Инфоурок Биология КонспектыУрок по химии "Представление о классе солей"

Урок по химии "Представление о классе солей"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Апшинская СОШ»

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по химии

в 8 классе

«Соли»

 

 

 

 

Подготовила:

учитель химии и биологии

Омарова К.М.

 

 

 

Цель: сформировать у учащихся представление о классе солей.

Задачи урока:

образовательные: актуализировать знания учащихся по темам "Степень окисления", "Оксиды", "Основания", "Кислоты"; формирование практических умений: определять вещества разных классов с помощью индикаторов, работать с растворами кислот, щелочей, соблюдая правила техники безопасности;

развивающие: развитие культуры речи и письма, познавательных и общеучебных умений и навыков; развитие у учащихся логических мыслительных операций: умение анализировать, сравнивать и делать выводы, исследовательских и практических навыков, развитие критического мышления;

воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительную мотивацию к учению; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира, умение работать в коллективе.

Тип урока: комбинированный.

Методы, приемы работы: Словесно-наглядные, диалогические методы, практический  эксперимент.

Оснащение урока:

презентация "Соли", компьютер, проектор; оборудование для лабораторного опыта: штатив с пробирками под номерами (кислота, щелочь, поваренная соль); индикатор; коллекция солей для лабораторного опыта на парты.

раздаточный материал с планом и заданиями урока (тематическая карта).

Ход урока

I.                  Организационный момент.

 

II. Мотивационный этап. Проверка домашнего задания

 

? Ребята, сейчас вы изучаете классы неорганических соединений. С какими классами веществ вы уже успели познакомиться? (Оксиды,  основания, кислоты).

·                  Задание на классификацию соединений. (задание на доске и в рабочих листах)

Выпишите из  приведенных ниже веществ оксиды, основания, кислоты.

 

СаО, Аl(ОН)3, СuО, СuСl2, НСl, Н2О, СаSО4, Сl2О7, Fе(ОН)2, НNО3,  NаОН, Н24 , Nа2S.

Оксиды

Основания

Кислоты

СаО, СuО,  Н2О, Сl2О7

Аl(ОН)3,  Fе(ОН)2, NаОН

НСl,  НNО3, Н24

Давайте  проверим, что у нас получилось.

Ученики по одному выходят к доске и стирают с доски поочередно оксиды, основания, кислоты.

? Какие вещества называют оксидами? Давайте уберем оксиды из списка.

? Какие вещества относят к основаниям? Убираем основания.

? Какие вещества называют кислотами? Стираем кислоты.

(На слайде 2 дома)

- Кто живет в первом доме? (Оксиды). Какие вещества называются оксидами?(Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород)

- А почему дом трехэтажный? (На верхнем этаже живут основные оксиды, на втором амфотерные, а на первом кислотные). Приведите примеры.

- Кто живет во втором доме? (Основания)  Какие вещества называются основаниями? (Основания - это соединения, состоящие из атома металла и одного или нескольких гидроксид-ионов (групп) OH-

- А здесь, почему дом двухэтажный? (Растворимые и нерастворимые).

- А как по–другому  называют  растворимые основания (щелочи).  Приведите примеры.

- С жителями дома № 3 мы с вами познакомились на прошлом уроке. Так кто же в нем живет, и почему дом трехэтажный? (Кислоты: односоновные, двухосновные и трехосновные). Дайте определение и приведите примеры. (Кислоты - это соединения, состоящие из кислотных остатков и атомов водорода, способных замещаться атомами металлов).

- Сегодня мы познакомимся с жителями следующего многоэтажного дома. Но сначала мне бы хотелось узнать, насколько глубоко вы познакомились с жителями первых трех  домов.

Индивидуальные задания:

- Двое выполняет самостоятельную работу. Записать формулы: Оксид магния –  , Оксид серы (IV) -   , гидрокид алюминия -  , соляная кислота -  , гидрокид калия - , серная кислота - , (Проверка по эталонам ответа, самопроверка) ( Ответы  оксид магния – MgO, оксид серы (IV) – SO2,   гидрокид алюминия – Al(OH)3,  соляная кислота -    HCl,  гидрокид калия -  KOH,  серная кислота -  H2SO4)

-один  проводит опыт по определению кислоты, оксида и основания,

- Все остальные  покажут генетическую связь  между этими тремя домами. Один у доски осуществляет превращение, все остальные вместе с ним в своих тетрадях. Приложение рабочая тетрадь.doc Сл.3

Са à СаО àСа(ОН)2 àСаСl2.

(2Са +О2 à 2СаО       СаО +Н2ОàСа(ОН)2.      Са(ОН)2 + 2НСl àСаСl2 + Н2О)

-Ребята, учащаяся вашего класса по результатам исследования подготовила презентацию «К чему приводит избыток соляной кислоты в организме человека». Приложение 3Исследование по изжоге.doc. Сл.4

Она составила буклет. Приложение 4 буклет.doc

- В нашей лаборатории расцвёл цветок необычайной красоты – на его лепестках – формулы веществ. Расклассифицируйте  вещества по классам: Оксиды, кислоты, основания. K2 S, P2 O5, NaOH, HCI, CuO, CuSO4, HNO3, Ba (OH )2, MgO, H2 SO4, KOН, BaCI2, SO3, NaNO3. Сл.5 (после классификации  остаются еще вещества) Проверим, у кого так же как у… ? У кого по-другому?

-По каким признакам классифицировали?
III. Изучение нового материала.

1.  Формулирование темы урока.

Именно с веществами этого класса мы и будем знакомиться сегодня. Итак, тема нашего урока «Соли». Запишите тему урока в рабочую тетрадь. (Слайд 3).

?  Что же нам необходимо знать о солях? (Состав, формулы, названия, классификации, значение, правила техники безопасности).

           2. Составление кластера «Соли» и на его основе выдвижение целей (на доске)

- узнаем ….

- будем совершенствовать умения …

- проверим …

            3. Анализ формул солей и формулирование определения.

Давайте проанализируем формулы и сформулируем определение солей. (Слайд 4)

Какие это  вещества – простые или сложные? Какие ионы входят в состав соли?

Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков.

А сейчас сравним формулы основания, кислоты и соли. Что общего у соли и основания? Что объединяет соль и кислоту? Как вы думаете, почему соли называют производными кислот и оснований? А почему индикатор нам не помог в определении соли? (Слайд 5)

Номенклатура.

А теперь  будем учиться давать названия солям. В 1870 году обсуждалось предложение одного химика на комиссии химиков назвать соединения по принципу, по какому строятся имена, отчества и фамилии. Например: Калий Хлорович (KCl), Калий Серович Кислородов (K2SO4), Натрий Серович Кислородов (Na2SO3). После долгих прений, комиссия отложила обсуждения и с тех пор к этой теме не возвращалась.
Проблемный вопрос: почему, все-таки комиссия к этой теме не возвращалась?
По современной номенклатуре: Сл.10
- Cl - хлориды;  хлорид калия – KCl;
= SO4 - сульфаты; Сульфат калия – K2 SO4;

=  SO3 сульфиты, сульфит натрия – Na2 SO3

 Вспомните названия, которые сначала предлагала комиссия, так почему же она не вернулась к тем названиям? ( По той номенклатуре непонятно сульфат это или сульфит)
-  А как вы представляете себе, что такое соль?  С чем у вас ассоциируются понятие соль? (соль употребляется в пищу, поваренная соль). Какие соли вы знаете? (выставка)  (соль, которую используют для приготовления еды, «Пищевая», « Поваренная», «Каменная», « Иодированная», бывает мелкая и крупная).

Самая главная из всех солей, самая необходимая во все времена – поваренная соль. Без неё люди жить не могут. Из-за соли велись войны между народами, происходили народные восстания – соляные бунты.  В Китае, в Центральной Африке соль была денежной единицей. Итальянская мелкая монета Сольдо  произошла от слова «соль».  Значение солей  отражено в многочисленных  пословицах, поговорках, обычаях. Говорят «Чтобы узнать человека, надо пуд соли съесть», «Хлеб, да соль», Наши предки встречали гостей в знак дружбы хлебом –солью.  Какие вы знаете пословицы о соли? («Без соли, без хлеба половина обеда.», « Думай не думай, а лучше хлеба-соли не придумаешь.», « На хлебе, на соли, да на добром слове», « От хлеба-соли и царь не отказывается»,  «Спасибо тому, кто поит и кормит, и вдвое тому, кто хлеб-соль помнит», « Хлеб да соль и обед пошел.»,  Хлеб-соль кушал, а нас не послушал») Поищите дома еще половицы, поговорки. Узнайте о родителей, может быть у них есть какие - нибудь поверия или обычаи в доме?

- А почему  используемое нами каждый день вещество, мы называем солью? (оно соленое на вкус).

- Для нас соль с детства – нечто соленое. Однако, далеко не все соли солоны. Соленные соли: поваренная соль NaCl, хлорид калия KCl и другие. Но есть горькая соль, или «английская» соль – сульфат магния MgSO4, которую используют как слабительное и успокоительное.
Есть среди солей и сладкие. Например, хлорид бериллия BeCl2, ученые хотели даже дать название «глициний» за вкус. Цианид калия KCN   тоже сладкого вкуса. Но стоит ее попробовать, и  не успеешь написать даже заметки, сразу умрешь.

-  Все вы знаете, что такое мел. А какой он на вкус? Соленый или нет (нет). Мел на вкус не соленый, но  тоже относится к классу «соли»
Формулу мела СаСО3 и называет это вещество – карбонат кальция.
А теперь, давайте познакомимся еще с некоторыми веществами, относящимися к солям.
Каждый из нас повседневно сталкивается с такими веществами как СОЛИ.
Например:  - в стирке, с помощью порошка, с состав которого входит стиральная (кальцинированная) сода – Na2CO3;
- удобрения, которые мы вносим в почву – NH4NO3- аммиачная селитра; CaHPO4- простой суперфосфат и другие.
- в домашней аптечке – ляпис AgNO3.
- СuSO4- медный купорос, который добавляют в побелку, применяют против болезней и вредителей растений.

- да и сам наш организм содержит соли, в костях – Ca3(PO4)2
Продолжим записывать номенклатуру в тетради

= СО3 – карбонаты,  К2СО3 – карбонат калия

- NO3 -  нитраты, К NO3 –нитрат калия

≡ РО4 – ортофосфат, К3 РО4 – ортофосфат калия

 Их надо запомнить (таб. на столах)
Задание: Сл.11  Назовите следующие соли: СаSO4; Fe(NO3)2; ВаCl2; Li2SO3.

А теперь попробуем записать формулы по алгоритму.
АЛГОРИТМ

Записываем ионы солей, из которых состоит соединение.

Определяем заряды ионов.

Находим наименьшее общее кратное для зарядов ионов.

Делим наименьшее общее кратное на заряды ионов. Получаем индексы

Составляем химическую формулу, вписывая индексы.

- Отработаем умение составлять формулы солей: Сл.12

 хлорид железа (III), нитрат бария,  сульфат алюминия.  ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Физкульт-минутка

Вы, наверное, устали,

Значит все мы дружно встали.

«Соли – это вам не шутки» –

Тема  нашей физминутки.

Слоганы

Упражнения

Соли – это  целый класс

Правое плечо вверх-вниз

Ион металла входит - раз

Левое плечо вверх-вниз

И остаток кислоты – это два.

Руки согнутые в плечевом суставе, к плечам и повороты в плечевом суставе вперед – назад.

В целом – сложные вещества.

Руки на пояс, повороты вправо – влево.

Гимнастика для глаз

Мы сейчас глаза зажмурим – Раз, два, три, четыре, пять!

На таблицу вверх  посмотрим,

А теперь в свою тетрадь,

Влево, вправо, поморгали,

И по кругу пробежали.

Мы глаза  зажмурим снова.

Продолжать урок готовы?

Мы глаза откроем  снова!

 

- Соли очень многообразны по своим свойствам и составу. Как видно из схемы, соли бывают средние (нормальные), кислые, основные, смешанные, двойные, комплексные. В смешанных солях атомы металла связаны с двумя разными кислотными остатками, в двойных – атомы двух металлов связаны с одним кислотным остатком. В комплексных солях выделяют комплексный ион (он пишется в квадратных скобках). На уроке будут рассматриваться более подробно только средние, кислые и  основные соли.

Попробуем дать определения кислым и основным солям.

 А теперь сравним наши определения с определениями в учебнике на стр. 106 . (кислые соли – это продукты неполного замещения атомов водорода в молекулах многоосновных кислот на металл. Основные соли – это продукты неполного замещения гидроксид-ионов в молекулах многокислотных оснований кислотными остатками.)

- Чем по составу кислая соль отличается от средней? (В кислой  соли в кислотном остатке присутствуют катионы водорода).

 При этом в названии соли появляется приставка гидро-.

- В составе основной  соли  присутствуют гидроксид-ионы, наличие которых в названии указывают приставкой гидроксо- к названию катионов.

- Дайте теперь названия нашим солям: гидрокарбонат натрия, основной нитрат кальция

-Соли могут быть растворимыми и нерастворимыми в воде. Многие соли хорошо растворяются в воде. Кислые соли, как правило, лучше растворимы, чем соответствующие средние, а основные – хуже.

Лабораторная работа «Знакомство с физическими свойствами солей» Тестирование

Из предложенных вариантов ответов, выберите только один правильный.

1. Выберите ряд веществ, образованный только солями:

    а) NaCl, Na2SO4, NaOH                                 в) Al2 (SO4)3, H2 SO4, CaSO4

    б) Cu(NO3)2, CuO, CuCl2                               г) ZnCl2, ZnSO4, Zn(NO3)2.

2. Вещество, формула которого Na2 CO3, называется:

    а) сульфид натрия                                         в) сульфат натрия

    б) карбонат натрия                                       г) гидроксид натрия.

3.  Растворимая соль
    а
)
BaSO3 б)Zn3(PO4)2            в) СаСО3           г) Ca(NO3)2

4. Формула нитрата  бария
    а)
Ba(NO3)2        б) Ba(NO2)2          в) BaSO4             г) BaSO3

5.      Индексы х и у в формуле Alх(SO4)у     соответственно

а)1и3        б)1и1        в)2и3  г) 3 и 1

6. Данная соль — необходима для жизни, без нее было бы невозможным переваривание и усвоение пищи     а) NaCl         б) СаСО3                 в)Са3(РО4)2        г)СаС12

Поставьте сами себе оценку, после того как сверите свои ответы с ответами на эталоне.  1 – г;     2 – б;     3 -  г;  4 – а;         5 -  в;     6 – а)         Отметьте свои оценки на шкале.

IV. Рефлексия. Оценки за урок

- Над какой темой мы сегодня работали? Что такое соли?

- Какие знания приобрели?

- Какие умения приобрели

На уроке поработал добросовестно Продолжите фразу

1.                 Сегодня на уроке я узнала…

2.                 Я научилась…

3.                 Мне было непонятно…

4.                 Для меня этот урок…

5.                 Интерес вызвало, то …

6.                 Затруднения возникли когда…

 

Домашнее задание: Сл.17

  Выучить название кислотных остатков.  Учебник - § 33 , вопросы № 2,3 стр112 + индивидуальные задания на карточках
Смайлики «Определи свое эмоциональное состояние»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии "Представление о классе солей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Самые необычные породы сельскохозяйственных животных
  • Учебник: «Биология. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», И. Г. Бедарик, А. Е. Бедарик, В. Н. Иванов
  • Тема: § 61. Сельскохозяйственные животные
  • 17.05.2021
  • 466
  • 3
«Биология. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», И. Г. Бедарик, А. Е. Бедарик, В. Н. Иванов
План-конспект урока: “Копытные млекопитающие. Морские млекопитающие”
  • Учебник: «Биология. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», И. Г. Бедарик, А. Е. Бедарик, В. Н. Иванов
  • Тема: § 58. Копытные млекопитающие
  • 17.05.2021
  • 1896
  • 236
«Биология. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», И. Г. Бедарик, А. Е. Бедарик, В. Н. Иванов

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2021 201
    • DOCX 90.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Омарова Курбангиз Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Омарова Курбангиз Магомедовна
    Омарова Курбангиз Магомедовна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3011
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека