- Учебник: «Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
- Тема: § 6. Сущность процесса электролитической диссоциации
- 05.10.2020
- 248
- 0

Тема урока: "Валентность. Химическая формула»
Цели урока: Ознакомить учащихся с понятием валентность. Сформировав понятие валентность, научить определять валентность атомов в формуле вещества. Научить определять валентность по формуле в бинарных соединениях.
Задачи:
Образовательные:
· Способствовать формированию у учащихся понятия “валентность” и умению определять валентность атомов элементов по формулам веществ и составлять химические формулы;
Развивающие:
· продолжить формирование умений формулировать определения;
разъяснять смысл изученных понятий и объяснять последовательность действий при определении валентности по формуле вещества;
· способствовать обогащению словарного запаса, развитию эмоций, творческих способностей;
· развивать умение выделять главное, существенное, сравнивать, обобщать, развивать дикцию, речь.
Воспитательные:
· воспитывать чувство товарищества, умение работать в группах ;
· повысить уровень эстетического воспитания учащихся;
· ориентировать учащихся на здоровый образ жизни.
Планируемые результаты обучения:
1. Учащиеся умеют формулировать определение “валентность”, знают валентность атомов водорода и кислорода в соединениях, определяют по ней валентность атомов других элементов в бинарных соединениях,
2. Умеют разъяснять смысл понятия “валентность” и последовательность действий при определении валентности атомов элементов по формулам веществ.
Оборудование и материалы: Учебник «Химия» 8 класс. Раздаточный материал, мультимедийный проектор, шаростержневые модели молекул, стикеры, маркеры, ватман.
План урока:
1. Создание калоборативной среды
2. Опрос домашнего задания
3. Мотивационный момент
4. Изучение нового материала
5. Подведение итогов. Рефлексия.
ХОД УРОКА
1. Создание колоборативной среды в классе при помощью приветствия друг друга разными способами, как приветствуют люди друг друга,разных стран.
Деление на группы «конфеты». ( класс делиться на 3 группы )
2. Проверка домашнего задания по теме: «Простые и сложные вещества. Относительная атомная масса. Относительно молекулярная масса»
ü Фронтальная беседа с учащимися по пройденной теме.
1. Уровень:
· Что такое вещество?
· Какие вещества бывают?
· Что такое относительная атомная масса?
· Как обозначается молекулярная масса?
2. Уровень:
· Объясните процесс образования сложного вещества.
· Для чего нам нужно знание значения атомной массы вещества.
3. Уровень:
· Сформируйте определение однородной и неоднородной смеси.
· Охарактеризуйте роль относительной атомной и молекулярной массы.
ü Индивидуальная работа по карточкам по теме “Относительная молекулярная масса”. Проверка учителем.
Карточка № 1. Рассчитайте относительную молекулярную массу данных веществ: NaCl, K2O.
Справочные данные:
· Аr (Na) = 23
· Аr (Cl) = 35,5
· Аr (K) = 39
· Аr (O) = 16
Карточка № 2. Рассчитайте относительную молекулярную массу данных веществ: CuO, SO2.
Справочные данные:
· Аr (Cu) = 64
· Аr (O) = 16
· Аr (S) =3 2
Карточка № 3. Рассчитайте относительную молекулярную массу данных веществ: CH4, NO.
Справочные данные:
· Аr (С) = 12
· Аr (H) = 1
· Аr (N) = 14
· Аr (O) = 16
3. Мотивационный момент:
Задание: сравните качественный и количественный состав в молекулах: HCl , H2O, NH3, CH4.
Беседа с учащимися:
– Что общего в составе молекул?
Предполагаемый ответ: Наличие атомов водорода.
– Чем они отличаются друг от друга?
Предполагаемый ответ:
· HCl – один атом хлора удерживает один атом водорода,
· H2O – один атом кислорода удерживает два атома водорода,
· NH3 – один атом азота удерживает три атома водорода,
· CH4 – один атом углерода удерживает четыре атома водорода.
Демонстрация шаростержневых моделей.
Проблема: Почему различные атомы удерживают различное количество атомов водорода?
(Выслушиваем варианты ответов учащихся).
Вывод: У атомов разная способность удерживать определённое количество других атомов в соединениях. Это и называется валентностью. Слово “валентность” происходит от лат. valentia – сила.
4. Изучение нового материала
Валентность – это свойство атомов удерживать определённое число других атомов в соединении.
Валентность обозначается римскими цифрами.
I I |
I II |
I III |
I IV |
Валентность атома водорода принята за единицу, а у кислорода – II.
Валентность бывает постоянная и переменная.
Правило определения валентности: число единиц валентностей всех атомов одного элемента равно числу единиц валентности всех атомов другого элемента.
Алгоритм определения валентности.
Алгоритм определения валентности |
Пример |
|
1. Запишите формулу вещества. |
H2S, Cu2O |
|
2. Обозначьте известную валентность элемента |
I |
II |
3. Найдите число единиц валентности атомов известного элемента, умножив валентность элемента на количество его атомов |
2 |
2 |
4. Поделите число единиц валентности атомов на количество атомов другого элемента. Полученный ответ и является искомой валентностью |
2 |
2 |
5. Сделайте проверку, то есть подсчитайте число единиц валентностей каждого элемента |
I II |
I II |
С помощью валентности мы сможем составить правильные химические формулы веществ.
Задание: Используя наборы для составления моделей молекул различных веществ, составьте формулы и модели молекул для следующих соединений и изображение его строение на постыре.
1-я группа – натрий и кислорода; водород и хлор.
2-я группа – Алюминий и кислород; азот и водород.
3-я группа – фосфор и кислород, углерод и водород.
Проведение взаимооценивания по заранее подготовленным листам взаимооценивания по следующим критериям. (критерии у каждой группы)
ü Предлагал новые идеи и направления
ü Доступно и понятно объяснял
ü Принимал активное участи в совместной работе
ü Помогал одноклассникам при выборе правильного решения
ü Находил и исправлял ошибки
ü Оказывал помощь
Взаимооценивание происходит по шестибальной школе, тех одноклассников с которыми работали в группе.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
Провидение общей рефлексии с самооцениванием письменно на стикерах и подведение итогов урока.
«Что я узнал…..!»
«Что я умею……!»
Настоящий материал опубликован пользователем Матц Татьяна Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель химии
Маленькая и веселая ведьмочка Шеми помогает разобраться с понятием валентность. Закрепляются навыки составления формул по валентности и определение валентности по формуле. Закрепление названий химических элементов и их соединений.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: «Валентность. Химическая формула»
Цели урока: Ознакомить учащихсяс понятием валентность. Сформировав понятие валентность, научить определять валентность атомов в формуле вещества. Научить определять валентность по формуле в бинарных соединениях.
Задачи:
Образовательные:
· Способствовать формированию у учащихся понятия “валентность” и умению определять валентность атомов элементов по формулам веществ и составлять химические формулы;
Развивающие:
· продолжить формирование умений формулировать определения;
разъяснять смысл изученных понятий и объяснять последовательность действий при определении валентности по формуле вещества;
· способствовать обогащению словарного запаса, развитию эмоций, творческих способностей;
· развивать умение выделять главное, существенное, сравнивать, обобщать, развивать дикцию, речь.
Воспитательные:
· воспитывать чувство товарищества, умение работать в группах ;
· повысить уровень эстетического воспитания учащихся;
· ориентировать учащихся на здоровый образ жизни.
Планируемые результаты обучения:
1. Учащиеся умеют формулировать определение “валентность”, знают валентность атомов водорода и кислорода в соединениях, определяют по ней валентность атомов других элементов в бинарных соединениях,
2. Умеют разъяснять смысл понятия “валентность” и последовательность действий при определении валентности атомов элементов по формулам веществ.
Оборудование и материалы: Учебник «Химия» 8 класс. Раздаточный материал, мультимедийный проектор, шаростержневые модели молекул, стикеры, маркеры, ватман.
План урока:
1. Создание калоборативной среды
2. Опрос домашнего задания
3. Мотивационный момент
4. Изучение нового материала
5. Подведение итогов. Рефлексия.
ХОД УРОКА
1. Создание колоборативной среды в классе при помощью приветствия друг друга разными способами, как приветствуют люди друг друга,разных стран.
Деление на группы «конфеты». ( класс делиться на 3 группы )
2. Проверка домашнего задания по теме: «Простые и сложные вещества. Относительная атомная масса. Относительно молекулярная масса»
üФронтальная беседа с учащимися по пройденной теме.
1. Уровень:
· Что такое вещество?
· Какие вещества бывают?
· Что такое относительная атомная масса?
· Как обозначается молекулярная масса?
2. Уровень:
· Объясните процесс образования сложного вещества.
· Для чего нам нужно знание значения атомной массы вещества.
3. Уровень:
· Сформируйте определение однородной и неоднородной смеси.
· Охарактеризуйте роль относительной атомной и молекулярной массы.
üИндивидуальная работа по карточкам по теме “Относительная молекулярная масса”. Проверка учителем.
Карточка № 1. Рассчитайте относительную молекулярную массу данных веществ: NaCl, K2O.
Справочные данные:
· Аr (Na) = 23
· Аr (Cl) = 35,5
· Аr (K) = 39
· Аr (O) = 16
Карточка № 2. Рассчитайте относительную молекулярную массу данных веществ: CuO, SO2.
Справочные данные:
· Аr (Cu) = 64
· Аr (O) = 16
· Аr (S) =3 2
Карточка № 3. Рассчитайте относительную молекулярную массу данных веществ: CH4, NO.
Справочные данные:
· Аr (С) = 12
· Аr (H) = 1
· Аr (N) = 14
· Аr (O) = 16
3. Мотивационный момент:
Задание: сравните качественный и количественный состав в молекулах: HCl , H2O, NH3, CH4.
Беседа с учащимися:
– Что общего в составе молекул?
Предполагаемый ответ: Наличие атомов водорода.
– Чем они отличаются друг от друга?
Предполагаемый ответ:
· HCl – один атом хлора удерживает один атом водорода,
· H2O – один атом кислорода удерживает два атома водорода,
· NH3 – один атом азота удерживает три атома водорода,
· CH4 – один атом углерода удерживает четыре атома водорода.
Демонстрация шаростержневых моделей.
Проблема: Почему различные атомы удерживают различное количество атомов водорода?
(Выслушиваем варианты ответов учащихся).
Вывод: У атомов разная способность удерживать определённое количество других атомов в соединениях. Это и называется валентностью. Слово “валентность” происходит от лат. valentia – сила.
4. Изучение нового материала
Валентность – это свойство атомов удерживать определённое число других атомов в соединении.
Валентность обозначается римскими цифрами.
I I
HCl
I II
H2O
I III
H3N
I IV
H4C
Валентность атома водорода принята за единицу, а у кислорода – II.
Валентность бывает постоянная и переменная.
Правило определения валентности: число единиц валентностей всех атомов одного элемента равно числу единиц валентности всех атомов другого элемента.
Алгоритм определения валентности.
Алгоритм определения валентности
Пример
1. Запишите формулу вещества.
H2S, Cu2O
2. Обозначьте известную валентность элемента
I
H2S,
II
Cu2O
3. Найдите число единиц валентности атомов известного элемента, умножив валентность элемента на количество его атомов
2
I
H2S
2
II
Cu2O
4. Поделите число единиц валентности атомов на количество атомов другого элемента. Полученный ответ и является искомой валентностью
2
I II
H2S
2
I II
Cu2O
5. Сделайте проверку, то есть подсчитайте число единиц валентностей каждого элемента
I II
H2S
(2=2)
I II
Cu2O
(2=2)
С помощью валентности мы сможем составить правильные химические формулы веществ.
Задание: Используя наборы для составления моделей молекул различных веществ, составьте формулы и модели молекул для следующих соединений и изображение его строение на постыре.
1-я группа – натрий и кислорода; водород и хлор.
2-я группа – Алюминий и кислород; азот и водород.
3-я группа – фосфор и кислород, углерод и водород.
Проведение взаимооценивания по заранее подготовленным листам взаимооценивания по следующим критериям. (критерии у каждой группы)
üПредлагал новые идеи и направления
üДоступно и понятно объяснял
üПринимал активное участи в совместной работе
üПомогал одноклассникам при выборе правильного решения
üНаходил и исправлял ошибки
üОказывал помощь
Взаимооценивание происходит по шестибальной школе, тех одноклассников с которыми работали в группе.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
Провидение общей рефлексии с самооцениванием письменно на стикерах и подведение итогов урока.
«Что я узнал…..!»
«Что я умею……!»
7 228 474 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 209 566 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.