Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок по химии по теме "Глюкоза" (10 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по химии по теме "Глюкоза" (10 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Диктант-альтернатива.pptm

библиотека
материалов
8 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Химические свойства.docx

библиотека
материалов

Химические свойства, получение и применение глюкозы



Цель: научиться применять, полученные ранее, знания при изучении химических свойств глюкозы и выполнении лабораторной работы «Химические свойства глюкозы»

Задачи:

Образовательные:

  • - обобщить и систематизировать знания учащихся по важнейшим химическим законам, фактам ведущих теорий

  • совершенствовать умения записывать уравнения химических реакций, определять их тип

Развивающие:

  • содействовать развитию мышления, формированию культуры письменной и устной речи учащихся

  • способствовать развитию интереса учащихся к химии, активизации их познавательной деятельности;

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи и сотрудничества путем проведения урока

  • прививать любовь к науке, пытливости, активного подхода к природе, умения самостоятельно приобретать научные знания при выполнении практических заданий


Информационное обеспечение урока:

На столах учащихся

- таблица Д.Н.Менделеева,

- карточки с вопросами диктанта - альтернатива,

- цветные кружки для рефлексии,

- работы учащихся, выполненные дома

- учебники и тетради

Кабинет приготовлен для работы:

-фильм « Хорошее настроение»

-мультимедийный материал

- фильм «Успех и удача»

- сборник задач Е.Шарапа

- химические реактивы для проведения лабораторного опыта

Опорные знания: теоретические знания о глюкозе, альдегидах и карбоновых кислотах, написания химических уравнений реакций, навыки работы с лабораторным оборудованием


Результат: опытным путем доказать свойства глюкозы, выполнение теста на закрепление материала на высокий и средний уровень, умение анализировать и делать вывод

Тип урока : урок - практикум получение новых знаний

Технология: с использованием элементов информационной технологии

Методы: индивидуальная работа, в паре, группе и фронтальная, самостоятельная и практическая работа

Ход урока:

Фильм « Хорошее настроение»

Надеюсь ваше настроение прекрасное, такое же солнечное как погода, но только одно но, нам всем немного не хватает витамина С, а он как мы выяснили на прошлом уроке содержится в овощах и фруктах и это глюкоза. Но прежде чем перейти к новой теме хотелось бы еще раз повторить пройденный материал. Работа в группе – ряде (предложено три цвета папок с вопрасами)

  • Что такое глюкоза?

  • Какие группы содержит молекула глюкозы?

  • Что общего между фруктозой и глюкозой?

Как видим, молекула глюкозы содержит альдегидную группу и пять гидроксильных групп, образуя линейную и циклические формы. Проверяем знания: диктант – альтернатива

Приложение 1

Взаимопроверка. Отметки в дневник

Тема урока «Химические свойства, получение

и применение глюкозы»


Сформулируйте цель урока, глядя на столы с лабораторным оборудованием и реактивами.

Цель: познакомиться со свойствами глюкозы и опытным путем доказать содержание альдегидной группы и карбоксильных групп.

План:

Учитель Глюкоза органическое бифункциональное соединение. Строение ее молекулы было установлено на основании изучения химических свойств. В конце 60 – х годов А.Колли доказал, что в молекуле глюкозы пять гидроксогрупп. Шестой кислородный атом входит в состав альдегидной группы, так как глюкоза дает качественную реакцию на альдегидную группу, то есть она окисляется оксидом серебра с образованием глюконовой кислоты и серебра.

Мы с вами проведем опыт на наличие альдегидной группы с помощью бромной воды.

Лабораторный опыт

Учитель Альдегидная группа в глюкозе может взаимодействовать с любым гидроксидом, при этом образуется циклическая форма. Циклические формы дифференцируются на альфа и бэтта по расположению полуацетального кольца. Хеуорс предложил изображать эти формулы в горизонтальной плоскости. Внимание на доску. Формулы носят название таутомеры или формулы Хеуроса.

Демонстрационный: аммиачный раствор серебра (реакция серебряного зеркала)

Вывод:

Глюкоза - это альдегидоспирт обладает восстановительными свойствами.

Учитель При действии восстановителей платины или водорода глюкоза превращается в многоатомный спирт – сорбит.

Откройте учебники и запишите в тетрадь уравнение реакции.

Физкультминутка

Глюкозе присуще реакция брожения.

Лабораторный опыт. Учитель Процесс брожения- это деструктивное разложение под действием ферментов. Молочнокислое брожение, вызываемое бактериями Лакктобацилус используется для получения кефира, простокваши и сыров, масла. А спиртовое брожение для производства спирта, вина, пива и хлебобулочных изделий.

Тест – закрепление Приложение 2 Сборник Е.Шарапа Тест 9а и б

Получение.

Глюкоза образуется в процессе…………..(фотосинтеза)

Решение задачи.

В промышленности путем гидролиза крахмала в присутствии серной кислоты

Вывод: глюкоза – ценный питательный продукт. Функция глюкоза это обеспечение организма энергией, обладает реакциями брожения и восстановления.

Составить Синквейн –самостоятельно от каждого ряда

Приложение Диктант - альтернатива

1.Гомологом этановой кислоты не является кислота олеиновая

2. Гидролизу подвергается этилэтаноат и триолеин глицерина

3. В реакцию этерификацию вступают этановая кислота и глицерин

4.Жиры – это сложные вещества трехатомного спирта

5. Жиры хорошо растворяются в воде

6.Растительные жиры отличаются высоким содержанием олеиновой кислоты

7. Уксусная кислота не имеет цвета вкуса и запаха температура кипения 140 градусов

8. Мыла – это соли высших жирных кислот

9. Формальдегид – газ с неприятным запахом, ядовит, хорошо растворим в воде

10. Карбоновые кислоты отличаются химическими свойствами от неорганических кислот.








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
