Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Урок по химии на тему "Важнейшие классы неорганических соединений"

Урок по химии на тему "Важнейшие классы неорганических соединений"


  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

iПредмет: химия

Учитель: Нургасимова Г.А.(СШ № 41 г. Астана)




Урок обобщение по теме:


«Важнейшие классы неорганических соединений»


Цель: Закрепление, обобщение и систематизация полученных знаний по

теме; установление основных закономерностей генетической связи

между классами неорганических соединений.

Задачи:

а) образовательная – способствовать усвоению и пониманию

основных терминов по данной теме;

б) развивающая – развивать умения учащихся использовать

химическую терминологию, совершенствовать полученные ЗУН

учащихся по теме, и умело применять их на практике,

вырабатывать умение самостоятельно логически мыслить,

доказывать, сравнивать, отбирать, анализировать;

в) воспитательная – воспитывать потребность учащихся в знаниях о

тех веществах, с которыми мы соприкасаемся в жизни;

формировать умение их работать в коллективе.

Тип урока:

обобщающий нестандартный урок-игра «крестики-нолики».

Методы:

наглядный (демонстрация);

словесный (рассказ, беседа).

Оборудование:

карточки с заданиями(9 штук), 9 карточек с надписью «Х»,

9 карточек с надписью «О», меловая доска, интерактивная доска.


Ход урока


  1. Организационный момент (1-2 мин).

- привествие класса;

- отметка отсутствующих.


В начале урока для учащихся формируются его предпологаемые результаты: «Итак, сегодня на уроке вы

- закрепите умения различать одни классы неорганических соеднинений

от других, опираясь на приобретенные знания;

- покажете свои умения в составлении химических уравнений реакций,

определении степени окисления химических элементов в соединениях;

написании структурных формул и многое другое.

  • приятно удивитесь тому,что уже неплохо разбираетесь и ориентируетесь в такой непростой химической науке!

Урок этот, ребята, необычный! И проведем мы его в виде известной всем вам игры «Крестики -нолики».

Мы заранее поделилсь на 2 команды, причем обе они оказались равными по силе (и в той и другой команде есть и сильные и слабые учащиеся).

А поскольку игра наша называется «крестики-нолики», то одна команда будет называться «крестиками», и их именным знаком будет «Х», а другая – «ноликами», и знаком их будет «О».


Как и в любой другой игре, в нашей игре есть определенные правила:

  • в каждой команде должен быть капитан;

- задача каждой команды не дать выиграть другой

(т.е. как в игре «крестики-нолики», но при этом нужно еще правильно выполнить задание, чтобы поставить свой значок, либо Х, либо О).

- не выкрикивать с места,

- поднимать руку в случае ответа,

- не подсказывать!


Перед вами 9 ячеек с заданиями (расположены они в квадрате 3х3













В каждой ячейке на обратной стороне карточка-задание.

Если команда справляется с этим заданием, то она имеет право вместо этой карточки с заданием поместить карточку со своим значком.

Всего заданий – 9 .


Победа команд определяется следующими комбинациями:




х

х

х


х










х








х



х

х

х


х






х


х




х



х



х


(аналогично для «О»).


II. Основная часть

Начинаем игру!

(право начинать игру предоставляется той команде, которая первая ответит правильно на вопрос:

«Сколько энергетических уравней содержится у химических элемента Si?»

( 3, т.к. 3 период).

1 задание

Определить степень окисления химических элементов в соединениях:

P2O5, KClO3, H2SO4, H3PO4, MgCl2, NH3, Na2SiO3.

2 задание

Разделите оксиды согласно их классификации:

K2O, SiO2, P2O5, CaO, Al2O3, CO2, NO2, BeO, Li2O, MgO, P2O3, Na2O, Rb2O, FeO, SO2.


Кислотные оксиды

Основные оксиды

Амфотерные оксиды




3 задание

Написать электронную формулу химических элементов:

Al, Ne, K

4 задание

Дописать уравнения химических реакций и определить их тип:

Na + O2

K + H2SO4

CaCO3 → CaO + CO2

NaCl + KNO3

5 задание

Написать структурную формулу следующих веществ:

CO2, H2SO4, K2O.

6 задание

Осуществить окислительно-восстановительные реакции: (метод электронного баланса).

Cu + O2 → CuO

Na + Cl2 → NaCl

7 задание

Распределить по основным классам неорганических соединений следующие химические вещества:

K2SO4, H2SO4, HCl, Ca(OH)2, KOH, NaNO3, AlCl3, Mg(OH)2, K3PO4, RbOH, BaCl2, H2CO3.

кислоты

соли

основания





8 задание

Написать химические формулы следующих химических соединений:

Азотная кислота;

Сульфат калия;

Оксид фосфора (V);

Гидроксид натрия;

Карбонат кальция;

Оксид лития;

Гидроксид алюминия;

Хлорид цинка.


9 задание

Даны ионы;

составьте сложные химические соединения.


а) Ca2+и SO42- в) Al3+ и Cl -1

д) P+5 и O–2

б) Na+1 и Cl -1 г)Ca2+и PO43 –




Далее объявляется конкурс капитанов!


1) Учитель по очереди диктует названия химических элементов, задача капитанов правильно написать химический символ элемента:


1 капитан: кремний – Si

водород – Н

кислород – О

медь - Сu

мышьяк – As

хлор – Сl

азот – N

натрий – Na

фтор – F

олово – Sn

2 капитан: литий – Li

иод – J

хром – Cr

железо – Fe

серебро – Ag

магний – Mg

кальций – Ca

углерод – С

алюминий – Al

аргон – Ar


  1. Определить вид химической связи в соединениях;

hello_html_15fb6660.gif1 капитан: Н2 (эл-ть Н = 1,0)

2 капитан: HCl (эл-ть Н = 1,0

Cl = 2,83

  1. Учитель изображает на доске 3 кристаллические решетки, задача капитанов на листочках написать их названия и примеры веществ,имеющих такую структуру:

аhello_html_m27f3764b.gifhello_html_m27f3764b.gifhello_html_m27f3764b.gifhello_html_m48aa18da.gifhello_html_m27f3764b.gifhello_html_m48aa18da.gifhello_html_m48aa18da.gifhello_html_m48aa18da.gifhello_html_m48aa18da.gif) б) в)

hello_html_m27f3764b.gifhello_html_m27f3764b.gifhello_html_m27f3764b.gifhello_html_m48aa18da.gifhello_html_m48aa18da.gifhello_html_m48aa18da.gifhello_html_m48aa18da.gifhello_html_m48aa18da.gifhello_html_m48aa18da.gif

hello_html_m27f3764b.gifhello_html_m27f3764b.gifhello_html_m27f3764b.gifhello_html_m48aa18da.gifhello_html_m27f3764b.gifhello_html_m27f3764b.gifhello_html_m48aa18da.gifhello_html_m48aa18da.gifhello_html_m48aa18da.gif



По итогам игры определяется команда-победитель, которая лучше всех справилась с заданиями (включая результаты конкурса капитанов).

Оценки за урок выставляются самым активным учащимся обеих команд.

С целью, 100% охвата учащихся оценками за урок, классу раздается мини- тест по теме (результаты теста объявляется учителем на следующем уроке).

Таким, образом, оценивается деятельность персонально каждого ученика.


III. Заключительная часть


- обсуждение основных моментов урока с учащимися

- целей, поставленных на начало урока

- подведение итогов урока,

- выставление и комментарий оценок за урок.


На этом наш урок-игра, подошел к концу. Все цели, поставленные нами были достигнуты, и самое главное, мы почувствовали, что несмотря на тяжелый предмет 70-80% материала, все же нами усвоено!

Спасибо за урок! До свидания!





















i

