 


         Нефть         Природный          Торф ,                 Алмаз       Графит

        асфальт               газ              бурый уголь,

          битум                                   каменный

                                                         уголь,

                                                          антрацит

 

Учитель географии обращает внимание учащихся на таблицу.

Сегодня мы познакомимся с углеродом и с теми полезными ископаемыми, которые имеют его в своём составе.

         Если нефть, газ и уголь в своём составе, кроме углерода, содержат различные примеси, то алмаз и графит – это чистые формы углерода. Они как братья-близнецы, которые имеют разный характер.

         Учитель. Давайте более подробно ознакомимся с перечисленными в таблицах полезными ископаемыми и начнём с нефти.

         Сообщение 1-го ученика (Останина Алина), ученики рассматривают коллекцию и выписывают в тетрадь продукты переработки нефти.

         Нефть часто называют «чёрное золото». В глубокой древности славяне называли её ропанкой, греки – петролеумом. Но смысл перевода один – горное масло. Считают, что название «нефть» родилось от арабского слова «нафта» - вытекать. (слайд №4)

         Нефть – это маслянистая тёмно-коричневая жидкость с красноватым или зеленоватым оттенком, иногда чёрная, красная, синяя или светлая и даже прозрачная с характерным резким запахом. Бывает нефть белая или бесцветная как вода (например, в Суруханском месторождении в Азербайд-

жане, в некоторых месторождениях в Алжире). В более редких случаях нефть очень плотная, полутвёрдая, содержащая парафин.

         Различают лёгкую и тяжёлую нефть. Лёгкую нефть извлекают из недр насосами или фонтанным способом. Из такой нефти, в основном, делают бензин и керосин. Тяжёлые сорта нефти иногда добывают даже шахтным способом (например, на Яремском месторождении в Коми), и готовят из неё битум, мазут, различные масла.                             (Слайд 5)

         Как же образовалась нефть? Мельчайшие живые организмы, обитавшие в морской воде миллионы лет назад, отмирая, оседали на дно, а там под воздействием бактерий, высокого давления и температур разлагались на лёгкие углеводороды, которые просачивались сквозь породы и, накапливаясь, формировали залежи нефти. Поэтому нефть и газ не образуют самостоятельных пластов. Их залежи принимают форму вмещающих отложений.                                                                (Слайд 6)

         В состав нефти входят: смесь углеводородов (парафины, нафтены, ароматические углеводороды), углерод (С) – 80-87%, водород (Н) – 10-14%, серы (S) – до 5%, кислорода (О2) – до 3%, азота (N) – до 2%.

         Так, 10 тонн нефти дают столько же тепла, сколько 13 тонн угля антрацита, 31 тонна дров. Она – основа энергетики многих отраслей хозяйства, химической промышленности. Известна и лечебная нефть, богатая нафтеновыми и ароматическими углеводородами.

         Нефть человеку известна давно. Первые сведения о ней пришли с Ближнего Востока. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что ещё в долине реки Евфрат нефть и продукты её окисления (асфальты) люди добывали 8-6 тыс. лет назад. Древние шумеры использовали битум вместо  

связующего раствора в кладке; асфальт – для бальзамирования мумий.

В древнем Вавилоне нефтью освещали улицы.      (Слайд7)

Людям давно были известны «смоляные ямы» - асфальтные озёра, которые «подарили» нам сотни хорошо сохранившихся скелетов гигантских ленивцев, саблезубых тигров и других животных.

         В раннее средневековье нефть сначала добывали из колодцев, а затем начали бурить первые скважины глубиной до 200-300 м.

         Позднее из нефти стали получать керосин, основным потребителем которого были керосиновые лампы.

         Затем нефть понадобилась для двигателей внутреннего сгорания и дизеля. После изобретения инженером В.Г. Шуховым метода перегонки нефти она стала универсальным топливом. Первая нефтяная скважина глубокого бурения появилась в 1848 г. в Баку. Именно этой скважиной, как принято считать, и начинается промышленная добыча нефти в мире.

         Нефть меряют баррелями. Один баррель – около 136 кг. Цена за

1 баррель нефти постоянно колеблется.

         Уникальные месторождения нефти есть в Кувейте, Саудовской Аравии,

Иране, России, Казахстане и т.д.

         Учитель географии предлагает ученикам внимательно прослушать название территорий России, где добывают нефть и нанести значки на физическую карту России (работа в группах)

         Учитель  просит следующего ученика (Алмакаев Данил) рассказать о природном газе.

         2-й ученик:                                               (Слайд 8)

         Газ делят на природный (образует самостоятельные скопления в виде газовых месторождений) и попутный (находится в нефти в растворённом состоянии). В последнем случае на одну тонну нефти добывают 100-150 м3 попутного газа.

         Газ состоит из углеводородов с примесью азота, углекислого газа, серо-

водорода, аргона и гелия. Газ – наиболее экономичный вид топлива, поэтому его больше всего применяют в качестве топлива в промышленности и в быту.

Он также ценное сырьё для химической промышленности. Из него произво-

дят синтетические волокна, каучук, пластмассы, спирты, азотные удобрения,

аммиак, ацетилен, взрывчатые вещества, медикаменты и т.п.

         Газ наиболее просто и дёшево транспортировать – по трубопроводам, что уменьшает стоимость самого газа.

         Нефть и газ встречаются вместе и имеют одно происхождение. Но открыты были в разное время, по-разному их и использовали. Если нефть человек использует более восьми тысячелетий, то газ стали широко применять практически лишь в последние десятилетия.

         Залежи нефти и газа расположены, как правило, на глубинах, превыша-

ющих 3 км, где первичное органическое вещество в условиях высоких температур и высокого давления преобразуются в углеводороды.

         Мировые запасы газа сосредоточены в России, Иране, США, Алжире, Канаде, Мексике, Нидерландах, Норвегии и др.

Учитель географии предлагает ученикам внимательно прослушать название территорий России, где добывают природный газ и нанести значки на физическую карту России (работа в группах).

(слайд №9) Учитель химии просит посмотреть на слайде уравнения реакций горения метана, этана, пропана, ацетилена, бензина и доказать, что это термохимические уравнения и что при горении всех углеводородов образуются вода и углекислый газ.

         СН4 + 2О2 → СО2 + 2Н2О +Q (метан)

         2С2Н6 + 7О2 → 4СО2 + 6Н2О + Q (этан)

         С3Н8 + 5О2 → 3СО2 + 4Н2О + Q (пропан)

         2С2Н2 + 5О2 → 4СО2 + 2Н2О + Q (ацетилен)

         2С6Н14 + 19О2 → 12СО2 + 14Н2О + Q (бензин)

 

         После выполнения заданий учитель географии знакомит детей с коллекцией «Топливо», в частности с разными видами угля.

         3-й ученик  (Курочкин Денис)делает сообщение об угле.               (Слайд 10)

         Ископаемые угли – это твёрдые продукты изменения древних расти-

тельных остатков, используемые в промышленности в качестве энергетичес-

кого топлива, а также в качестве технологического и химического сырья.

Их различают по степени зольности (количество золы, остающейся после сгорания определённого количества вещества). Если зольность ниже 50% - это угли, если выше – горючие сланцы.

         По составу исходного вещества угли подразделяются на:

1)    гумусовые, образовались из высших растений;

2)    сапропелевые, образовались из водорослей;

В составе углей содержится влага, С – 60-98%, Н – 1-12%, О – 2-20%,

N – 1-3%, S, фосфор (Р), кремний (Si), алюминий (Al), железо (Fe).

         Как же из мёртвых деревьев рождается уголь? Всё начинается с торфа, или сапропели, который постепенно под давлением и при отсутствии кислорода превращается в бурый уголь, который переходит в каменный уголь, а затем – в антрацит. В специфических геологических условиях (сильное давление, высокие температуры) уголь может превращаться в графит и шунгит.                                                         

Учитель географии рассказывает и показывает эти области на карте.

Бурый уголь – переходная степень от торфа к каменному углю, рыхлое образование бурого или чёрно-бурого цвета. В его составе: С – от 64 до 78%, Н2 – до 60%. Он имеет низкую теплотворную способность. Это низкокачест-

венный уголь, поэтому используют его, в основном, в качестве топлива. Самые большие запасы его в России сосредоточены в Ленском и Канско-

Ачинском бассейнах. (слайд 11-12)

         Каменный уголь – переходная форма от бурого угля к антрациту. Это очень плотное образование. С в нём составляет до 90%, Н – до 5%. Он обладает большой теплотворной способностью. На коксохимических заводах путём его переработки можно получить более 400 различных продуктов, стоимость которых в десятки раз выше стоимости самого угля. Из каменного угля делают искусственный графит, а золу, получаемую после сгорания угля, используют в производстве строительных материалов, огнеупорного сырья и т.п.

         Исключительно крупными бассейнами в России являются: Кузнецкий, Тунгусский, Ленский, Таймырский, а также большие месторождения его есть в США, Китае, Казахстане. (слайд №13)

         Среди множества месторождений Казахстана выделяется Карагандинский бассейн, открытый ещё в 1833 г. С 1854 г. началась кустарная разработка угольных залежей. В карбоновых и юрских отложениях здесь установлено 65 рабочих пластов. Толщина некоторых достигает 6-8 м. Сегодня здесь действуют около 30 шахт, среди которых есть такие гиганты, как шахта «Тентекская» (4 млн т угля в год). (слайд №14)

         Антрацит – наиболее сильно метаморфизированный уголь. Цвет – чёрно-серый с желтоватым оттенком и ярким металлическим блеском. В нём больше всего С – до 97%. Он горит бездымным пламенем, так как в нём мало Н2 (1-3%) и летучих веществ. Образование антрацита происходило в результате метаморфизма всей толщи угля под действием повышенных температур (350-550°С) и сильного давления. Из всех углей он обладает наиболее высокой теплотворной способностью. Используют его в качестве высококачественного бездымного топлива в металлургии, а также в химичес-

кой и электротехнической промышленности.

         На Земле известно более 3600 угольных бассейнов и месторождений, которые в совокупности занимают 15% площади земной суши. Добыча углей осуществляется двумя способами:

         1) открытый, наиболее дешёвый, применяется в местах близкого залегания угля в поверхности Земли;

         2) подземный (шахтный) способ – более дорогостоящий. Но наиболее ценный уголь залегает, как правило, на большой глубине.

         Сегодня открытым способом добывают главным образом энергетические угли, а в шахтах – металлургические.

         Учитель химии  (слайд № 15)

решает с учениками расчетную задачу: Вычислить, сколько сгорело угля, если при этом выделилось

33 250 кДж теплоты.

                                                        

         Д а н о:

         Q – 33 250 кДж

         т(с) - ?

         Р е ш е н и е:

         xr – 33 250 кДж ; С + О2 → СО2 + 402 кДж;

         1 моль = 12 г

         x : 12 г = 33 250 кДж : 402 кДж;  x = 12 г х 33 250 кДж / 402 кДж =

         992,5 г

                            Ответ: сгорело 992,5 г угля.

Учитель географии (слайд № 16) Просит взять в руки карандаши и рассмотреть грифели. Вы уже знаете, что это тоже разновидность атома углерода                 

4-й ученик (Кинт Вика) рассказывает о графите.

Взяв в руки карандаши, не подумаешь, что его графитовый стержень родился из обыкновенного растения.

         Графит в природе встречается в кристаллическом виде. Одна наиболее известная форма графита – чешуйчатый графит, кристаллы которого имеют вид мелких табличек, или чешуек. Карандашная линия – это огромное количество мелких чешуек, остающихся на бумаге.

         Другая разновидность – скрытокристаллический, или аморфный графит, кристаллы в котором настолько малы, что обнаружить их можно только с помощью электронного микроскопа.

         Графит имеет тёмно-синий или чёрный цвет и металловидный блеск, плавится при температуре выше 3800оС, в химическом отношении инертен, хороший проводник тепла и электричества.

         Графит бывает магматического происхождения или образуется в результате метаморфизма углей и даже известняков при внедрении в район месторождения магматических расплавов.

         Графит издревле применялся человеком в качестве красящего вещества для изготовления огнеупорных сосудов, а с XVI в. в качестве грифелей для карандашей.

Учитель географии рассказывает и показывает эти области на карте.

С XIX в. графит добывали в России в Восточном Саяне на вершине Ботогольского хребта (Алиберовский рудник) и вывозили его на карандашные фабрики Франции, а уже потом в виде карандашей он опять возвращался в Россию.

         Сейчас графит применяют в литейном деле, в электромеханике, в производстве смазочных материалов и, конечно, в изготовлении карандашей (грифель состоит из 50-80% графита, 20-50% каолина), красок, в ядерной технике, как замедлитель нейтронов, в ракетостроении и т.д.

         Месторождения графита есть в Китае, Корее, Чехии.

         Учитель химии вызывает ученика, чтобы он рассказал об алмазах.

         5-й ученик Дронкина Соня:                                                 (Слайд 17)

         До ХУШ в. Индия была известна как единственный источник алмазов. Позже алмазы нашли в Бразилии, а в 1879 г. было открыто первое коренное месторождение – трубка «Кимберли» в Южной Африке. Там, среди магма-

тических пород, в жерлах древних вулканов спрятался зеленовато-голубой камень – кимберлит, с вкраплениями драгоценных кристаллов.

         В 90-х г. Х1Х в.  в этот район двинулась армия алмазоискателей. Кровавый «алмазный бум» перещеголял «золотую лихорадку» Клондайка.

В 1899 году к этим богатствам «протянула руку» Великобритания. Началась

англо-бурская «алмазная» война 1899-1902 гг.

         Во время англо-бурской войны русский исследователь и специалист по редким минералам П.И. Лугов, приехавший в это время в Африку, стал сра-

жаться против английских колонизаторов. За эти действия царское прави-

тельство сослало Лугова в холодную Якутию. Незадолго до смерти зажглась у него слабая искра надежды на существование здесь месторождений алмазов. Он обнаружил в Якутской тайге кимберлит, схожий с тем, который был им исследован в Африке. Вот уж воистину не было бы счастья, да несчастье помогло.

         Его научное предвидение подтвердилось. В 1954 г. в Вилюйской тайге была открыта кимберлитовая трубка «Мир». Так возник город, получивший название «Мирный».  И по сей день на этом месторождении добывают основную часть алмазов России. (слайд №18)

         Алмаз – самый твёрдый минерал на Земле, по-арабски слово «алмаз» означает «твёрдый». Он в 1000 раз твёрже кварца, в 150 раз – корунда, кото-

рый по твёрдости стоит на втором месте.          Мелкие и непрозрачные алмазы используют как режущий материал. Благодаря алмазному бурению в короткое время были освоены недра Кольского полуострова и шельфа дна океана. Алмазными коронками бурят сверхглубокие скважины. (слайд №19)

         С 1955 г. в некоторых странах стали производить искусственные алмазы для технических целей. Карат – единица массы в торговле драгоценными камнями. В 1907 г. Международный комитет мер и весов на конференции в Париже ввёл понятие «метрический карат», равный 0,2 г. Само слово «карат», возможно, происходит от названия греческого дерева «карацион», широко распространённого в Средиземноморье. Плоды этого дерева в древности служили «гирями» при взвешивании драгоценных камней (одна такая «гиря» по массе примерно соответствовала 1 карату).

         Месторождения алмазов на Земле немногочисленны. Среди природных алмазов преобладают мелкие. Крупные – большая редкость. Алмазы в сотни каратов – уникальны. Поэтому им присваивают собственные имена.

         Учитель географии рассказывает и показывает эти области на карте.

Алмазы встречаются как в коренных, так и в рассыпных месторождениях. Первый алмаз в России был найден в 1829 году на Урале на Крестовоздвиженском прииске при промывке россыпей золота 14-летним мальчиком Павлом Поповым.

         В витринах Алмазного фонда в Москве размещено более 500 крупных ювелирных алмазов: «Звезда Якутии» (232 карата), «Большая Медведица»

114,5 карат), «Мария» (106 карат). А самый крупный «Имени ХХУ1 парт-

съезда», найденный в 1981 г., имеет вес 342,5 карат, или 64,9 г. Здесь же хранится всемирно известный прозрачный с голубовато-зелёным оттенком бриллиант «Орлов» (199,5 карат, в необработанном виде имел 450 карат, или 90 г.). (слайд № 20)

         Вместе с ним находится и второй всемирно известный исторический алмаз «Шах» (88,7 карат) – прозрачный, с желтоватым оттенком, по форме напоминающий миниатюрный саркофаг. На персидском языке выгравиро-

ваны на самом камне имена его владельцев. Алмаз был найден в Централь-

ной Индии в середине ХУ1 в. До 1591 года он хранился у правителей Ахмад-

нагара. После покорения Ахмаднагара камень перешёл в руки Акбара из

династии Великих Моголов. В 1739 г. персидский Надир-шах разгромил войска индийских властителей, захватив Дели, и оттуда вместе с другими ценностями увёз алмаз «шах» в Персию. В 1829 г. персидский шах Хозрев-Мирза преподнёс его Николаю 1 во искупление зверского убийства русского посла в Тегеране – писателя Александра Сергеевича Грибоедова. (слайд №21)

         Более половины алмазных месторождений сосредоточено в Южной Африке.

         Цены на бриллианты на мировом рынке устанавливает Всемирный Алмазный Синдикат. Ведущая роль в нём принадлежит английской моно-

полии «Де-Бирс».

                                                          (Слайд №22)

Учитель химии предлагает рассмотреть слайд «Карбонаты» и ответить на вопрос «В чём формулы карбонатов похожи?»

         Учащиеся должны ответить, что у них одинаковый кислотный остаток. Учитель предлагает внимательно рассмотреть коллекцию карбонатов и сделать вывод – чем твёрже металл, входящий в состав карбоната, тем твёрже минерал.

                   (Слайды 23 - 29)

         Помимо «родных братьев» углерод имеет и «двоюродных братьев». К ним относятся и горные породы, в состав которых входят соли угольной кислоты (Н2СО3) – карбонаты – мел, мрамор, известняк, кальцит, доломит, сидерит, арагонит, малахит и др.

         Все карбонаты растворяются в кислотах, выделяя при этом СО2. Эта особенность карбонатов играет огромную роль в формировании облика нашей планеты. Углекислый газ, растворяясь в воде, образует слабую угольную кислоту, которая проникает в толщи известняка, растворяя его, образуя полости – карстовые пещеры. Гидрокарбонат кальция существует только в водном растворе и в условиях, когда вода может испаряться, карбонат кальция выпадает в осадок.

                   Так образуются сталактиты и сталагмиты, а также накипь на посуде при кипячении воды.

 

Учитель химии просит учеников проделать опыт

Взять кусочек мела, опустить в пробирку, и добавить раствором соляной кислоты. Происходит реакция «вскипания». Учитель химии просит учеников написать уравнение наблюдаемой реакции.

                                                                         СО2

                  

             СаСО3 + 2НCl → CаСl2 + Н2СО3

                                                                                                                          

                                                                                                                        Н2О

 

         Для геологов - это один из способов определения исследуемых минералов. А вообще существует специальная наука, которая изучает состав минералов. Такая наука называется геохимия.

        

Итог подводит учитель химии (слайд №30)

Он говорит, что, не будь углерода, жизнь на Земле в привычной нам форме не возникла бы. Атом углерода может образовывать химические связи с 4 другими атомами – самого углерода или других элементов. Так образуются тысячи разных углеродсодержащих соединений. Известно около 7 000 000 соединений углерода в природе и около 500 000 всех остальных соединений.

Рефлексия

Домашнее задание

Литература:

 

  1. Войлошников В.Д. Книга о полезных ископаемых. -М.: Недра, 1991.
  2. Новиков Э.А. Клады Земли. - М.: Просвещение, 1971.
  3. Калинко М.К. Тайны образования нефти и горючих газов. - М.: Недра,1981.
  4. Энциклопедический словарь географических терминов. - М.: Советская энциклопедия, 1968.
  5. Каптерева О.И., Виноградова Е.П. Искусство Среднего Востока. - М.: Детская литература, 1982.
  6. Памятники мирового искусства. - М.: Искусство, 1970.
  7. http://www.gostinica-izmaylovo.ru/images/blog/almazniy-fond-2013.08.24.jpg;
  8. http://images.myshared.ru/5/336189/slide_17.jpg;
  9. http://www.msk-guide.ru/img/9598/130374.jpg;
  10. http://kaluga-land.com/files/photos/gallery_7_6335.jpg;
  11. http://самоцветы45.рф/wp-content/uploads/2016/09/260922513.jpg;
  12. http://www.club-womens.ru/wp-content/uploads/2016/01/malahit1.jpg;
  13. http://grandsouvenir.com/img/tovars/54e1dca85f132.jpg;
  14. http://www.zwalls.ru/pic/201310/1600x900/zwalls.ru-32887.jpg;
  15. http://donnasilver.ru/img/Mineral/zhemchug-2.jpg.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Останина Алина

Нефть часто называют «чёрное золото». В глубокой древности славяне называли её ропанкой, греки – петролеумом. Но смысл перевода один – горное масло. Считают, что название «нефть» родилось от арабского слова «нафта» - вытекать. (слайд №4)

         Нефть – это маслянистая тёмно-коричневая жидкость с красноватым или зеленоватым оттенком, иногда чёрная, красная, синяя или светлая и даже прозрачная с характерным резким запахом. Бывает нефть белая или бесцветная как вода (например, в Суруханском месторождении в Азербайд-

жане, в некоторых месторождениях в Алжире). В более редких случаях нефть очень плотная, полутвёрдая, содержащая парафин.

         Различают лёгкую и тяжёлую нефть. Лёгкую нефть извлекают из недр насосами или фонтанным способом. Из такой нефти, в основном, делают бензин и керосин. Тяжёлые сорта нефти иногда добывают даже шахтным способом (например, на Яремском месторождении в Коми), и готовят из неё битум, мазут, различные масла.                             (Слайд 5)

         Как же образовалась нефть? Мельчайшие живые организмы, обитавшие в морской воде миллионы лет назад, отмирая, оседали на дно, а там под воздействием бактерий, высокого давления и температур разлагались на лёгкие углеводороды, которые просачивались сквозь породы и, накапливаясь, формировали залежи нефти. Поэтому нефть и газ не образуют самостоятельных пластов. Их залежи принимают форму вмещающих отложений.                                                                (Слайд 6)

         В состав нефти входят: смесь углеводородов (парафины, нафтены, ароматические углеводороды), углерод (С) – 80-87%, водород (Н) – 10-14%, серы (S) – до 5%, кислорода (О2) – до 3%, азота (N) – до 2%.

         Так, 10 тонн нефти дают столько же тепла, сколько 13 тонн угля антрацита, 31 тонна дров. Она – основа энергетики многих отраслей хозяйства, химической промышленности. Известна и лечебная нефть, богатая нафтеновыми и ароматическими углеводородами.

         Нефть человеку известна давно. Первые сведения о ней пришли с Ближнего Востока. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что ещё в долине реки Евфрат нефть и продукты её окисления (асфальты) люди добывали 8-6 тыс. лет назад. Древние шумеры использовали битум вместо  

связующего раствора в кладке; асфальт – для бальзамирования мумий.

В древнем Вавилоне нефтью освещали улицы.      (Слайд7)

Людям давно были известны «смоляные ямы» - асфальтные озёра, которые «подарили» нам сотни хорошо сохранившихся скелетов гигантских ленивцев, саблезубых тигров и других животных.

         В раннее средневековье нефть сначала добывали из колодцев, а затем начали бурить первые скважины глубиной до 200-300 м.

         Позднее из нефти стали получать керосин, основным потребителем которого были керосиновые лампы.

         Затем нефть понадобилась для двигателей внутреннего сгорания и дизеля. После изобретения инженером В.Г. Шуховым метода перегонки нефти она стала универсальным топливом. Первая нефтяная скважина глубокого бурения появилась в 1848 г. в Баку. Именно этой скважиной, как принято считать, и начинается промышленная добыча нефти в мире.

         Нефть меряют баррелями. Один баррель – около 136 кг. Цена за

1 баррель нефти постоянно колеблется.

         Уникальные месторождения нефти есть в Кувейте, Саудовской Аравии,

Иране, России, Казахстане и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алмакаев Данил

Газ делят на природный (образует самостоятельные скопления в виде газовых месторождений) и попутный (находится в нефти в растворённом состоянии). В последнем случае на одну тонну нефти добывают 100-150 м3 попутного газа.

         Газ состоит из углеводородов с примесью азота, углекислого газа, серо-

водорода, аргона и гелия. Газ – наиболее экономичный вид топлива, поэтому его больше всего применяют в качестве топлива в промышленности и в быту.

Он также ценное сырьё для химической промышленности. Из него произво-

дят синтетические волокна, каучук, пластмассы, спирты, азотные удобрения,

аммиак, ацетилен, взрывчатые вещества, медикаменты и т.п.

         Газ наиболее просто и дёшево транспортировать – по трубопроводам, что уменьшает стоимость самого газа.

         Нефть и газ встречаются вместе и имеют одно происхождение. Но открыты были в разное время, по-разному их и использовали. Если нефть человек использует более восьми тысячелетий, то газ стали широко применять практически лишь в последние десятилетия.

         Залежи нефти и газа расположены, как правило, на глубинах, превыша-

ющих 3 км, где первичное органическое вещество в условиях высоких температур и высокого давления преобразуются в углеводороды.

         Мировые запасы газа сосредоточены в России, Иране, США, Алжире, Канаде, Мексике, Нидерландах, Норвегии и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-й ученик  (Курочкин Денис)делает сообщение об угле.               (Слайд 10)

         Ископаемые угли – это твёрдые продукты изменения древних расти-

тельных остатков, используемые в промышленности в качестве энергетичес-

кого топлива, а также в качестве технологического и химического сырья.

Их различают по степени зольности (количество золы, остающейся после сгорания определённого количества вещества). Если зольность ниже 50% - это угли, если выше – горючие сланцы.

         По составу исходного вещества угли подразделяются на:

3)    гумусовые, образовались из высших растений;

4)    сапропелевые, образовались из водорослей;

В составе углей содержится влага, С – 60-98%, Н – 1-12%, О – 2-20%,

N – 1-3%, S, фосфор (Р), кремний (Si), алюминий (Al), железо (Fe).

         Как же из мёртвых деревьев рождается уголь? Всё начинается с торфа, или сапропели, который постепенно под давлением и при отсутствии кислорода превращается в бурый уголь, который переходит в каменный уголь, а затем – в антрацит. В специфических геологических условиях (сильное давление, высокие температуры) уголь может превращаться в графит и шунгит.                                                         (Слайды 11 - 14)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Кинт Вика) рассказывает о графите.

Взяв в руки карандаши, не подумаешь, что его графитовый стержень родился из обыкновенного растения.

         Графит в природе встречается в кристаллическом виде. Одна наиболее известная форма графита – чешуйчатый графит, кристаллы которого имеют вид мелких табличек, или чешуек. Карандашная линия – это огромное количество мелких чешуек, остающихся на бумаге.

         Другая разновидность – скрытокристаллический, или аморфный графит, кристаллы в котором настолько малы, что обнаружить их можно только с помощью электронного микроскопа.

         Графит имеет тёмно-синий или чёрный цвет и металловидный блеск, плавится при температуре выше 3800оС, в химическом отношении инертен, хороший проводник тепла и электричества.

         Графит бывает магматического происхождения или образуется в результате метаморфизма углей и даже известняков при внедрении в район месторождения магматических расплавов.(слайд № 16)

         Графит издревле применялся человеком в качестве красящего вещества для изготовления огнеупорных сосудов, а с XVI в. в качестве грифелей для карандашей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-й ученик Дронкина Соня:                                                 (Слайд 17)

         До ХУШ в. Индия была известна как единственный источник алмазов. Позже алмазы нашли в Бразилии, а в 1879 г. было открыто первое коренное месторождение – трубка «Кимберли» в Южной Африке. Там, среди магма-

тических пород, в жерлах древних вулканов спрятался зеленовато-голубой камень – кимберлит, с вкраплениями драгоценных кристаллов.

         В 90-х г. Х1Х в.  в этот район двинулась армия алмазоискателей. Кровавый «алмазный бум» перещеголял «золотую лихорадку» Клондайка.

В 1899 году к этим богатствам «протянула руку» Великобритания. Началась

англо-бурская «алмазная» война 1899-1902 гг.

         Во время англо-бурской войны русский исследователь и специалист по редким минералам П.И. Лугов, приехавший в это время в Африку, стал сра-

жаться против английских колонизаторов. За эти действия царское прави-

тельство сослало Лугова в холодную Якутию. Незадолго до смерти зажглась у него слабая искра надежды на существование здесь месторождений алмазов. Он обнаружил в Якутской тайге кимберлит, схожий с тем, который был им исследован в Африке. Вот уж воистину не было бы счастья, да несчастье помогло.

         Его научное предвидение подтвердилось. В 1954 г. в Вилюйской тайге была открыта кимберлитовая трубка «Мир». Так возник город, получивший название «Мирный».  И по сей день на этом месторождении добывают основную часть алмазов России. (слайд №18)

         Алмаз – самый твёрдый минерал на Земле, по-арабски слово «алмаз» означает «твёрдый». Он в 1000 раз твёрже кварца, в 150 раз – корунда, кото-

рый по твёрдости стоит на втором месте.          Мелкие и непрозрачные алмазы используют как режущий материал. Благодаря алмазному бурению в короткое время были освоены недра Кольского полуострова и шельфа дна океана. Алмазными коронками бурят сверхглубокие скважины. (слайд №19)

         С 1955 г. в некоторых странах стали производить искусственные алмазы для технических целей. Карат – единица массы в торговле драгоценными камнями. В 1907 г. Международный комитет мер и весов на конференции в Париже ввёл понятие «метрический карат», равный 0,2 г. Само слово «карат», возможно, происходит от названия греческого дерева «карацион», широко распространённого в Средиземноморье. Плоды этого дерева в древности служили «гирями» при взвешивании драгоценных камней (одна такая «гиря» по массе примерно соответствовала 1 карату).

         Месторождения алмазов на Земле немногочисленны. Среди природных алмазов преобладают мелкие. Крупные – большая редкость. Алмазы в сотни каратов – уникальны. Поэтому им присваивают собственные имена.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии на тему "Углерод""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок 2 топливо.pptx

Скачать материал "Урок по химии на тему "Углерод""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УГЛЕРОД В ПОЛЕЗНЫХИСКОПАЕМЫХИнтегрированный урок
по химии и географии 
9 кла...

    1 слайд

    УГЛЕРОД В ПОЛЕЗНЫХ
    ИСКОПАЕМЫХ
    Интегрированный урок
    по химии и географии
    9 класс


  • Цель:
Показать, что угле...

    2 слайд












    Цель:
    Показать, что углерод в природе встречается
    в тысячах углеродосодержащих соединениях
    в разных агрегатных состояниях:
    газообразном, жидком, твёрдом.
    Задачи:
    Формирование умения записывать термохимические
    уравнения, решать задачи на тепловой эффект,
    записывать уравнения реакции окисления;
    2. Уметь находить на карте месторождения углерода и
    углеродосодержащих полезных ископаемых;
    3. Ознакомить с понятиями «баррель» и «карат»;
    4. Развивать творческие способности ребят и умение
    самостоятельно работать с источниками знаний.

  • УГЛЕРОД В ПОЛЕЗНЫХ ИСКОП...

    3 слайд












    УГЛЕРОД В ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
    Графит
    Алмаз




    Торф,
    бурый и
    каменный
    уголь,
    антрацит






    Природный

    газ
    Нефть,

    асфальт,

    битум

    С

  • НЕФТЬ

    4 слайд

    НЕФТЬ

  • НЕФТЬПласты нефти и газа

    5 слайд

    НЕФТЬ
    Пласты нефти и газа

  • СОСТАВ НЕФТИВ состав нефти входят:
   смесь углеводородов (парафины,
   нафте...

    6 слайд

    СОСТАВ НЕФТИ
    В состав нефти входят:
    смесь углеводородов (парафины,
    нафтены, ароматические углеводороды);
    углерод (С) - 80 - 87%;
    водород (Н) - 10 - 14%;
    сера (S) - до 5%;
    кислород (О2) – до 3%;
    азот (N) - до 2%.

  • ДОБЫЧА НЕФТИ

    7 слайд

    ДОБЫЧА НЕФТИ

  • ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

    8 слайд

    ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

  • СН4 + 2О2 → СО2 + 2Н2О +Q (метан)

	2С2Н6 + 7О2 → 4СО2 + 6Н2О + Q (этан)

	С...

    9 слайд


    СН4 + 2О2 → СО2 + 2Н2О +Q (метан)

    2С2Н6 + 7О2 → 4СО2 + 6Н2О + Q (этан)

    С3Н8 + 5О2 → 3СО2 + 4Н2О + Q (пропан)

    2С2Н2 + 5О2 → 4СО2 + 2Н2О + Q (ацетилен)

    2С6Н14 + 19О2 → 12СО2 + 14Н2О + Q (бензин)
     

  • СОСТАВ УГЛЯ

В составе углей содержится:
Влага;
С – 60 - 98%;
Н – 1 - 12%;
О...

    10 слайд


    СОСТАВ УГЛЯ

    В составе углей содержится:
    Влага;
    С – 60 - 98%;
    Н – 1 - 12%;
    О – 2 - 20%;
    N (азот);
    S (сера);
    P (фосфор);
    Si (кремний);
    Al (алюминий);
    Fe (железо).

  • УГОЛЬНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ   
Панорама угольного разреза

    11 слайд

    УГОЛЬНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ

    Панорама угольного разреза

  • УГОЛЬНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕВ СИБИРИ (РОССИЯ)‏Самый глубокий
угольный разрез.
Добы...

    12 слайд

    УГОЛЬНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ
    В СИБИРИ (РОССИЯ)‏
    Самый глубокий
    угольный разрез.
    Добыча ведётся
    открытым
    способом

  •    

 Угольный разрез.
Высота каждого 
 пласта примерно
  20 метров

    13 слайд



    Угольный разрез.
    Высота каждого
    пласта примерно
    20 метров

  • УГОЛЬ АНТРАЦИТ

    14 слайд

    УГОЛЬ АНТРАЦИТ

  • Решение расчетной задачиВычислить, сколько сгорело угля, если при этом выдели...

    15 слайд

    Решение расчетной задачи
    Вычислить, сколько сгорело угля, если при этом выделилось
    33 250 кДж теплоты.

  • Г Р А Ф И Т

    16 слайд

    Г Р А Ф И Т

  • КИМБЕРЛИТОВАЯ ТРУБКА

    17 слайд

    КИМБЕРЛИТОВАЯ ТРУБКА

  • АЛМАЗЫ В ПРИРОДЕ

    18 слайд

    АЛМАЗЫ В ПРИРОДЕ

  • КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ РЕШЁТКА АЛМАЗА

    19 слайд

    КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ РЕШЁТКА АЛМАЗА

  • ИЗДЕЛИЯ ИЗ АЛМАЗОВ

    20 слайд

    ИЗДЕЛИЯ ИЗ АЛМАЗОВ

  • КОЛЛЕКЦИЯ АЛМАЗНОГО ФОНДА

    21 слайд

    КОЛЛЕКЦИЯ АЛМАЗНОГО
    ФОНДА

  • КАРБОНАТЫFeСО3
сидерит
МgСОз

доломитСuСОз(ОН)2

малахитСаСОз

Мел

Известняк...

    22 слайд

    КАРБОНАТЫ
    FeСО3
    сидерит

    МgСОз

    доломит
    СuСОз(ОН)2

    малахит
    СаСОз

    Мел

    Известняк

    Ракушечник

    Мрамор

    Кальцит

    Арагонит

    (жемчуг)
    Карбонаты

  • ЖЕМЧУГ

    23 слайд

    ЖЕМЧУГ

  • РАЗНОВИДНОСТИ ИЗВЕСТНЯКА

    24 слайд

    РАЗНОВИДНОСТИ ИЗВЕСТНЯКА

  • РАЗНОВИДНОСТИ МРАМОРА   Мрамор – блестящий (греч.) Образуется
в результате пе...

    25 слайд

    РАЗНОВИДНОСТИ МРАМОРА
    Мрамор – блестящий (греч.) Образуется
    в результате перекристаллизации известняка.
    Хорошо поддаётся обработке, но
    очень чувствителен к агрессивной среде.

  • Панно, маска и ковёриз мрамора

    26 слайд

    Панно, маска и ковёр
    из мрамора

  • МАЛАХИТ В ПРИРОДЕ

    27 слайд

    МАЛАХИТ В ПРИРОДЕ

  • ИЗДЕЛИЯ ИЗ МАЛАХИТА

    28 слайд

    ИЗДЕЛИЯ ИЗ МАЛАХИТА

  • ДОЛОМИТ   Доломит – пористый камень

    29 слайд

    ДОЛОМИТ
    Доломит – пористый камень

  • КРУГОВОРОТ  УГЛЕРОДА

    30 слайд

    КРУГОВОРОТ УГЛЕРОДА

  • Использованные материалы:
Войлошников В.Д. Книга о полезных ископаемых. - М.:...

    31 слайд

    Использованные материалы:
    Войлошников В.Д. Книга о полезных ископаемых. - М.: Недра, 1991.
    Новиков Э.А. Клады Земли. - М.: Просвещение, 1971.
    Калинко М.К. Тайны образования нефти и горючих газов. - М.: Недра,1981.
    Энциклопедический словарь географических терминов. - М.: Советская энциклопедия, 1968.
    Каптерева О.И., Виноградова Е.П. Искусство Среднего Востока. - М.: Детская литература, 1982.
    Памятники мирового искусства. - М.: Искусство, 1970;
    http://www.gostinica-izmaylovo.ru/images/blog/almazniy-fond-2013.08.24.jpg;
    http://images.myshared.ru/5/336189/slide_17.jpg;
    http://www.msk-guide.ru/img/9598/130374.jpg;
    http://kaluga-land.com/files/photos/gallery_7_6335.jpg;
    http://самоцветы45.рф/wp-content/uploads/2016/09/260922513.jpg;
    http://www.club-womens.ru/wp-content/uploads/2016/01/malahit1.jpg;
    http://grandsouvenir.com/img/tovars/54e1dca85f132.jpg;
    http://www.zwalls.ru/pic/201310/1600x900/zwalls.ru-32887.jpg;
    http://donnasilver.ru/img/Mineral/zhemchug-2.jpg.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
