1117221
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокХимияКонспектыУрок по химии "Способы решения задач из блока С" (11 класс)

Урок по химии "Способы решения задач из блока С" (11 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Способы решение задач из блока C

1.Расчёт массовой доли веществ в исходной смеси или продуктах реакции.

Задача №1

В 15% - ном растворе серной кислоты массой 300г растворили карбид алюминия. Выделившийся при этом метан занял объем 2,24 л (н.у). Рассчитайте массовую долю серной кислоты в полученном растворе.

Решение:

6H2SO4 + Al4C3 = 2Al2(SO4)3 + 3CH4

  1. Находим массу H2SO4 в растворе m(H2 SO4)= m р-ра* w= 300 * 0,15= 45г

  2. Сколько г H2SO4 вступило в реакцию n(CH4)= 2,24/22,4= 0,1 моль. n(CH4)/n(H2SO4)=3/6=1/2; n(H2SO4)=2* n(CH4)= 0,2 моль.

m(H2SO4)= n(H2SO4) * M(H2SO4)= 0,2 * 98=19,6г

  1. Сколько г H2SO4 осталось после реакции 45-19,6=25,4г

  2. Сколько г Al4C3 вступит в реакцию n(CH4)/n(Al4C3)= 3/1;

n(Al4C3)= n(CH4)/3= 0,1/3=0,0333 моль. m(Al4C3)=n * M=0,0333 * 144= 4,9г

  1. Переводим объем CH4 в массу n(CH4)= 0,1 моль; m(CH4)=n*M= 0,1*16=1,6 г

  2. Находим массу раствора. Mр-ра= 300+4,8-1,6=303,2 г

  3. Находим массовую долю H2SO4 W(H2SO4)=mв-ва/mр-ра =25,4/303,2*100%=8,36%

Ответ:W(H2SO4)= 8,36%

Задача №2

При обработке карбида алюминия раствором соляной кислоты, масса которого 320 г и массовая доля HCl 22%, выделилось 6,72л (н.у) метана. Рассчитайте массовую долю соляной кислоты в полученном растворе.

Решение:

Al4C3 + 12HCl = 3CH4 + 4AlCl3

  1. Находим массу HCl m(HCl)= 320*0,22=70,4г

  2. Находим n(CH4). n(CH4)=6,72/22,4=0,3 моль

  3. Находим m HCl, вступившей в реакцию n(CH4)/n(HCl)=3/12=1/4: n(HCl)=n(CH4)*4=0,3*4=1,2 моль. m(HCl)=n*M=1,2*36,5= 43,8 г.

  4. Находим m HCl не прореагировавшей 70,4-43,8=26,6г

  5. Находим массу Al4C3 n(CH4)/n(Al4C3)=3/1; n(Al4C3)=n(CH4)/3=0,3/3=0,1 моль; M(Al4C3)=144 г/моль; m(Al4C3)=n*M=0,1*144=14,4г

  6. Находим массу CH4. m(CH4)=n*M=0,3*16=4,8 г

  7. Находим массу раствора 320+14-m(CH4)=320-14,4-4,8=329,6г

  8. Находим долю HCl. W=mв-ва/mр-ра*100%=26,6/329,6*100%=9,07%



Ответ:W(HCl)=8,07%

Задача №3



Карбонат магния 8,4 г растворили в 250 мл раствора серной кислоты (р=1,08 г/мл) с массовой долей 15%. Вычислите массовую долю сульфата магния в конечном растворе.

Решение:



MgCO3 + H2SO4 = MgSO4 + CO2 + H2O



  1. Находим массу раствора H2SO4  250*1,08=270 г

  2. Находим массу вещества H2SO4 270*0,15=40,5 г

  3. Находим количество исходных веществ n(MgSО4)=8,4/84=0,1 моль;n(H2SO4)=40,5/98=0,413моль. Рассчёт ведем по недостатку, т.е. по MgSO4

  4. Находим mMgSO4, n(MgSO4)=n(MgCO3)=0,1 моль; m(MgSO4)=n*M=0,1*120=12 г

  5. Находим массу CO2; n(CO2)=n(MgSO4)=0,1моль; m(CO2)= n*M=0,1*44=4,4г

  6. Находим m раствора; m р-ра= 270+8,4-4,4=274г

  7. Находим долю MgSO4

W=12/274*100%=4.4%



Ответ: W(MgSO4)=4,4%



Дополнительные задачи.



  1. На нейтрализацию 7,6 г смеси муравьиной и уксусной кислот израсходовано 35 мл 20% - ного раствора гидроксида калия (плотностью 1,20 г/мл). Рассчитайте массу уксусной кислоты и ее массовую долю в исходной смеси кислот. (Ответ: 4,6г W=39%)



  1. Сероводород, выделившийся при взаимодействии избытка концентрированной серной кислоты с 1,44 г магния, пропустили через 160 г 1,5%-ного раствора брома. Определите массу выпавшего при этом осадка и массовую долю кислоты в образовавшемся растворе. (Ответ: 1,5%)





  1. Карбид кальция массой 6,4 г растворили в 87 мл бромоводородной кислоты (р=1,12 г/мл) с массовой долей 20% . Какова массовая доля бромоводорода в образовавшемся растворе? (Ответ: 3,248%)



  1. Углекислый газ объемом 5,6 л (н.у) пропустили через 164 мл 20%-ного раствора гидроксида натрия (р=1,12 г/мл). Определите состав и массовые доли веществ в полученном растворе. (Ответ: W(Na2CО3)=12,13 % ; W(NaOH)=9,47%)



2. Вывод формулы вещества на основе общей формулы гомологического ряда органических соединений.

Задача №1

Установите молекулярную формулу алкина, содержащего 12, 19% водорода.



Решение:

  1. Определяем долю углерода W(C)=100-12,19=87,81%

  2. Используем общую формулу алкинов: Cn H2n-2

  3. Находим число n; 0,8781=12n/14n-2

12n=0,8781(14n-2)

12n=12,29n-1,7561,

1,756=0,29n

n=1,756/0,29; n=6

Ответ: C6H10



Задача №2

При взаимодействии 0,672 л алкена (н.у.) с хлором образовалось 3,39 г его дихлорпроизаодного. Определите молекулярную формулу алкена, запишите его структурную формулу и название.

Решение:

CnH2n + CI2 = CnH2nCI2

1. Определяем количество вещества алкена

n(CnH2n) = 0,672/22,4 = 0,03 моль

2. Количество веществ алкена и дихлоралкана равны:

n(CnH2nCI2) = n(CnH2n) = 0,03 моль

  1. Рассчитываем число атомов углерода (n) в молекуле алкена:

М(CnH2nCI2) = m/n = 3,39/0,3 = 113 г/моль

12n +2n + 71 = 113

n = 3

Молекулярная формула алкена С3Н6, структурная формула СH2-CH=CH2, пропен.



Ответ: C3H6



Задача №3

При взаимодействии одного и того же количества алкена с различными галогеноводорадами образуется соответственно 7,85 г хлорпроизводного или 12, 3 г бромпроизводного. Определите молекулярную формулу алкена.

Решение:

CnH2n + HCI = CnH2n+1CI

CnH2n + HBr = CnH2n+1Br

В результате реакций образуется одинаковое число молей галогенопроизводных и рассчитываем число молей галогенопроизводных и рассчитываем число атомов (n) в молекуле алкена:

n(CnH2n+1CI) = n(CnH2n+1Br)

7,85 / (14n + 36,5) = 12,3/ (14n + 81); n = 3

Ответ: C3H6



Задача №4

Некоторая предельная карбоновая одноосновная кислота массой 6 г требует для полной этерификации такой же массы спирта. При этом получается 10, 2 г сложного эфира. Установите молекулярную формулу кислоты.

Решение:

RCOOH + ROH = RCOOR + H2O

1.Находим массу и количество воды

m (H2O) = (6+6) -10,2 =1,8 г

n(H2O) = 1,8/18 = 0,1 моль

2. Определяем молярную массу кислоты и устанавливаем формулу кислоты:

n ( RCOOH) = n(H2O) = 0,1 моль, тогда

M ( RCOOH) = m/n = 6/0,1 = 60 г/моль

M(R) = 60 – 12 – 32 – 1 =15 г/моль, следовательно, радикалом является метил – CH3

Формула кислоты: CH3COOH.

Ответ: CH3COOH.

Дополнительные задачи.



  1. Установите молекулярную формулу предельной карбоновой кислоты, калиевая соль которой содержит 28,57% кислорода.

  2. Установите молекулярную формулу предельной карбоновой кислоты, натриевая соль которой содержит 37,5% углерода.

  3. Установите молекулярную формулу предельной карбоновой кислоты, натриевая соль которой содержит 33,82% металла.

  4. Установите молекулярную формулу предельной карбоновой кислоты, метиловый эфир которой содержит 9, 09% водорода.

  5. В результате взаимодействия предельной одноосновной карбоновой кислоты гидроксидом кальция получена соль, содержащая 30,77% кальция по массе. Установите молекулярную формулу одноосновной карбоновой кислоты.

  6. Некоторая предельная одноосновная карбоновая кислота массой 6г требует для полной этерификации такой же массы спирта. При этом получается 10,2г сложного эфира. Установите молекулярную формулу кислоты.

  7. Сложный эфир массой 30г подвергнут щелочному гидролизу. При этом получено 34г натриевой соли предельной одноосновной кислоты 16г спирта. Установите молекулярную формулу эфира.

























































Общая информация

Номер материала: ДВ-133691

Вам будут интересны эти курсы:

Курс повышения квалификации «Химия окружающей среды»
Курс профессиональной переподготовки «Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Курс профессиональной переподготовки «Основы религиозных культур и светской этики: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Курс «Бухгалтерский учет»
Курс «Инспектор по кадрам»
Курс повышения квалификации «Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция»
Курс профессиональной переподготовки «Клиническая психология: организация реабилитационной работы в социальной сфере»
Курс повышения квалификации «Введение в сетевые технологии»
Курс повышения квалификации «Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО»
Курс повышения квалификации «Разработка бизнес-плана и анализ инвестиционных проектов»
Курс профессиональной переподготовки «Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Курс повышения квалификации «Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС»
Курс повышения квалификации «Актуальные вопросы банковской деятельности»
Курс профессиональной переподготовки «Техническое сопровождение технологических процессов переработки нефти и газа»
Курс профессиональной переподготовки «Организация системы учета и мониторинга обращения с отходами производства и потребления»

Благодарность за вклад в развитие крупнейшей онлайн-библиотеки методических разработок для учителей

Опубликуйте минимум 3 материала, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную благодарность

Сертификат о создании сайта

Добавьте минимум пять материалов, чтобы получить сертификат о создании сайта

Грамота за использование ИКТ в работе педагога

Опубликуйте минимум 10 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную грамоту

Свидетельство о представлении обобщённого педагогического опыта на Всероссийском уровне

Опубликуйте минимум 15 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данное cвидетельство

Грамота за высокий профессионализм, проявленный в процессе создания и развития собственного учительского сайта в рамках проекта "Инфоурок"

Опубликуйте минимум 20 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную грамоту

Грамота за активное участие в работе над повышением качества образования совместно с проектом "Инфоурок"

Опубликуйте минимум 25 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную грамоту

Почётная грамота за научно-просветительскую и образовательную деятельность в рамках проекта "Инфоурок"

Опубликуйте минимум 40 материалов, чтобы БЕСПЛАТНО получить и скачать данную почётную грамоту

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.